Практика относительности

22 Серпня 2002
759
22 Серпня 2002
16:29

Практика относительности

759
Нынешняя телевизионная неделя вообще насыщена предпраздничной суетливостью эфирных фишек. Телевизионная служба «Милосердие» выходит по понедельникам на Первом канале.
Практика относительности
Этот тележурнал производства «Магнолии-ТВ», по сути, освещает благотворительную деятельность Фонда Людмилы Кучмы «Украина-детям». Репортажи о человеческом горе, о детской обреченности на страдание и боль, о родительском отчаянии, здесь соседствуют с повествованием о человеческом и профессиональном подвиге врачей, о безмерной ценности спасенной жизни ребенка. Здесь не кажется неуместной даже бьющая через край взволнованность журналисток, дающих волю и женским, и человеческим, и профессиональным чувствам. Потому что это – безусловно, безотносительно.

Относительность же в том, что существует определенный стереотип восприятия ценности человеческой судьбы. Когда люди гибнут без счета, или этот счет идет на десятки тысяч, как в официальной статистике «отрицательного прироста» населения нашей страны, то жалко - не «выбывших», жалко становится сиротеющую страну.

Когда видишь в кадре живым спасенного ребенка на руках у исстрадавшейся матери, большого и сильного отца, не умеющего сдержать слез от воспоминаний об ужасе ожидания, о страхе чудовищной потери, то, конечно, не думаешь о тех, кого спасти не смогли. А ведь спасенных – единицы. Не спасенных – тысячи. Но такова магия детских глаз во весь экран. Они не дают возможности думать больше не о чем.

Цифры честно и громко называют в этой программе. Говорят о нищенских зарплатах врачей, о недостаточном финансировании, о других проблемах, например Института детской кардиохирургии, над которым шефствует «Украина-детям». И о том, сколько неспасенных приходиться на одного спасенного говорят тоже. А потом говорят «Спасибо!» тем, кто в наше жестокое время находит для себя душевную потребность в благотворительности.

И лично Людмиле Кучме, обеспечивающей деятельность фонда, который этих благотворителей находит и каким-то образом к благотворительности склоняет. И мы видим торжества в Украинском доме, дрессированных детишек в вышиванках, с недетской фальшью декламирующих речевки о детях – нашем будущем, и о добрых дядях – нашем сегодняшнем.

Это просто потрясное – ментальное, родовое и видовое свойство властных персон: органичное сочетание наивности и цинизма, простодушия и лицемерия. Невероятно и очевидно.

Эта шокирующая демонстрация эффективного семейного подряда повергает в отчаянье. Президент, второй срок возглавляющий государство, сползающее в пропасть социальной катастрофы. И его жена, вершащая благотворительность, выхватывая поштучно младенцев из этой бездны.

Странно, почему у нас до сих пор не придумали своего Шекспира – ведь какие бы были хроники!

Нынешняя телевизионная неделя вообще насыщена предпраздничной суетливостью эфирных фишек. То же УТ-1, экзальтированным от рвения взглядом Людмилы Лысенко, выхватывает лица и фразы в межпрограмной пятиминутке «Наши люди или о самом главном».

ICTV, в рамках идеологической борьбы за национальную гордость малороссов, готовит в «Фактах» сюжеты о былой славе наших выдающихся сограждан. А вчера вечером, опять же, Первый национальный демонстрировал запись трансляции апофеоза общенациональной акции «Зірка Украины», в которой триумф государственного лицемерия сливается с торжеством справедливой признательности.

Апогей празднований Дня Независимости еще впереди. Хотя Львов будет сдержан в их культмассовых проявлениях.

Президент издал указ наградить львовских врачей: держит высоту, на которой, как сообщали наши СМИ, оказался в дни львовской трагедии.

Люди, приезжающие из-за границы, все как один уверяют, что у нас очень высокие цены. У нас цены и высокие и жестокие. Особенно страшны расценки на милосердие, благотворительность, профессионализм. Но дороже всего обходятся праздники. Впрочем, все относительно. Но – не будем об Эйнштейне…
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
759
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду