Автографы фанов – тренерам сборной Украины по футболу

27 Червня 2012
27706
27 Червня 2012
16:29

Автографы фанов – тренерам сборной Украины по футболу

27706
О «Футбольном пресс-клубе», отсутствии на нем Михаила Метревели, преференциях ТРК «Украина» на трансляцию матчей с участием национальной сборной
Автографы фанов – тренерам сборной Украины по футболу

Ирина Гордейчук (И.Г.): Сеня, думаю, сегодня мы удивим наших читателей. Предлагаю, пока продолжается небольшой перерыв между четвертьфинальными и полуфинальными матчами (и, соответственно, нет трансляций игр), обсудить наши впечатления не от увиденного в футбольном телеэфире, а от увиденного и услышанного на «Футбольном пресс-клубе».

 

Семен Случевский (С.С.): Согласен. Только сначала стоит объяснить, что такое «Футбольный пресс-клуб». Подобная форма общения известных в мире футбола людей с журналистами практикуется уже несколько лет. Она отличается от пресс-конференций тем, что наши с тобой коллеги не просто задают вопросы героям «Пресс-клуба», а являются равноправными участниками диалога. То есть, могут высказывать собственное мнение, дискутировать с героями. Что, согласись, на пресс-конференциях - неэтично со стороны представителей СМИ.

 

И.Г.: В кинематографическом мире подобная форма общения прессы со знаменитостями, интересными людьми родилась еще во второй половине 80-х. Называлась она ПРОКом - «ПРОфессиональным Клубом». Помнишь, это произошло после революционного V съезда Союза кинематографистов (тогда еще) СССР?

 

С.С.: Естественно, помню первые ПРОКи: на Московском международном кинофестивале в 1987 году, на Международном кинофестивале «Молодость» в Киеве в 1988-м, на «Золотом Дюке» в Одессе в 1989-м. Пожалуй, ты права, «Футбольный пресс-клуб» похож на те ностальгические ПРОКи. Только проводится он в Доме футбола в Киеве в дневное время...

 

И.Г.: Итак, вводная для читателей. Мы с тобой в «Доме футбола» на «Пресс-клубе» с главным тренером сборной Украины Олегом Блохиным.

 

С.С.: Точнее, со всем тренерским штабом нашей дружины: Олегом Блохиным и его коллегами - Юрием Калитвинцевым, Андреем Балем и тренером вратарей Юрием Роменским. Все они в прошлом знаменитые футболисты, и упрекнуть их, мол, в футболе не понимают, было бы наглостью.

 

И.Г.: Сеня, только давай не увлекаться сугубо футбольными вопросами. Мне кажется, стоит обратить внимание на профессиональный и этический уровень общения журналистов со столь уважаемыми людьми футбола.

 

С.С.: Конечно.

 

И.Г.: Итак, когда «стартовала» первая атака на спецов со стороны коллег из профильных изданий - газеты «Команда», журнала «Футбол», телеканала с тем же названием, нельзя было не заметить, что вопросы, а затем и суждения журналистов были взвешенными, объективными, спокойными по тональности. Они позволяли себе в чём-то не соглашаться с тренерами - те лояльно реагировали: «Это ваша точка зрения. Имеете на нее право». Корректный профессиональный диалог, но мне чего-то не хватало...

 

С.С.: А мне не хватало не чего-то, а кого-то. Конкретно заместителя Генерального директора НТКУ по спортивному вещанию и Евро-2012 Михаила Метревели.

 

И.Г.: О, да! Помню, как он чуть ли не кричал в эфире своего канала поздним вечером после матча «Украина - Англия», мол, его занимает лишь один вопрос: когда Блохин подаст в отставку - этим же вечером, тотчас после проигрыша британцам, или на следующее утро?! И обосновывал свои претензии к тренеру якобы его предвзятостью к футболистам «Шахтера», которых Олег Владимирович не ставил в стартовый состав сборной, а, по мнению Метревели, должен был это делать. Причину такой «несправедливости» к «горнякам» Михаил Метревели видит в том, что в сердце Олега Владимировича «еще живет динамовец».

Кстати, Сеня, буквально накануне «Пресс-клуба», Метревели обещал в эфире задать на этой встрече несколько «крепеньких» вопросов Блохину. Ситуация напоминает великий фильм Михаила Рома «9 дней одного года». Помнишь, когда герой Иннокентия Михайловича Смоктуновского чуть ли не плакал: «Там будет сам Цинеман, я хочу задать ему всего лишь два маленьких вопросика!»?.. Однако что-то не появился наш коллега на «Пресс-клубе», наверное, решил не беспокоить Олега Блохина «двумя маленькими вопросиками». А жаль, мог случиться любопытный диалог.

 

С.С.: Я тоже жалею, что Миша Метревели не приехал. Знаешь, я к нему давно по-доброму отношусь. Он в Донецке некогда делал качественную футбольную телепрограмму «Футбол в лицах» - самое название передачи говорит об избранном Михаилом непростом жанре. Затем (с этим же названием) издавал и редактировал любопытный глянцевый журнал.

Но в данном случае Метревели повел себя в эфире как обычный «болела», и даже не сборной Украины, а конкретно одного из украинских клубов. Журналист, который должен нести ответственность за свои слова (он ведь не частное лицо), обязан осознавать, что тренер - не «самоубийца». Он отвечает за результат, и потому при формировании стартового состава вопрос - кто из футболистов за какой клуб выступает - должен беспокоить наставника в последнюю очередь. Однако выскажу крамольную мысль, которая, судя по твоей реакции на высказывания Метревели, может тебе не понравиться: даже рядовой журналист имеет право на подобные «задиристые» сентенции. Но именно рядовой журналист, а никак не профильный руководитель самого большого по покрытию страны телеканала.

 

Алаверды мне тоже очень хотелось задать на «Пресс-клубе» «парочку маленьких вопросиков». Но не Олегу Блохину, а Мише Метревели. Относительно принципов и уровня освещения Евро на Первом национальном.

 

И.Г.: Например?

 

С.С.: Например, почему все матчи с участием сборной Украины транслировались не на Первом национальном, а в эфире ТРК «Украина», покрытие которого значительно уступает покрытию УТ-1? Хотя «Украина» сейчас интенсивно расширяет охват территории страны своим сигналом, но без Евро осталось много сёл и маленьких поселков. А там футбол любят не меньше, чем в крупных городах. Тем более, речь идет о родной сборной, да еще выступающей дома.

 

И.Г.: Но в данной ситуации, говорят, сработал жребий. Выиграла «Украина».

 

С.С.: А уместен ли вообще жребий, если один из каналов-трансляторов -  государственный, и на нем работают «государственники» по своим убеждениям? Вероятно, им следовало бить в колокола, лишь только возник вопрос о разделении матчей между телекомпаниями.

 

И.Г.: Наверняка у тебя есть претензии и к собственным программам о Евро на Первом национальном? У меня они есть однозначно, но сейчас умолчу, зная ответ заранее: денег мало, во всяком случае, они несравнимы с бюджетом коммерческой ТРК «Украина».

 

С.С.: Допустим, вся проблема лишь в дефиците бюджета, но тогда стоит задать следующий вопрос Михаилу (и остальным темпераментным критикам Блохина): а у Олега Владимировича не было «дефицита» в игроках такого класса, чтобы удовлетворить все их претензии?!

 

И.Г.: Сеня, вернемся в «Пресс-клуб». Меня несколько удивило большое число совсем юных репортеров, и особенно молоденьких девушек с различных телеканалов. Неужели в футбольной журналистике так много специалистов?

 

С.С.: Это что, издевка? Конечно, нет. Ты ведь слышала, что тематически интересовало многих присутствующих... Да и уровень профессионализма их вопросов, мягко говоря...  

 

И.Г.: Ты имеешь в виду вопросы типа: «Как вы будете делить премиальные?» или «Что делать с "проклятием" донецкого стадиона?»...

 

С.С.: Их, их. И многие другие. Причем проблема здесь даже не столько в низком уровне ремесла, сколько (я так предполагаю) в требовании редакционного начальства переводить конструктивный диалог в русло «желтизны» и псевдомистики. Мы с тобой уже говорили об этом. Аргументация такова: «пипл» желает «подглядывать в щелку». А потому, соответственно, руководители телекомпаний, в борьбе за сиюминутный рейтинг и в угоду такому зрителю, оглупляют свой контент. Бывает, правда, наоборот - телеканалы сами так «воспитывают» собственную аудиторию.

 

И.Г.: Еще один неприятный момент для меня как телевизионщика старой доброй школы. Некоторые съемочные группы позволили себе приехать на «Пресс-клуб» с большим опозданием, а затем корреспондентки с невинным взором задавали Блохину и его коллегам те же самые тривиальные вопросы вроде дележа премиальных.

 

С.С.: А что ты требуешь от них? Вполне вероятно, что у телеканалов не хватает денег на бензин для машин своих съемочных групп, или одна камера с оператором должны за смену «отпахать» 5-6 информационных событий. А может, повторюсь, и задача была поставлена до цинизма простая: задать лишь один подобный вопрос, чтобы в выпуске новостей, в 30-секундном сюжете, «запахло жареным» с территории Евро. Всё остальное в проблематике отечественного футбола почти никого из телеканалов не интересует. Что до опозданий... Даже в случае подобных знаковых событий, что произошло вчера, они давно не в диковинку. Увы.

 

И.Г.: Сеня, давай наш разговор о вчерашнем «Пресс-клубе» с участием Блохина и его коллег завершим на мажорной ноте. Что лично тебе понравилось на этом футбольном ПРОКе?

 

С.С.: Прежде всего, доброжелательность с обеих сторон. Особенно симпатично выглядел подарок тренерам нашей сборной от многочисленной армии ее фанов - огромная футболка национальной сборной Украины с многотысячными автографами самих болельщиков. Заметь, не автографами героев - поклонникам, а наоборот. Это и есть высшая степень признательности за красивый футбол, за силу духа национальной сборной и ее наставников.

 

Фото - sport.obozrevatel.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, С.Случевский, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
27706
Читайте також
02.07.2012 15:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
25 465
01.07.2012 15:19
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
22 832
29.06.2012 16:51
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
26 510
28.06.2012 17:13
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
19 497
28.06.2012 09:06
Григорій Хата, «Україна молода»
7 959
26.06.2012 18:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
14 900
25.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
8 608
24.06.2012 16:13
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
8 494
23.06.2012 15:28
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
9 133
22.06.2012 15:34
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
39 340
21.06.2012 14:30
Ирина Гордейчук
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
19 608
20.06.2012 14:57
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
21 533
19.06.2012 14:50
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
23 231
18.06.2012 17:28
Ирина Гордейчук
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
27 028
17.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
21 089
16.06.2012 17:20
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
20 694
15.06.2012 15:11
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
24 954
14.06.2012 19:06
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
23 305
13.06.2012 16:47
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
27 320
12.06.2012 18:39
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
25 616
11.06.2012 14:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
29 194
10.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
18 786
09.06.2012 12:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
17 248
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
песимист
4319 дн. тому
вы удивитесь, но читают и даже перепечатывают - болельщики, которым осточертела специфика украинского футбольного телевидения, заключающаяся в том, чтобы закидать какашками футбольный клуб Динамо и все, что с ним связано
Optimist
4319 дн. тому
Интересно, кто это читает?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду