Новый – канал «нарциссический»

8 Вересня 2010
20466
8 Вересня 2010
10:12

Новый – канал «нарциссический»

20466
Свежие развлекательные проекты Нового демонстрируют нарциссическую тенденцию в программировании этого канала с начала сезона
Новый – канал «нарциссический»

Я люблю хороший юмор, в том числе и телевизионный. В последнее время на нашем ТВ появилось несколько отличных смешных передач - к сожалению, все они не украинского производства. И я давно жду, когда же у нас появится свой качественный юмористический проект. Название свежей передачи на Новом «Сделай мне смешно» обнадежило, и я уселась перед телевизором. Но очень скоро поняла, что этой передаче больше подходит название «Сделай мне завидно». Взгляды исподлобья и скучающее выражение лиц зрителей в зале настолько контрастировали с диким восторгом и ажиотажем игроков, что мне сразу вспомнилось выражение «Два мира - два детства» из школьного прошлого. Как только я заметила это противоречие, мое внимание сосредоточилось именно на зрителях. И после недолгих наблюдений я их поняла.

 

Мы с друзьями уже много лет на всех гулянках играем в «крокодила» - пытаемся показывать слова жестами. Игра классная, и самое приятное в ней - быть актером-мимом. Иногда участники ожесточенно спорят, чья же сейчас очередь показывать, потому что именно в демонстрации - весь кайф. Можно получить удовольствие и от процесса угадывания - это всегда командная забава, приятно делать одно дело с друзьями, продолжать мысль друг друга и сообща добиваться результата. Но смотреть на это?.. Не представляю, кому это может быть интересно. Потому у зрителей в зале и были такие постные лица: наблюдать за чужим весельем без возможности в нем поучаствовать - грустно, скучно и завидно. Хороший телепродукт - это всегда двухкомпонентная модель, где зритель выступает второй стороной. Тут же место зрителей занято самими игроками: они и показывают, и смотрят. А настоящий зритель - побоку.

 

Этот случай натолкнул меня на размышления об общей тенденции новых развлекательных проектов Нового канала. Проанализировав все, что увидела у них в последнее время, я поняла, что отныне букву «Н» в названии телеканал буду для себя расшифровывать как «нарциссический». Психоаналитики определяют нарциссизм как состояние направленности либидо на самого себя. Сексологи - как аутоэротизм, направленность полового влечения на себя. В народе же нарциссизмом называют самовлюбленность. Ясно одно: нарциссизм подразумевает замкнутость на себе, а также сосредоточенность на своих внешних, телесных аспектах. Не буду напоминать легенду о Нарциссе, влюбившемся в свое отражение, которая и дала название этому явлению, - думаю, вы хорошо с ней знакомы. Суть в том, что нарциссу не нужны другие. Он умеет общаться только с самим собой и не способен на диалог.

 

Однажды я была в студии, где снималась «Фабрика зiрок», и меня очень впечатлило стекло с секретом, которым было окружено жилище участников: я могла видеть юных певцов, а они меня - нет. Ну, знаете, как комнаты для полицейских допросов в американских фильмах. Мне кажется, сейчас этим стеклом окружены все свежие проекты Нового - герои их шоу просто не видят зрителя, и, кажется, вообще не помнят о его существовании. Почти все новые проекты этого канала напоминают закрытые VIP-вечеринки, некие кулуарные тусовки, куда зрителю нет эмоционального доступа. Они замкнуты сами на себе, а диалог со зрителем напрочь отсутствует.

 

Из-за зацикленности на себе любимом нарцисс всегда представляет собой закрытую систему. Она мало подвержена влиянию извне и обновлению и работает по замкнутому циклу. Эти тенденции можно воочию наблюдать на примере свежих передач Нового. Вернее было бы назвать их псевдосвежими, так как ни новых идей, ни новых лиц в них не видно, а основы сценариев, как правило, вторичны. Так, состав ведущих шоуменов практически не меняется - там все одни и те же лица, причем во всех передачах сразу: Андрей Доманский, Маша Ефросинина, троица из «Подъема», а также звезды «Фабрики» - Константин Меладзе и директор «Русского радио-Украина» Сергей Кузин. То ли начальство экономит на зарплате и пытается выжать из штатных сотрудников все, что можно, запихивая их во все проекты подряд, то ли за сиянием таланта этих звезд не разглядеть других претендентов на роль ведущих шоу - в любом случае скудный ассортимент лиц навевает скуку. Даже в передаче «Україна сльозам не вірить», в которой Доманский, Ефросинина и Притула не снимаются (по крайней мере, пока что), без сих звезд не обошлось. Именно их набившие оскомину лица сияют на рекламных билбордах проекта во всех городах страны. Кстати, фотографироваться в красивых нарядах и быть на виду - одно из самых нарциссичных занятий.

 

В общем, передача «Сделай мне смешно» заставляет зрителя почувствовать себя лишним на этом празднике жизни. И чем более истерично хохочут участники игры, чем сильнее они стараются продемонстрировать свою раскованность и артистичность, тем скучнее зрителям в зале. А уж людям у экранов - тем более.

 

Все те же признаки нарциссизма наблюдаются и в псевдоинтеллектуальном шоу «Светлые головы». Прежде всего, поражает зацикленность создателей на внешних признаках участниц. Почему в шоу могут участвовать только блондинки? В чем идея? Кто-то хочет доказать, что блондинки не дуры? Так, во-первых, шутки о блондинках уде давно устарели, а во-вторых, доказательства пока что-то не получается. Может, Андрею Доманскому просто приятно пребывать в обществе блондинок и проекты пишутся под него? И какая разница, что думают зрители, если у нас тут так красиво и гламурненько. Хотя гламуром это тоже назвать трудно. Мешают нюансы: странные речевки, нескладно скандируемые девушками между вопросами, - уж очень они похожи на те, что мы заучивали в пионерлагере; песни под караоке вместо музыкальной паузы; прозрачный стол с дыркой посередине, в которую неизвестно как (это не показывают) попадает очередная светловолоска, выбирающая конверт с вопросом. Кажется, авторы претендуют на впечатление шика, блеска и роскоши, - не зря же команды блондинок выбирают себе названия типа «6 карат». Но вместо этого у зрителя остается послевкусие дешевых декораций, натужных речитативов и запаха пергидроля. А одна участница, как мне показалось, вообще была в парике. Утверждать не могу, но если глаз меня не подвел, то я девушку понимаю: не обесцвечивать же волосы ради одного шоу.

 

Но главное - это вторичность передачи. Создатели просто взяли за основу идею «Что? Где? Когда?» (включая детали вроде конвертов с вопросами, видеообращения тех, кто задает вопрос, расположения участников) и пересказали ее на свой лад (тьфу ты, снова пионерское детство вспоминается). При этом самых главных участников знаменитой передачи - зрителей - просто взяли и вычеркнули. Зрителей, чей азарт был двигателем «Что? Где? Когда?», зрителей, которые порой выигрывали у высоколобых мужей! Зрителей, которые были ядром передачи! Вместо них в шоу Нового канала вопросы блондинкам «задают»... герои телесериалов. Все. Круг телевизионного самолюбования замкнулся сам на себе. Какие зрители? Кто это? Вы о чем?

 

Вторичность раздражает и в проекте «Украина слезам не верит» все на том же Новом. Ну что за мода брать российские феномены, вставлять в них слово «Украина» и считать своим самобытным продуктом?! Ну почему нельзя придумать свое название, избежать подражания? Удивляет и выбор персоны Константина Меладзе в качестве основной говорящей головы. Во-первых, говорит голова неважно. Давайте не будем ханжами - у Константина не все гладко с речью, что стало достоянием общественности еще со времен «Фабрики». Я говорю не только о дикции, но и о яркости речи, остроумии, красноречии. Он не обладает ни блистательным остроумием Сереги, Елки или Соседова с СТБ-шного «Х-фактора», ни красотой движений и легкостью подачи Франсиско Гомеса или Влада Ямы из «Танцюють всі!». В кастингах ведущую роль играет как раз жюри, успешный подбор судей - половина успеха. На мой взгляд, Константин - яркая, глубокая, интересная, но абсолютно не телевизионная личность. И если участие господина Меладзе в музыкальном проекте было обосновано его профессионализмом, талантом и опытом, то какое отношение он имеет к кино, на каких основаниях судит об артистическом таланте участников, я так до сих пор и не понимаю. Думаю, что многим, кто смотрит шоу, не ясна парадоксальная логика оценивания и отбора участников - возможно, так происходит и из-за того, что Меладзе не является (насколько мне известно) профессиональным режиссером или актером. По тому, как скромно Константин держался на «Фабрике», как явно избегал камер везде, где возможно, - было ясно, что он и сам осознает свою антителевизионную харизму. Изначально Константин не нарциссичен. Но нарциссизм Нового канала засосал, видимо, и его. Как же легко попасть в эту ловушку и влюбиться в собственное отражение в воде. Уж как ни трудно испортить зрелище кастинга, но авторы Украины, не верящей слезам, умудрились это сделать. На мой вкус, это наискучнейший кастинг из тех, что мне доводилось видеть, наряду с отборочными турами «Суперзірки» «Плюсов».

 

Недавно мой сын, вернувшись из России, рассказал, что в тамошней версии «Интуиции» в качестве участников приглашают простых людей, а не звезд, как у нас. И в других шоу тоже нередко принимают участие просто люди. «Как уже надоели эти звезды!» - подытожил сын и выключил телевизор. Знаете, а ведь дети очень тонко чувствуют тренд. Сегодняшний зритель уже не так рвется идентифицироваться со звездой - тем более что звезды стали мельче и недолговечнее. Кулуарное самолюбование знаменитостей его раздражает. Зритель готов сам стать героем телепередачи и смотреть хочет на таких же, как он сам. И поэтому я рада, что в море нарциссизма Нового канала есть островок реалистичности в виде передачи «Здравствуйте, я ваша мама!». Конечно, проект очень напоминает продукт канала «1+1» под названием «Міняю жінку» - и по идее, и даже по режиссерско-операторской работе. Тем не менее, это заимствование я считаю удачным и своевременным. Во-первых, там нет Доманского. А во-вторых, программа о семейных ролях и сценариях, о взаимоотношениях поколений и полов, которые так пересекаются с обыденной жизнью зрителей, наверняка заинтересует многих. Я надеюсь, что рейтинги передачи заставят руководство Нового телеканала вспомнить о существовании зрителя, выйти из замкнутого круга самолюбования и пересмотреть политику относительно своих развлекательных продуктов.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20466
Читайте також
13.09.2010 11:05
Юлия Тимофеева
, для «Детектор медіа»
6 968
19.04.2010 15:11
Юлия Тимофеева
, для «Детектор медіа»
24 208
21.10.2009 14:25
Юлия Тимофеева
, для «Детектор медіа»
15 694
Коментарі
14
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Киевлянин
4963 дн. тому
Скажу честно, статью до финала не осилил. Не потому, что она мне не понравилась. Просто "много букафф". Ни в коей мере не собираюсь охаять автора, или наоборот, петь автору хвалебные оды. Автор высказала своё мнение - и это её право. Я не пойму другого, о чём весь сыр-бор. Неужели находятся люди, которые смотрят наше доморощенное телевидение? Други мои, вам не жаль собственного времени? Я понимаю ещё полистать новости на калалах (кроме 5-го, извините, но это помойка - ИМХО) дабы уловить кто кому, чего и сколько (как писал, ныне уже классик М. Жванецкий). Пожалейте себя, не смотрите нашу рЭкламно-чернушную ТВ чушь, в преремешку с околопоясничным юморком. Более добавить нечего.
Дід
4972 дн. тому
Ось тільки рейтинги в Україні, вибачте, поняття філософське.Що вони не відповідають реаліям і так зрозуміло. А от наскільки - одному Богу відомо. З пані Авторкою погоджуюсь - Тб має працювати на глядача і заради нього. Тим паче, якщо ми прагнемо до створення суспільного ТБ.
lena
4974 дн. тому
стровок реалистичности в виде 2Здравстуйте, я ваша мама!"... РЖУНИМАГУ!!!!!! полностью постановочое шоу...
Нарциссы люблю
4975 дн. тому
Судя по статье, автор действительно любит юмористические передачи, ага, такие, как выпускает Регина Дубовицкая. Еще вот что: под Доманского можно писать программы - уровень этого ведущего достаточно высок, наверно, на всем СНГ-шном пространстве. Последнее - предлагаю автору статьи перекраситься в блондинку, как-то попустит с комплексами, и не заниматься телекритикой. Работы в стране полно для всех.
Чупакабра
4975 дн. тому
Круто выдала, снимаю шляпу. И самое главное - в этом что-то есть.
satyr
4976 дн. тому
А що, авторку не кормили у ресторані на презентації нового сезону?!
тоже знайка
4976 дн. тому
Что может быть красноречивее рейтингов?! -------------------------------------------------------------- "Светлые головы" - рейтинг 6.9, доля - 25.7 "Здравствуйте, я - Ваша мама" - рейтинг 7.2, доля - 25.7 "Сделай мне смешно" - рейтинг 5.8, доля 23 "Х-Фактор" - рейтинг 5.6, доля 20.7
Катя Осадча
4976 дн. тому
Хорошо очень написано, талантливо изложено. Один маленький недостаток - не соответствует действительности! Как бы там ни было (с нарциссизмом или без), но и проекты Нового канала, и ведущие Нового канала на порядок выше проектов "плюсов". А ведущие "плюсов" - это вообще отдельная песня! Похоже "плюсы" просто "подбирают" невостребованных или чем-то недовольных ведущих других каналов. Своеобразный "сэконд-хэнд" получается (Юля, дарю! Можешь использовать также как и мою "дырку в прозрачном столе, куда неизвестно каким образом попадают блондинки" http://novy.tv/forum/viewtopic.php?f=317&t=12287598&start=15 ) Автор однозначно кривит душой, говоря о набивших оскомину лицах Видимо это связано с тем обстоятельством, что "набившие оскомину лица" находятся на передовых позициях финансовых рейтингов , чо не дает покоя руководству каналов-конкурентов (если это возможно) НК. Недавно случайно посмотрела "Миняю жинку" на "1+1". Вот там настоящий кошмар! Так называемые "простые люди" - невоспитанные, вульгарные женщины, которые не умеют говорить, не умеют себя тактично вести, не умеют вспитывать детей. Зачем их показывать? Кому подавать такой пример? Конечно, у некоторых проектов НК есть недостатки, но по сравнению с другими каналами и их продуктами все не так уж плохо. Но расслабляться не стоит:)
Знайка
4976 дн. тому
"явная стбэшная заказуха!" - Телеман, о чем вы???? Оба канала входят в единую медиа-группу, где какое-либо "против" и "контр" невозможно по умолчанию. ПР-службы каналов работают в связке, подмигивая друг другу и делая реверансы - чего только стоят анонсы на Новом о старте проектов на СТБ, или анонсы на СТБ о старте проектов на ICTV. В общем - не несите чушь)))
Савин
4976 дн. тому
Ну Ёлку то чего обсуждать. У неё с юмором и импровизом всё в порядке. Девушка за плечами имеет богатый опыт выступления в КВН и осроумие у неё действительно блестящее.
телеман
4976 дн. тому
явная стбэшная заказуха! прокололись на БЛИСТАТЕЛЬНОМ остроумии Елки, (внимание!!!!!!!!!!!) СерОги и Соседова! а про яркость и легкость движений Гомеса и Ямы --особенно смешно! как можно сравнить танцоров и композитора-продюсера Меладзе???? так что ,уважаемый автор,потратьте Ваш гонорар с толком! купите что-то сыну!))))
MPR
4976 дн. тому
Отличный материал. Всё по делу. Раньше складывалось впечатление что "Телекритика" с потрохами легла под "псевдо-Новый канал", но теперь понимаю что одно дело заказные материалы от лица каналов, и совсем другое - объективній взгял на реалии. Буква "Н" уже давно олицетворяет не "Новый", а "Нафталин"
Фромм
4977 дн. тому
Столько глупостей, с профессиональной точки зрения, в одном тексте, отбивает всякое желание возражать по сути каждого утверждения.
Доманский
4977 дн. тому
"Во-первых, там нет Доманского..." порадовало)
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду