Вопрос к украинским журналистам

15 Липня 2011
8058
15 Липня 2011
11:27

Вопрос к украинским журналистам

8058
В минувшее воскресенье в Ровенской области в доме престарелых сгорели заживо 16 стариков. Почему в украинских медиа об этом почти полная тишина?
Вопрос к украинским журналистам

Шесть суток назад, в ночь на воскресенье, в Ровенской области произошла жуткая и беспрецедентная для Украины трагедия. В доме престарелых заживо сгорели 16 стариков. Все воскресенье я сидел в интернете и судорожно искал какие-то детали-подробности случившегося. Ничего, кроме сухого информационного сообщения на шесть строк. Наступил понедельник, потом вторник, среда, четверг... Ничего. Может быть, украинский «Коммерсант» отправил на пепелище для написания огромного репортажа своего условного Олега Кашина, как это делает в таких случаях «Коммерсант» российский? Нет, не отправил. Может быть, все украинские телеканалы помчались проводить свое расследование и вышли с большими специальными репортажами? Нет, не вышли. До села Белое доехали несколько съемочных групп, одна из которых - российского телеканала! Конечно: воскресенье, 350 километров от Киева, плохие дороги...

 

В итоге - шесть строк, которые напечатало агентство УНИАН и последовательно перепечатали «Украинская правда» и все остальные издания... Страшные детали, равно как и причины случившегося, украинским журналистам оказались неинтересны.

 

А ведь речь идет о невероятной истории - это и человеческая драма, и политическая история. Материал и про конкретного сгоревшего старика, и про состояние общества в целом. Тут как в капле воды - и пенсионная реформа, и чиновничий беспредел, и безволие власти. Если хотите, такие истории - это и есть журналистика. Не только суд над Юлией Тимошенко, а, может, даже не столько он.

 

В России подобные трагедии - к сожалению, обыденность. Несмотря на это, каждый раз - это новость номер один, которая не сходит с экранов неделями. Так было, когда горели дома престарелых на Кубани, в республике Коми, в Вышнем Волочке. Так сейчас происходит с гибелью теплохода «Булгария». На Украине - такие трагедии, к счастью, не столь часты, болевой порог должен быть другим. И вдруг - такое равнодушие.

 

Открыть сейчас сайт агентства УНИАН и прочтешь много сообщений о расследовании гибели «Булгарии». Попробуйте найти хотя бы одно актуальное упоминание о расследовании пожара в Ровенской области. Почему? Загадка. Объясните, если можете, дорогие коллеги.

 

Айрат Шавалиев, директор киевского бюро НТВ, для «Детектор медіа»

 

 

Р.S. от «Детектор медіа»

 

Мы напечатали  реплику нашего коллеги Айрата Шавалиева с российского телеканала НТВ без изменений. При этом ТК, постоянно отслеживая телеэфир, знает, что на самом деле некоторые отечественные телеканалы давали в новостных программах развернутые сюжеты о трагедии. Но нельзя не признать: тема явно не стала важной для информационного пространства страны в целом. Как, впрочем, и для государства: в стране не было объявлено национального траура. Не потому ли, что трагедия практически совпала с днем рождения президента?

 

Мы готовы опубликовать мнения украинских коллег по затронутой проблеме.

 

Фото - УНИАН

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Айрат Шавалиев, директор киевского бюро НТВ, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8058
Читайте також
16.05.2011 17:46
Айрат Шавалиев, директор киевского бюро НТВ, для «Детектор медіа»
20 338
Коментарі
14
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Зеленый кружок
4665 дн. тому
Да , согласен , новостные выпуски наших каналов пестрят подобными сюжетами , и гос. ТВ старается не отставать.Но именно новости , за исключением специальных программ на криминальную тематику да российских ( опять же!) зубодробильных сериалов.Канал же НТВ возвел чернуху в ранг программной политики 24часа-nonstop , и сделал это первым , в начале 2000х годов.
ВСВ
4665 дн. тому
Для Зеленого кружка. Вы часом каналом не ошиблись? ТСН, Факты, теперь уже и Подробности (не говоря о прочей шушере) в каждом выпуске только и кричат: "розчавылы", "переихалы", "зарубалы", "перестрылялы", "живцем згорилы", "маты вбыла", бабусю згвалтувалы... Или это тоже НТВ? Ну да, бревна в собственном глазу...
жуналист
4665 дн. тому
Для sizoff: не знаю кто вы и с кем из "журналистов" описанных вами знакомы, но я таких условий ни на работе, ни в жизни не имею. А в глухомани езжу, если в редакции достаточно средств, чтобы отправить в командировку. Имею иные профессиональные проблемы, нежели высказанные вами: материалы, основанные не на домыслах, но на фактах типа означенной выше темы, руководство может изъять из печати под грифом "не позитивно". Так журналисты не настоящие или у руля стоят "позитивные", которым невыгодно озвучивать реальные проблемы страны?
Зеленый кружок
4665 дн. тому
По меркам канала НТВ - конечно событие освещалось недостаточно ! Ведь там чернуха льется непрерывным потоком 24 часа в сутки, это ваш формат. Создается впечатление , что сюжеты готовят потомственные некроманы - сами тащатся от показа оторваных конечностей и луж крови в кадре.
Путен -- жыв!
4666 дн. тому
Айрат, почему ты не удосужился в понедельник, когда искал что-то кроме шести строк, открыть пошире глаза и украинский коммерсант, упоминаемый тобой всуе? http://kommersant.ua/doc.html?DocID=1676716&IssueId=7000814
!
4666 дн. тому
Айрат, поезжайте к себе на родину в Раасссию и там расскажите журналистам, что они, выслуживаясь перед кремлем, манипулируют сознанием россиян. а мы сами с усами)))) извините, Айрат!
Виталий
4667 дн. тому
Правильно: для украинских стоп-цензурщиков такая новость - неформат. У них профессия - не журналист, а тусовщик у тимошенкиного суда и луценкиной камеры, папарацци у Межигорья и кричальщик у всяких шустеров. Словом, пачкать кроссовки или утопать шпильками вчерашнему навозу, а сегодняшнему столичному "прэсу нэ чипать!!!!" (помните, как орало за кадром истеричное ничтожество в Шевченковском суде?) - уже не с руки. Тем более бесплатно. У этого нового поколения "журналистов" нет не только образования и культуры. У них нет профессиональной совести.
sizoff
4667 дн. тому
Уважаемый, Айрат! У нас в Украине нет нормальных журналистов. Те, кто таковыми себя именуют - дерибанят бюджеты регионалов и БЮТа в Киеве. Ну кто их, обедающих омарами и Божоле, заманит в Ровенскую глухомань? Кто заплатит тысячи баксов? Пусть хоть 1000 стариков погибнет, им - параллельно. Вот ели на заднице Луценко выскочит прыщ и за это будут платить!!! А так - новость для них неформат.
intv
4667 дн. тому
http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2011/07/10/779731.html
роваіліа
4667 дн. тому
респект. хороше запитання.
читач
4667 дн. тому
zaxid.net активно висвытлював http://zaxid.net/home/showSingleNews.do? na_rivnenshhini_v_budinku_prestarilih_zgorilo_16_osib&objectId=1230811
Київ
4667 дн. тому
русскому стало обидно, что Булгарию обсуждают, а про дом престарелых не говорят - непорядок. [напиватися при отриманні пенсії і палити в ліжках не можна ані молодим, ані старим... - це персональний мараз із жахливими наслідками. А возити людей в дірявих баках - це вже суспільний маразм і злочин]
Дмитро Мороз
4667 дн. тому
Змушений не погодитися. Знімальна група "Фактів" ICTV там три дні працювала. Не враховуючи інформаційних повідомлень в інших випусках.
ровенчанин
4667 дн. тому
На телеканале РТБ (ОДТРК) в Ровно точно каждый день была инфа. С нее начинались все выпуски информационные. Это как минимум: http://rtb.rv.ua/company/tele/video/2011/07/13/ http://rtb.rv.ua/company/tele/video/2011/07/12/ Были репортажи, видел сам, на 1+1, 5-ом, на Интере не видел, но група ихняя работала там точно. И при чем здесь день рождения Президента? Да, кстати, в Ровенской области траур был два дня.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду