По следам Хаммурапи

1 Липня 2007
2451
1 Липня 2007
16:05

По следам Хаммурапи

2451
Раб, ранее имевший право на пайку и совокупление, получил еще одно право: говорить и писать. В пустоту. Вот и я пишу. Никто меня не застрелит, не изобьет на улице. Свобода безответного словоговорения.
По следам Хаммурапи

Тридцать лет тому назад, временно проживая в политическом лагере на Урале, я написал (для «самиздата», разумеется) статью под названием «Грезы о пекулии». Тема для меня тогда была очень актуальна: я сравнил древнеримское законодательство об институте рабства с законодательством и правоприменением СССР в отношении нас, политзаключенных, официально называемых особо опасными государственными преступниками. Как выяснилось, римский раб имел несравненно больше прав…

 

Никогда не думал, что в новой неимперской Украине вспомню тот свой лагерный опыт сравнительного правоведения. Вспомнил. Прочитав в последнем «Зеркале недели» от 23 июня 2007 года статью «Земельная реформа … по законам Хаммурапи». Страшная статья, безысходная. Даже для меня, сугубо городского жителя.

 

Казалось бы, все очевидно. Двадцать первый век, интернет, все знания доступны. В их числе – знания о цивилизованном землепользовании во благо собственной страны. Совершенно ясно, как обустраивать страну. Мне ясно. Горожанину, профессионально и ментально далекому от земли. Единственная книга на тему ведения сельского хозяйства, прочитанная мною – «Сельское хозяйство США». Ее выписал, если не ошибаюсь, в зону по «книге-почтой» Зиновий Антонюк. Скромное академическое издание начала 70-х, в мягкой обложке… Мы все зачитывались этим текстом, простым, искренним. Книга ходила по рукам, даже наши «старики»-двадцатипятилетники, состарившиеся в советском ГУЛАГе сыновья крестьян, плохо читавшие по-русски, осилили ее. Это была фантастика! Уже тогда в СССР было ясно многое, сегодня игнорируемое украинской «политической элитой».

 

Моя страна живет по законам древнего Вавилона. Раб, ранее имевший право на пайку и совокупление, получил еще одно право: говорить и писать. В пустоту. Вот и я пишу. Никто меня не застрелит, не изобьет на улице. Свобода безответного словоговорения.

 

Я о многом догадывался. Сейчас – знаю. Мой оптимизм усох, скукожился. Я не хочу жить по законам Хаммурапи. И по законам Александра Ткаченко (того самого, «не першого, але і не другого»), легализовавшего в моей стране практически неограниченные посевы опийного мака. Для изготовления нелегальной наркоты, крышуемые политиками и генералами МВД. Это еще одна картинка о нашей сельской реальности: в последние годы Украина стала экспортером нелегальных наркотиков. Почетный список, открывающийся Колумбией и Афганистаном… Об этом не пишут газеты, молчит телевидение. Молчал и бывший министр Луценко. Боялся? Не знал?..

           

Какая будет реакция? «Наезд» на «Зеркало недели»? Суициды виновных? Судебные иски за нанесение морального ущерба? Публичные слезы господина Кучмы с просьбой о прощении, ибо «не ведал, что творил»? Расстрел или автомобильная авария с автором статьи?

 

Ничего не будет. Вообще ничего. Их давний девиз – «нам своє робить». Переступят, усмехнувшись, и через статью, и через нас, читателей. У нас – право говорить и писать в пустоту. У них – право делать деньги, любыми способами. Привычное разделение  труда.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2451
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду