Оле, Мундиаль! Пока не оле…

Оле, Мундиаль! Пока не оле…

16 Червня 2014
8147
16 Червня 2014
16:30

Оле, Мундиаль! Пока не оле…

Семен Случевський
Старший викладач кафедри кінознавства Київського національного університету театру, кіно і телебачення імені Карпенка-Карого, заслужений журналіст України
8147
Что показали первые четыре эфира «Оле, Мундиаль!» – развлекательного проекта на канале «Футбол 1» «Медиа Группы Украина»?
Оле, Мундиаль! Пока не оле…
Оле, Мундиаль! Пока не оле…

Как сообщала «Детектор медіа», канал «Футбол 1», помимо серьезных информационных и аналитических программ, посвященных Чемпионату мира в Бразилии, запустил еще и развлекательную программу «Оле, Мундиаль». Это нормальное решение, во всем телевизионном мире (а футбольный телемир отнюдь не исключение) сознательно проводится такое деление целевой аудитории. Кому интересна серьезная аналитика, оценки настоящих экспертов, новинки футбольной тактики, статистика, видеофрагменты самых важных событий на футбольных газонах - вам в эту дверь; кто же больше предпочитает «околофутбольные» темы: всё о звездах, нравы фанатов разных стран, любые «экзотические» показы и рассказы о самом большом футбольном празднике на планете - пожалуйте сюда. Впрочем, никто наглухо не захлопывает эти двери для любого зрителя, надо лишь четко обозначить, о чём телепродукт: о футболе либо на околофутбольные темы. Вот об этом ниже. Пока же напомним, что у футбольной команды канала «Украина» есть неплохой опыт - два года тому назад, во время Евро-2012, она делала сразу две развлекательные программы «Еврожара» и «Евро, я люблю тебя».

 

Что показали первые четыре эфира «Оле, Мундиаль!»? Сначала о позитиве. Он практически весь с бразильских полей, мы имеем в виду работу репортерских групп в «поле» непосредственно из страны - хозяйки чемпионата. Репортажи и прямые включения Игоря Бурбаса, Святослава Гринчука и Виктора Соколова информационно насыщены, интересны, довольно остроумны. Из уже просмотренных я бы отметил путешествие Игоря Бурбаса в загадочный и отнюдь не безопасный мир фавел Рио-де-Жанейро и репортаж Свята Гринчука из Музея футбола в Сан-Паулу. Первый материал рассказал нечто новое даже тем, кто смотрел знаменитый фильм «Город Бога» режиссеров Кати Люнд и Фернанду Мейреллиша, даже научил неким азам безопасности, как вести себя, если по случаю из Украины попадешь в эту таинственную и вовсе не романтичную, закрытую для всех остальных среду обитания.

 

 

 

Что касается сюжета Гринчука, то меня, как нынче модно говорить языком инета, улыбнула самоирония репортера, обычно в кадре несколько интровертного (что является достоинством для ведущего новостей). Сейчас же, поменяв амплуа на репортера, Свят не постеснялся обыграть собственную внешнюю схожесть с одним из кумиров местной торсиды центрбеком сборной Бразилии, вчера еще лондонского «Челси», а в будущем «Пари Сен-Жермен» Давидом Луисом. Обращаю ваше внимание: не постеснялся обыграть, но не «надувал щеки» из-за этого и не делал себя главным действующим лицом репортажа, как случается у коллег и по менее значительному поводу.

 

Намного более сложные впечатления остаются от увиденного в студии. Но сначала тоже о позитиве. В любой программе найти классного гостя, отвечающего целям проекта - это удовольствие, полученное зрителем, это радость за свою работу ведущих и редакторов передачи, но это и, увы, редкая удача. Пока в этом плане «Оле, Мундиаль!» может себе нарисовать звездочку на фюзеляже за приглашение повара Ивана - специалиста по бразильской кухне и Александра - тренера по бразильскому национальному боевому искусству капоэйре, точнее, синтезу из боевого единоборства, танцев, акробатики, да всё под ритмы национальной музыки. Конечно, можно вспомнить еще разные конкурсы, вопросы зрителям, но понятно, что это элементы маркетинга канала, а не креатива, потому нет смысла на них останавливаться.

 

А вот дальше у меня - не то что неприятие или непонимание, а, скажу мягче, вопросы к творцам программы. Ведь она лишь начинает разворачиваться.

 

1. В студии постоянно работают трое ведущих: Алла Бублий, Виталий Крутяков и Константин Киркарян. У каждого из них есть свой бэкграунд в эфире, каждый из них в нём не новичок. Алла довольно давно работает в футбольном ТВ Украины, начинала еще репортером в программе «Гол» на ICTV, в обычной жизни - не в режиме чемпионатов мира или континента - продолжает работать и в поле, и как ведущая футбольных новостей. А с недавнего времени - еще и интервьюер в собственной авторской передаче «Моя гра». Крутяков - бывалый репортер и флэш-интервьюер на матчах чемпионата Украины и евротурниров. Константин - как бы штатный шоумен канала «Украина», формально не футбольный журналист, хотя и работал в развлекательных программах канала на Евро-2012, о которых мы уже упоминали. Итак, вопрос первый: кто из этих троих - модератор передачи? Предвижу ответ: все трое. Если это такой замысел, пожалуйста, только тогда нужно работать четче, а именно держать внятно заданный темпоритм, с одной стороны, и не перебивать друг друга, с другой стороны, чтобы сюжет и не «зависал». Пока такого отлаженного механизма не видно.

 

2. Более важный вопрос. Ребята, да и всё творческое руководство канала, вы помните, в каком формате подписались делать программу? Вроде в развлекательном. Она огромная по хронометражу, да еще с перерывом. 35 минут «грязного времени» (т. е. с рекламой) - первый тайм, столько же по вашей сетке заявлен и второй, но он реально короче. Так вот, весь первый тайм - это некий вариант аналитического жанра, и, получается, он дублирует «Великий футбол». Неважно, такой продукт лучше или хуже «старшего брата». Бывший капитан «Динамо (Киев)» и сборной Украины, а ныне один самых перспективных тренеров страны Александр Головко - прекрасный футбольный телеаналитик. Саша уже заслужил, что его работу в эфире надо сравнивать вовсе не с работой доморощенных экспертов, а с одним из самых ярких специалистов в этой нише на планете, бывшим игроком «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии Гари Невиллом. Работа Головко в телеэфире тянет на отдельную статью, и она будет. Но какое это имеет отношение к развлекательному, если угодно, к развлекательно-познавательному ТВ? У вас много познавательных для широкой аудитории материалов. Нет юморной энергетики на два полноценных тайма - сократите хронометраж или поменяйте формат. Дело не в моих кому-то кажущихся претензиях, а в том, что аудитория, нацелившаяся на околофутбол, не оценит ни глубины анализа Головко, ни мнения другого вашего гостя - тренера Александра Севидова, и просто переключит канал. А вот придет ли взамен в объявленную как развлекуху программу зритель, которого интересуют серьезные размышления о самой игре, - сомневаюсь.

 

Меня несколько удивила и вяловатость реприз, шуток Константина Киркаряна. Понимаю, веселить и резвиться ежедневно в эфире - доля «раба на галере», но куда деваться. В этом плане я не очень уверен в помощи Аллы и Виталия, хоть они люди отнюдь не мрачные, но до сих пор в роли записных шутников особо не замечены.

 

Впрочем, это лишь начало. Выход, я думаю, есть. Он - в большем количестве подач интересных познавательных и одновременно веселых историй о футболе за пределами поля. Историй, которые качественно подают ваши же репортеры из Бразилии. Плюс - надо прибавить и студийных умных, дающих позитивный заряд, придумок. 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8147
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду