Пальцем в небо

1 Серпня 2002
663
1 Серпня 2002
15:42

Пальцем в небо

663
...неконтролируемые ассоциации и спонтанно возникающие телевизионные контексты во дни торжеств и бед народных порой сами превращаются в стихийное бедствие. «Первым делом, первым делом самолеты», - бьет током ни в чем не повинный старинный куплетец. Нет, слава Богу, я услышала его не по телевизору. По телевизору вчера поздно вечером на «Грависе» «Молодежная телевизионная служба» , посвященная экстриму как форме досуга, двигала в эфир такое, что волосы шевелились.
Пальцем в небо
Например, сюжет о былых и нынешних достижениях КБ им. Антонова, которые «гвинтами та турбінами сурмлять славу Батьківщині”. Или игривые видеопассажи о новых аэроразвлечениях в Гидропарке и рассуждения их обслуживающего персонала на тему преодоления страхового барьера. А также азартные эскапады гостя студии о грядущих небесных забавах для горячих голов. И, конечно, Икар, помянутый всуе продвинутой корреспонденткой. И бравая нарезка жизнерадостных кадров нашего еще совсем недавнего и еще славного авиапрошлого. Все это вместе взятое вселяет надежду, что у создателей программы просто не было технической возможности скорректировать тему выпуска, который вышел в эфир в день, когда во Львове еще хоронили жертв авиатрагедии Скнилова .

Однако, стоит заметить, что именно неконтролируемые ассоциации и спонтанно возникающие телевизионные контексты во дни торжеств и бед народных порой сами превращаются в стихийное бедствие. И чем напряженней тщательность, с которой многоликий официоз пытается удержаться на высоте, тем невыносимей попадающие пальцем в небо эфирные случайности. Впрочем, эти же случайности, вместе с трагическим контекстом вопиющей с экрана реальности, обретают потрясающую человеческую ценность. Вчера же в ночном эфире «1+1» случился почти десятилетней давности фильм Питера Уира «Бесстрашный» с Джефом Бриджесом, Изабеллой Росселлини и Рози Перес. Психоаналитическая драма о возвращении к жизни выживших в авиакатастрофе. Эта грешащая неумолимым хеппи-эндом типично американская история, тем не менее, очень наглядно, почти буквально раскрывает механизм психоаналитической реабилитации. Когда высвобождение души из-под гнета рокового потрясения достигается повторным максимально глубоким и полным, чувственно осознанным переживанием произошедшего. Иначе до конца своих дней человек обречен жить в аду свершившейся катастрофы, вновь и вновь истязая себя секундами, в которых мнятся спасительные «если бы». Затронуты в фильме и сопутствующие трагедии моменты, связанные с выплатой денежной компенсации родственникам погибших, судебной тяжбой со страховой компанией и т.д. Этот ночной киносеанс воспринимался как случайный, но от того не менее необходимый своеобразный промежуточный финиш в тяжелом информационном марафоне львовской трагедии.

Сегодня продолжается тотальный разбор полетов. И буквальный – того, конкретного, рокового полета. И фигуральный: как реагировало ТВ, что показывали, о чем спрашивали, как посмели… . Что ж, это действительно важно. Это поймут и запомнят. Но главное, чтоб не забыли о тех, кто выжил, кто физически уцелел. ТСН («1+1») вчера дали большой сюжет, с участием львовского психолога, о том, как помочь пострадавшим и очевидцам трагедии пережить случившееся. Чем еще отзовется наше телевидение в судьбах тех, кого оно уже успело «использовать» для эмоциональной и информативной картинки? Тех, кто сразу после трагедии, будучи на поле аэродрома разъединенными с близкими, выкрикивал как заклинание их имена, чтобы подошли к помосту-сцене ( это запечатлела любительская видеопленка, показанная Новым каналом). И катапультировавшихся асов-полковников, один из которых тоже присутствовал на том же любительском видео. По сути, на самом страшном из виденных мною человеческих документов: ни сам полковник, поднимаясь и отряхиваясь, ни человек, протянувший ему руку в приветственном одобрении, еще не знают, не понимают, не осознают. После того, как они получат - кто гуманитарные деньги, кто срок – все эти люди окажутся в равной степени приговоренными к авиа-шоу, которое будет для них продолжаться. И, скорее всего, не только для них.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
663
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду