Кинонеделя на ТВ16-22 сентября

17 Вересня 2002
968
17 Вересня 2002
11:48

Кинонеделя на ТВ16-22 сентября

968
«Город и псы». Десять лет назад фильм «Бешеные псы» (Reservoir Dogs, 1992 *****) (20 сентября, Тонис, 22. 25) за одну ночь превратил Квентина Тарантино из никому неизвестного сценариста, перебивавшегося маленькими ролями в независимом кино, в одну из самых влиятельных фигур десятилетия.
Кинонеделя на ТВ16-22 сентября
«Город и псы». Десять лет назад фильм «Бешеные псы» (Reservoir Dogs, 1992 *****) (20 сентября, Тонис, 22.25) за одну ночь превратил Квентина Тарантино из никому неизвестного сценариста, перебивавшегося маленькими ролями в независимом кино, в одну из самых влиятельных фигур десятилетия. История неудачного ограбления – транскрипция кубриковского «Убийства» (The Killing, 1956) – была пересказана им в манере дружеского разговора: помнишь, они собрались, как в том фильме, а потом они сидели-говорили, как, ну, ты должен знать, да еще одеты были как у этого, как его. Чрезмерное насилие «Бешеных псов» отразилось на сборах от проката, которые были прямо пропорциональны количеству пролитой крови. Но прокатный рейтинг не помешали феноменальному успеху фильма. У «Бешеных псов», вскормленных на тарантиновской кинематографической насмотренности и выдрессированных на любви к массовой культуре, моментально объявились поклонники во всем мире. Могочисленные энтузиасты разве что не проводили тарантиновских чтений и не воздвигали бронзовых бюстов на родине героя; заучивая фильм наизусть, неподготовленные зрители совершенно нормально воспринимали его непростую драматургическую структуру. Отдельные добровольцы скрупулезно подсчитали, сколько раз в продолжение фильма произносится слово fuck – 254. Первоначально нищенский бюджет «Бешеных псов» предполагал, что сняты они будут на черно-белую пленку, а все роли – из альтруистических побуждений – сыграют друзья Квентина. Один из них учился актерскому мастерству в классе Лорэйн Бракко, состоявшей в гражданском браке с Харви Кейтелем. Прочитав сценарий, случайно попавший ему в руки, именитый актер настолько впечатлился, что под свое имя быстро собрал деньги на постановку.

Увидев деньги и рассмотрев их количество, Тарантино решил ни в чем себе не отказывать, забыл о близких друзьях, и стал делать настойчивые предложения – в количестве пяти, в общей сложности – Джеймсу Вудсу. Вернее, его агенту, через которого в Голливуде принято общаться с внешним миром. Когда Квентин Тарантино, будучи уже лауреатом и орденоносцем, познакомился с Вудсом, он рассказал ему эту историю, в результате чего актер отказался от услуг своего многолетнего агента.

Неизвестно, какими именно своими ролями Джеймс Вудс так запал в сердце Тарантино, но среди персонажей, которым он дал жизнь и которых невозможно стереть из памяти – это психопат и мелкий преступник, пошедший на убийство полицейского в фильме Харольда Беккера “Луковое поле» (The Onion Field, 1979 ****) (19 сентября, Киев, 16.50). Автор сценария, плодовитый романист Джозеф Уомбоу, наученный горьким опытом экранизаций своих произведений, контролировал весь съемочный процесс, результатом чего стал один из лучших (а кое в чем – уникальный) полицейских фильмов. В центре истории, в действительности случившейся в 1963 году в Лос-Анджелесе, оказывается полицейский (Джон Сэведж), который чудом спасся, но был обвинен в трусости. Груз вины, который ему предстоит тащить на себе весь остаток такой уже не нужной ему жизни, - одна из неисследованных составных частей рутинной работы блюстителя порядка, которые всегда остаются на периферии всеобщего внимания. Оказывается, что крушение личности и психологический надлом могут захватывать поболе всяких погонь и перестрелок.

Трудно и невозможно представить, что место Шэрон Стоун в «Основном инстинкте» (Basic Instinct, 1992 ****) (20 сентября, 1+1, 22.40) могла занять другая актриса (среди тех, кто отказался от роли Кэтрин Трэмелл – Ким Бэзингер, Грета Скакки, Мишель Пфайффер). Роль писательницы-бисексуалки стала для актрисы по-настоящему звездной, нигде и никогда больше ее присутствие на экране не было столь органичным и сбивающим наповал. В холодном и стильном триллере Пола Верховена нашлось место не только его любимой теме – «секс – это насилие», которая занимает режиссера со времен его «Четвертого мужчины» (De Vierde man, 1979). Картина Верховена усеяна явными цитатами и перемигиваниями с хичкоковским «Головокружением» (Vertigo, 1958), сцены кровопролития вызывают явные аллюзии с фильмами итальянского режиссера Дарио Ардженто, «Висконти насилия». Режиссер Кэмерон Кроу начинал свой трудовой путь в 15 лет, работая журналистом в авторитетном издании The Rolling Stone. Его знание рок-музыки и любовь к предмету изучения нашло свое продолжение и в городском романсе «Одиночки» (Singles, 1992 ***) (21 сентября, Интер, 23.15) – здесь задействована мало кому тогда известная группа Alice in Chains. В Сиэттле, на родине гранжа, развивается действие мозаичной романтической комедии, которая рассказана автором в единственно верной, горько-сладкой интонации. Герои фильма, молодые, двадцатилетние, стараются изо всех сил, чтобы сократить время пребывания в промежуточном состоянии – на пути к взрослой жизни. Постановка, о которой мечтали Джозеф Лоузи и Лукино Висконти – экранизация «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста, - была осуществлена Фолькером Шлендорфом, не самым подходящим режиссером для такого рода фильмов. Его «Любовь Свана» (Un Amour de Swann, 1984 **) (17 сентября, Тонис, 21.10) – красивый, временами просто роскошный, меланхоличный рассказ о любви Шарля Свана (Джереми Айронс) – еврейского интеллектуала, входящего с парадного входа в социальную элиту, и куртизанки Одетты (Орнелла Мути). Выделив из многотомного произведения только одну любовную линию, Шлендорф словно обескровил великую книгу, лишил ее прерывистого, астматичного дыхания. Жесткий и сухой режисерский почерк Шлендорфа восполняет живописная камера Свена Нюквиста.

Ничто не спасает Федерико Феллини – его «Город женщин» (La Citta della donne, 1980 *) (22 сентября, 1+1, 23.45) – горький пример творческого поражения, состоявшегося при большом стечении народа. Большой бюджет и большой художник далеко не всегда становятся залогом поялвения на свет хорошего фильма, чаще всего – наоборот. «Город женщин» - антифеминистская сатира; многословная, лишенная легкости картина, словно сделанная по инерции, если не из под плетки.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
968
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду