В поисках утраченной реальности

24 Січня 2002
705
24 Січня 2002
11:26

В поисках утраченной реальности

705
Перефразируя еще не избитого Жванецкого, какой бифштекс, когда такие дела на кухне? Унылая закономерность: в поисках нового отечественные телеканалы почему-то находят примерно одно и то же. Наверное, это как-то связано с тем, где именно они это новое ищут. Иногда складывается впечатление, что исключительно друг у друга.
В поисках утраченной реальности
Вот и гегемоны нашего ТВ - «Интер» и «1+1» - продолжают уверенно дышать друг другу в затылок. Не успела на «Интере» приблизиться к счастливому исходу телеэпопея совместного производства «Госпожа удача», как на «плюсах» стартовали российские «Семейные тайны». Центральная фигура обоих сериалов - новый герой нашего времени, пропахший большими деньгами властитель девичьих грез - сексапильно седеющий олигарх. Вокруг него бурлят финансовые потоки, кипят страсти и льется кровь.

Впрочем, что взять с «мыла», кроме пены... Куда как заманчивее писать портреты реальных действующих лиц. Вслед за «Особыми приметами» на ICTV, на «Интере» запустился цикл «Не может быть» , воплощающий фирменный стиль отечественной теледокументалистики - подобострастие на грани фола.

Здесь ничего не бурлит, не кипит и не пенится. Кроме, разумеется, чая. «Белые и пушистые» нормальные герои, которые, как известно, всегда идут в обход, мило воркуют с приятными во всех отношениях журналистками, вешая на уши и им, и зрителям многозначительные откровения в жанре «былое и думы». У них любящие жены, благополучные дети, очаровательные внуки. Горячие чайники, холодные проруби, чистые квартиры. «Особые приметы»? - «Не может быть!».

Очевидно, именно в поисках утраченной реальности в меру финансовых возможностей и устремляются телевизионщики осваивать целинные просторы реальных шоу. Еще не съеден «Последний герой» и по независящим от «1+1» причинам в горло не пошел «Последний бифштекс», а на «Интере» уже вовсю гуляет «Свадьба» . Но...Во-первых, свадьбы - самые настоящие. Герои женятся, как говорится, по жизни, а не с целью «попасть под телевизор». Во-вторых, шоу наше, отечественное. Не знаю, как по рецептуре, но по изготовлению - точно. Шоу ли это - вопрос, конечно, интересный. Если уж попытаться поспорить о жанрах, то перед нами, скорее всего, вариант профессиональной свадебной видеосъемки, в лучшем случае - качественный репортаж с места событий. Да, это реальное шоу. Но к новомодному одноименному телеформату никакого отношения не имеющее. Я не думаю, что это плохо. Я думаю, что на наших свадьбах и ситуации, и персонажи бывают такие, каких ни под каким стеклом не сыщешь. Потому как совершенно очевидно, извините за каламбур, что в нашей жизни гораздо больше шоу, чем в наших шоу - жизни.

Взять тот же «Последний бифштекс» . Для многострадального ТВ-6 он действительно оказался последним. Но для нас-то был самым что ни на есть первым. Увы, и распробовать-то толком не успели… Неужели так никогда и не узнаем не только «Кто виноват?» и «Что делать?», но и «Кто кого съест?» Я имею в виду не тех тимуровцев в аквариуме, принявших решение о том, что show must go on. А, скажем, последний «Глас народа» , показанный по ЮТАРу - и снятый в жанре боев без правил, когда в прямом эфире шло другое реальное шоу, с участием журналистов ТВ-6, беглого олигарха Березовского и министра в законе Лесина. В общем, перефразируя еще не избитого Жванецкого, какой бифштекс, когда такие дела не кухне? Но это у них там. У нас - своя «Свадьба»...
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
705
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду