Знать, чтоб не спать

31 Березня 2010
16073
31 Березня 2010
08:19

Знать, чтоб не спать

16073
К проекту Константина Стогния «Страна должна знать» есть один маленький вопрос: о чем он?
Знать, чтоб не спать

«Детектор медіа» обратилась ко мне с предложением отрецензировать программу Константина Стогния «Страна должна знать» (ICTV), очевидно, учитывая мои бывшие заслуги на поприще журналистских расследований и еще более ранние - в «убойном» отделе столичного розыска. Но я должен оговориться, что ничем подобным не занимался на телевидении, поэтому в части «картинки» буду высказываться как обыватель.

 

«Картинка» насыщенная. В этом отношении Константин Стогний всегда был на высоте. Не знаю, правда ли, что в 2005-м, уходя из МВД, он прихватил с собой видеоархив, но, так или иначе, все его программы постными не назовешь.

 

Сам Константин по-прежнему в хорошей физической форме, источает спокойную уверенность в качестве своего продукта и самого себя. В общем, не Хорошковский, но достаточно хорош. Уверен, что его присутствие в кадре влияет на рейтинг, и среди аудитории программы есть процент женщин, которые смотрят ее совсем не ради трупов.

 

Ведущий об этом знает и от сюжетов слегка отстранен. Он говорит, находясь в студии; оценивая сюжеты, но не принимая в них никакого участия. Это вряд ли можно считать серьезным аргументом «против», однако нет у Константина огонька в глазах, свойственного журналистам, самостоятельно раскрывшим новое дело.

 

Для примера - программа Артема Шевченко «Знак оклику» на TВi. Когда в кадре спецкор Константин Усов, невольно начинаешь ему сопереживать. Вот, прямо во время съемок сюжета о маньяке, он обнаружил труп, и вызывает оперативно-следственную группу; вот - берет на понт предполагаемого лидера ОПГ, разряжая в него перед камерой обойму фактов. И хоть это не прямой эфир, но когда он лезет в кадре через очередной забор, зрители готовы делать ставки. Артем Шевченко, который в студии, при этом похож на координатора спецоперации. Кажется, что в перерывах между стендапами он молится и пьет валерьянку.

 

Что же до Константина Стогния - всем своим видом он дает понять, что только что вышел из Х-5-го. Он может позволить себе некоторую вальяжность и неточности. Впрочем, и это не минус. Прежде, чем говорить «он землю не топтал», следует представить обратное. И согласиться: да, бывалый мент своими «э-э-э, ну бля» в кадре все бы испортил. Пускай даже герои сюжетов «Страна должна знать» «открывают» уголовные дела, вместо того чтобы их «возбуждать». Я и тут на стороне Константина: глагол «возбуждать» у меня тоже ассоциируется скорее с женскими сосками, чем с папкой «Дело №».

 

Идея программы правильная, другого слова и не подберу. Я понимаю ее так: чтобы излечить свои болезни, Украина должна о них знать. Это вкусно, учитывая обилие страха, слез, горя и крови на экране, а также полезно. Полезно потому, что программа позволяет различить опасности в тумане обыденной жизни, а значит - вовремя избежать их. Либо разоблачить жуликов до того, как они легализовались и стали народными депутатами (капитан Очевидность какбэ предупреждает).

 

В общем, программа удалась. Это мы видим и по рейтингам, и по костюмам ведущего. Остается один маленький вопрос. О чем она?

 

Нет, не подумайте, что я забыл, что только что написал. С идеей мы определились. И решили, что он полезная. Но все же. Название без начала и без конца провоцирует догадки. Украина должна знать о чем? Нельзя же показать за короткое эфирное время все о жизни страны в ее худших проявлениях. Приходится что-то выбирать.

 

Вот здесь и начинается самое интересное. Смотрим сюжет о харьковских трупах. Журналисты узнали, что множество смертей были констатированы после похорон. Догадка: наверное, доктора подписывали бумаги, не видя тел. Догадка номер два: наверное, потому, что им заплатили денег. А зачем платить деньги, если человек и так умер? Догадка номер три: затем, чтобы скрыть факт убийства. Раскапывать могилы журналисты не уполномочены, но навести страху на докторов можно - превентивная мера, для общества полезно, все окей. Делаем вывод: ребята Стогния опираются в отборе сюжетов на уникальность информации.

 

Однако есть и другая история. Взорвались боеприпасы на военной базе. Съемочная группа программы «Страна должна знать» выезжает на место вместе с десятками других журналистов и опрашивает кого попало. Значит, сойдет не только уникальность, но и актуальность.

 

Еще сюжет. У молодой женщины-украинки органы опеки в Италии отобрали ребенка. Женщина и ее родственники жалуются, украинские дипломаты мычат что-то невнятное, Константин Стогний держит аудиторию в напряжении: когда же начнут «мочить»? «Мочить» не начинают. К уникальности и актуальности прибавляется критерий: «острая социальная проблематика». Итак, возвращаемся к тому, с чего начали: жизнь в ее худших проявлениях и - в случайном, на первый взгляд, порядке.

 

Милиционерам не приходится долго думать, какие дела расследовать и почему. Все это написано в инструкциях и законах. Но вот журналист сам выбирает, чем заняться. И, видимо, чем-то руководствуется. Тут я бы вспомнил Егора Соболева и его бюро «Свідомо».

 

У нас с Егором разный взгляд на методику: он опирается на индукцию, я склоняюсь к дедукции. Но его критерии отбора тем для расследований, на мой взгляд, всегда были достойны уважения. По словам Егора, «в Украине много информации, слов, событий и очень мало понимания, что на самом деле за этим стоит. Поэтому расследовательская журналистика может и должна принести это понимание. Наш фокус - на общенациональных темах, которые важны в любом населенном пункте...».

 

На чем фокус проекта «Страна должна знать»? Если «чернуха» на экране - не руководство к действию, то нужно показать неизбежность разоблачения, а лучше - наказания. Ставить на этом акцент. Не слишком ли я много требую? От первого советника министра внутренних дел - не слишком. Что значит «версию о партии некачественного лидокаина доктора не подтверждают»? Идите, Константин, и разберитесь.

 

Раньше, когда все программы Константина Стогния как одна были призваны опускать МВД в целом и тогдашнего министра Юрия Луценко в частности, он действительно мог сталкиваться с препятствиями в расследованиях. Но не сейчас. Почему же телевизор нам не сообщает о волевом решении МВД, например, по делу деда, у которого бабка пытается отобрать квартиру путем подлога документов?

 

Это, кстати, один из сюжетов последнего воскресного выпуска. Дед открыто говорит, что судьи требуют у него взятки, свидетели называют целый ряд бабкиных преступлений. Однако ни советник министра, ни его шеф не вмешиваются. Заканчивается приблизительно так: точку в деле поставят судьи. Будет ли решение справедливым? Скорее всего, нет. А что поделаешь, судьи-то бесконтрольны!

 

И тут наступает важный момент. На экране снова появляется Константин Стогний и торжественно объявляет о новых судейских назначениях по инициативе президента Украины Виктора Януковича. Вот он - лучик света!

 

Еще один сюжет из той же программы повествует о детях, провалившихся под лед. В трагедии якобы виноваты спасатели, которые не успели выловить несчастных. Не успели якобы потому, что предыдущее руководство МЧС не снабдило их лодками на воздушных подушках. А ведь лодки были! Но все худшее позади: на экране - физиономия нового министра Нестора Шуфрича. Он разберется. Он уже начал наводить порядок.

 

Вот вам и журналистские расследования.

 

Что ж, теперь критерии отбора сюжетов понятны. Константин Стогний отбирает «самые подходящие» человеческие драмы, чтобы подчеркнуть актуальность и правильность шагов партии?

 

«Пятилетке качества - рабочую гарантию, товарищи!»

 

Об авторе:

 

Матвей Никитин до 2004-го года работал в уголовном розыске Киева. После этого - в газете «КоммерсантЪ», сначала журналистом, после - заведующим отделов «Общество» и «Культура».

 

Был награжден МБО «Комитет способствования правоохранительным органам» нагрудным знаком «За заслуги» с формулировкой: «За помощь правоохранительным органам в расследовании и доведении до суда резонансных уголовных дел».

 

В 2008-м был одним из основателей бюро журналистских расследований «Свідомо». Член Национального союза журналистов Украины.

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16073
Читайте також
25.05.2010 11:04
Матвей Никитин
, для «Детектор медіа»
11 811
Коментарі
14
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
объективный
5128 дн. тому
трупарня в прайм- тайм -это несомненно паталогия. а комплиментарная трупарня, как в случае с провалившимися детьми - это просто кощунство, на которое способен только тупой ментяра. почему комиссия по этике переймается только сиськами и письками на экране. они все же более естесственны и приятны, чем стоящий стогний.я не ханжа - журрасследования нужны, иногда даже с подробностями.но как известно"ЕЖЕДНЕВНЫЕ расследования" - компроментируют само понятие "расследование" - процесс творческий, тонкий и уникальный. а показывать "мясо" - это признак журналистской ограниченности. а демонстрироватьть паталогию оправдываясь рейтингами - это лично для меня самый большой прокол в сетке АЙСИТИВИ - в общем довольно грамотного и плотненько сбитого канала.
Avtor
5130 дн. тому
Стараюсь не участвовать в диалоге с анонимными пользователями, но раз уж за меня начал говорить некто "Никита", должен это сделать. С одной целью - попросить не подписываться моим именем. Спасибо. Матвей Никитин
Никитину
5131 дн. тому
Не надо нервничать. И особенно хамить. Пишешь глупости- так найди мужество и признай один ляп, второй и т.д. Правильно заметили тут про архив. Кому он нужен в оперативных программах7 Для аналитики еще куда ни шло и то надо чистить картинку. Как вообще этот комикс представить можно: рассказ о сегодняшнем убийстве, а картинка где менты в серых шинелях старого образца?! Или стогний в Краине показывает старые происшествия? Галиматья
Nikita
5131 дн. тому
Всем спасибо за конструктив! Раз потекла желчь, значит попал, куда нужно. Аннушка, вы скоро поправитесь. Всем хорошего дня!
Анна
5131 дн. тому
Должна признать, что у нас мало настоящих мужчин, готовых взять на себя ответственность, зато много тех, кто тявкает по заказу. В этой статье много зависти, собственной нереальзованности, мало замечаний по существу, по делу, по профессии. Если Вы пишите рецензию, забудьте об эмоциях: они лишние. Они не добавляют объективности в Ваши суждения.
Муж "Я"
5131 дн. тому
Мальчик! У "Я" муж, а не жена. Так, что на счет твоих склонностей к собственному полу, "Я" права.
Знающий
5131 дн. тому
Усов и Матвей Никитин работают по бартеру. Усов снимает Матвеева в сюжетах, а тот в ответ пишет оды малолетнему тупому выскочке(причем, оды на уровне камеди-клаба, от них живот можно порать со смеху). Слабо не удалять этот комментарий?
Nikita
5132 дн. тому
Для Москаленко: Я в самом начале оговорился, что на телевидении не работал, так что "картинка у Стогния качественная и интересная по причине хорошей творческой команды", не вопрос. ...Но насчет архива - это как, правда, или слухи просто? Для пользователя "Я": Трахаюсь я с твоей женой, кретин. Всем хорошего дня!
Stepan
5132 дн. тому
O? pishli komentari vid vorogiv Stogniya. Ne dumayu sho prosto tak Viktor ne lubit Stogniya
Віктор_ua
5132 дн. тому
пішли коментарі від підлеглих монстра тележурналістики (Влад. Москаленко). це ж зрозуміло. хто б ще так просто вихваляв цього пройдисвіта від ментовської журналістики. Бо не думаю, що Влад, наприклад, так просто "любіт" Стогнія
Москаленко
5132 дн. тому
"Не знаю, правда ли, что в 2005-м, уходя из МВД, он прихватил с собой видеоархив, но, так или иначе, все его программы постными не назовешь." Автор, ну, раз уж вы такой бывалый журналист, назовите сюжет в котором бы было видео 10 или 5 летней давности. Тем более учитывая, что только пару лет назад мвд отказалось от VHS. А в некоторых областях еще до сих пор используют этот формат. который берут только эксперты криминалисты. Скажите честно- картинка у Стогния качественная и интересная по причине хорошей творческой команды. А то выдумываете глупости которые не стыкуются с вашими многочисленными выпячиваемыми регалиями. Лучше выложите программу которую сами создали и скажите: надо вот так.
Влад
5132 дн. тому
Кто-то лазит через заборы и имитирует вызов следственных групп во время "внезапного" обнаружения трупов. Кто-то раздевается в кадре пытаясь привлечь внимание . Только есть одна большая разница- им никто не верит и не хочет смотреть, а Стогнию верят , любят и ждут в эфире.
Дротаверин
5132 дн. тому
Говорящая голова останется говорящей головой, даже если надеть на нее милицейскую фуражку
Віктор_ua
5132 дн. тому
Я взагалі вважаю, що цьому "мєнту" забагато честі приділяється на вашому сайті. Якийсь самозакоханий "журналістік", що потрапив до МВС, тупо робить карєру, мріючи про генеральське звання, а йому позитивно чи негативно співають оди. Думаю, таких взагалі не варто помічати, тим самим даючи оцінку їх роботі. Адже зрозуміло - чувак тупо чекає звання генерала - і на пенсію. У нього є вже все - не один заміський маєточок, квартири у Києві (навіть на імя дружини), машинки тощо. зараз він знову почне робити бізнес на матеріалах із міністерства (адже прямий доступ до них - отже монополія), як робить завжди. А вчора прочитав, що депутати взялися за його підлеглого Андреева, який "добре" попрацював із ним минулої каденції мільйонів на сім збитків. Тож, робімо висновки - стогніїів в ігнор!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду