СМИ – такой же бизнес, как и любой другой

20 Березня 2010
43272
20 Березня 2010
20:47

СМИ – такой же бизнес, как и любой другой

43272
СМИ – такой же бизнес, как и любой другой

В продолжение начатой Катей Горчинской дискуссии о том, виновны ли журналисты в невыплате им заработной платы и должны ли они самостоятельно заниматься поиском рекламы для своих изданий

 

 

Должны ли журналисты заниматься продажами, будь то продажи тиража или рекламы? Каков вообще вклад журналиста в финансовый результат его СМИ, несет ли он вину за убыточность проекта?

 

Однозначно ответить трудно. Журналист - такой же производитель товара (в данном случае - информационного), как и, допустим, человек, разрабатывающий двигатель для автомобиля. По аналогии, вряд ли инженер-конструктор должен заниматься реализацией автомобиля, поэтому вряд ли его труд должен оцениваться по результатам продаж. С другой стороны, успешность марки во многом зависит от разработанной им, конструктором, детали, от качества его работы. То есть на конечный результат он все-таки влияет. С той лишь припиской, что инженер ограничен ценовыми параметрами, «спущенными» ему маркетологами: он не может смоделировать для дешевого автомобиля двигатель, как для Lamborghini...

 

СМИ - такой же бизнес, как и любой другой. Он работает по законам, известным еще со времен Карла Маркса: товар - деньги - товар. Пресса - это товар. А чтобы товар превратился в деньги, он должен создаваться в соответствии с законами маркетинга. Возьмем классическую концепцию 4Р: product, price, promotion, place. На первом месте всегда сам продукт, его качество, дизайн и т. д. То есть то, что в случае со СМИ напрямую зависит от работы редакции. Журналист влияет на конечный денежный результат уровнем созданных им материалов, своей компетентностью в теме, тем, насколько интересно, увлекательно он пишет.

 

Мы все должны понимать, что прежде всего наш продукт должен быть ориентирован на потребителя, на его интерес. Поэтому так много споров относительно т. н. джинсы. Ведь если вы размещаете заказные материалы, не информируя читателей об их статусе, нарушается журналистская этика с точки зрения объективности материалов, их информационной ценности. Следовательно, читатель чувствует фальшь и предвзятость конечного продукта - и в следующий раз просто не покупает его. Падает тираж, падают рекламные доходы...

 

Теперь что касается цены. Не секрет, что себестоимость печатных изданий, как правило, у нас в стране выше той стоимости, которую может заплатить потребитель (опять-таки, в массе своей). Поэтому не работает принцип покрытия расходов за счет продажи собственно газет и журналов, а возлагаются неоправданные надежды на рекламные поступления. «Как же так, такой (-ая) хороший (-ая) журнал (газета), а вы не можете продать в нем рекламу?».

 

Продвижение. Если есть продукт, установлена его цена, дальше наступает неприятное осознание того, что придется заниматься его рекламой. Причем, как и для любого продукта, - по правилам рекламного бизнеса, со всеми его «заморочками» - прямая, непрямая, акции и немалая доля творчества. Как правило, специалисты стоят дорого, дополнительные деньги выделять не хочется, и мы идем по пути наименьшего сопротивления: собственным продвижением занимаются все - редакторы, журналисты, менеджеры по продажам рекламных плоскостей, договариваемся о медиабартере, по случаю изготавливаем бесцветные рекламные ролики, размещаем их где удастся договориться и т. д. «Если это такое хорошее издание - почему оно не рекламируется?».

 

Место. С распространением изданий у нас тоже большие проблемы. Через почти 20 лет после крушения Союза, после развала «Союзпечати» у нас до сих не налажена нормальная система распространения. «Зачем рекламировать товар, которого нет на прилавке?».

 

Есть еще один маркетинговый показатель - аудитория, потребитель товара. Нередко, создавая СМИ, мы до конца не понимаем, для кого же мы пишем - для политиков, для бизнесменов и друзей или для «просто электората». А ведь каждой из этих аудиторий присущи свои характеристики, нужен свой «подход» и ориентированный контент.

 

Все вышеперечисленное должен знать журналист, должен об этом помнить ежеминутно и постоянно задавать себе вопрос: «А интересно ли будет то, что я пишу, ЧИТАТЕЛЮ моего журнала (газеты)?». Так ли уж увлекательны для читателей, например, постоянные политические дрязги, с увлечением тиражируемые многочисленными политически ориентированными СМИ?

 

Однако существует множество «но», присущих медиа, особенно - украинским медиа. Медийный бизнес имеет свой путь, обусловленный советским «наследством». Один умный человек сказал, что если наше тело - это то, что мы едим, то наша жизнь - это то, что мы думаем. Так вот то, что мы думаем, во многом сформировано СМИ. Влияние СМИ колоссально. В СССР пропаганде через СМИ было подвергнуто все общество. Сейчас мы удивляемся, как такое могло быть, но тогда люди поддавались пропаганде, верили ей. И новые собственники СМИ унаследовали представление о медиа как о чем-то, что может дать им влияние.

 

Принимая решение о создании какого-то СМИ, люди часто руководствуются не бизнес-соображениями, а желанием приобщиться к мощному каналу воздействия на умы людей. Нередки случаи, когда круг этих людей ограничивается несколькими персонами. Я знаю одного владельца компании, занимающейся наружной рекламой, который устанавливал щиты там, где живут его друзья. Наверное, считал, что это придаст ему статусность в их глазах.

 

То есть владельцы выбирают, для чего им нужно СМИ: для политического влияния, для информирования друзей или для заработка.

 

В чем ошибка? Да в том, что влияние может дать только СМИ, которое приносит деньги. Логика такова: влияние обеспечивается популярностью издания, его большим тиражом и аудиторией. А тираж и аудитория приносят деньги - от продажи копий и от рекламы: рекламодателям интересны СМИ, у которых большой охват. И у кого при этом наибольшая потенциальная аудитория? У «желтых» и приближенных к этой категории изданий. А люди, которым хочется влиять, предпочитают запускать для этого более статусные проекты, которые «не стыдно показать другу». Мы понаделывали СМИ для того, чтобы информировать друзей и влиять на них, а потом спрашиваем, почему нет рекламы и кто виноват.

 

Безусловно, помимо массовых изданий и каналов, люди будут читать/смотреть специализированные. За нишевыми СМИ будущее, для рекламодателей это очень хорошая аудитория – четко очерченная, эмоционально вовлеченная. Но пока стоимость контакта на крупнейших телеканалах будет оставаться низкой, нишевые СМИ не получат заслуженной доли денег. Смотрите, что делают производители памперсов: при ЦА 100-150 тыс. человек они пускают рекламу «ковровым бомбардированием» на всех общенациональных каналах. Потому что это дешево. А собственники СМИ зачастую имеют завышенные ожидания – рассчитывают, что, допустим, политическое СМИ с потенциальной аудиторией 10 тыс. человек будет зарабатывать так же, как общенациональный канал.

 

Татьяна  Белозерова, директор рекламного агентства «Медиа-Нова»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Татьяна Белозерова, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
43272
Читайте також
24.02.2010 08:58
Катя Горчинская, для «Детектор медіа»
31 389
Коментарі
10
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Fisherman
5137 дн. тому
Happy Birthday!)
Карлсон
5141 дн. тому
Эта статья напоминает мне довольно абстрактные рассуждения, почерпнутые из какого-то зарубежного учебника. На самом деле журналисты не пишут, что им вздумается. Есть гл.редактор, реализующий определённую концепцию, есть менеджмент и т.д. А журналист - просто исполнитель. И не надо их поучать, как писать...
mark
5142 дн. тому
Автор не актуален. Он пытается кого-то научить тому, в чём сам разбирается поверхностно. Или "Телектирика" за что-то задолжала этой барышне ПР? ;-)
Fisherman
5142 дн. тому
Художник пишет картину, писатель книгу... все хотят продать конечный результат. Только больные (в прямом и переносном) творят ради искусства. Но не надо забывать, что исскуство вечно, а реклама как вид, теряет свою привлекательность и ценность в очень короткие сроки. Но честно говоря, ради чего творятся некоторые издания холдинга понять трудно. Статья интересна, как мнение. Ничего нового она не открыла, над некоторыми моментами хочется поспорить, кое где инфа уже устарела... Но всё очень даже применительно и по большому счету правильно. Единственное можно добавить, что не надо забывать, что реклама - это часть маркетингового комплекса. В мире, да и у нас в стране в том числе, море примеров траты огромного количества денег на рекламу впустую. В конечно счете всё на том же месте, результата ноль. Маркетинг это анализ. Рекламист сам по себе, пустое место. У нас в большинстве своем считают, что надо висеть на каждом углу и к тебе придет успех. Мало разместится на всех бордах города, очень мало. А почему, на это и ответит как раз маркетолог. "Реклама сопряжена с таким же количество проблем, как и строительство небоскреба. И большая часть этих проблем связана с фундаментом."
micka
5142 дн. тому
и вместо того чтобы засадить в тюрьму итк всем составом и вернуть деньги за все монопольные измерения еще со времен AGB, вы рыдаете, что у вас не хватает денег даже на второго измерителя, не то, что на третьего и т.д. ведь в журналистике, например, информация должна быть подтверждена как минимум из трех разных источников. в данном случае рейтинги - та же информация, только источник один, да и тот в приказном порядке и естественно очень дорогой (потому, что монополист), хотя и не репрезентативный в пределах ни одной области (нет даже 300 респондентов в 1 обл.), а погрешность такая, что съедает эти рейтинги целиком. но вы упорно терпите, кушаете это г*вно и тихо мечтаете, что стоимость контакта когда-то может быть поползет вниз.
micka
5142 дн. тому
а классическая концепция 4P уже лет двадцать как неактуальна. смотреть нужно гораздо шире: 6P, 7P... 12P. вы ведь в рекламном агентстве и вроде не последний человек, а не первоклашка какая. а что касается стоимость контактов на нац.каналах, то вы же себе взлелеяли (причем вопреки закону о граничной монополизации рынка в 35%) искусственного монополиста по телевизионным рейтингам и отдали ему 100% рынка исследований тв. А любой монополист - это худшее, что только может быть в рыночной экономике. Если была бы конкуренция, то и рейтинги упали бы у многих, и стоимость контакта соответственно поползла бы вниз.
micka
5142 дн. тому
а дебилизируемое общество это очень лакомый кусок для рекламодателя. свистнул массам, что сегодня скидки в сильпо и табун ломанулся все сметать, свистнул, что завтра распродажа в санахант в связи с убыточностью проекта и предстоящим закрытием - и все гламурные падонки ломанулись на шоппинг, свистнул массам, что послезавтра нужно проголосовать за бандитов - и все стройными шагами идут в кабинки. Большой Брат смотрит за тобой!
micka
5142 дн. тому
принцип покрытия расходов за счет продажи собственно газет и журналов в большинстве случает и не работает, обычно 60-70% покрывает реклама и только 30-40% продажа, и это еще в лучшем случае. другое дело "качественная пресса", где рекламы практически нет, но которая зато черно-белая, но все равно она стоит дороже "некачественной" ибо спрос на нее гораздо меньше и покрывать расходы можно только продажами в основном. это как дважды два. кто-то может плохо учился или не учился вовсе если не знает такого очевидного.
куку
5142 дн. тому
непонятно почему автор директор и непонятно почему рекламного агентства. суждения довольно тупиковые. изначальная ошибка в том, что журналисту предписывается производить продукт, потребляемый массой. фигня. кто эта масса? журналист - если говорить о том, кто работает в новостях - должен давать объективную информацию о событиях, влияющих на жизнь общества. это первично, а не интересность подачи. потому что если ставить интересность на первое место, то получится инфотейнмент, который не требует профессионального отношения к информации. попросту можно соврать что угодно на важную для общества тему и поиметь рейтинги. зачем рекламодателю дебилизируемое общество? ведь зарабатывают деньги и соответственно покупают рекламируемый продукт люди зарабатывающие выше среднего и обладающие умом выше среднего, которые не будут смотреть то говно, которое есть на нынешнем тв. что касается печатных сми, то автор явно не в курсе как это делается в неукраинообразных странах. бульварное и высоколобое обычно соединено в концерне, причем тот же самый бильд в германии, при всей его бульварности, абсолютно не является дезинформирующим сми - в отличие от украинских что тв новостей, что печатных изданий. вопрос в элементарном профессиональном отношении к информации в первую очередь. и только во вторую, чтоб форма подачи была интересна. потому что потребителя интересует не форма, а содержание. сравнивать журналиста с производителем двигателей это вообще фигня. а почему не с истопником в крематории? у него же тоже есть стандарты качества работы. шо за бред? журналист это журналист, а инженер это инженер, вот и все. они производят разные товары, удовлетворяющие разные нужды. и социальная значимость производимого товара - и социальная ответственность производителя - тоже разная. аффтар пусть сходит исчо раз фшколу
Луканов
5142 дн. тому
Тетяно, відгукнулися із запізненням, але ви правильно описали наші хвороби. Купа видань, які існують як забаганки багатіїв. Відповідно колективам нема сенсу боротися за рекламу і тираж, адже зарплатня гарантована. А що ваше агентство рекламує?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду