Киев: маразм как информационная политика

25 Квітня 2012
12166
25 Квітня 2012
14:40

Киев: маразм как информационная политика

12166
Информация, распространяемая Киевской городской государственной администрацией, давно уже оставляет крайне странное впечатление на грани фарса.
Киев: маразм как информационная политика

Она, администрация, изо всех сил пытается доказать: в технологиях коммуникации с общественностью она идёт в ногу со временем и использует всяческие новомодные штучки. А в результате всё чаще напоминает юного оболтуса, который выучил, на какие клавиши компьютера нужно нажать, чтобы включилась его любимая стрелялка-догонялка, и уверен: с техническим прогрессом он теперь на полное и безоговорочное «ты».


Уважаемый Богдан Кутепов показал весьма любопытный сайт под названием «Офіційний веб-сайт Приймаючого (велик могучим украинский языка! - Б.Б.) міста Києва». На одной из его страниц категорически значится: «Шановні журналісти! 17 квітня 2012 року розпочалася офіційна акредитація усіх засобів масової інформації у медіа-центр Приймаючого міста Києва. Для отримання акредитації до медіа-центру Приймаючого міста Києва журналісти отримають відповідну перепутску, яка надаватиме право відвідувати усі події, що відбуватимуться у медіа-центрі. Крім того, усі представники ЗМІ, акредитовані до медіа-центру УЄФА та НСК «Олімпійський», автоматично отримують акредитацію до медіа-центру Приймаючого міста Києва. Завантажити анкету для акредитації у медіа-центрі Приймаючого міста...» - и далее идёт гиперссылка на страницу этого же сайта с текстом анкеты.


А изюминка состоит в том, что, по словам господина Кутепова, несколько дней после объявленного начала аккредитации страница с анкетой не открывалась. Никак - ни по гиперссылке, ни непосредственно. Открываться она стала лишь тогда, когда желавшие аккредитоваться журналисты стали массово делиться с сайтом своим недоумением. Это вот «прошу всех в никуда» вряд ли так уж сильно подняло рейтинг «приймаючого міста Києва».


На другой странице этого сайта - наберитесь терпения - Главное управление по подготовке и проведению финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу Киевской городской государственной администрации (уф!) оповещает о том, что «передбачається (надлежащего в подобных грамматических конструкциях слова «передбачено» в ГУППФЧЧЕПФ КГГА, вероятно, не знают. - Б.Б.) обмеження (закриття) наступних вулиць (о том, что слово «наступний» означает «следующий по порядку, последующий», а в данном случае необходимо слово «таких», в КГГА также не знают. - Б.Б.)».


Ниже следуют карты «обмеження вулиць» - по три карты города на одной странице, приблизительно 6х10 см каждая. Здесь изюминка в том, что карты не увеличиваются. Вот «не передбачається» увеличение, и всё тут. Не то что разглядеть и прочитать названия - просто понять, в каком режиме какие улицы будут функционировать, не сможет даже человек, знающий Киев наизусть. А ведь карты рассчитаны на фанов, многие из которых никогда до чемпионата в Киеве не бывали! И, ознакомившись с таким потоком вразумительной информации, очень вряд ли захотят побывать после него!


Можно, разумеется, объяснить обе изюминки головотяпством, недостаточной квалифицированностью и прочими извинительными обстоятельствами, которые, впрочем, чести КГГА всё равно не делают. Но больше всего это похоже на эдакое швыряние информации в лицо: хотели, мол, информации - нате и отцепитесь.


Ну ладно, чемпионат по футболу давно уже превратился у нас в форс-мажорное обстоятельство, на которое можно списать и головотяпство, и все прочие прелести. Отвлечёмся от футбольного праздника и посмотрим на унылую повседневность.


УНИАН сообщает: «Влада Києва планує найближчим часом організувати та провести у столиці референдум щодо визначення поверховості будівництва у центральній та історичній частині міста».


Вот это как раз тот случай, когда обычно принято хватать за руку. Впрочем, Киевскую госадминистрацию хватать за руку вовсе не нужно: она не только не собирается прятаться, но даже не скрывает своего, мягко говоря, шулерства. А просто вот тут же, не отходя от кассы, готова поделиться секретами шулерского мастерства.


О чём криком кричат киевляне? О недопустимости разрушения старого Киева. А о чём городская администрация намерена спрашивать у них на референдуме? Об этажности строительства в старом Киеве. Само по себе строительство, получается - вопрос давно решённый, и никакого референдума для этого не понадобилось. Чем застраивать руины исторической части столицы, хрущёвками или девятиэтажками - вот в чём теперь главная проблема. Как сделать так, чтобы Киев как можно больше напоминал милый сердцу Александра Попова Комсомольск Полтавской области, - вот об этом у нас будут спрашивать?


Кстати говоря, в этом году выдался прекрасный повод поздравить господина Попова со знаменательной датой: ровно сорок лет назад, в 1972 году, Комсомольск Полтавской области обрёл статус города. До этого населённый пункт, построенный на пустом месте методом ударной комсомольской стройки, пребывал в статусе посёлка городского типа. Ещё интересная подробность: численность населения Комсомольска в самые лучшие годы так и не достигла 50 тысяч человек. И ещё одна подробность: по своей экономической специализации Комсомольск является не только городом горняков, но и городом-спутником Кременчуга, в каковом и работают многие комсомольчане.  


К чему всё это? А к тому, что господина Попова, бывшего городского голову Комсомольска, нам представляют как опытного градоначальника, который, в отличие от популистов-оппозиционеров, только и может квалифицированно управлять древним городом с пока ещё богатым историческим наследием, к тому же, городом огромным. А что, почему бы и нет? Почти как в анекдоте: историческое наследие разрушаем, все приметы древности убираем - и задача успешно сводится к предыдущей. К управлению Комсомольском то бишь.


Просто умиляют появляющиеся на телеэкране представители городской администрации, которые заявляют: они знать не знали, что на Андреевском спуске сносят дома! Нет, это уже даже вызывает восхищение: администрация закрывает Андреевский спуск на реконструкцию, объявляет эту реконструкцию чуть ли не ударной стройкой. Высокие представители горадминистрации, надо полагать, регулярно бывают на реконструкции, дают реконструкторам высокие руководящие указания. А сноса домов при этом не замечают. Ну, не сказка ли?

 

Это напоминает типичный ответ типичного дошкольника на гневный родительский вопрос - куда делась банка варенья: «Какие-то дяденьки в масках и с пистолетами ворвались в дом и всё варенье съели». Предполагается, что ни родители, ни, в данном случае, киевляне не заподозрят столь тонкого обмана.


Но на этом референдумные страсти не оканчиваются. В конце минувшей недели выходящая на Первом канале Национального радио программа КГРТК «За київським часом» сообщила: в день выборов городского головы Киевская городская государственная администрация решила провести ещё и референдум. И не просто референдум, а референдум из трёх вопросов.


А вот дальше совсем интересно. Первым будет вопрос об одобрении Стратегии развития Киева до 2025 года, сообщило радио. А вот насчёт второго и третьего вопросов пока что окончательного решения нет - администрация ещё думает, какие вопросы предложить киевлянам.


Что ни говори, а наивность всегда подкупает. Ну не станешь же отчитывать ребёнка, который прямым тестом спрашивает: «А вы меня в капусте нашли?». Да, кстати, чем не вопрос для городского референдума? По крайне мере, если с другими вопросами у г-на Попова так и не сложится?


Как обычно бывает? Возникает в городе некая животрепещущая проблема. Её обсуждают, обсуждают, пока городская власть, в конце концов, не решает вынести её на референдум. Но организовать референдум ради референдума, а вопросы для него подбирать уже потом - подобные примеры в мировой практике ещё поискать надо. Это же даже недееспособному понятно: ответы на вопросы никого не интересуют и интересовать не будут, а сам референдум - не более чем пиар, причём далеко не самый остроумный!


А ещё мировая практика не приветствует проведение референдума по трём вопросам сразу; «три в одном» - это совсем из другой оперы. А ещё мировая практика далеко не всегда приветствует одобрение на референдуме документов, подобных Стратегии развития. По одной простой причине: скажем, вы одобряете 3856 позиций стратегии и не одобряете 14. Как вы проголосуете? Не станете же из-за этих 14 валить всю стратегию, правда? Не говоря уже о том, что далеко не каждый киевлянин хотя бы приблизительно знает, как эта стратегия выглядит. Вот потому и очевидно: вопрос об одобрении стратегии - это вопрос с заранее заданным ответом. 


Впрочем, «Українська правда. Київ» называет и два других вопроса предстоящего референдума. Один звучит так: «Сделать обязательными муниципальные доплаты пенсионерам и бюджетникам». Нет, ну не здорово ли? Одни тупо дают избирателям гречку. Другие, более изощрённые, гречку не дают, а только обещают. Александр Попов не делает даже этого, он всего лишь вежливо интересуется: «А вам, вообще-то, гречка нужна?». Подкуп избирателей? Да о чём вы, бросьте! Опрос общественного мнения, и всего лишь. Нет ведь в вопросе никакой конкретики - ни когда доплаты сделать обязательными, ни какого размера должны быть эти доплаты. Даже сакраментального «покращення вашого життя» - и того нет, у нас просто уточняют: «А вы, в принципе, не против?». Вот так, на отвлечённом уровне, и не более того.


Ну, ответят киевляне «так», ну и что? А ничего. Никаких обязательств на городскую администрацию это не налагает. Она всегда может сказать (и говорить так до скончания века): «Мы бы с радостью, но вот как раз сейчас, извините, денег у города на это нет». Помните, как Ходжа Насреддин обещал шаху научить ишака читать?


В конце концов, почему господин Попов не стал выплачивать муниципальные доплаты исподтишка, безо всякого референдума? Боялся, что киевляне будут против?


Второй вопрос будет посвящён муниципальной милиции. Осталась самая малость - рассказать киевлянам, что имеется в виду. Но именно этого, похоже, делать никто не собирается, ибо это испортило бы всю картину. Вся прелесть данного вопроса - в его неопределённости, в том, что под «муниципальной милицией» каждый может понимать всё, что пожелает. И, соответственно, каждый будет голосовать за плод своей собственной фантазии.


Если же вернуться к мировой практике, то проведение референдума вместе с выборами тоже приветствуется далеко не всегда и далеко не везде. По одной простой причине: чтобы не рассеивать внимание избирателей. И чтобы никто даже не заподозрил, что никакого самостоятельного значения референдум не имеет, а его роль - чисто вспомогательная, под выборы, пиаровская. Что он - не цель, а только средство.


В нашем случае технологический, пиаровский характер референдума очевиден во всей своей красе, со всей блистательностью. Его, этот характер, даже маскировать никто не пытается: по идее изобретателей референдума, проголосовав за три прекрасные абстракции, киевляне просто не смогут не проголосовать за их автора. Идея не просто шита белыми нитками, но шита будто специально так, чтобы эти нитки бросались в глаза. Именно так обычно маленькие дети зашивают взятую без спроса и порванную родительскую вещь - в надежде, что родители ничего не заметят.


Придётся разочаровать КГГА: если она хотела продемонстрировать свою открытость и готовность поддерживать коммуникацию с киевлянами, то ей этого не удалось. И пока что постоянно не удаётся. А ещё придётся посочувствовать КГГА: изображать то, чего нет, да ещё правдоподобно изображать, не вызывая смеха - это и вправду очень нелегко.


А пока городская администрация изо всех сил пытается создать видимость, во многих районах Киева отключили горячую воду. Для проверки теплотрасс. Обычно это делали летом, когда и мыться можно холодной водой, и многие киевляне в отпусках. Сейчас всё-таки апрель, и вода в холодном кране - действительно холодная. Воду отключили сейчас, чтобы не делать этого во время футбольного чемпионата? В прошлом году едва ли не в половине города её отключали вообще в августе. Сделаем Киев вонючим - так, что ли? Не приходило ли в голову нашей любимой городской власти, что одним этим шагом она перечеркнула все титанические усилия в области пиара, в области создания видимости?


И вот теперь вопрос: не слишком ли часто наша горадминистрация впадает в детство? Умеет ли она вообще смотреть на себя со стороны и предвидеть хотя бы самые непосредственные результаты своих действий?


Что ж, такой пиар даёт огромную фору оппозиции. Оппозиционным политическим силам теперь нужно совсем немногое - во-первых, хотеть выиграть киевские выборы, а не показать большую фигу друг другу, а во-вторых, не вознестись в облака и туманности высокой политики, а интересоваться городом и его проблемами. Только и всего.


Что же касается киевлян, то, помимо выборов и референдума, они будут проходить ещё и тест: если они купятся на этот пропагандистский детский лепет, то так им и надо; каков поп - такой у него и приход.

 

Фото - photos.kievmap.com.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12166
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
ккк
4376 дн. тому
Какой референдум?! А воду отключают уже сейчас, чтобы не выключать её во время выборов мэра. Неужели киевляне опять купятся на всякие посулы ?! Пора уже прозреть и не позволять обезображивать НАШ город. Не своевременно затеяв реконструкцию любимого всеми КИЕВЛЯНАМИ и гостями Андреевского спуска (без всякого референдума !), на время еврочемпионата будут прикрывать его какими-то пленками с изображениями фасадов несуществующих домов (это ж надо было до такого додуматься !). Умилили кадры заглядывающего в щелку забора на месте снесённых домов главного архитектора города. Он что, думает, что кто-то поверит, что они не в курсе того, что творится на Андреевском ?! Никакой самопиар не поможет Попову руководить в Киеве. Человек он пришлый, Киев ему не дОрог ! Просто ступенька к более высоким посадам. Слова расходятся с делом, и он рассчитывает, что киевляне его поддержат ?! Да, в центре может быть порядок к еврочемпионату и наведут, а на полшага в сторону - жуть. Тротуары раздолбанные, зелёные насаждения вырубают. Да достаточно Андреевского спуска и Пейзажной аллеи, чтобы сказать ему "НЕТ". А пиарят его дёшево. В газете "Вечерний Киев" почти на каждой полосе его фото, и даже ключевое слово в одном сканворде оказалось "Попов".
Ольга
4376 дн. тому
Цю статтю, та ще б великими церковно-слов'янськими літерами, та на кожному стовпі би почепити, щоб у киян очі відкрилися. Нажаль, не усі здатні розгледіти в тих чи інших діях влади приховану (нехай і погано приховану) логіку піару. Дякую авторові.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду