Теленовости в условиях полицейского государства

10 Жовтня 2002
1017
10 Жовтня 2002
10:00

Теленовости в условиях полицейского государства

1017
...каналы предельно скованы цензурой и технологическими шорами
Теленовости в условиях полицейского государства
Наталия Лигачева, „Детектор медіа”

Комментирии:Ирина Бекешкина, Нина Краснова, Сергій Набока, Виталий Жежера, Сергій Дацюк, Даниил Яневський, Елена Косенко. По мнению «Детектор медіа» , вчера самыми адекватными в освещении хода акции «Восстань, Украина» были, с одной стороны, самый-самый президентский канал ICTV, с другой – телеканал «Тонис» . Первому, как, вспомним, и во время прошлой акции «Украина без Кучмы», разрешили наибольшую свободу слова, хотя, конечно, эта разрешенная свобода слова была тоже очень и очень относительной и, одновременно, продуманно-технологичной. Вспомним только начало сюжета в «Подробно с Дмитрием .Киселевым» в 18.45.: репортер Сергей Швец вещает под дождем с абсолютно пустой в тот момент киевской Европейской площади – мол, тут все уже спокойно, хотя пару часов назад… Прикол в том, что в это время тысячами участников акций были заполнены все улицы, прилегающие к администрации Президента, и прямой эфир то уж точно надо было начинать оттуда… То есть, придать акции намного меньший количественный и эмоциональный накал стремились и на ICTV (с наибольшим успехом это делали потом на УТ-1, «Интере», «1+1» ), но все же именно этот канал показал первым такие кадры с Европейской площади, которые явственно демонстрировали истинное количество людей, участвовавших в митинге.

Самым же полновесным и объективным был канал «Тонис» в своих новостях в полночь. Скорее всего, потому, что Президент, условно говоря, «не знает» о существовании такого канала. Хотя и «Тонис», несмотря на обещанное вечером прямое включение утром, в 7.00., с Банковой, где оставался их корреспондент, не дал-таки информации о сносе палаток. Ведущий новостей Дмитрий Тузов и команда явно пытались каким-то образом утром подчеркнуть ненормальность ситуации, и, одновременно, усыпить бдительность тех, кто, очевидно, следит-таки и за этим каналом. На всем выпуске «Тонис-информа» в 7.00 шел титр «Повтор от 16.09.», в то же время, реально выпуск новостей был расширен информацией и сюжетами, которые в ночном эфире не шли и которые в какой-то мере расширяли спектр информации о происходившем вчера. В частности, журналисты «Тониса» дали сюжет о том, с какими сложностями добирались вчера в Киев манифестанты с других городов и о том, чего участники акции ждут от журналистов….

Всем, кто хоть как-то интересуется нашим ТВ и нашей политикой, кажется, понятно, чего же ждать от наших – нет, не журналистов, а … каналов. Журналисты – не только те, кто вчера пришел на акцию не для одной работы, но и как граждане (некоторые находились при этом в отпусках или в законных выходных) – но и те, кто был вчера в эфире, пытались СДЕЛАТЬ, ЧТО МОГЛИ. И это было-таки видно – внимательному взгляду - в эфире. Кто-то – интонацией, кто-то – такими сюжетами, как репортаж канала СТБ с аэродрома «Чайка», кто-то даже просто одеждой (Людмила Добровольская, «1+1» ) пытались донести МЕЖДУ СТРОК, хотя бы намеком, то, что НА САМОМ ДЕЛЕ происходило в Украине в этот день. Самым информативным – в формате «гостя студии» - при этом была, на наш взгляд, ТРК «ЭРА» , и ведущий Руслан Полищук, который предоставил возможность зам.главного редактора «Киевского телеграфа» Ирине Гавриловой поделиться достаточно объективными впечатлениями от акции и дать достаточно грамотные прогнозы относительно дальнейшего развития событий в парламенте.

В то же время, вполне очевидным было и то, что каналы предельно скованы цензурой и технологическими шорами. Хотя, похоже, все-таки накал акции, а также явное решение администрации Президента - возможно, принятое в последний момент под влиянием каких-то пока неизвестных факторов - вложиться в формат «цивилизованного оппонирования власти и оппозиции» вынудил цензоров все-же «попустить вожжи» непримиримости. Во всяком случае, некоторые журналисты видели предварительные «темники» на 16-ое сентября, где телеканалам предписывалось всячески «опускать оппозицию», находя некие эксцессы на улицах, и акцентируя внимание именно на них, демонстрируя искаженные злобой лица, агрессивность толпы, кучи мусора… Ничего этого – в итоге - в эфире 16-го мы все-таки не увидели.

Правда, на некоторых телеканалах, скажем, «Интере» в ночном выпуске прошел сюжет о том, что киоски «Обмена валюты» были в Киеве закрыты по желанию самих своих владельцев из-за проведения акции «Восстань, Украина». При этом смешным было, что в таком же ночном выпуске "ТСН" «1+1» дал подробный сюжет о том, что причиной закрытия киосков было необычное свирепствование налоговой милиции, проводящей именно в эти дни акцию против нелегального конвертирования валюты. Впрочем, оба канала - в разных своих выпусках - повторили и уже пройденную до того тему о том, что был пойман с большой суммой «черного нала» помощник нардепа фракции «Батьківщина» А.Турчинова. (Интересно, а когда-нибудь наши телеканалы покажут тех „помощников” их владельцев-олигархов, которые приносят немалые, надо полагать, суммы в конвертах для оплаты работы своих журналистов?... Под налоговым-то прессом и работой в условиях „теневой экономики” находятся-то все, как все об этом прекрасно знают... Для кого подобные сюжеты-то? Для тех пенсионеров, которые таки да, черного нала не получают, но все равно пойдут на площади - за своим прожиточным минимумом?... Вопрос риторический.)

Общий же „внекадровый стон” журналистов, который „Детектор медіа” вчера слышала с разных сторон, был об одном: ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ? КАК ДАЛЬШЕ работать в условиях „темников”? Как сохранить себя в условиях тотальной цензуры, к которой теперь принудили уже и СТБ, и Новый канал? Моральное состояние большинства журналистов – подавленное. Вчерашний невыход в эфир „Медиа-клуба”, как и произошедшее накануне увольнение с СТБ репортера Натальи Прудкой – за сюжет, который лично не понравился Виктору Пинчуку. Как и состоявшееся несколько ранее фактическое отстранение от эфира „Вікон. Опівночі” Романа Скрыпина (несмотря на все заверения самих журналистов, как и в случае с Новым каналом, о том, что де все это не связано с политикой) - думается, энтузиазма им не прибавил тоже.

О неготовности журналистов идти на открытое противостояние „нагибающим” владельцам и цензорам свидетельствует произошедшее на Новом канале, где, по неофициальной информации „Детектор медіа”, менеджерам удалось уговорить взбунтовавшихся было журналистов не подставлять их, сами каналы - и отказаться от политических мотивировок своего поступка. Страх по-прежнему сковывает журналистов, личные планы, интересы и нежелание оставить на улице десятки людей, которых владельцы могут уволить, цепко держат в оковах и топ- менеджеров. Долго ли на этом продержится тотальная цензура на нашем ТВ – будет зависеть, похоже, от дальнейшего развития событий на улицах - а, главное, будем надеяться, в парламенте.

Утро 17-го сентября принесло явное ужесточение цензуры и еще большее ужатие полноценной информации об акции и ее разгроме. Судя же по информации о, якобы, найденном в снесенных палатках оппозиции оружии, апофеоз супертехнологичного "опускания" протестантов может на наших каналах начаться сегодня. Окончательная белорусизация отечественного ТВ началась?...

Наталия Лигачева, „Детектор медіа”

КОММЕНТАРИИ:

Ирина Бекешкина, научный руководитель фонда „Демократические инициативы”:

- Вы знаете, меня удивила вчерашняя подача телеканалами акции - по контрасту с позавчерашним телеэфиром: такое впечатление, что общие указания (телеканалам – прим. «Детектор медіа» ) давали разные люди, поскольку позавчерашний эфир был полностью тупой. А вчера все-таки при просмотре разных телеканалов можно было составить представление о том, что происходило. Каналы старались создать видимость объективности. Правда, я смотрела новости только по «Интеру», «Новому каналу» и УТ-1.

Хотя, конечно, чувствовалось, что была какая-то общенаправляющая рука, хотя бы по тому, что порядок новостей был абсолютно одинаков на всех каналах: сначала Зальцбург, потом идет информация о народных выступлениях. Очевидной была общая режиссура, очевидной была общая основная цель: представить эти акции не имеющими значения. В.Медведчук это до того уже высказал, и это же неоднократно тиражировалось по нашим каналам: ну имеют наши граждане право на протест, ну выходят и протестуют... Все чинно, спокойно, никто им не мешает. Но я бы сказала, что для НАШЕГО ТВ - это еще не самый плохой вариант…

Нина Краснова, «Детектор медіа»:

- Похоже, все каналы справились с заданием. Мы смотрели «Интер». Они попытались соблюдать нейтралитет, но синхроны и ехидный тон, который был в отношении оппозиции, и кадры, которые они показали... Например, показывают Мороза и что у него за спиной, на площади, всего 10 человек. И потом в дикторских подводках попытались уменьшить количество участников акции. Я не знаю, на какой они улице снимали, но она была полупустая: несколько человек гуляли по площади. В то же время, мы сами были на митинге и видели истинное количество людей, и могли соизмерить то, что ТВ преподносило, с тем, что было на самом деле. На «Интере» также сказали, что в Донецке было на митинге 500 человек, но моя подруга ехала в это время через Донецк, и сказала, что там вышло на улицы море людей.

Новости были нормальными, т.е., НОВОСТЯМИ, только на российском НТВ, в сюжете Романа Соболя, но и там не обошлось без неприятностей. В конце сюжета там появился Дмитрий Киселев и сообщил о том, что такое уже было, причем очень смешно оговорился и сказал, что в России такое уже было, а потом поправился: в Украине. Похоже, что он не совсем понимает, где он находится. Мои родственники смотрели «1+1» и сказали, что там ночные новости, полсе 23.00, были более нейтральными, чем в 19.30.

Конечно, нельзя было представить, что информационная политика в стране изменится в один день и все начнут правду говорить. Но вечером просто нельзя было зайти на Интернет-сайты. Ни на «Майдан», ни на «Украинскую правду», и в российский «Коммерсант» тоже зайти было нельзя, в отличии от «Интерфакса».

Сергій Набока, Радіо Свобода:

- Враження одне: попри всю різницю у назвах телеканалів і їхньому фінансуванні, в усіх у них верстка - хренова, відбір картинки – хреновий, достатньо тенденційний, і цікаво, що одні канали робили наголос на одних партіях і організаціях, що беруть участь в акції, інші - на інших.

І людям, які працюють на тих каналах, і які отримують гроші на цих телеканалах, треба йти на іншу роботу, землю копати, наприклад, бо від цього було б більше користі. Я пересвідчився, що журналістів там нема, справжній журналіст відмовився б робити цю роботу.

А якщо абстрагуватися від політики, що я зараз і роблю ( працюю на сьогодні виключно у сфері захисту прав людини), і якщо під цим кутом зору оглядати вчорашню ситуацію на телебаченні, то український народ позбавлений об’єктивної, та власне просто позбавлений інформації як такої. Ще раз повторюю: те, що ми бачили, це – лайно. Отак і напишіть: це - лайно.

Виталий Жежера, «Голос Украины»

Мягко говоря, разочарован телеверсией событий на «1+1» и «Интере».

ТСН попытались сыграть в независимость суждений. Позволили себе и якобы объективность и якобы ироничность. Но общая композиция, сам принцип построения материала сфокусировал информацию вполне определенным образом: что эта оппозиция такое демонстрирует, когда кого-то из них поймали при попытке отмывания денег.

Впрочем, «Интер» разочаровал меньше, потому что не было никаких иллюзий: как всегда. гладкая глянцевая картинка событий при отсутствии анализа.

Сергій Дацюк, медіа-експерт:

- Я дивився учора ввечері, після 20.00., усі випуски новин. Найдивніше, що найбільш адекватно, з моєї точки зору, подали інформацію „1+1” і ТРК „КИЇВ” у програмі „СТН” о 20:30. Решта телеканалів, такі як „Новий канал” чи СТБ подали інформацію досить некоректно, а „Інтер” і ICTV подали ці події зовсім ніяк. Я думаю, що справа інтерпретації таких подій виходить за межі звичайного коментаря чи звичайних новин. Річ у тім, що тут телеканали займають тією чи іншою мірою політичну позицію. Хоч як ми не намагаємося критикувати усі політичні відозви, де зустрічаються словосполучення „політичний курс телеканалу”, однак у ситуації політичного протистояння новинна політика телеканалу залежить від політичної спрямованості керівництва і власника телеканалу. Тому зрозуміла позиція усіх каналів. Єдине, що мене розчаровує, - це позиція „Нового каналу” . Як ви пам’ятаєте, за дослідженнями „Детектор медіа” під час виборів – „Рейтингу теленовин” - „Новий канал” був стовідсотковим лідером серед решти телеканалів за об’єктивністю та іншими показниками. Коли рейтинг „1+1” падав, „Новий канал” зберігав лідерство разом з телеканалом СТБ. Нинішню ситуацію я ніяк не можу пояснити. Мене дивує позиція телеканалу. І мені не хочеться вірити, що їх залякали. Мені хочеться думати, що вони дійсно стомилися від політики і не хочуть взагалі мати справу з новинами. Цей підхід є зрозумілим з огляду на ситуацію, врешті, і я не знаю, як би я сам повівся у такій ситуація, бувши тележурналістом. Але мене приваблює і позиція інших журналістів, які у такій ситуації залишаються сміливими, намагаються переборювати тиск влади і продовжують говорити, що вони думають. - Як ви ставитеся до того, що новини майже на усіх телеканалах не лише схожі за своєю позицією, а й мають однаковий порядок подачі новин?

- Це дає нам змогу констатувати очевидні речі: по-перше, ми ввійшли в тривалий період політичної кризи. По-друге, ми опинилися в поліцейській державі. І, по-третє, перед нами, вочевидь, виникла загроза політичної диктатури. Якщо раніше ці речі можна було виражати як небезпеку, то сьогодні їх можна констатувати. Сьогодні точно можна сказати, що жоден з тих громадян, хто раніше так чи інакше міг казати, що він осторонь протистояння влади і опозиції, тепер має визначитися, з ким він: з владою чи опозицією. Бо в ситуації протистояння не можна бути осторонь. Якби кому не подобалися гасла опозиції, чи як би хто не вважав нерішучими дії її лідерів, але моральна правда - на її боці. Саме тому, я думаю, безліч журналістів рано чи пізно займуть свою позицію, так би мовити, з опозицією. У цьому сенсі єдине, що мене непокоїть, – загроза подальшого ускладнення ситуації: загроза виникнення кривавої диктатури й повної інформаційної блокади, а такі приклади і тенденції вочевидь спостерігаються.

Коли країна в небезпеці, журналіст уже не може займати нейтральну позицію, він повинен втручатися. Я сам, якщо згадати мій коментар місячної давності, говорив, що журналісти мають аналізувати, а не йти на мітинги. Але за місяць ситуація таким чином змінилася, відбулися такі події, яких я ніколи не чекав, що вони відбудуться у моїй країні. Поліцейський тиск, шалена брехня, постановочні, сценовані акції - як відоме авто, наповнене листівками опозиції та ящиками із запалювальною сумішшю... Влада вдається до таких зухвалих акцій, і звичайна для журналістів позиція нейтралітету сьогодні втрачає сенс.

Даниил Яневський, журналист:

- Общие впечатления от отечественных ТВ вчера: в стране, безусловно, сложилась общегосударственная система информирования населения, которая в основном повторяет созданное д-ром Й. Геббельсом и д-ром К. Науманном. Последняя, как знаем из решений специально созданнного для этого случая Международного судебного присутствия, в свое время вполне доказала свою эффективность. Обыкновенный фашизм, одним словом. Ничего особенного, даже учитывая впечатление от фильма Михаила Ромма. В рамках избранной политической стратегии это работает… Другой вопрос состоит в том, насколько эффективна подобная политическая стратегия – но это, насколько я понимаю, не является темой обсуждения сегодня.

НТВ – небывалый случай – дало в 19.00 и 22.00 два разных материала+прямое включение в последнем выпуске. Роман Соболь против обыкновения ничего не наврал, был вполне адекватен и только один раз обозвал «НУ» националистами.

Сетевые издания, видимо, не находятся пока в сфере пристального внимания гг. Почепцова, Васильева и К. Оно и понятно – всего сразу не охватишь. Поэтому репортажи «УП» и Антона Крюкова (УКРОП) – вполне обрисовали канву и передали дух происходящего. Не исключено, что скоро будут проверки налоговой или что-нибудь еще в этом духе. А охраны СБУ на всех не хватит.

А вот самое замечательное – так это «Вечернняя «Свобода». Павло Вольвач всего двумя вопросами вскрыл, в сущности, ту подоплеку происходящего, которую по разным причинам игнорируют другие коллеги. Его собеседники – в данном случае некий представитель «трудовиков-промышленников» и харьковский губернатор - такой меньшевизм развели… Коротенько - это был message к В.Ющенко: давайте договоримся сейчас – и про президентуру, и про пропорциональный избирательный закон, и вообще про все. С Вами. Без Симоненко, Мороза, Тимошенко, АП (это не человек, но тоже важный субъект политического процесса).

Елена Косенко, сценарист, ICTV:

Мое главное впечатление от ТВ-освещения вчерашних событий – журналист ICTV Сергей Швец. Стоя на Европейской площади под проливным дождем, он рассказывал о том, что «здесь сейчас абсолютно ничего не происходит». Вода стекала по его мужественному лицу, белая рубашка липла к телу… Мне и зрителям Сергей, прежде всего, памятен своими репортажами о сильных наводнениях – в Закарпатье, в Чехии… В который раз восхищаюсь феноменальной водонепроницаемостью коллеги. Сережа, береги себя!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1017
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду