«Один день Евро» глазами аматоров

1 Липня 2012
22831
1 Липня 2012
15:19

«Один день Евро» глазами аматоров

22831
Об экспериментальном документальном проекте ТРК «Украина» и об Анне Бессоновой, Ирине Блохиной и Яне Павловой, обеспечившим «женский телевзгляд» на Евро на наших каналах.
«Один день Евро» глазами аматоров

Ежедневно в спецпроекте ТК «Евро в "ящике"» наш постоянный спортивный обозреватель Семен Случевский и человек «со стороны», журналист и кинообозреватель Ирина Гордейчук анализируют телевизионный контекст Евро-2012.

  

 

 

 

Ирина Гордейчук (И.Г.) - Сеня, не верится, что мы вышли на финишную прямую. Сегодня Евро - 2012 поставит точку в истории, которая писалась в Украине и Польше. Думаю, нам предстоит увидеть вечером  очень зрелищный матч, ведь играют  сильнейшие сборные Испании и Италии! И неважно, кто победит (хотя я, конечно, ставлю на испанцев, несмотря  на искреннее преклонение перед тем же Буффоном), послевкусие от  этой встречи, думаю,  останется у болельщиков надолго.

 

Но сейчас, за несколько часов до окончания чемпионата,  я даже с некоторой тревогой обнаружила, что в нашем с тобой марафонском диалоге еще остались темы, которые мы не успели затронуть. Во-первых, это премьера фильма «Один день Евро», что состоялась вчера вечером на  ТРК «Украина».

 

 

 

Семен Случевский (С.С.) -  Да,  идея  «остановить мгновенье» сама по себе всегда была привлекательной для  людей творческих -  журналистов, писателей. В данном случае,  соавтором проекта мог стать любой житель нашей страны  - необходимо было лишь представить  на кастинг небольшое видео, снятое собственноручно. Отбор проводился честно - по результатам зрительского и экспертного голосования.  «Зачет» сдали 9 человек. Они получили в подарок цифровые видеокамеры и задание  «экзаменаторов» - отснять  один из важных для национальной сборной день. Конечно, таким моментом истины  для украинских футболистов  мог стать день, когда игрались матчи с их участием. В итоге получился проект «Один день Евро».

 

И. Г. -  Мне показалось конструктивным, что героями  фильма стали  люди  самых разных профессий. Камеры  доверили шеф-повару нескольких киевских ресторанов, заведующему труппой  львовского  драмтеатра имени Марии  Заньковецкой,  пожарному, служащему банка, дизайнеру, супервайзеру,  и так далее.  Мужское начало превалировало. Может быть, потому, что, как ни крути, футбольных фанов все равно больше среди сильной половины человечества. Да и  со всякими техническими  игрушками (в данном случае, имею в виду видеокамеру) они справляются лучше, чем «блондинки» (это уже - о себе подобных).

 

Авторы фильма снимали  один день Евро, а съемочная группа наблюдала, что и как они фиксируют.  Поскольку аматоры не брали отпуск, в нужное  время случались и непредвиденные обстоятельства. Например, когда, после второго гола  Шевы в игре нашей сборной со Швецией,  все болельщики Украины вскрикнули в едином порыве, пожарная команда находилась  на выезде.  Сослуживцы перезвонили невезучим в машину, и их радость  была неподдельно искренней. Конечно, это  эмоционально  «зацепило» -  непостановочность, спонтанность  в документальных фильмах всегда  подкупают, поскольку  камера  умеет безжалостно  замечать малейшую ложь.

 

Или  реакция шеф-повара ресторана в связи с той же ситуацией. Он подготовил съемочную площадку в одном из своих заведений. Заранее позаботился, чтобы фаны, смотревшие  там  матч, были  «сыты-пьяны», и сам  болел вместе с ними. И вот - гол Шевченко головой. Второй! Опять головой! И хозяин заведения, почти вваливаясь в камеру,  кричит в объектив  всем, кто разделяет его восторг  -   реально ощущается, что его выплеск адресован не только оператору: « Счастливая головушка!  Шева забил! На прошлой неделе кушал уточку у меня.  Не зря кушал! Счастливая головушка!».  Напомнило архивы домашнего видео, программу «Сам себе режиссер». Что, по сути, им и было.  Драгоценные  кадры, без оглядки на обычную при съемках команду: «Камера! Мотор!»  «Вкусно»  передали  атмосферу  памятного для всех вечера.  Маленькая удача начинающих документалистов.

 

С. С. - Да, и в театре авторы сюжета  смогли выкрутиться из ситуации, в которую их поставил график матчей Евро. Помнишь, в день игры украинской сборный  там был спектакль. Отменить  его, естественно, не представлялось возможности. И завтруппой предложил актерам, занятым  на сцене, систему условных сигналов, которые он будет подавать из-за кулис, чтобы те  знали - кто забил гол:  свои или соперники.

 

Действительно, в этом непритязательном проекте чувствуется атмосфера ожидания  праздника: почасовое фиксирование времени на экране держит в напряжении. И чем ближе к моменту встречи, тем  сильнее сгущаются эмоции болельщиков. Короткие жанровые сценки - раскрашивание лиц  фанов  разного возраста, прогноз счета поединка сборных (кстати, правильный - 2:1), гимн, который (заметь!) все собравшиеся  в домашней  фан-зоне, поют - смыслово завершают разрозненные сюжеты. Мне кажется,  идея Андрея Соколовского, что легла в основу проекта, оказалась  весьма продуктивной.

 

И. Г. - Согласна. Вроде бы, сущая безделица. Но легкая и  не скучная.  «Один день Евро»  запомнится таким, каким его увидели 9  непрофессиональных репортеров.  Жаль только,  повторюсь, что среди них была лишь одна девушка. Вновь мы возвращаемся к тому, что не хватает «женского взгляда» на ТВ...

 

С. С. - Это еще одна тема, которой мы коснулись вскользь. Любопытная деталь.  В ток-шоу на каналах-трансляторах в течение Евро мы наблюдали работу Ани Бессоновой («Евро, я люблю тебя»), Яны Павловой («Наше Евро»)  и Ирины Блохиной («Великий футбол»).  Появление всех трех девушек в  этих программах, на мой взгляд, не  случайно. Все они родом из спорта. Для себя я условно назвал этот сюжет в нашем диалоге, вспомнив великого Вертинского, «Доченьки».

 

Представлять Аню  (даже зрителю, безразличному к спорту), думаю, нет необходимости. В ее случае,  «роль дочери»  звезды отечественного футбола  Владимира Бессонова и чемпионки мира по художественной гимнастике в групповых упражнениях Виктории Серых  - ушла в тень.  Анна - сама звезда. Она многократная чемпионка мира и Европы, призер Олимпиады,  мировых и континентальных первенств. В спорте Анна доказала все!

 

Яна Павлова - дочь известного тренера Николая Павлова, некогда капитана «Днепра».

 

Ирина  Блохина - дочка  непревзойденного  «Блохи» эпохи триумфа киевского «Динамо», игру которого разобрали по цитатам и профессионалы, и  болельщики, и фаны. Ныне - главного тренера национальной сборной Украины. Признаюсь, я не очень в курсе достижений Иры в шоу -бизнесе. В данном случае, это и не суть важно.

 

И. Г. -  Поспорю с тезисом, что все три ведущие попали в футбольные ток-шоу не случайно. Вернее, конечно же, особого кастинга в их случае не было. Но я абсолютно солидарна с автором  одной из публикаций  о Евро (на вскидку, не вспомню, чьей), определившим  появление девушек в кадре как  банальная «замануха». Может быть, ничего плохого в таком подходе и нет. Все телевизионщики работают на зрителя, которому интересен, если не футбол,  так  около футбольные истории «богатых и знаменитых».  Или на рейтинг канала, если хочешь. Но во всех трех случаях - результаты разные.

 

О ведущей «Великого футбола» Ирише Блохиной мы уже с тобой говорили. Свое мнение я высказала.  С тех пор оно не изменилось. Добавить нечего. Вернее, есть много чего, но воздержусь. Не хочется повторяться.

 

С. С. - Я же, как ты знаешь, долго присматривался к Ирине. На мой взгляд, она явно тяготеет к попсовым жанрам на ТВ. Желание работать в кадре  читается. Ошибок немало. Что делать?  Выход один:  серьезно учиться. И языковой стилистике, и азам журналистики, и работе в кадре. Хотя бы общению с героями, умению задавать вопросы,  «слышать» собеседника. То есть,  в комплексе - умению длительное время  «держать» внимание и  людей в студии, и телезрителей. Здесь может пригодиться опыт длительного проживания в США. На тамошнем ТВ работают мастера  ведения телешоу. Хотя и у нас в этой сфере есть  достойные  персонажи.

 

Чтобы утвердиться  на телевидении,  Ире Блохиной, к тому же,   следует учитывать  немаловажный  нюанс. «Сюрпризный» эффект  для телезрителей  от того, что одной из ведущих  футбольного шоу  на Евро будет дочь главного тренера нашей сборной -  и не просто тренера, а Олега Блохина(! ) -  уже миновал. На нем больше не сыграть. Необходимо «копать» глубже.

 

И. Г. - Что, в таком случае, ты думаешь об Анне Бессоновой?

 

С. С. -  С Аней несколько иная история, нежели  с Ирой. Пока нельзя с уверенностью    сказать, что она стремится постоянно работать на ТВ.  Если такое желание придет,  думаю, Бессоновой следует  задуматься над двумя моментами.

 

Первый.  Развлекательный жанр - явно не ее. Не знаю, какая она  в жизни,  а  на экране проявлялись  некая  интровертность  и слишком  (для подобного формата) серьезный подход ко  всем обсуждаемым темам.  Пожалуй, это  и  не удивительно. Чтобы достичь таких огромных успехов в спорте, как  Анна,  необходимо  воспитать в себе характер, далекий от «хи-хи - ха-ха». Это вовсе не означает, что у нее нет чувства юмора, что она не может понять дружескую шутку. Просто в «Евро, я люблю тебя» произошел   диссонанс в  стилях  работы  двух  ведущих.  Партнер Бессоновой  вел себя, как и предполагает   подобный  жанр:  непринужденно,  время от времени  подкалывая собеседников.  Но не стоит забывать, что Костантин Киркарян    -  шоумен.

 

Перспективность Ани Бессоновой - только в серьезной  журналистике. В поднятии глубинных проблем спорта (если  Анна  решит  работать именно в спортивном ТВ,  комментировать соревнования, а, возможно,  в дальнейшем,  даже создаст собственную  авторскую  программу). Вот здесь  узнаваемость Бессоновой миллионами телезрителей  может сыграть - и для нее самой, и для проекта, и для поднятия  серьезных социальных и спортивных тем   -  важную  роль.

 

Второй момент.  Бессоновой  также  следует  серьезно учиться тележурналистике. С ее характером и волей эта  задача вполне реализуема. У нее есть достойные примеры - такие  выдающиеся спортсменки  (и, кстати, тоже дочери знаменитых  тренеров,  поставившие в свое время   перед собой цели стать не рядовыми журналистами,  лишь  увенчанными спортивными наградами, но  авторитетами в профессии)  - Елена Вайцеховская и Иоланта Чен. Об Анне Дмитриевой и Нине Ереминой умолчим лишь по причине, что они не из семей знаменитых спортсменов.

 

И. Г. - В принципе,  я с тобой согласна. Чувствовалось, что Анна еще тушуется перед камерой. Она была скованна, не   могла быстро отреагировать на происходящее в студии. Опыт - штука приобретаемая. Тем более, работа в прямом эфире. Но  ведет себя в кадре Бессонова адекватно, камера к ней благосклонна. Мне  также кажется, если Аня решит  строить дальнейшую карьеру на ТВ, с ее упорством профессиональной спортсменки, желанием победить, явной целостностью характера, у нее все может получиться.

 

А вот  у Яны Павловой (для себя я выделяю ее  из этой компании), думается, перспективы проявить себя  в профессии наиболее реальные.  В кадре она чувствует себя уверенно, невооруженному глазу  видно, что  материалом  владеет - беседу в студии ведет на равных с коллегами-мужчинами. Хорошо смотрится в кадре.  Я бы, правда, посоветовала ей  серьезнее заняться сценречью - проблемы с языком есть.  К счастью, не такие, как у некоторых ее коллег.

 

С. С. -  Но Яна не новичок на ТВ. До Первого национального работала на ТРК «Киев», вела погоду.

 

И. Г. - Сеня, что мы «о станках, да о станках». Жизнь  -  и Евро, в том числе - ведь не ограничиваются только работой. И даже -  ожидаемыми всеми болельщиками  зрелищными  матчами, которые подарил нам чемпионат.

 

Не сочти за патетику. Мне это качество не свойственно.  Евро - 2012 наверняка останется в памяти  неповторимым (во всяком случае, на долгие годы)  событием, что подарило  украинцам ощущение единства нации, гордости на страну, свободы от политических дрязг,  реальное осознание, что жизнь - это чудо!

 

Вчерашний  феерический концерт  легендарных  Элтона Джона и  Gueen  на Майдане  доказал эту вечную  «теорему», собрав  250 тысяч зрителей!

 

Все.  Выдохлась. Нужно беречь энергию. Ведь вечером - основной матч чемпионата «Испания - Италия»!    

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
22831
Читайте також
02.07.2012 15:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
25 462
29.06.2012 16:51
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
26 510
28.06.2012 17:13
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
19 495
27.06.2012 16:29
Ирина Гордейчук
, С.Случевский, для «Детектор медіа»
27 705
26.06.2012 18:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
14 898
25.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
8 603
24.06.2012 16:13
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
8 489
23.06.2012 15:28
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
9 131
22.06.2012 15:34
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
39 337
21.06.2012 14:30
Ирина Гордейчук
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
19 607
20.06.2012 14:57
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
21 531
19.06.2012 14:50
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
23 231
18.06.2012 17:28
Ирина Гордейчук
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
27 027
17.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
21 088
16.06.2012 17:20
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
20 693
15.06.2012 15:11
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
24 947
14.06.2012 19:06
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
23 304
13.06.2012 16:47
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
27 320
12.06.2012 18:39
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
25 612
11.06.2012 14:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
29 192
10.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
18 786
09.06.2012 12:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
17 244
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Семен Случевский
4309 дн. тому
Господин, "Добрый день", я обычно не отвечаю на комментарии. Но, из-за уважения к Вашей вежливости скажу так. К Александру Денисову, я "приближен" и "отдален" от него в той же мере, как и к Игорю Цыганыку, Михаилу Метревели, Степану Щербачеву, Виктору Самойленко, Дмитрию Джулаю, Александру Борисенко и другим своим коллегам. У нас всех ровные, нормальные отношения. Ваш вопрос, действительно, важен. Оттого, как мне кажется, самым верным шагом с Вашей стороны будет обращение непосредственно к г-ну Денисову напрямую либо через пресс-службу (PR-службу) ТРК "Украина" или ТК "Футбол", кои я не имею чести представлять. Тогда Вы получите прямой и исчерпывающий ответ из первоисточника.
Добрый день
4309 дн. тому
Господин Случевский, обращаюсь к вам, как к человеку несколько приближенному к Александру Денисову. Не могли бы вы сделать материал о том, что на с ждет на тв после Евро. Ведь страх велик, что Футбольный уик-энд канет в лету, а ему на смену в еженедельном формате придет "Великий футбол". Надеюсь на вашу отзывчивость и понимание всей важности вопроса.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду