«Ограблен, всё потерял, избит и выброшен». И как Ахметов Суркиса с юбилеем поздравлял

«Ограблен, всё потерял, избит и выброшен». И как Ахметов Суркиса с юбилеем поздравлял

28 Листопада 2013
14648
28 Листопада 2013
14:05

«Ограблен, всё потерял, избит и выброшен». И как Ахметов Суркиса с юбилеем поздравлял

14648
Сборная Украины избита на поле, но не на экране; как Ахметов Суркиса поздравил; ничего об «Арсенале», а также умалчивание финансовых проблем «Севастополя». Обзор еженедельных аналитических футбольных ток-шоу за 24.11.2013
«Ограблен, всё потерял, избит и выброшен». И как Ахметов Суркиса с юбилеем поздравлял
«Ограблен, всё потерял, избит и выброшен». И как Ахметов Суркиса с юбилеем поздравлял

Футбольная жизнь просто кипела на прошедшей неделе. Во вторник наша сборная потерпела уже 5-е крушение в плей-офф, проиграв во Франции 3:0. Естественно, команду Михаила Фоменка хвалить есть за что, но есть за что и поругать. Вот только никто, ни Денисов, ни Цыганык, на это не решился. Но не сборной единой жила футбольная Украина эти 7 дней. 55 лет президенту «Динамо» Игорю Суркису - довольно значительная дата, и оба ток-шоу не решились её пропустить. Кроме того, о снявшемся с соревнований «Арсенале» решился упомянуть лишь «Профутбол», да и то вскользь. Как и о финансовых проблемах «Севастополя». Зато эксклюзивными материалами порадовали оба ток-шоу - от сюжетов про родину и детство главного тренера сборной Украины до полного журналистского творчества о происходящем после матчей в раздевалках «Волыни». Еще одно наблюдение - это сокращение эфирного слота «Профутбола» на 45 минут, теперь программа длится 1 час 25 минут. Что, впрочем, пошло только на пользу.

 

 

«Футбол 1», «Канал Украина», - «Великий футбол»

 

Авторская программа Александра Денисова. Выходит еженедельно по воскресеньям в 21:30 («Футбол 1») и в 23:30 («Канал Украина»). Длительность 1 час 25 минут. Программа выходит в эфир с 30 августа 2013 года.

 

Жанр - футбольное аналитическое ток-шоу. Аудитория - мужчины в возрасте от 18 до 45 лет.

 

Ведущий - Александр Денисов, украинский спортивный журналист, телеведущий, директор телеканалов «Футбол» и «Футбол+».

 

Приглашенные эксперты: Виктор Леоненко (бывший игрок «Динамо Киев») Юрий Розанов («НТВ+», «Россия»).

 

Основные сюжеты:

  • Франция- Украина: их закатали в асфальт;
  • Уникальный юбиляр. Ахметов об Игоре Суркисе;
  • 17-й тур украинской Премьер-лиги;
  • «Шахтер»- «Севастополь»: автобус не приедет;
  • Павлов в Днепропетровске: принципы и амбиции;
  • «Ворскла»- «Черноморец»: вспомнить всё;
  • «Динамо»- «Говерла»: Грозный в Киеве;
  • «Ты попал!».

 

«Они не будут гулять в белых штанах в Рио, туда полетят французские петушки», - так Александр Денисов озаглавил сюжет Святослава Гринчука. Что является сильной стороной Денисова, так это текстовая составляющая его программы. Так, в этот раз он цитировал знаменитые произведения Ильи Ильфа и Евгения Петрова, причем довольно-таки к месту. А вот с другим, традиционно сильным его местом - умением вести дискуссию и держать диалог, у него в этот раз не вышло. Особенно было заметно под конец ток-шоу, когда Денисову явно было нечего сказать. Однако проблемы вылезли еще в самом начале - в ситуации, когда у двух приглашенных экспертов явно противоположные мнения, журналисту и ведущему следует оставаться на нейтральной позиции. К сожалению, Александр забыл об этих журналистских стандартах.

 

Сам сюжет вышел добротным, не забыл Гринчук упомянуть и об исторической составляющей успеха сборной Дешама - главный тренер французов уже однажды выигрывал чемпионат мира в составе своей сборной. Хвалили и команду Фоменко, списывая поражение во вторник на усталость, эмоциональную перегрузку и то, что вообще сборная Украины уже и так прыгнула выше головы. Может, оно и так. Но вот тактического анализа, разбора состава и эффективности тренерских замен мы не дождались. Вообще ругали кого угодно, от Платини до судей, но не нашу сборную. Денисов скатился до своей излюбленной темы - судейства, и прямо начал строить заговоры вокруг решений судьи и его ошибок. Такой чересчур уж очевидный и плоский прием не помогло нивелировать даже то, что вслед поставили интервью с экс-арбитром УЕФА о судействе в этом матче, который не подтвердил намеки ведущего, сказав очевидные вещи. И хотя после этого Юрий Розанов демонстративно поменял свою точку зрения, свалить всё на судейство не удалось. Зато итог был оптимистичным: «Это тот самый случай, когда мы даже за проигранный плей-офф говорим Фоменко "спасибо"».

 

Далее, после обзора центрального матча тура - «Черноморец» - «Ворскла», начался бенефис Владимира Крамара. Вообще, главный тренер луцкой «Волыни» Виталий Кварцяный и его команда для программы Денисова уже давно служат поставщиком комедийных сюжетов, но на сей раз журналисты и автор сюжета превзошли самих себя. Дело в том, что в сеть недавно попала запись разговора Кварцяного со своими футболистами после провального матча с киевским «Динамо», где он в пух и прах разносит свою команду. Всё это наложили на видео из «Наша Russia», где тренер омского «ГазМяса» отчитывает своих футболистов. Ассоциативный ряд получился настолько реалистичным, страшным и смешным одновременно, что остается поаплодировать Крамару и его команде. Впрочем, сам главный тренер «Волыни» в интервью заявил, что на выходку журналистов не обиделся, и пообещал провинившегося в сливе информации футболиста не наказывать. «Прощать - это тоже искусство».

 

Кстати, стоить отметить взаимодействие Денисова с аудиторией, который тут же, после сюжета запустил конкурс на странице передачи в социальной сети Facebook, пообещав наградить лучших в конце программы. Судя по тому, сколько они получили работ, аудитория у передачи достаточно активная.

 

Зато следующий сюжет Крамара можно назвать, мягко говоря, провокационным. 22 ноября, в пятницу, Игорю Суркису, который является президентом футбольного клуба «Динамо (Киев)», исполнилось 55. И поздравлять его взялся не кто иной, как его главный конкурент в лице президента донецкого «Шахтера» Рината Ахметова. Впрочем, сюжет начался качественно и хорошо, с истории братьев Суркисов и того, как они пришли в «Динамо». Тут Крамар вполне оправданно и первого президента Украины Леонида Кравчука подключил. Ну а дальше пошло саркастическое интервью Ахметова о Суркисе : «Когда "Динамо" проигрывает, Игорь плачет... а когда "Шахтер" выигрывает, Игорь тоже плачет». Всё бы ничего, но это подается серьёзным тоном. К слову, ни самому Игорю, ни его брату Григорию, ни кому-нибудь из его семьи, близких и знакомых слова не давали. «Мы часто говорим друг другу и приятное, и неприятное. Но в лицо, не в спину!». Но историю, которую рассказал напоследок журналистам Ахметов, он вряд ли бы решился рассказать Суркису в лицо.

 

«Самое главное, знаете, какое у него качество? Это хорошая стартовая скорость. Помню, была такая история. Они ко мне приехали поздравить с днем рождения. Я вышел. А мой младший сын как раз гулял с нашей восточноевропейской овчаркой. В это время выходит Игорь Михайлович с друзьями - в руках подарок, вальяжная походка. А сын берет палку - и как бросит в его сторону! И кричит "апорт". Игорь Михайлович у меня так рванул! В моей команде ни одного футболиста с такой скоростью нет! Он подбежал: ручки вверх и не дышит. Пока не увидел, что собачка взяла палку, вернулась к нам, выполнила команду младшего сына. Игоря Михайловича мы еще долго приводили в чувство».

 

Жаль, что даже такие талантливые журналисты, как Крамар, готовы делать столь неоднозначные сюжеты.

 

Последние знаковые моменты - замалчивание финансовых проблем севастопольского клуба в сюжете об игре «Шахтер» - «Севастополь», молчание о решениях КДК ФФУ, да и сюжета о снявшемся из соревнований киевском «Арсенале» мы, наверное, так уже и не увидим. Не хотят журналисты «Великого Футбола» проводить расследований. Или им не дают?

 

 

«2+2» - «Про футбол»

 

Выходит еженедельно по воскресеньям в 21:30. Длительность 1 час 40 минут.

 

Программа выходит в эфир с 30 августа 2010 года. Жанр - футбольное аналитическое ток-шоу. Аудитория - мужчины в возрасте от 18 до 45 лет. Ведущий - Игорь Цыганык, украинский спортивный журналист и комментатор, Александра Лобода.

 

Приглашенные эксперты: Андрей Несмачный (бывший футболист Сборной Украины и «Динамо (Киев)»), Серге́й Нагорня́к (украинский футболист, нападающий - «Днепр», «Шахтер»).

 

Основные сюжеты:

  • Надія ніщо, карма- все. Як українці програли п'ятий плей-оф і пролетіли, не тільки як фанера над Парижем;
  • Михайло Фоменко- сумських земель самородок. Гравець- термінатор. Тренер- майже чарівник. Ексклюзивні емоції Фоменка у ексклюзивному інтерв'ю;
  • Як велике шахтарське серце Геннадія Орбу плакало у Донецьку;
  • Чи всі доїдуть до Луцька? Неймовірні втрати «Волині» у Сімферополі.

 

Как и его визави из предыдущей программы, Игорь Цыганык не пытался критиковать сборную Украины. Как ни странно, больше всего досталось не удаче французов, не судейству даже, а... траве и погоде, мол, было слишком сыро и скользко. Вообще, «журналистский нейтралитет» и Цыганык уже давно должны были стать антонимами. Традиционно дискуссии в студии не вышло никакой, Игорь часто прямо затыкал вопросами и перекрикивал своих экспертов.

 

Впрочем, делал он это весьма технично. Так, кроме влажной травы, ведущий усмотрел в двух голах сборной Франции офсайды, и наглядно показал это с помощью 3D-графики, что арбитр их видел. Теоретически верно, но эксперты в студии, бывалые игроки, с ним не согласились. В итоге Цыганык плавно переходит на конфронтацию с экспертами. Не ставит ли это под удар его объективность как ведущего? Разве модератор не должен быть нейтральным?

 

В то же время, довольно хороший материал подготовили журналисты о родине главного тренера сборной Украины Михаила Фоменко. Вот только интервью у его прямых родственников взять, видимо, забыли. Но эксклюзивное интервью самого тренера после матча вызывает эмоции. «Хочеться лише побажати Михайлу Івановичу наснаги працювати разом зі своїм тренерським штабом на збірну України», - говорит Цыганык. Присоединяемся.

 

Тема 55-летия Игоря Суркиса также затронута «Профутболом», однако скандала они из неё не устроили. Использовав то же интервью, что и «Великий Футбол», они лишь показали слова поздравления Ахметова Суркису. А еще минутную милую нарезочку видео с юбиляром на различных футбольных мероприятиях. Видимо, это подарок владельца канала своему другу.

 

Зато, к чести Цыганыка, он не смог пройти мимо ситуации с «Арсеналом». Пускай сюжета не было, но было хотя бы 5-минутное обсуждение в студии, вспомнили весь путь с банкротством киевского клуба от начала до конца. Что-то всё же лучше, чем ничего. Да и все решения КДК ФФУ на этой неделе в программе прозвучали. Тоже плюс.

 

Радует и возросшее качество сюжетных обзоров матчей. В каждом сюжете журналисты находят главных героев, и стараются раскрыть их. В обзоре матча «Карпаты» - «Металлург Д» таким героем оказался молодой нападающий Сергей Бобат, будущее которого в донецкой команде пока туманно. В сюжете про матч «Шахтер» - «Севастополь» таким героем стал главный тренер крымской команды Геннадий Орбу.

 

Тут традиционный козырь Цыганыка - подбор экспертов в студии прямо выстрелил, когда Нагорняк начал говорить о финансовых проблемах крымчан - футболистам команды уже 4-й месяц не платят зарплату. Да и вообще Несмачный и Нагорняк в этот раз смотрелись отличной парой экспертов, все их комментарии были аргументированы и обоснованы.

 

Единственный сюжет, где планка опустилась - это обзор матча «Таврия» - «Волынь». Несмотря на разбавление сюжета эмоциональным интервью Виталия Кварцяного, на фоне остальных сюжетов программы смотрелся весьма серенько.

 

В целом, в минувшее воскресенье мы увидели равноценные по качеству выпуски обоих футбольных ток-шоу. Если «Великий футбол» берет скандальным и творческим материалом, то в «Профутболе» сделали ставку на эксклюзивность и качество обзоров. И не прогадали. А сокращение эфирного времени пошло лишь на пользу программе и добавило динамики в студии.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
14648
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Эксперт
3793 дн. тому
Автор, срочно исправьте во втором предложении счет французского матча на 3:0!!!!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду