Квантовий скачок

18 Липня 2002
859
18 Липня 2002
13:58

Квантовий скачок

859
...встреча в прямом эфире «Медиа-клуба» (СТБ, понедельник) двух знаковых фигур отечественной журналистики Алены Притулы и Вячеслава Пиховшека не обернулась ни мировоззренческим поединком, ни кулуарной склокой, ни полноценным обменом мнений. Изнуренный непредсказуемыми перемещениями в пространстве времени, герой этого американского телесериала, идущего в повторе по ICTV, каждый раз вынужден изнутри постигать зыбкую, но неизменную логику исторических изъянов.
Квантовий скачок
Некоторые из них ему даже удается исправить. Конечно, в тех случаях, когда это не касается реальных и широко известных исторических фактов. Их исправить уже нельзя, это понятно. Но прощупать цепь случайностей, примерить истории сослагательное наклонение, которого она, общепризнанно, не знает – одно из самых сильных и самых распространенных виртуальных искушений.

Интересно другое: пытаясь задним умом предотвратить неизбежное, «вручную» перебирая стечения роковых обстоятельств прошлого, мы все время упускаем из виду, а значит из-под контроля то, как в сиюминутном сплетении мимолетностей зарождается будущее. И еще, как обычно, оставляем без внимания тот факт, что ничем непримечательная рутина повседневности, соткана точно таким же образом.

То есть, на самом деле, любое самое будничное событие в потенциале может оказаться сенсацией, триумфом, скандалом, вехой. Но по тем или иным причинам – не оказывается. Например, встреча в прямом эфире «Медиа-клуба» (СТБ, понедельник) двух знаковых фигур отечественной журналистики Алены Притулы и Вячеслава Пиховшека не обернулась ни мировоззренческим поединком, ни кулуарной склокой, ни полноценным обменом мнений. Примечательно, что ведущий программы Игорь Татарчук так и не удосужился подстегнуть, увязнувших в схоластике собеседников, конкретикой вопросов. Впрочем, в потоке пляжно-туристического и дачно-огородного ТВ, порадовала сама возможность на досуге перебрать вручную всевозможные домыслы о том, почему наша оппозиция, кем бы и в какой ситуации она не была бы представлена, выглядит - черт бы побрал это слово – неконструктивно. В принципе, в понятном, искреннем, праведном и отчаянном желании уличить и усовестить всегда больше веры или, по крайней мере, надежды на самодостаточность обличения. И сколько бы раз жизнь не доказывала, что ложь не испепелиться от слов «это не правда», неодолимая страсть к заклинаниям берет свое. Даже не взирая на то, что в нашем отечестве давно уже не принято выдавать ложь за правду. У нас ведь, как правило, не обманывают. У нас просто и незатейливо врут. Собственно, в местных условиях тотального общепринятого бесстыдства и лживости шансы оппозиционной прессы обрести пресловутый конструктив, практически, равны нулю. Тем более, что, как сказала Притула, у каждого – своя правда. У нее, в частности, «Украинская». У Пиховшека, если попытаться обобщить его безупречно обтекаемую позицию, скорее корпоративная. Но, в любом случае, всей правды никто не узнает. Даже если когда-нибудь в будущем, канва которого уже соткана из сегодняшних случайностей, лояльность прессы по отношении к власти будет преследоваться по закону. Скорее всего, по точно такому же, как тот, по которому нынче хотят отобрать лицензию у «Студии «1+1».
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
859
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду