ВТОРЖЕНИЕ

8 Листопада 2001
822
8 Листопада 2001
14:09

ВТОРЖЕНИЕ

822
...в ток-шоу «Без табу» с Миколой Вереснем была рассказана ужасающая история женщины -нотариуса из Харькова, подвергшейся таким пыткам и издевательствам так называемых правоохранителей... Экспансивное и агрессивное по своей природе, телевидение с аппетитом вгрызается во все новые сферы жизни, которую принято считать частной, а местами даже интимной.
ВТОРЖЕНИЕ
И, что любопытно, чем бесцеремонней вторгается ТВ в плотные слои обыденности индивидов, чем острее и пристальней этот телевизионный взгляд, тем живее зрительский интерес, интенсивней обратная связь.

В этой щекотливой моде на публичную интимность единственным средством предохранения общественной морали является такой, на первый взгляд, эфемерный фактор, как профессиональная честность и человеческая искренность самих телевизионщиков. Не стесняясь банальностей , следует признать: вне зависимости от тематических предпочтений, вкусовых ощущений и политических убеждений, критерием телевизионной нравственности была и остается внятность (прозрачность) и техничность творческих дерзаний.

Именно в такой последовательности. Прозрачность творческих намерений и их адекватное техническое воплощение - таков категорический императив современного ТВ.

Парадоксально, но факт: сегодня самые фривольные шоу оказываются целомудренней именно с точки зрения изначально нравственной позиции их создателей. «Медовый месяц» - довольно экстравагантная игровая лицензионная программа на «1+1» - шоу молодоженов, изобилующее вопросами типа: чего вам больше всего не хватало во время первой интимной близости, и конкурсными заданиями, вроде тех, что придумывала всякая нечисть для фольклорных героев: из пяти пар ног, прячущихся за ширмами девиц, узнать именно ту, что принадлежит подруге жизни. Тут- то и выясняется, что ноги - всего лишь ноги, а, как говорил классик, главного глазами не увидишь: зорко одно лишь сердце.

Из таких, казалось бы, замешанных на скабрезностях, своеобразных тестов складывается, между прочим, довольно емкое и неоднозначное представление и о непосредственных героях программы, и о житейских реалиях за ее пределами.

«Большая стирка»(ОРТ, «Интер») - ток –шоу, так же принадлежащее к новой телеволне, докатившейся до нашего эфира лишь теперь, когда мы начинаем осознавать весь диапазон общечеловеческих ценностей не только в виде гражданских прав и свобод, но и в виде любых, даже самых эксцентричных проявлений человеческой индивидуальности. «Продолжение следует» - женское ток-шоу на НТВ (да, у меня есть!), довольно часто и разносторонне рассматривает социальные формы реализации женщины лишь как последствия ее внутренних, глубоко интимных индивидуальных проблем, которыми мы так походим друг на друга, и так друг от друга отличаемся.

Все названные программы , безусловно, относятся к сфере внеполитического телевидения. И именно отсутствием политического фактора очень хочется прежде всего объяснить их человеческую, а, значит, и нравственную полноценность. Вернее, так ее проще всего объяснять. Однако попробуем рассмотреть продукт острополитического ТВ с точки зрения уже упомянутого выше категорического императива. Возьмем, к примеру, недавно вновь стартовавшие на «1+1» «Великі перегони» . Ведь не откровенно беззубое лизоблюдство, в самом-то деле, оставляет почти болезненное ощущение непристойности происходящего в первых двух выпусках. Именно безответственный сумбур в постановке сугубо творческих задач на фоне высокотехнологичной и безупречно добротной картинки и определяет, на мой взгляд, отсутствие нравственной позиции авторского коллектива.

Эти мультики аморальны отнюдь не потому, что являются откровенным предвыборным пиаром. А потому, что их создатели заблуждаются на свой счет сами и вводят в искушение зрителя. Именно искушение зрителя мнимой (!) карикатурностью изображения власти и мнимой (кажущейся) легкостью и смелостью суждений о ней - суть происходящего подлога .

Заблуждение же самих авторов: прежде всего, в попытке оживить политические схемы и стереотипы - схемами и стереотипами историческими. Изображение левого блока в виде представителей святой инквизиции, а Виктора Медведчука в ролях Джордано Бруно и Робеспьера не в состоянии решить главную творческую (не политическую) задачу. Задачу, диктуемую жанром и, кстати, декларируемую сценаристом программы Дмитрием Джангировым - перенос политических противоречий в сферу человеческих отношений. Но человеческие отношения возможны только как общение индивидуальностей. А из индивидуального у персонажей «Великих перегонів» - только довольно скудные речевые характеристики и компьютерное выражение лица. Кстати, об инквизиции. На том же «1+1» в минувшую пятницу в ток-шоу «Без табу» с Миколой Вереснем была рассказана ужасающая история женщины -нотариуса из Харькова, подвергшейся таким пыткам и издевательствам так называемых правоохранителей, что мрачное средневековье просто отдыхает.

Документально подтвержденный кошмар произошедшего беззакония раскрывает всю бездну реального бесправия, перед которой, по сути, стоит каждый из нас. Раскрывает ту ежеминутную реальную угрозу вторжения в нашу индивидуальную частную жизнь, так и не обретшую права на неприкосновенность. Не известно, будет ли у этой истории продолжение. Возможен ли, скажем, открытый судебный процесс над вырожденцами? (вне зависимости от факта вины или невиновности их жертвы по тем обвинениям, которые ей предъявлялись)? Возможен ли общественный приговор государственной структуре, их плодящей и покрывающей?.. Это вопросы риторические. В том смысле, что никто на них сегодня не ответит.

Но нравственная позиция телевидения в том, чтобы их задавать.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
822
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду