Все о том же…

18 Травня 2007
2045
18 Травня 2007
13:37

Все о том же…

2045
Нам угрожает культура путинской России, но не культура Толстого-Достоевского-Бунина.
Все о том же…

Я был впечатлительным подростком. В тот день я ехал в троллейбусе №4 по улице Артема. Будний день, пассажиров мало, на очередной остановке в троллейбус вошла необычно одетая женщина. Потом, спустя годы, подобный стиль женской одежды я увидел в доме Людмилы Семыгиной. Элегантная неяркая одежда в украинских традициях. Женщина обратилась к пассажирам с вопросом, свидетельствовавшим, что она в этом районе города не ориентируется. Шокировал окружающих не вопрос, а его «оформление»: он был задан на украинском языке! Не на привычном суржике киевских пригородов, а на настоящем, культурном украинском языке. Немедленно ответил невыразительного вида пожилой мужчина, ответил грубо, жестко, обидно. Его поддержали другие, послышался мат, через одну или две минуты я присутствовал при публичной казни словами – неизвестного человека, виновного лишь в одном: разговоре на украинском языке.

 

Я запомнил эту сцену на всю жизнь. Потому что мне было страшно. Так я узнал, что в этом городе, столице советской Украины, рядом со мною, евреем, живут другие «неприкасаемые» – сохранившие свою культуру и достоинство украинцы. В 12 лет я уже много знал о своей стране, и о государственном антисемитизме, и о «засекреченном» голодоморе, так меня воспитывали родители.

 

Не знаю, кто была эта троллейбусная попутчица, не помню ее лица, помню лишь собственное впечатление и стыд. Я был свидетелем унижения безвинной человеческой особи агрессивной толпой лишь по причине ее «инаковости». Спустя годы, став старше, я понял: это и есть Украина. Советизированные, агрессивные, люмпенизированные этнические украинцы третировали такую же этническую украинку.

 

Господи, а эти бесконечные примитивные антиукраинские анекдоты конца 60-х… Их было множество – тупых, злобных, рассказываемых коллегами-студентами, лишь вчера уехавшими из украинской деревни и старающимися немедленно продемонстрировать, мол, я свой, городской, я принимаю ваши правила, я хочу быть таким же… Вероятно, я реагировал на все это эмоционально, потому что и сам был «второсортным» – советским евреем.

 

Настоящую, другую Украину я увидел, увы, только на Урале. В политическом лагере ВС 389/35. Именно там я узнал прежде скрытую от меня правду о родившей меня стране, узнал ее историю и трагедию. Лагерные «старики» – двадцатипятилетние Евген Пришляк, Дмитро Басараб, Васыль Пидгородецкий, Степан Мамчур – стали для меня примером достоинства в недостойной, брутальной ситуации. Иван Свитлычный, Валерий Марченко и Игорь Калынець, самые близкие мои друзья, открыли мне высоты и нежность несоветской украинской литературы…

 

Именно там, в лагере, я увидел разницу в ежедневном поведении огрубленных советской жизнью «стариков» из Восточной Украины и состарившихся в тюрьмах не очень грамотных крестьянских сыновей из Украины Западной. Дорогие мои друзья, я многим обязан вам, поверьте, мне трудно жить без вас в этой новой стране. Лишь иногда, в горькие минуты, я в грехе думаю: «Как хорошо, что они не видят этой своей сотворенной мечты, этой новой Украины…»  

 

Стечением обстоятельств большой истории мы обрели свободу. И – свободы. Распад империи для нас, украинцев, оказался бескровным. Но мы все еще не научились пользоваться возможностями свободной, независимой от других жизни. Сегодня мы живем в стране, где гражданин, укравший мешок картошки, получает в суде наказание в виде пяти лет жизни в тюрьме, а другой гражданин, укравший завод или тысячи гектаров украинской земли, становится членом Верховной Рады или высоким чиновником президентского Секретариата. И это ощущение острой несправедливости тревожит в совершенно равной степени и жителя Галичины, и донецкого шахтера, и киевского учителя. Тревожит в гораздо большей степени, нежели сознательно актуализируемая аморальными политиками языковая проблема. Искренне считаю: проблема нашей уже тотальной коррупции, в том числе и в так называемой судебной власти, гораздо опаснее для нас, нежели нескрываемая антиукраинская деятельность всевозможных «русских партий».

 

Декларируемый вслух «патриотизм» не есть мера профессиональной состоятельности того или иного политика. Нельзя оценивать в разных шкалах деятельность народных избранников Ефима Звягильского из Донецка и Мыколы Жулынского из Киева. Но, без сомнения, следует оценивать и фиксировать рост личного капитала тех, кто нашими с вами избирательными голосами вступил в ложу защищенных от уголовного преследования «лидеров нации». Для меня в этом смысле депутат Борис Колесников из Донецка мало отличается от депутата из Днепропетровска Юлии Тимошенко.

 

Возвращаюсь к проблеме языка. Уверен в одном: агрессивным кликушеством наших «профессиональных украинцев» эту проблему не решить. Более того, современной Украине угрожает не засилье второсортной русскоязычной литературы, а отсутствие письменной культуры как таковой. Советская власть, садистски уничтожавшая украинскую деревню, в последние десятилетия своего существования пыталась хоть как-то выровнять возможности сельских детей. Тогда работали библиотеки, продавались книги. А что сейчас? Пустота бескультурья. Грустно, но именно независимое украинское государство (то есть мы с вами все вместе) сделало все возможное для того, чтобы современные нам Иван Свитлычный, Иван Дзюба, Васыль Стус не стали культурными людьми. У них нет такой возможности. Мы с вами все вместе лишили их будущего.

 

Нам угрожает культура путинской России, но не культура Толстого-Достоевского-Бунина. Нам нечего противопоставить культуре его величества мата! Разумеется, кроме деклараций и вечного поиска внешнего врага.

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2045
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду