Дуэль пощечин

11 Травня 2007
2040
11 Травня 2007
17:07

Дуэль пощечин

2040
Наша «политическая элита» живет и конкурирует в рамках закрытого клуба. Очень закрытого. От нас.
Дуэль пощечин

Ко мне приезжал мой старый знакомый из Западной Европы. Известный журналист, имеющий долгий опыт жизни и работы в различных странах, в том числе и очень неспокойных, он давно испытывает выраженную симпатию к Украине. Это его слова: выраженная симпатия. Как он сам с улыбкой говорит, симпатия, не основанная на каких-либо рассудочных основаниях.

 

Побыв здесь неделю, пообщавшись с украинскими политиками и администраторами, он очень красиво и впечатляюще оценил все увиденное: «Я беседовал со многими из тех, кто, как им кажется, определяет вашу жизнь. Поскольку не было языкового барьера, многие из них забывали, что беседуют с иностранцем. Или наоборот - достаточно откровенно говорить со мною им было легче, поскольку я иностранец. Знаешь, все они показались мне немного смешными. Ненастоящими. Они действительно наивно верят, что управляют вашей прекрасной страной! Хотя это не так, и очень хорошо, что это не так. Для вас, украинцев, хорошо. Даже дерутся они не по-настоящему, а как актеры на сцене. Самое «страшное» оружие в их боях за власть и деньги – оплеуха. Такая себе «дуэль пощечин», звонких, но безобидных. Но, якобы, очень смертельная дуэль…».

 

Мой знакомый, признанный в Европе специалист по России, разумеется, отталкивался от путинских реалий. Там политические дуэли не столь безобидны. Почва, скажем прямо, иная. Отличная от украинской.

 

Мне, живущему здесь человеку, вся эта затянувшаяся дуэль псевдополитиков совсем не кажется такой безобидной, игрушечной. Хотя глубокий резон в оценке европейского наблюдателя, без сомнения, есть. Обратите внимание, они практически никогда не бьют «врага» в самые уязвимые места! История личного капитала, уголовно-наказуемое поведение в недалеком прошлом, банковские счета, коттеджи, виллы, яхты в других странах, – все это является зоной табу. Даже верные делу Ленина-Сталина последовательные коммунисты этот обычай не нарушают. Ибо все вместе они понимают: слово – не воробей…

 

Есть ли среди украинских политиков люди порядочные, законопослушные? То есть не ворующие, не использующие «телефонное право» в корыстных интересах, не имеющие банковских счетов во всевозможных оффшорах? Разумеется, есть. Но – они меньшинство, экзотика. На фоне шоколадно-стальных королей и князей базара они – паутинка. Легкая, едва заметная. От паутинки так легко отмахнуться…

 

Наша «политическая элита» живет и конкурирует в рамках закрытого клуба. Очень закрытого. От нас. Именно поэтому в стране с почти сплошной грамотностью и изобилием различных специалистов подавляющее большинство этих специалистов не востребовано. Они ведь не члены клуба! Именно поэтому наш европейски и северо-американски ориентированный Президент не видит иных кандидатов в Генеральные Прокуроры, в губернаторы, в судьи Конституционного cуда…

 

Понимаю, у нашей страны – хорошее будущее. Очень хорошее. Европейское, кстати. Одна проблема – как до него дожить?

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2040
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду