Кепка Григорчука

Кепка Григорчука

20 Грудня 2013
12715
20 Грудня 2013
16:37

Кепка Григорчука

12715
Еврокубковые итоги украинских клубов и выполнение обещания, творческий полет журналистов и новогодняя ёлка, и как судья в сюжете вслепую забил. Обзор последнего в этом году выпуска еженедельных аналитических футбольных ток-шоу за 08.12.2013
Кепка Григорчука
Кепка Григорчука

Футбольный сезон в чемпионате Украины уже как неделю подошел к концу, и надобно бы подвести его итоги. Но об этом дружно забыли оба ток-шоу, и только «Великий футбол» ограничился забавным сюжетом на эту тему. Зато много внимания уделено было итогу еврокубкового сезона для украинских команд. Непонятно, кому именно Роман Григорчук, тренер одесского «Черноморца», пообещал прийти на пресс-конференцию в кепке в случае прохода его команды в плей-офф Лиги Европы. То ли своему футболисту Алексею Антонову, то ли журналисту «Профутбола». Но, в любом случае, он своё слово сдержал. И, более того, он появился в «Великом футболе» в качестве приглашенного гостя и эксперта, став, таким образом, центральной фигурой всего ток-шоу.

 

А вот что действительно обрадовало, так это оригинальность более половины сюжетов в обоих ток-шоу. Видимо, под конец года журналисты решили блеснуть творческим мастерством. Тут и перевоплощение - журналист и футболист меняются профессиями, а обычный обзор матча превращается в голосование за лучшего игрока команды. Вершина айсберга, традиционная рубрика «Великого футбола» «Ты попал», прошла в этот раз при участии самых скандальных судей Украинской премьер-лиги - Виталия Годуляна и Сергея Бойко. Так оригинально не высмеивали стереотипы о судействе в украинском футболе, наверное, нигде.

 

Не обошлось и без серьёзных тем. Так, генеральный директор футбольного клуба «Заря» обвинил журналистов «Профутбола» в отсутствии журналистского нейтралитета. А «Великий футбол» в своем легком новогоднем обзоре футбольных событий 2013 года обвинил в исчезновении футбольных клубов «Арсенал» и «Кривбасс» миллиардера Игоря Коломойского.

 

«2+2» - «Про футбол»

 

Программа в эфире с 30 августа 2010 года. Выходит еженедельно по воскресеньям в 21:30. Длительность - 1 час 30 минут. Жанр - футбольное аналитическое ток-шоу. Аудитория - мужчины в возрасте от 18 до 45 лет. Ведущие: Игорь Цыганык - украинский спортивный журналист и комментатор, Александра Лобода.

 

Приглашенные эксперты: Сергей Кандауров (советский и украинский футболист, полузащитник, позднее украинский тренер), Олег Венглинский (бывший украинский футболист, «Динамо», «Днепр»).

 

Основные сюжеты:

  • Що найбільше турбує Девіда Моєса? І чому «Шахтар» не виграв останній матч сезону?
  • «Грига ганста стайл». Як Роман Григорчук став модним репером. Вогняна ніч південної пальміри.
  • Хто у «Дніпрі» порівнює себе з боксером? Голом і приколом: рейтинг найбільших «конопляних» жартів.
  • Що найбільне зацікавило футболіста Богданова у журналістській роботі?

 

Начинают с разбора игры «Манчестер Юнайтед» - «Шахтер». Владимир Зверов в своём сюжете постарался охватить все: от болельщиков английской команды до личной жизни дочери главного тренера Дэвида Мойеса. Но о самом главном он не забыл, а именно - о разборе самой игры. Вообще, разборы игры в сюжете для «Профутбола» стали его сильной стороной. В них было и техническое выделение главных моментов игры, и сразу же их комментарий от главных участников тех же событий. Не забыл Зверов и комментарий у противоположной стороны взять. Образцовый сюжет.

 

В студии на этот раз среди экспертов не было действующего главного тренера какой-либо команды. И это сказалось на объективности дискуссии. Цыганик вновь вел себя на равных с экспертами, часто с ними не соглашался, возражал. А еще тонко манипулировал: задавал вопросы с единственным вариантом ответа. Таким образом, он вел эту дискуссию в нужном для себя русле. Зато в студии явно было весело. Цыганик, в контексте выполненного Романом Григорчуком обещания прийти в кепке на пресс-конференцию, пару раз напомнил Лободе о её обещании прийти в студию в бикини. А Венглинский постоянно подшучивал над Кандауровым при разборе голов в матчах: «А ты такой забивал?...- А «Динамо» забивал?». Они разряжали обстановку.

 

Далее после обзора игры «Динамо» - «Рапид» идет довольно спорный сюжет Александра Золотогорского о плюсах и минусах «Динамо» под руководством Олега Блохина. «Заяви Олега Блохіна про тиск із боку преси вже нікого не дивують», - говорит в сюжете журналист, тем самым начиная анализ игры «Динамо» за второе полугодие 2013 года. «Але вже вибачайте, досліджувати всі події будемо комплексно. Кожна монета має два різних боки, і кожна подія має різні оцінки». Но вот как раз с комплексностью у Золотогорского не задалось. Анализ отдельных событий есть, а вот комплексного исследования не вышло. Сложилось впечатление, что та самая монета в его сюжете слишком часто падала не в плюс Блохину. Да и комментария мы в сюжете ни от кого не услышали, кроме как от самого Блохина. Субъективное журналистское суждение налицо. Хоть и подано под оригинальным соусом теории относительности.

 

После позитивного сюжета о матче PSV - «Черноморец» с кепкой Григорчука темп программы упал благодаря сюжету Ольги Зориной. Впрочем, все началось с неправильной подводки к сюжету: «Давайте тепер трішки про кохання. Про італійське безсмертне кохання, звичайно, до футболу. Наша Оля Зоріна зустрілася з найпалкішим уболівальником «Фіорентини»...». Конечно, зритель настраивается на эксклюзив, но получает... кучу закадрового текста. Такой поток информации, как подавала Зорина в закадровом тексте, достоин целого романа, но никак не сюжета на экране. А фоновая музыка вторит этому. Ко второй минуте смотреть уже неинтересно. А длинный сюжет перетекает в обзор матча «Днепра». По сравнению с предыдущими обзорами, этот выполнен на уровне хуже среднего: никаких технических акцентов, мало комментариев. Конечно, подборка крылатых цитат футболиста «Днепра» Евгения Коноплянки может быть и смешной. Но нужна ли она? Большой вопрос.

 

А вот следующий материал действительно достоин внимания. Генеральный директор луганской «Зари», который долго отказывался общаться с журналистами «Профутбола», обвиняя тех в несоблюдении журналистского нейтралитета, наконец-то дал интервью. И в нем еще раз озвучил прежние обвинения. На что Цыганик ответил: «Ми оперуємо фактами. Як виграє «Зоря» у «Шахтаря» вдома, буде зовсім інша розмова». Конечно, то, что «Заря» постоянно проигрывает «Шахтеру», - это факт. Но оценочные суждения о том, являются ли такие матчи договорными, для журналиста, не имеющего веских доказательств, недопустимы. Тут лучше всего подходят слова Рафаилова: «Складывается впечатление, что выиграть мы должны только у «Шахтера», а все остальные матчи сезона проиграть».

 

Ну, и напоследок своё слово решил сказать Роман Бебек. Оригинальный и интересный сюжет, идеально сделанный для тех футболистов и не только, которые считают, что профессия футбольного журналиста не стоит большого труда.

 

«Футбол 1», «Украина» - «Великий футбол»

 

Авторская программа Александра Денисова в эфире с 30 августа 2013 года. Выходит еженедельно по воскресеньям (в 21:30 на канале «Футбол 1» и в 23:30 - на канале «Украина»). Длительность - 1 час 25 минут. Жанр - футбольное аналитическое ток-шоу. Аудитория - мужчины в возрасте от 18 до 45 лет. Ведущий - Александр Денисов - украинский спортивный журналист, телеведущий, директор телеканалов «Футбол 1» и «Футбол 2».

 

Приглашенные эксперты: Виктор Леоненко (бывший игрок «Динамо», Киев), Юрий Розанов (в прошлом «НТВ+», Россия).

 

Основные сюжеты:

  • Наши в еврокубках:
  • «Шахтер» меняет ЛЧ на ЛЕ;
  • «Динамо» смогло. Игорь Суркис рассказывает о Блохине и других...;
  • Хуанде Рамос и весна в Европе для «Днепра»;
  • Блицкриг Григорчука в Эйндховене;
  • Топ-10 событий года. Как это было?;
  • Кого подарит нам Швейцария? Жеребьевка ЛЧ и ЛЕ;
  • Десятка судейских ляпов: Могло ли быть иначе?
  • «Ты попал!». Сюрприз!

 

Главным сюрпризом этого «Великого футбола» стало появление Романа Григорчука в студии в качестве гостя и приглашенного эксперта. Что сразу же поменяло все местами в студии. Выпуск больше напоминал какое-то эксклюзивное интервью тренера «Черноморца», перебиваемое различными сюжетами. Но это, не минус, а даже плюс: Григорчук как эксперт хорош, правда, все комментарии об игре той или иной команды в сюжете он давал с позиции тренера одесской команды, а не с позиции независимого эксперта.

 

А вот Леоненко большую часть эфирного времени молчал. Видно, что Леоненко был явно не в восторге от присутствия Григорчука в студии, первое время старался прерывать его реплики, но затем совсем сник. Однако Денисов его не забыл, и дал слово ближе к концу программы.

 

В остальном же, в студии, во многом благодаря Григорчуку, была хорошая атмосфера. Настолько, что Роман позволил себе поделиться своими мечтами с ведущим Александром Денисовым: «Тренер повинен пограти у Лізі чемпіонів і тренерувати збірну». Чем не эксклюзивное интервью?

 

А вот эпизод с пресловутой кепкой главного тренера «Черноморца», в отличие от своих коллег с «2+2», «Великий футбол» подает как обещание тренера игроку своей команды Алексею Антонову. Да и кепка принадлежит ему же. Где же истина, установить не удалось. Хотя, вполне возможно, Григорчук одним выстрелом убил двоих зайцев. Во всяком случае, это эпизод не первой важности.

 

Что касается оригинальности сюжетов, то сегодня «Великий футбол» превзошел себя. При этом, гонясь за формой, они не забыли и о содержании. Так, сюжет об игре киевского «Динамо» с венским «Рапидом» начался историей о стрижке в «Динамо» начала 2000 годов. Тогда, тоже после неудачной игровой серии, футболисты клуба решили устроить поход к парикмахеру, чтобы поменять если уж не игру, то хотя бы прическу. После такого исторического начала следует интервью Игоря Суркиса, которым журналисты программы вновь отправляют Блохина в отставку: «Я не говорил, что Блохин останется. У меня к нему много вопросов». Оригинальный и содержательный сюжет. Что же касается Блохина, то после обсуждения в студии Денисов подводит итог: «Мне кажется, все зависит от того, найдет  ли Блохин нужные слова в разговоре с президентом «Динамо».

 

Темп был задан, и далее качество сюжетов только возрастало. Так, обычный обзор матча Лиги Европы «Фиорентина» - «Днепр» с легкой подачи журналиста превратился в выборы лучшего игрока года внутри днепропетровской команды. Но следующий сюжет Олега Ящука, названный «Наряжая ёлку. Воспоминания уходящего года», содержал и веселое, вроде Виталия Кварцяного в образе царя, и грустное, как Мирон Маркевич и еврокубки для «Металлиста», и скандальное. «Узнаёте этого человека на ёлочной игрушке? Он много что решает, но мало кто об этом знает. По неофициальной версии именно Игорь Коломойский похоронил «Кривбасс», а затем и «Арсенал». Мол, миллиардеру надоело вкладывать деньги в большой футбол. Перекрыл финансовый кислород этим клубам, и они прекратили своё существование. Впервые в истории украинского футбола исчезли сразу две команды». Мощно, громко, но где были такие заявления два месяца назад, когда «Арсенал» еще существовал?

 

Ну и напоследок, в рубрику «Ты попал» пригласили поучаствовать самых скандальных судей в украинском футболе - Виталия Годуляна и Сергея Бойко. Мячом в корзину те попадали даже с закрытыми глазами, попутно рассказывая всевозможные небылицы и байки о судействе в нашем футболе. Отличный, расслабляющий и с долей сарказма сюжет напоследок.

 

«Великий футбол» Александра Денисова наносит ответный удар и громко хлопает дверью уходящего года. Отличный подбор экспертов в студии (Роман Григорчук сделал своё дело) и качественные оригинальные сюжеты - залог победы на этой неделе.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12715
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду