Страшный детектив: автор и исполнитель

1 Квітня 2012
16401
1 Квітня 2012
08:56

Страшный детектив: автор и исполнитель

16401
Документальный фильм «Тайна века. Кто заплатил Ленину?», явно имеет задачу утверждать, что правители великой державы уже не такие, как раньше, а лучше, и к использованию больших денег в политике не имеют никакого отношения
Страшный детектив: автор и исполнитель
Без суеты. Это не оперативный материал, а долговременная история, имеющая гениально-зловещий замысел. Сюжет о том, как один деятель, а потом другой герой перевернули наш мир и уклад и бросили поколения в пропасть, из которой никак не выберемся. 

В предвыборную пору на РТР вышел большой документальный фильм: «Тайна века. Кто заплатил Ленину?», явно имеющий задачу утверждать, что правители великой державы уже не такие, как раньше, а лучше, и к использованию больших денег в политике не имеют никакого отношения. 

Да разве в этом дело?! И на каком канале и в какой обстановке напомнили всем нам о страшной правде! О грандиозно удавшемся плане Александра Парвуса и его главного исполнителя – Владимир Ленина. За большие немецкие деньги. 

Не стану пересказывать фабулу грандиозного детектива-преступления, но о сути... Кем был Ленин, станет ясно потом, несколько слов о Парвусе. Родился в Беларуси. Русский и германский социал-демократ, теоретик марксизма, публицист, издатель, доктор философии, богач и авантюрист. Имел дела со многими известнейшими революционерами. Изучил обстановку в Российской империи и уроки поражения революции 1905 г. Знал, кто такие большевики. 

Продолжалась Первая мировая война. В январе 1915 г. Парвус встретился с немецким послом в Константинополе и предложил идею в интересах воюющей Германии – организацию революции в России. Был ли более масштабным и хитроумным чей-либо проект? Но каким образом его осуществить? И где деньги? Парвус сумел убедить своей сумасшедшей идеей самых высокопоставленных лиц Германии и Австро-Венгрии в «полном совпадении интересов их стран и русских революционеров». Ему поверили. На фронте дела Германии шли не очень успешно. А для империи намечался успешный перелом. Ради победы, а не поражения денег не жалеют. Развалить с помощью большевиков страну противника, их родную страну. Оцените идею, а не мораль! Отчаянные деньги полились к Парвусу рекой. Расписка и подпись Парвуса для немцев: «Получил один миллион рублей в банкнотах на потребности революционного движения в России». Сколько будет таких расписок. 

… А откуда мы знаем подобные госсекреты? Иногда бумаги не горят спустя многие годы и документы остаются. В победном 1945 г. американцы подсуетились и захватили весь архив МИДа Германии, через который шли шифровки и финансирование для Парвуса. А потом, уже в 2007 г.. журнал «Шпигель» обильно напечатал материалы по делу Парвуса – Ленина. Немцы привыкли исследовать, рассказывать любую правду о себе и других, когда факты имеет место.

Но с кем надо было договариваться в России о выполнении столь неожиданного и аморального плана в условиях кровавой войны? Он знал таких людей – борцов за свободу и победу пролетариата, бескорыстных могильщиков капитализма. Тогда, в основном, они находились уже давно в эмиграции, Швейцарии. Не сразу дело делалось, прощупывалась главная кандидатура на исполнение – Ленин. Была дистанция от категорического несогласия, нежелания даже видеться до осторожного изучения предложения Парвуса и условий другой стороны в случае успешного завершения проекта. А именно: большевики согласны заключить мир с Германией в случае прихода к власти. Ленин соглашался на сепаратный мир и самоопределение окраин (Украина, конечно, была одной из окраин и скоро туда придут немцы, чтобы отграбастать себе изрядные куски). Речь в ответных условиях шла также о возможности для вождя мировой революции пойти освободительным походом даже в Индию, что напоминает нам желание нынешнего Жириновского омыть там свои сапоги. 

Наконец, по данным наружного наблюдения департамента полиции, Ульянов-Ленин явился в германское посольство в Берне 27.12.1916 г. и оставался там до 29 декабря. Договорились. 

Парвус же имел своей штаб-квартирой Копенгаген, где для своей затеи основал специальный «Институт для изучения причин и последствий мировой войны». Среди сотрудников были два видных большевика – Урицкий и весьма близкий к Ленину Ганецкий. Они были связными и договаривались, как перевести через банки и получить кому надо деньги. Иногда случались перебои и тогда будущий вождь телеграфирует немецким шифром: «Дорогие друзья! Пакеты до сих пор не получены. Надеемся всё уладить. Едет специальный человек».

Свой план Парвус оценил (и был оплачен) в сумме 5 миллионов золотых марок. Дальше – больше. 

Итак, операция Парвуса проводилась при полной осведомленности и поддержке правительства и рейхсканцлера. А для работы в России был избран Ленин. Он должен быть доставлен на родину к месту событий. И победить! Выручая Германию. Разлагая и выводя войска с фронта, сея в стране противника (своей стране) анархию и разруху. 

И тогда был подготовлен пломбированный вагон. На сохранившемся листе под условиями проезда мы видим подписи Ленина и его 28 спутников. Это и был поезд революции. С ленинским вагоном. 

Ах, этот анекдот о приезде Ильича в пломбированном вагоне. И мы посмеивались на шутку врагов. Но операция была задумана серьезно. Сам канцлер уполномочил германского посла в Берне обеспечить проезд группы большевиков во главе с Лениным через Германию в Россию. Спецпоездом, где был и этот вагон. По пути Радек еще имел возможность уточнить финансовые условия. Тексты основных лозунгов для народа и солдат на фронте были написаны Парвусом. 

Ленин уже десяток лет не был на родине. Его подзабыли. Надо было встряхнуть массы. И вот знаменитая встреча вождя революции на Финляндском вокзале, которая тоже была финансирована Парвусом. Пришло нужное количество трудящихся, матросов, солдат. Появился броневик для оратора. Главные призывы (в виде апрельских тезисов): «Долой войну!», «Да здравствует полная ликвидация госаппарата и армии!». Что и требовалось в сделке с Парвусом. В армии на фронте, где воевали и украинцы, началось брожение, дезертирство, интернациональное братание с противником. Широкая большевистская агитация. Кому хочется сидеть в окопах, умирать непонятно за что? И тогда измученные солдаты взяли шинели, винтовки и отправились не только домой (зачастую «грабить награбленное»), но и на растерянные митингующие улицы кричать «Долой!», шуметь и стрелять. 

Парвус работал и с пролетариатом. Вдохновлял «бузить». За день забастовки платил пролетарию больше, чем он получал за рабочий день. 

Война империалистическая превращалась в войну гражданскую, что и требовалась Парвусу и Ленину. Со всем будущим братоубийственным кошмаром и реками крови. 

Но еще существовало какое-никакое Временное правительство. Стали поступать сигналы об измене большевиков. О шпионстве Ленина и его связях с немцами. В газете «Живое слово» выступил старый народоволец, узник Шлиссербурга В. Панкратов: «Ленин, Ганецкий и компания – шпионы!». Министр юстиции обвинил Ленина, Зиновьева и других в государственной измене и финансовых связях с Парвусом. Настало время удивительной фотографии. Идут обычные люди того времени в демонстрации и несут плакат: «Долой Ленина – немецкого шпиона!». Факт. 

Но революция победила. Снабжение и финансирование немцами Ленина продолжалось и после Октябрьского переворота. Как и оккупация Украины ими же. А также «загибель ескадри», эти брестские миры, измена и грабеж. За большие деньги для негодяев. «Шпигель» на основе документов подвел финансовый итог: только за четыре года (1914–1917) при содействии Парвуса в карман большевиков было перечислено 26 млн рейхсмарок – по нынешнему 75 млн евро. 

«Надежды, связанные с посылкой Ленина, оправдались», – скажет сам Людендорф впоследствии. А мы что думаем впоследствии этой жуткой и позорной истории? Этот вопрос сейчас интересен. А может, не очень. Где-то что-то слышали. Но не ужаснулись.

Всё течет, всё переливается. 

Я думал, потрясенный фактажом и документами фильма, что мир хотя бы вздрогнет от этого страшного детектива Парвуса – Ленина. Не почувствовал. По рейтингам и откликам. Звезды шоу-биза, проблемы кухни и похудения продолжают занимать в СМИ больше места. Нет ассоциаций. Тогда я предлагаю для свежести и усиления интереса свои добавочные
 

мартовско-апрельские тезисы


А. Л. Парвус на самом деле был Израилем Лазаревичем Гельфандом, так и подписывался на всех документах. И его знаменитое предложение так и называлось «Меморандум Гельфанда». Ну и что с национальной точки зрения? А с моральной и криминальной?... Благодарный Ильич всегда избегал лично общаться с Парвусом и посылал к нему товарищей, ругал, сравнивал дело «Парвус – большевики» с «делом Бейлиса». Поскольку я снял одноименный фильм, осмелюсь указать на абсурдность сравнения. А потом вождь мирового пролетариата просто «отхлестал» Парвуса в «Правде», вся новейшая техника и полиграфия которой были приобретены давним компаньоном. Для советской, ленинской агитации и пропаганды. 

… После ошеломляющей игры все в итоге проигрывают. Перед смертью богач и социал-демократ Парвус скажет с горечью и вонью: «Я Мидас наоборот: золото, к которому я прикасаюсь, делается дерьмом». 

От истории подобного масштаба остаются следы и наследие. Откуда это? Кто подбирает? Догадываетесь. 

… Труп Ленина в Мавзолее. И трупный запах на больших пространствах. И в душах наследников. Уже нашли в Ильиче вруна, матершинника, губителя церкви, сифилитика, вождя, назвавшего интеллигенцию говном, а теперь уже он является и продажным шпионом, поработавшим и на чужую страну. Ведь известно, кто и сколько заплатил вождю. И как он отблагодарил свои и чужие народы! 

А на Бессарабке, угол Крещатика и бульвара Шевченко, оберегают монумент Ильича, которому уже отломали кусочек носа и руки, снова приклеенные почитателями. 

А в Верховной Раде не переставая заседает могучая фракция наследников Ильича, за которую голосуют миллионы, не желающие знать даже про Ленина-шпиона и проплаченного преступника. Ибо посланцы народа сами получают хорошую зарплату, любят власть, своих капиталистов и помещиков. Подкупы и взятки везде. Известно, за сколько можно продаться. Сколько стоит перейти в противоположную фракцию. Знают цену депутатскому мандату и на предстоящих выборах. 

А недалеко сидят предатели и «тушки» – наследники величайшего лицемерия, которые умеют и брать, и сажать, а потом призывают жертву и палача дружить и идти вместе. Да, не надо спрашивать, откуда это. Всё течет. 

Выйдем же на Октябрьскую демонстрацию, проплаченную еще тем деятелем, понесем барельеф знакомый, но с добавлением: Маркс – Энгельс – Ленин – Парвус – Сталин. Или поставим рядом спаренный портрет «Ленин – Парвус». И крикнем «Ура!» или «Хай живе!». 

Детектив закончен. Наступила стабильность. 
 
 
Иллюстрация -Сinemawww.info

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16401
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду