Остров «К»

10 Січня 2002
707
10 Січня 2002
12:18

Остров «К»

707
Хроника прозябания
Остров «К»
Канал «Культура», о необходимости которого так долго говорила украинская интеллигенция - появился! Хроника прозябания

Канал «Культура», о необходимости которого так долго говорила украинская интеллигенция, - появился! С нового года в дневном эфире УТ-2 можно обогатить себя знаниями всех тех богатств, которые выработала отечественная культура. Однако, как любое благое начинание, явленная зрителю «Культура» - далеко не безукоризненна. Стоит, конечно, задуматься о моральном праве укорять создателей канала в чем бы то ни было. Справедливо ли указывать на вопиющее технологическое несовершенство, когда налицо - торжество гуманитарного прорыва?! Причем произошло это тихо, мирно, без особой помпы. В то самое время, пока самые успешные, сноровистые и продвинутые, обгоняя друг друга, тренировались в освоении прибыльных лицензионных технологий по производству конфеток из дерьма, мотивируя собственное рвение неблагоприятным для реализации иных (благородных) замыслов экономическим и политическим климатом.

В общем, рассказки про волчьи законы недоразвитого нашего телерынка бесспорны в своей объективности. Именно по этим законам производством телепродукции для канала «Культура» занимаются люди, судя по всему, позитивного опыта современного телепроизводства не имеющие. Более того, по всей вероятности, с ним не знакомые и его заведомо презирающие как оплот и воплощение всего того, чему культура наша обязана противостоять. Иными словами, просмотр программ, подготовленных к эфиру «Укртелефильмом», убеждает в воинственном идейном неприятии того, что принято называть современными телевизионными технологиями и что, по сути, представляет собой современную телевизионную постановочную ... культуру... (Я сама думала, что так не бывает.)

Кому как не просвещенным интеллектуалам - подвижникам проявить и чутье, и знание того, как в ритмах и интонациях сегодняшнего времени должен звучать разговор о веками накопленном культурном наследии, о тех, кто это бесценное богатство хранит, изучает и преумножает сегодня, о том, как унижены и обижены они государством и обществом, и как не сломлены духом, как возвышенны творчеством. Собственно «Культура» говорит об этом. Об этом говорят ее и наши герои. Об этом пронзительный фильм из цикла «Без аплодисментов» Татьяны Магар «Марина и Степан» об актерской семье и судьбе Степана Олексенко и Марины Герасименко. Об этом циклы «Немеркнущие звезды» и «Украинцы, которых мы не знаем», авторские искусствоведческие экскурсы лектора-виртуоза Дмитрия Горбачева «Вероятность». Об этом - раритетные архивные записи фольклорных, классических, эстрадных исполнителей в «Ретро-альбоме». Эти и многие другие свидетельства вершин национального духа, глубин национальных традиций, широты и многообразия культурных сфер - отсняты и упорядочены, заботливо заархивированы. Эта работа огромна, бесценна и достойна. Собран материал. Телепродукт не создан. Предложен архаичный и нелепый полуфабрикат. Будем надеяться - пока.

Да, базовая национальная культура в любом обществе всегда консервативна - это аксиома. Но речь не о культуре как таковой. Речь о профессиональном уровне ее осмысления, отражения и - да! - пропаганды! Стремление авторов к воплощению собственных представлений о рафинированной культурности, предельно очищенной от какой бы то ни было попсовости, их блаженное аматорство в конечном счете вместо декларации ценностей ведет к их профанации. Этот кровоточащий нищетой восторженный дилетантизм, опирающийся на неистребимо живучую анахроничную стилистику советских киножурналов эпохи застоя - представляется невероятно симптоматичным. Формально находящаяся под опекой государства, национальная культура на деле отлучена от его социально-экономических процессов, оттеснена в резервацию, законсервирована в собственном соку. При этом любые попытки адаптации к реальным условия родного социума и его реальным духовным запросам воспринимаются ревнителями не иначе как свидетельства нравственной деградации.

Как относиться к тому, что «Культура», всеми поголовно признанная первостепенно важной, всеми поголовно оплаканная и - сурово и мужественно отринутая, приобрела ныне такое воплощение?

Нужно относиться к этому, как к должному. Так и должно было случиться. Нечего носом крутить. У каждого из нас - рыльце в пушку, у каждого, кто много и громко говорил одно, и тихо радуясь делал другое. Каждый сам для себя определил приоритеты и критерии: нравственные, культурные, профессиональные. Каждый сам для себя выбрал, чем поступиться: принципами или выгодой, целью или средствами. Только то зло, которое каждому в отдельности кажется меньшим, не деле может оказаться немалым.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
707
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду