Что бывает, если курить, пить и колоться

21 Січня 2010
24237
21 Січня 2010
10:33

Что бывает, если курить, пить и колоться

24237
СМИ подхватывали самые вредные привычки. Выбирали самые легкие пути. Мы не строили, а подстраивались…
Что бывает, если курить, пить и колоться

Текст впервые опубликован в журнале «Детектор медіа», №12 (70), декабрь, 2009 г.

 

Особенно с детства. Ведь сегодня мы платим за те годы. Стране в 2000-м было девять лет, журналистике - тоже. Зато люди из советских медиа были, еще какие были люди! Кто знает, к примеру, чем обязан «1+1» «Киевнаучфильму», тот спорить не будет. Но все-таки слишком много журналистов девять лет назад были совершенными детьми (и Скрыпин, и Шевченко, и уж тем более Лещенко). И понимание, что надо в жизни делать, у нас было довольно детским.

 

Вот за эту наивность и платим сейчас ‑ во-первых. Верили ведь, что надо, чтобы медиа стали бизнесом, и тогда все исправится. Модным было мнение, что независимости у телеканалов и газет нет, потому что нет денег. Вот научатся все зарабатывать, и тогда наступит свобода.

 

Оказалось, финансовый успех - это возможность, а не гарантия. И что он может развить, а может и растлить. Вот это - во-вторых. Мы схватывали самые вредные привычки. Выбирали самые легкие пути. Мы не строили, а подстраивались. (Не все, слава Богу: были Мостовая с Рахманиным, был Гонгадзе, был Джед Санден, и Наталье Лигачевой тоже респект за поведение в те времена. Но, все-таки, слишком многие подстраивались.)

 

В конце 1990-х ‑ начале 2000-х в медиа пришли крупные бизнесмены. Собственно в этот приход они и стали полноценными олигархами. И вот тогда, мне кажется, произошло зарождение отвратительной традиции, когда редактор - это не самый уважаемый профессионал с огромным опытом, не гуру для молодых и вожак для старожилов, а подловатый и трусоватый, зато с большой зарплатой, слуга хозяина.

 

Потом пришел Виктор Медведчук. Огонь он носом не пускал, журналистов и их детей не ел - нигде это не доказано, но слушаться его стали быстро и слишком многие. (Не все, снова-таки: привет Скрыпину, Шевченко и многим другим патриархам профсоюза. Однако многие медийщики были послушны.) Что только они ни делали. По этому поводу всем рекомендую очень точное, как по мне, замечание сподвижника Медведчука Василя Базива в интервью УНИАН уже потом, после Оранжевой революции: «Ганьба «темникарям»-гнобителям! А як із рабами, яких гнобили? Чому раб тоді, а не тепер, на найбільш проституйованому каналі не сказав: «Досить, я не хочу бути рабом!»?.. Ні, стадо покірно брело на бойню».

 

Конечно, детство и юность не были только паскудными. Были замечательные статьи, программы, издания. Росли журналисты, которыми профессия может гордиться. Была и встреча с прекрасным. Никогда я не видел настолько воодушевленных, осознающих свою миссию, рискующих многим ради общественных интересов журналистов, как тогда - в дни журналистской революции в 2004-м. К этим людям и вместе с ними пришла свобода. Только оказалось, что, научившись ее завоевывать, нужно учиться ее отстаивать. И этим, как мне кажется, мы теперь и занимаемся. С переменным успехом. С одной стороны, расцвело выдающееся, как оказалось, творение Гонгадзе - «Украинская правда». Катит по рельсам созданный Санденом по правильным американским чертежам «Корреспондент». И тот самый Скрыпин вместе с отцами профсоюза и возмужавшим Лещенко продолжают работать.

 

А есть и другие. Которые говорят: «Я за зарплату». У которых те же самые гнилые объяснения: «Я это не изменю», «На мое место придет другой человек», «Я стараюсь это делать гуманно». Впрочем, последнее объяснение принадлежит не только журналистам, оправдывающим свое безволие. Эту фразу сказал командир айнзатцгруппы D, на которую возлагают ответственность за смерть 100 тысяч людей, в основном в Крыму. Он произнес эти слова во время Нюрнбергского процесса. Привожу их не для того, чтобы судить. Для того чтобы мы все, особенно начинающие, понимали, к чему приводит подобная логика.

 

Судить же - неэффективно. Да и каких других детей могла родить профессия, где редакторы перерождались в слуг, где команде одного подчинялись сотни, и которая только учится отстаивать свою свободу. К тому же у этой профессии, как и у любого человека, всегда есть возможность бросить сигарету, бутылку и шприц и... начать новую жизнь. Тем более что многие это сделали 10 лет назад. Загляните в УП, «Корреспондент» и другие успешные проекты начала 2000-х.

 

Егор Соболев, руководитель Бюро журналистских расследований «Свідомо»  

 

Фото - www.liga.net

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Егор Соболев, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
24237
Читайте також
Коментарі
9
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
grebionkin
5200 дн. тому
2_Наталя Рекуненко не надо в хорошее слово "журналюги" вкладывать плохой смысл. журналюга это тот, кто и против ментов, и против бандитов, и против власти и т.д. и причем не за "длинные рубли", а "за державу обидно".
Денис Жарких
5202 дн. тому
1. До 2000 года была жизнь и журналистика. 2. Кроме "Корреспондента" есть масса успешных проектов. 3. Журналист не должен свои политические взгляды выдавать за свою миссию. Тем более высказывать свои симпатии и антипатии, пользуясь общенациональным эфиром. За политиком, даже самым плохим, стоят люди, которые ему верят. За журналистом - только амбиции. 4.Контроль за СМИ был до 200 года, после 200 года, и после 2004 года. Если менеджмент до 2004 года должен нести ответственность за ту ахинею, что несли с экранов ТВ. То новый менеджмент должен нести ответственность за ту ахинею, что несли после (разница незначительная, как по факту изложенного, менялись только фамилии) . 5. Выдавливать из себя раба, как это сделал Базив пошло. Других методов автор не предоставил. А в целом все верно! Егорка, писши исчо!
NAPOMINALKA
5202 дн. тому
Єгорко, а нумо швиденько пригадуй, як з"явився в редакції Сіті у Капусти та Бондаренко такий собі донецький хлопчик без української мови. Тоді він багато розповідав дівчаткам, як хоче підкорити Київ та заробити багато грошей... А ще - вирізнявся чималими амбіціями на пустому місці, бо писати взагалі так і не навчився. Тусуватися - так, а ось нічого путнього так і не написав... Не пам"ятаєш, його часом не Єгор Соболєв звали? Не плюй у колодязь, Єгорко!.. А ще - вивчай матчасть, навчися нарешті писати нормально, а не тільки мікрофони захоплювати на пресухах...
Олександр Михельсон
5202 дн. тому
Схоже на певні спогади про майбутнє. Чекаєм другого туру. Ех :)))))
О.К.
5202 дн. тому
гламурообразні образилися
Наталя Рекуненко
5202 дн. тому
Абсолютно згідна з Єгором - на превеликий жаль, журналістів, що справді розуміють сутність своєї професії та її місію, в Україні набагато менше, ніж журналюг, котрі готові "за ваши деньги любые танцы". І доки вони, журналюги, не прозріють чи не переродяться, нічого не зміниш. А чому такі, як Єгор, не на ТВ або не на "перших кнопках", мені пояснив якось директор одного видання - "мені як керівникові журналісти з місією не потрібні". Ясна річ, тими, що "з місією", керувати, як рабами, важко, такі на "длинные рубли" не купуються.
такое
5202 дн. тому
Он всю свою жизнь будет писать страшилки о той войнушке, когда деревья были большими, медведчук страшным, а сам Егорка- маленьким мальчиком. Главный мессидж- я, Егор соболев, тоже пороху нюхал!
ушки
5202 дн. тому
а о чем это написано? автор просто выдает желаемое "ужасное" положение в СМИ задействительность, т.к. сам он давно не на экране
dr. Lightman
5202 дн. тому
Еще один ребус ТК- почему такие порядочные журналисты, как Егор, не на ТВ, а аннализаторы пиховшеки и джангировы на месте?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду