Субъективные киноанонсы, 20-27 октября

20 Жовтня 2003
698
20 Жовтня 2003
13:59

Субъективные киноанонсы, 20-27 октября

698
«Борсалино и ледяное сердце». (Субъективные киноанонсы, 20-27 октября)Простенькую, но любопытную «замануху» решили сделать на этой неделе на канале «Тонис». Каждый вечер, почти в самый что ни на есть прайм-тайм, зрителей будет ждать встреча с легендой мирового кино – Аленом Делоном. Правда, большинство этих фильмов уже «затерли» по отечественным телеканалам прилично. Но вот так - в виде целенаправленной ретроспективы, пожалуй, и не припомню.
Субъективные киноанонсы, 20-27 октября
«Борсалино и ледяное сердце». (Субъективные киноанонсы, 20-27 октября)

Простенькую, но любопытную «замануху» решили сделать на этой неделе на канале «Тонис». Каждый вечер, почти в самый что ни на есть прайм-тайм, зрителей будет ждать встреча с легендой мирового кино – Аленом Делоном. Правда, большинство этих фильмов уже «затерли» по отечественным телеканалам прилично. Но вот так - в виде целенаправленной ретроспективы, пожалуй, и не припомню. Выбраны для ретроспективы, правда, фильмы преимущественно гангстерско-полицейской тематики, но так уж выстроил свою карьеру Ален Делон в 70-е годы прошлого века. Некоторые из этих картин он сам, кстати, и продюсировал. Теперь о времени и месте встречи – «Тонис», с понедельника по пятницу - в 20.40, а в субботу – воскресенье - в 19.40.

Названия говорят сами за себя – «Троих надо убрать», «Слово полицейского», «Смерть негодяя», и конечно, классическое гангстерское ретро – «Борсалино и компания» - почему-то сразу второй фильм дилогии о марсельских бандитах 30-х годов (первый, вышедший пятью годами ранее, назывался просто – «Борсалино»).

Ведущие общенациональные каналы постепенно приучают свою аудиторию к тому, что приличные фильмы (в смысле не сериалы и не отстойную «лабуду» класса «Б») они приберегают на уик-энд.

На СТБ, к примеру, в субботу 25.10 в 16.25 покажут знаменитейший и уж точно не нуждающийся в моих детальных рекомендациях фильм Федерико Феллини «Ночи Кабирии». Почти полсотни лет, как вошедший в разряд мировых киношедевров. Тут и говорить нечего, кроме как - сиди и смотри.

То же самое касается фильма, который будет показан глубокой ночью на Новом канале. В 1.25 – легендарная «Касабланка». Фильм, снятый в далеком 1942 году, два года спустя получил три «Оскара» - за лучший фильм, лучшему режиссеру и за лучший сценарий.

Летом прошлого года Фильм "Касабланка" c Хэмфри Богартом и Ингрид Бергман был признан лучшей love story за все время существования американского кинематографа. При этом опередив в рейтинге такие признанные мелодрамы, как "Унесенные ветром" и "Вест-сайдская история". Я знаю людей, способных пересматривать этот фильм снова и снова, с любого места. И хотя сам к ним не принадлежу, все же, время от времени, не могу отказать себе в удовольствии опять услышать песню из фильма «Касабланка» - "As time goes by".

Между тем, «хитом недели» на «Интере» почему-то обьявлен очередной ура-патриотический российский боевик «Марш-бросок» (Интер, воскресенье,26.10, 20.50). Если судить по кино, то, похоже, модернизация «русской идеи» все никак не выйдет за пределы чисто милитаристских представлений, чему прямо способствует ставший хроническим «чеченский синдром». Осколки «имперского сознания» - это, впрочем, проблема самих россиян. А в общем, „Марш-бросок” - история сироты-спецназовца, героически разящего врагов России где-то на Кавказе, такой себе «Рэмбо наоборот» .

Ну, да Бог с ней, с этой невеселой темой. Тем более что воскресным вечером положено отдыхать. Как по мне, так лучше всего это будет сделать, посмотрев старую добротную комедию (не забуду оговориться- если это не путаница с названиями).

«Как выйти замуж за миллионера» (26 октября, СТБ в 18.20)

- фильм, снятый давно забытым режиссером Жаном Негулеско, зато в одной из ролей – незабываемая Мэрилин Монро. Еще одна вариация на вечную тему ”джентльмены предпочитают блондинок, а блондинки ищут миллионера”. Кстати, хочу извиниться перед читателями моих анонсов за то, что я не углядел в прошлое воскресенье первый из двух классических фильмов с Монро именно под таким названием – "Джентльмены предпочитают блондинок".

Вполне годится для отдыха. А напоследок, для контраста, можно посмотреть два триллера. Отнюдь не шедевры жанра, но и не полный «отстой». Один, с налетом пародийности – „Лифт” – на ICTV , в 21.00, поставлен голландским режиссером Диком Маасом, как римейк его же картины, снятой на родине.

Второй – «Ледяное сердце» на «Тонисе» в 23.25 с всегда очаровательной Настасьей Кински и Джеффом Фэйхи.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
698
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду