Летняя школа

11 Липня 2002
833
11 Липня 2002
13:04

Летняя школа

833
Не богатый событиями политической жизни разгар курортного сезона, к счастью, отмечен не только традиционными повторами цикловых программ и телесериалов Не богатый событиями политической жизни разгар курортного сезона, к счастью, отмечен не только традиционными повторами цикловых программ и телесериалов. В поисках информации к размышлению наши телеканалы все чаще и охотней обращаются к темам и проблемам не то чтобы вечным, но хроническим.
Летняя школа
В этом смысле вчерашний телевизионный вечер представляется особенно примечательным. Три ежевечерних прямых эфира: «Саме той» (УТ-1, «Гравис»), «Вікна опівночі» (СТБ) и «Подробно» (ICTV), были посвящены соответственно медицине, образованию и культуре. А ведь были еще бардовские откровения Валерия Винарского в «Щас спою» («TVT»), темпераментные эскапады Валерия Куринского об истоках и сущности авангарда в «Уроках постмодерна» (тоже «TVT») и кромешный эзотерический сумбур трогательных гостей Олега Буренина в «Зоне ночи» на Новом канале. Честно говоря, с непривычки такое количество обстоятельных и содержательных бесед гуманитарного содержания в прямом эфире в столь непродолжительный отрезок времени воспринимается почти как нонсенс. Впрочем, без сомнения, обнадеживающий.

Эта стихийная школа неполитического вещания дает возможность судить о масштабах той непаханой целины, которая все еще остается вне сферы регулярного систематического, а не спонтанного телевизионного освещения.

Впрочем, создается впечатление, что именно свобода от ежедневной погруженности в ту или иную проблему, подчас, является для нашего ТВ залогом радикально конструктивного взгляда на ее суть. И это как раз то, что очень часто отсутствует как в традиционном для аналитического телеобсуждения мейнстриме, так и в келейных полубогемных прениях о принципиально высоком.

Мне кажется, что в основе этого информационного феномена – феномен психологический. В привычной для информационно-аналитичекого жанра атмосфере гипертрофированной политизации журналист в какой-то степени ощущает себя едва ли не равноценной собеседнику-политику действующей фигурой. Быть может, поэтому зрителю зачастую вместо внятной сути происходящих в стране событий навязываются самодостаточные подробности политического интима. В ситуации же, например, вчерашних гуманитарных эфиров, ведущий в общении с собеседником в какой-то момент оказывался в роли рядового гражданского объекта. Именно это ощущение равной со зрителем незащищенности от социально-культурных реалий нашей жизни и стало фундаментом и движущей силой не пафосной, но внятной и требовательной журналистской позиции. И во вчерашней беседе Ольги Таукач о преступном государственном насилии над больными сахарным диабетом, которым, по сути, законом предписано пользовать исключительно инсулины отечественного производства, не зависимо от того помогают они или нет. И в диалоге с министром образования в студии «Вікон опівночі», которого ведущей, очевидно подменяющей отпускника Скрыпина, хоть и не удалось сбить с интонации непрошибаемой административной корректности и резонерства бюрократа-государственника, но очень хотелось. И в том нескрываемом любопытстве натуралиста-исследователя, с которым общался с очередным художником Дмитрий Киселев в студии «Подробно».

Будет жаль, если с началом нового политического сезона наше ТВ перестанет преподносить само себе эти начальные уроки цивильности.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
833
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду