О социальной безответственности бизнеса

22 Червня 2007
2573
22 Червня 2007
17:56

О социальной безответственности бизнеса

2573
Слабым, немощным и неимущим в нашей стране помогают иностранцы, а украинские богачи отправляют свои средства для хранения и умножения заграницу.
О социальной безответственности бизнеса

В стране масса динамично развивающихся частных компаний. И масса богатых людей. Немало и сверхбогатых.

 

Многие из этих компаний и богатых людей имеют именные фонды и, разумеется, сайты. Попробуйте узнать из такого именного сайта, чем конкретно занят именной фонд. Не дождетесь, такой информации там нет. Нет там и другой информации: адреса, телефона и т. д. и т. п. Складывается впечатление, что богатые украинцы размещают в виртуальном пространстве свои столь же виртуальные фонды…

 

В Украине именной сайт сродни супердорогому автомобилю или легко узнаваемому галстуку из парижского бутика – это символ престижа. Известный банкир не без гордости сообщает телевизионному журналисту о покупке крейсерской яхты, но его именной сайт категорически молчит о деятельности его именного фонда… Реалии моей страны. Такова культура нашей финансовой и политической элиты (политической, потому что большинство из них, наших супербогатых, занимают или занимали политические посты).

 

Несколько лет тому назад я отдал двадцать тысяч американских долларов, полученных в качестве международной премии, на строительство реабилитационного центра для психиатрических пациентов. Спустя несколько месяцев дочь господина Кучмы, тогда – фактическая совладелица мощной компании мобильной связи, подарила детской больнице оборудование на несколько сотен долларов. Знаю, считать чужие деньги – признак дурного тона. Как и оценивать искренность появления в храме с телевизионным сопровождением политиков, известных своей категорической аморальностью… И все-таки. Каждый из нас имеет право на сомнение. Или на недоверие. На то мы и электорат.

 

Обратите внимание: фонд американца Джорджа Сороса свою деятельность в Украине подробно освещает, в отличие от фондов наших соотечественников. Не так давно я беседовал на эту тему с одним из наших финансовых олигархов. Разговор был тет-а-тет, поэтому – достаточно откровенным. Мне было пояснено, что такова реальность нашей налоговой политики. Доброе сердце и благотворительность у нас преследуются. Это – истинная правда. Но не вся. Еще один кусочек правды состоит в том, что все эти дамы и господа, включая моего недавнего собеседника, все эти годы были еще и законодателями. Именно они формировали налоговую политику. Под себя.

 

Поэтому слабым, немощным и неимущим в нашей стране помогают иностранцы. Кстати, далеко не всегда богатые. Граждане Бельгии, Голландии и прочих заграниц собирают вещи и деньги для помощи нашим сиротам и инвалидам, а украинские владельцы яхт и дворцов (они же – наши национальные политики) отправляют свои средства для хранения и умножения в ту же Бельгию, Голландию…

 

Такой себе круговорот веществ в природе. Противоестественный.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2573
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду