Лирическое отступление

25 Липня 2002
752
25 Липня 2002
11:34

Лирическое отступление

752
Свершилось. На смену праздному наукообразию о вреде телевизора, приходит мода на словоблудие о вреде телевидения Свершилось. На смену праздному наукообразию о вреде телевизора, приходит мода на словоблудие о вреде телевидения. И нужно отдать должное авторам мелькающих в прессе сентенций – самолюбование остается основным ингредиентом в большинстве подобных рецептов предохранения от теленапасти.
Лирическое отступление
От себя же нескромно хочу уточнить. Телевидение – это не вредно. Это – опасно. Особенно в жару и на кухне. Особенно, если это не цивилизованная кухня городской квартиры, а летняя кухня на затрапезной даче в Осокорках, снятой за сумасшедшие взятые в долг деньги с единственной целью – увезти детей подальше от раскаленного асфальта и закаканных (да, закаканных, а не закваканных, как подсказывает мне компьютер) собаками киевских песочников. Туда, в Осокорки и поехал мой маленький кухонный прожженный утюгом «Самсунг». Там каждый день я ношу его на руках из кухни в домик, в котором мои дети хотят перед сном посмотреть хоть что-нибудь. Хоть рекламу, в конце концов. Или сказку о Золушке и Леонардо Да Винчи, показанную на прошлой неделе Новым каналом ближе к полуночи. И обратно в эту адскую летнюю кухню, где мы с ним работаем на одном кухонном столе. Я - честно кромсаю овощи для завтрашнего супа, а он переливает из пустого в порожнее вчерашние новости, прошлогодние программы, траченные молью сериалы. Но, в конце концов, я отвечаю за качество и вкус супов, которыми кормлю своих детей, и, похоже, никто не отвечает за то, чем кормит их телевизор.

Что характерно, мои полезные по науке сваренные всегда свежие вегетарианские супчики они едят с большой неохотой, иногда, прямо скажем, со скандалом, иногда – признаюсь, вообще отказываются их есть. А по телевизору они готовы смотреть почти все подряд, практически не отрываясь. Особенно, что-нибудь неполезное, несвежее и кровожадное. Поэтому я и уношу его на руках в кухню. Вот и сегодня вечером в ужасе думая о том, что кроме угнетающего безысходностью тем субботнего ток-шоу Юрия Рогозы «Сорок серий жизни», писать опять не о чем, я принесла его на пресловутый кухонный стол. И, подумав про себя, - на кого бог пошлет, решительно включила. Бог послал на «1+1», где как раз начиналась очередная серия милой моему сердцу телеэпопеи «Секс и город». Главная героиня, в чем-то моя коллега, хотя в постоянном поиске тем вступает в интимные отношения отнюдь не с телевизором. Ну и прекрасно! Чем не повод поговорить о юморе и сексе, о раскованности и непринужденности, которых порой не достает в телевизионном восприятии и того и другого. Глядишь, и социальный мотивчик подскажет своими злоключения экстравагантная телеавторица. Мотивчик оказался тот еще. Серия была посвящена драматическому разладу в интимных отношениях героини и ее избранника, по причине того, что она не сдержалась. Не то, что бы проявила бестактность в разговоре. Но допустила неделикатность

иного рода, проще говоря, – пукнула. «Ты допустила непростительную ошибку», - говорят ей, в свою очередь также страдающие от сексуальной недостаточности, подруги. Безусловно, авторы этого непринужденного и раскованного интимного «мыла», конечно, относятся и к проблеме и к героям с изрядной долей доброй иронии. Не хватало еще пафоса: пукать или не пукать - вот в чем вопрос. Вопрос, конечно, не в этом.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
752
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду