Оранжевый шах бело-голубым

29 Квітня 2007
2194
29 Квітня 2007
14:44

Оранжевый шах бело-голубым

2194
А нам все кажется, что мы наблюдаем с высокой трибуны, то есть с вполне безопасного расстояния, схватку гладиаторов. Аплодируем, свистим, опускаем большой палец руки вниз.
Оранжевый шах бело-голубым

Не вызывает сомнения факт: Президент и его рать научились играть в шахматы. Растерянные лица оппонентов, привычно считавших себя выигрывающей стороной, - тому свидетельство. Фактически, объявлен шах. Неожиданный, не предсказанный политтехнологами и политпророками парламентского большинства. Политическая борьба в Украине опять становится интересной. Как схватка боевых петушков. Или бойцовых псов. Уже сегодня украинская тема актуализирована масс-медиа Европы и Северной Америки.

 

Все это так. Бои без правил, используемые парламентской стороной, освоены и стороной Президента. Ничего особенного в этом нет, поскольку ложь давно стала состоянием сознания всего украинского политикума. Вчера горевали «оранжевые», явно чувствуя себя челядью на чужом пиру, сегодня челядью оказались «бело-голубые»… Такой себе круговорот веществ в природе… Одно привилегированное меньшинство сменяется другим. Главный вопрос (во всяком случае, для меня) – кто из них станет окончательным победителем, иными словами, большевиками XXI века. Суровыми, беспощадными, мстительными…

 

Господин Пискун опять стал генеральным прокурором. Пока победил только он, накануне – активный и неукротимый «бело-голубой». Не могу освободиться от горького предчувствия: небезызвестный прокурор Вышинский также начинал отнюдь не в большевистской среде. Понимаю, не то время, не та страна, не тот (к счастью!!!) уже народ. Тем не менее, горькое предчувствие. Проблема-то не в Пискуне…

 

Мы – пешки. Банальные, слабые, обреченные быть живой разменной монетой в играх совсем не шахматных королей. А нам все кажется, что мы наблюдаем с высокой трибуны, то есть с вполне безопасного расстояния, схватку гладиаторов. Аплодируем, свистим, опускаем большой палец руки вниз. Нам очень нравится наблюдать эту длительную борьбу. Почти революционную, захватывающую воображение.

 

Одно существенное напоминание. Мудрый французский публицист как-то в подобной ситуации заметил: «революция без трупов – то же, что и прерванное совокупление».

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2194
Теги:
Читайте також
29.08.2008 16:55
Владимир Скачко, versii.com
21 691
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду