Остаться без «Телетриумфа» слабо?

20 Листопада 2011
11823
20 Листопада 2011
11:05

Остаться без «Телетриумфа» слабо?

11823
По каким критериям эксперты «Телетриумфа-2011» отбирали и номинантов, и победителей в таких номинациях, как «Информационная программа», «Информационно-аналитическая программа», «Социально-политическое ток-шоу»?
Остаться без «Телетриумфа» слабо?

Нынешний «Телетриумф» продемонстрировал классику эволюции телевидения в олигархическом государстве, стремительно скатывающемся к авторитаризму. «Зрелища» для электората становятся все более качественными и эффектными. А вот все, что относится к более интеллектуальному («остаточному»:)) продукту - медленно, но верно вырождается. Конечно, скажем, в России, с ее мощнейшим  ядерным и военным потенциалом, государство все-таки вынуждено поддерживать развитие  и  того же телеканала «Культура», и более или менее качественных (неполитических) проектов на федеральных каналах. Чем-то же надо удовлетворять и запросы «высоколобых», без которых вышеназванный потенциал развивать невозможно, а  стремительный отток «яйцеголовых» в слабо контролируемый Интернет представляет реальную опасность для устоев.

 

В Украине, с ее преимущественно сырьевой экономикой, заботиться о поддержании интеллектуального уровня даже узкой прослойки «продвинутого» населения у власти практически нет необходимости. Все волнующие власть вопросы можно, по ее мнению, решить на уровне «плебса». Так что достаточно позволить олигархам подзаработать на телепопсе, а взамен получить полностью контролируемое информационное пространство.

 

В итоге на украинском ТВ пляшут и поют все более захватывающе, бюджеты увеселительных шоу растут, масштабы и технологии впечатляют.

 

А вот по каким критериям, скажем, эксперты «Телетриумфа-2011» отбирали и номинантов, и победителей в таких номинациях, как «информационная программа», «информационно-аналитическая программа», « социально-политическое ток-шоу» (и, соответственно, их ведущие), - для меня остается загадкой. В какой из этих программ меньше врут - или изощреннее? Меньше недоговаривают - или больше замалчивают? Тоньше манипулируют - или нахальнее «джинсуют»? Более бесстыдно и задорно следуют пресловутым «6 С и 1Г» - или  пытаются найти среднее арифметическое между необходимостью работать на рейтинг и профессиональным стремлением сообщить аудитории хоть что-то важное?..

 

Я с глубоким уважением отношусь ко всем ведущим и продюсерам всех номинированных программ. Именно поэтому и пишу эти строки. Дорогие коллеги, «Телетриумф» в ВАШИХ номинациях является нестыдным только при условии, что вы создаете свои программы, хотя бы в 90% из идеальных 100 исходя из профессиональных стандартов и интересов той аудитории, которая не «керує» нами из комфортабельних кабинетов на Банковой и Грушевского, а вкалывает на полях, заводах, шахтах, учительствует, лечит, торгует на наших рынках.... Я думаю, что среди перечисленных номинаций только про Анну Безулик («РесПублика», 5 канал) можно сказать, что она хотя бы приближается к этим «90». Хотя и Анна, безусловно, зависит от фактической монополизации партийными штабами права определять гостей ток-шоу, от сомнительной независимости большинства «независимых» экспертов, и прочего. Нет вопросов к Ольге Черваковой (СТБ) - в отдельно взятых сюжетах репортерам пока что, слава Богу, еще удается отстаивать «честь профессии». Но что касается выходящих на национальных каналах политических ток-шоу, новостей, итоговых еженедельников в целом, - ни в одном приличном, извините, обществе ни одна из ваших программ в том виде, в каком они ВЫНУЖДЕННО существуют сейчас, вопреки вашему профессиональному мастерству, но исходя из политических реалий, не могла бы претендовать на профессиональную премию.

 

Понимаю, у каждого из вас есть свои резоны для того, чтобы, тем не менее, продолжать работать в своих проектах  в тех условиях, какие сложились после прихода к власти режима Януковича. Семьи, дети, профессиональная реализация и прочее. Вы уверены в том, что лучше донести до зрителя хотя бы то, что удается, чем вообще ничего. Тем более, что наверняка на ваше место, в случае чего, поставят тех, кому вообще все по барабану и тому уже были прецеденты... Все правильно. Никогда не кину камень.

 

Но! Без «Телетриумфа» остаться - слабо? Не прожить без прохода по красной ковровой дорожке на пире во время чумы, ибо ничем иным, как чумой, нынешнюю ситуацию в отечественном  информационном вещании не назовешь? Пусть даже без бунта и публичных заявлений, Бог с ними, хозяева каналов могут осерчать - но просто сославшись на скромность, не номинироваться? Или сославшись на болезнь, все-таки не удостоить сцену своим присутствием, а, значит, и не согласиться таким образом с навязанными вам правилами игры?

 

Почему никто из вас не совершил поступка? Который, поверьте, был бы куда более важен и ценен, чем сомнительная победа в сомнительной «борьбе» по сомнительным правилам с сомнительными конкурентами.

 

Фото Павла Довганя

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11823
Читайте також
20.11.2011 11:45
Мар'яна Закусило
18 371
Коментарі
12
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
djfoby
4510 дн. тому
Деталь "ТТ": как операторы пытались выхватить лица собственников телеканалов! Не звезд-тележурналистов, виновников торжества, а именно собственников! Да и в репортаже "ТК" прослеживается тенденция: поставлены фото прежде всего собственников. Где же уважение к творческой компоненте, к творцам? Творцы сидели над сценой, их высадили там, как паяцев. Вот ментальность наша
стилус
4511 дн. тому
Кроме всего прочего- посмотрите, как и во что были одеты эти лахудры шедшие по красной дорожке!И эти людишки критикуют шмотье политиков? Посмотрите прикид конячки стб Черваковой- жлобство ниже пейджера.Праздник вопиющего жлобства в жлобских мехах http://dusia.telekritika.ua/Tussje-Mussje/16810
гостья
4511 дн. тому
Получается, не надо есть хлеб в олигархической насквозь стране, не надо жить в столице, а поля убирать и трактора водить, не надо жить достойно материально, так как достойно материально можно жить честно только в справедливой стране, не надо получать гранты от стран, в которых царит неравноправие, не надо вообще ходить ногами по этой грешной земле. А вы, автор, сама-то как управляетесь со всем этим?
Надежда
4511 дн. тому
Наталья,большое спасибо за адекватную оценку сего "мероприятия". Слава богу,что озвучено то,что озвучивать на Телетриумфе,вряд ли было возможным... Целиком согласна .
Луканов
4512 дн. тому
Мені здається, що питання треба ставити іще ширше, а то й глибше. Глибше не лише змістовно, але і в часі. Чому журналісти, в тому числ і авторка статті, не відмовилися від звань заслужених журналістів, які сун.ть ще з часів СРСР? Вони ж отримують це звання з рук влади, до якої вони мають ути критично налаштованими. Чому журналісти, знаючи всю ублюдочність програми "Людина року", знаючи, що вона відверто підлабузницька, не відмовилися брати у ній участь? Мабуть, важливо прогриміти, отримати нагороду як цяцьку і не важливо за що. Головне, щоб можна буле в резюме написати,що я от лауреат такого-то або номінант того-то.
Коллега
4512 дн. тому
Уважаемая Наталья Львовна! В целом со статьей согласен. Но. Поступок, о котором Вы говорите, совершают наши с Вами коллеги сплошь и рядом. Не ходят на "высокие" собрания, отказываются от теле-шоу (не всегда; Вы тоже как-то принимали участие, и не раз, не только у Княжицкого), не сидят в одной компании с "высокими" и "именитыми". И не только когда не зовут, а и когда сами "не зовутся". Каждый из нас давно живет в реаловирте, и не только из-за эры Интернет. А тут пришли! И чего тут удивляться. Разные люди и разные силы собрались, не только "враги". Кстати, из первых уст информация: красную дорожку игнорировали практически все, кто не "звезды" с красивыми женскими прическами и их спутники. Добрая половина номинированных, а также представители от устроителей церемонии заходили сбоку, возле самой двери, чтобы не мельтешить и быть скромнее, это правда. Не надо смотреть так детерминированно и столь скромно думать о достойных коллегах, они себя достойно вели, и от камер закрывались, и в первые не лезли, и демонстративно не выставлялись, это тоже правда. Просто, видимо, Вы слишком близки к этим "высоким" дядям и тетям, поэтому так говорите. А некоторым творческим представителям до одного места и официоз, и официозная оппозиция, они работают сами по себе, не обращая внимания ни на тех, ни на других, и знают этой жизни цену
kjhasfjk
4512 дн. тому
Почему никто? Многие проигнорировали церемонию.
Жокей
4513 дн. тому
Почему "сам дурак"? Скорее - "сам умный". Просто логичнее не призывать другого "совершить поступок", а совершить его самому. И нагляднее, кстати...
Пилип з конопель
4513 дн. тому
Кстати, насчет поступка (сорри за многословие, но тут по делу). Есть встречное предложение. Вчера представитель КГГА радостно сообщил то, о чем г-н Бригинец уже предупреждал: те уроды, которые незаконно и не обращая внимания на протесты общественности построили на углу Пушкинской и Хмельницкого бетонную коробку, теперь решили "преподнести" ее в "подарок" городу. И некий поповский прихвостень уже радостно сообщил, что там к весне откроют Музей Киева! ... И что теперь? Многочисленные защитники Киева, активисты движения "Сохраним старый Киев", подписанты писем протеста из числа интеллигенции радостно придут на открытие музея? Проглотим и утремся? Или все же стоит инициировать общественное движение за отказ от такого подарка и потребовать единственно возможное - снос коробки и поиск для музея достойного помещения? Только поступком, с которым они будут вынуждены считаться, эта инициатива станет тогда, когда ее поддержит Город. Весь. А вот расшевелить Киев можем только мы - журналисты, деятели культуры, ученые и другие. Те, у которых чувство собственного достоинства сильнее чувства страха.
Пилип з конопель
4513 дн. тому
Наталья Львовна, спасибо за начало сложного и нелицеприятного разговора. (Жокею в скобках замечу, что разговор по принципу "сам дурак" уводит от сути поставленного вопроса). А если честно и по "гамбургскому счету", то вопрос "Почему никто из вас не совершил поступка?" нужно адресовать гораздо более широкой аудитории, чем участники "Телетриумфа". Всем журналистам, а также представителям многих смежных отраслей - из сферы массовой коммуникации, культуры и т. д. Да всей стране хочется адресовать этот вопрос! Но гражданского общества у нас нет и пока не будет, поэтому логично сначала спросить самых умных - ученых, деятелей культуры, всяческих звезд, интеллектуалов всех видов, и многочисленных людей с "лица необщим выраженьем", которых действительно есть за что ценить и уважать: Господа, скажите, а вас действительно абсолютно не беспокоит тот факт, что всю страну и живущих в ней 45 миллионов человек откровенно третируют, нагло грабят и просто плюют в лицо несколько сотен законченных подонков? Вы же не можете этого не чувствовать! Нежели у вас - умных, образованных, опытных и даже мудрых - нет чувства брезгливости? Чувства собственного достоинства? Инстинкта самосохранения, черт возьми?! Неужели рацио и эмоцио, сознание и воображение не подсказывают вам самые элементарные вещи - как просто, изящно и громко на всю Европу объяснить этой группе расфуфыренных пижонов, что они тривиальные гопники? Что надо расхохотаться им в лицо, показывая пальцем на их бриони и версаче, из-под которых торчат пыжыковые шапки и спортивные трико? Но вот незадача: мы бомся... У нас дрожат коленки, как у пятикласника, которого поджидает за углом лоботряс из 8-го "Е". А Европа научиться уважать самого себя нам не поможет. И правильно делает. Потому, что она не может совершить поступок за нас...
Вороний
4513 дн. тому
Мустафін на церемонію, до речі, не пішов. І хто це помітив?
Жокей
4513 дн. тому
А не присваивать "Фаворита телепрессы" едва дотягивающей до минимальных стандартов программе слабо? А, Наталья Львовна??
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду