Наталья Королевская знает всё и про футбол

18 Червня 2012
27026
18 Червня 2012
17:28

Наталья Королевская знает всё и про футбол

27026
О закономерности победы немцев и португальцев, программе «Інший футбол» на ICTV и о том, как освещает чемпионат континента общественное телевидение Германии
Наталья Королевская знает всё и про футбол

Ирина Гордейчук (И.Г.): Вчерашний вечер сюрпризов не принес. Немцы выиграли у датчан со счетом 2:1, матч «Португалия - Нидерланды» закончился поражением голландцев с таким же результатом (2:1). Мои прогнозы оправдались лишь на половину. Но, скажу тебе честно, как и многие, я предполагала, что португальцы победят - на нынешнем чемпионате они явно сильнее, однако, уж очень хотелось, чтобы повезло команде Нидерландов. Чуда не произошло.

 

Семен Случевский (С.С.): Вчера всё было справедливо. Немцы не просто набрали 9 очков из девяти, в их игре чувствуется тот самый потенциал, свидетельствующий, что Иоахим Лёв и его команда пока еще сознательно не набрали самые большие обороты. Вывод: у них есть четкая стратегия и на групповой турнир, и на матчи плей-офф. К тому же, «Бундестим» - самая молодая команда по возрасту на Евро, значит, стратегия выстраивается минимум на «пятилетку». Конечно, в который раз повторю, прелесть футбола не столько в его логичности, сколько в непредсказуемости. Маловероятно, но всякое может случиться даже с расчетливыми немцами.

 

Как случилось с голландцами. Если оставить в стороне славную историю «оранжевых» - и поколение великого Йохана Кройфа, и поколение не менее знаменитых Рууда Гуллита, Франка Райкаарда и Марко ван  Бастена - и посмотреть лишь на нынешний состав, то в заявке из 23 футболистов минимум одиннадцать входят в элиту мирового футбола. И благодаря авторитету собственных имен они - на первых ролях в клубах Англии, Испании, Италии, Германии, разумеется, самой Голландии. Не стоит обвинять их тренера Берта ван Марвейка в некомпетентности: именно под его руководством эта сборная дошла до финала чемпионата мира в Южной Африке в 2010 году, где уступила испанцам. Далее. Никто так победоносно не проходил отборочный цикл, как ребята из Страны тюльпанов, которые одержали 9(!) побед подряд, обеспечив себе путевку на Евро. Почему столь неубедительны были в групповом турнире «оранжевые» - три поражения в трех встречах - однозначного ответа у меня нет. Скорее всего, причина в психологии, возможно, внутри команды сложились сейчас непростые отношения. Хотя эти размышления никак не должны уменьшать заслуг их вчерашних соперников - португальцев. Наконец-то,  Криштиану Роналдо открыл счет собственным голам на этом первенстве и проявил себя коллективным игроком.

 

И.Г.: Комментарии специалистов при разборе матчей на сей раз также были достаточно единодушными, потому мне хочется поговорить сегодня о так называемых околофутбольных телепрограммах, которым мы пока еще уделяли мало внимания. А ведь чемпионат Европы - не только знаковое событие для спортсменов и тренеров, но и веселый, драйвовый праздник для болельщиков. Такого яркого, безбашенного Киева я, по-моему, не видела никогда, хотя живу здесь почти всю жизнь. Думаю, что не менее карнавальная атмосфера царит и в Донецке, Харькове, Львове.

 

С.С.: Программу «Інший футбол» на ICTV о закулисной жизни игры миллионов я знаю давно. Что ее авторы творят на Евро-2012, предоставлю разбирать тебе...

 

И.Г.: Слышу скепсис в голосе. Именно эту передачу я и посмотрела. «Інший футбол» - развлекательная репортажная программа, в которой журналисты внедряются «в массы» - бродят по фан-зоне, пристают к расслабленным болельщикам из разных стран, берут блиц-интервью у известных людей (в этом выпуске их пути пересеклись с телевизионными коллегами, бывшими игроками футбольной команды «Динамо» - Артемом Яшкиным и Олегом Саленко, небезызвестной дамой от политики Натальей Королевской). Очень симпатичным мне показался блок об Андрее Шевченко - Шева сегодня вновь у всех на слуху, и увидеть своего кумира в неформальной (не на поле) обстановке, конечно же, интересно.

 

В передаче присутствует любопытная околофутбольная информация, что всегда создает воздух вокруг основных, главных, официальных событий. Это и сюжет о том, что португальцы привезли на Евро своих полицейских, не доверяя охрану родной команды украинской милиции, и интервью с ветеринаром около  загона с проштрафившемся оракулом, 380-килограмовым хряком Фантиком, страдающим от стресса и жары, и анекдоты, всегда сопровождающие любое знаковое мероприятие.

 

Рассмешил меня, конечно, эпизод, в котором один из корреспондентов пытался поговорить со шведскими болельщиками о том, как они проводят время в нашем городе. То, что он не знает, как минимум,  азов  английского языка, его совершенно не смущало (очевидно, парень искренне предполагал, что все приехавшие в Украину на чемпионат должны были года два заниматься с частными преподавателями украинским или, на худой конец, русским). На вопрос: «Откуда вы (к слову, на болельщике была футболка шведской сборной)?», репортер слышит: «Sweden». Но не понимает... Доброжелательный швед начинает объяснять жестами. Показывает на интервьюера: «Ukraine!», на себя: «Sweden!». Журналист, не ощущая, как мне показалось, никакого дискомфорта, переспрашивает: «Англия?..» Было смешно! И, самое парадоксальное, этот эпизод не вызвал у меня внутреннего отторжения, неловкости за коллегу, раздражения в связи с его святой непосредственностью, а просто повеселил. Я ведь понимаю, что при желании режиссер мог не вставлять данный фрагмент в программу, и реноме незадачливого репортера было бы соблюдено. Мы увидели некий срез из жизни фанов на Евро - ведь, по большей части, люди из разных стран так и общаются друг с другом.

 

Картинка программы, естественно, была очень яркой, камера динамичной, монтаж грамотным - атмосферу праздника авторы проекта передали замечательно. В желтизну «Інший футбол» не скатился. Мне кажется, подобные программы должны окружать Евро. Чемпионат закончится, а «видеооткрытка на память» останется.

 

По поводу же присутствия Натальи Королевской и в этой, околофутбольной, программе - как говорится, ноу комментс. Хочется только передать привет пиарщикам Королевской и пожелать одного: ребята, остановитесь! Так же, как и абсолютно бездарный ролик, который вы сварганили для своего шефа, и она сама уже, присутствующая  вашими усилиями, явно щедро оплачиваемыми, буквально в каждой медийной щели, навязла у всех в зубах, извините...

 

С.С.: Конечно, в телеэфире должны быть и такие, околофутбольные, проекты. «Медиа Группа Украина» также задумала подобную программу - «Евро, я люблю тебя». Давай поговорим о нем завтра. А сейчас мне хочется услышать обещанный сюрприз.

 

И.Г.: Информационный сюрприз. О том, как освещают Евро в Германии. Мой «осведомитель» из Берлина сообщает, что на государственных телеканалах практически нет репортажей о «хозяйках» чемпионата Европы - Польше и Украине. Лишь вчера, когда именно немцы встречались во Львове с датчанами,  в эфире появился 20-минутный сюжет о том, сколь праздничная атмосфера царит в городе, ожидающем интересный матч. Коротенькие репортажи о Евро сводятся к тому, как приветлива столица Польши. Что же касается Украины - превалирует такая информация: ВИЧ-инфицированная проститутка, у которой мать-алкоголичка, а ребенок в приюте, учит английский язык для того, чтобы обслуживать иностранцев. Украинские олигархи вкладывают деньги в строительство стадионов. В Харькове, в 6 километрах (по мнению немцев) от места, где веселится и поет многоязычная толпа болельщиков, томится в «темнице сырой» узник совести Юлия Тимошенко. Всё, что из достопримечательностей Харькова углядели за эти дни немецкие репортеры, - памятник Ленину, монумент «рабочего и колхозницы», красные звезды... Где откопали (кроме Ильича) такие раритеты журналисты из Германии, ума не приложу. Но намек понятен: наша страна живет тоталитарной советской действительностью.

 

В новостях под рубрикой «Кулинарное путешествие» - убогая старушка продает овощи со своего огорода, а потом приглашает иностранного гостя в бедный дом, где угощает его рассольником и блинами. То есть (это было ясно еще до проведения Евро), неполитический спортивный праздник немецкие журналисты настойчиво и однобоко «женят» на коррупции (о чем, кстати, никто не спорит, но, как говорится, «мухи - отдельно, котлеты - отдельно»), правящей бал в нашей стране.

 

Мой корреспондент, гражданка Украины и ее искренний патриот, постоянно живущая в Германии, говорит, что будь она немкой, черпающей информацию только из местного телеэфира и СМИ, ни за что не поехала бы в такую дремучую страну. Несмотря на то, что страстная болельщица, с детства увлекается футболом. Ведь о том, насколько красив Киев, о его древней истории, величественных соборах, множестве музеев, современном искусстве - ни слова. Отсутствие подобной информации и об одном из красивейших городов Европы, шедевре архитектуры Львове, и о первой столице нашего государства Харькове (один ее знакомый был искренне поражен, узнав, что это - город-миллионник, представляя его отдаленным захолустьем, где самое примечательное сооружение - небезызвестная тюрьма), и о Донецке.

 

Теперь коротко о немецких комментаторах. Когда я рассказала своему «корреспонденту» о том, что для меня стало открытием, сколь профессиональны (как владеют языком, знают предмет, остроумны, красноречивы) наши ребята, работающие на Евро, она с грустью сказала, мол, а мне иногда хочется отключить звук и смотреть только картинку. Немецкие комментаторы, по ее словам, вялые, скучные, будто чем-то недовольны - то ли им мало платят, то ли в данный  момент нужно быть совсем в другом месте, а приходится тратить драгоценное время на непонятное занятие. И зачастую очень субъективны. Например, без несдерживаемого раздражения не могут говорить о сборной Испании (это понятно, конечно, ведь  в памяти свежи события чемпионата  мира-2010, в котором немцы уступили будущим чемпионам в полуфинале, но, на мой взгляд, недостойно). Особенно достается испанскому вратарю. Мол, не тот уж Икар Касильес, сегодня он просто среднестатистический голкипер, ничего шедеврального ждать от такого игрока не стоит. Как и от самой «Красной фурии»... Елей из уст комментаторов льется только когда речь заходит о сборной Германии.

 

Кстати, два года назад, во время чемпионат мира, какой-то особенно циничный выпад так возмутил мою знакомую, что она написала письмо на телевидение (немцы любят переписываться), высказав свое недоумение относительно явной и агрессивной предвзятости комментатора, который, по сути, должен лишь доносить информацию, желательно интересную, до зрителя. И получила ответ с формальными извинениями. Мол, очень жаль, что вам так показалось, на самом деле наш сотрудник «белый и пушистый».

 

С.С.: Любопытно. А у тебя нет «засланных казачков» еще в какой-нибудь стране? В той же Испании, например... Кстати об испанцах. Через несколько часов начнется их поединок с хорватами, в то же время играют итальянцы с ирландцами. И в этой группе С пока что интрига сохраняется. Смотрим. Болеем. Анализируем.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
27026
Читайте також
02.07.2012 15:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
25 462
01.07.2012 15:19
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
22 831
29.06.2012 16:51
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
26 510
28.06.2012 17:13
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
19 495
27.06.2012 16:29
Ирина Гордейчук
, С.Случевский, для «Детектор медіа»
27 705
26.06.2012 18:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
14 898
25.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
8 602
22.06.2012 15:34
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
39 337
21.06.2012 14:30
Ирина Гордейчук
Семен Случевский, для «Детектор медіа»
19 607
20.06.2012 14:57
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
21 531
19.06.2012 14:50
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
23 230
17.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
21 088
16.06.2012 17:20
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
20 693
15.06.2012 15:11
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
24 947
14.06.2012 19:06
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
23 304
13.06.2012 16:47
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
27 320
12.06.2012 18:39
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
25 612
11.06.2012 14:55
Ирина Гордейчук
, Семен Случевский, для «Детектор медіа»
29 192
10.06.2012 15:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
18 786
09.06.2012 12:00
Ирина Гордейчук
, Семён Случевский для «Детектор медіа»
17 244
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
qwerty
4320 дн. тому
Королевська ДІСТАЛА. Від її політичної реклами уже хочеться блювати.
ПЕРЕСІЧНИЙ
4321 дн. тому
Революційна Рада України закликає всіх патріотів на Майдан 2012 - мирну революцію за права і владу Народу- всенародне повстання проти тоталітарного режиму, чи український джіхад - хрестовий похід народу проти сатанинської влади. {https://sites.google.com/site/crimesinlvi/{ Називайте як хочете, але виходьте !
смотрим футболл через спутник!
4321 дн. тому
Amos 2.freg: 10806 Horizontal.S/R:30000 Ksybb/sec. fec ¾ Biss:100610110711
НАТАЩЕ-КОПАНКЕ
4322 дн. тому
Покажи архитектуру своего родного Луганска, покажи радостные и приветливые лица луганчан, которые работали на твоих предприятиях и шахтах. Покажи условия и образ жизни тех людей, которые давали тебе полномочия представлять их интересы в парламенте страны..."
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду