Теленеделя с 7-го по 13-е июля 2003 года

7 Липня 2003
693
7 Липня 2003
13:39

Теленеделя с 7-го по 13-е июля 2003 года

693
«Стремления и насыщения». "Безумный Пьеро" /"Pierrot Le Fou" ("Pierrot Goes Wild"), Франция, 1965, Пятница, 11 июля, Enter-фильм, 17:55, Суббота, 11:40/ - один из знаменитых фильмов режиссера Жана-Люка Годара, яркого и выдающегося представителя французской "новой волны". В основе фильма – знакомый мотив бегства и преследования, характерный для творчества режиссера так же, как и образы молодых героев - отщепенцев и бунтарей.
Теленеделя с 7-го по 13-е июля 2003 года
«Стремления и насыщения». "Безумный Пьеро" /"Pierrot Le Fou" ("Pierrot Goes Wild"), Франция, 1965, Пятница, 11 июля, Enter-фильм, 17:55, Суббота, 11:40/ - один из знаменитых фильмов режиссера Жана-Люка Годара, яркого и выдающегося представителя французской "новой волны".

В основе фильма – знакомый мотив бегства и преследования, характерный для творчества режиссера так же, как и образы молодых героев - отщепенцев и бунтарей. "В конце концов, единственная по-настоящему интересная вещь – это дорога, по которой идут люди. Трагично то, что хоть они и знают, кто они и куда идут, все остальное остается тайной. И эта вечно неразрешимая тайна и есть жизнь". Эти слова, могущие служить лейтмотивом повествования, спешит записать в дневнике главный герой по имени Фердинанд, которого его спутница называет Пьеро.

В роли Фердинанда-Пьеро снялся Жан-Поль Бельмондо - актер, получивший известность после исполнения главной роли в более раннем фильме Ж.-Л.Годара - "На последнем дыхании" /1961/.

Происходящее на экране покажется менее абсурдным, если представить это как внешнее проявление скрытых на самом деле чувств, и во внешних проявлениях героев видеть выражение того, что на самом деле живет внутри - в мыслях, эмоциях, воображении. "Может быть, я вижу сны наяву?" – как подтверждение звучат слова героя Ж.-П.Бельмондо.

В фильм вплетены параллели с живописью, цитирования из литературных источников, неожиданные повороты в диалогах – что также неотъемлемо для понимания образного ряда фильмов Ж.-Л.Годара

Фильм "Большая жратва" /"La Grande Abbuffata", Франция-Италия, 1973, Воскресенье, 13 июля, Тонис, 23:20/ итальянского режиссера Марко Феррери – подвергает гротескной критике как общество потребления на современном этапе развития, так и неотъемлемые стороны человеческой природы вообще. Чем очевидней становятся губительные последствия происходящей на экране "жратвы", тем более неудержимо герои продолжают поглощать еду и вкушать плотские удовольствия, словно находясь во власти фатального гипноза.

Интересно, что за героями сохранены реальные имена актеров, их исполняющих – Марчелло, Филипп, Мишель, Уго (Марчелло Мастроянни, Филипп Нуаре, Мишель Пикколи, Уго Тоньяцци). Этим достигается особая реалистичность, и как бы "невымышленность" событий.

Фильму "Большая жратва" был присужден приз ФИПРЕССИ на Международном кинофестивале в Канне в 1973 г.

"Фанфан-Тюльпан" /"Fanfan La Tulipe", Франция, 1951, Среда, 9 июля, Гравис-7, 22:10/ - знаменитый фильм режиссера Кристиана-Жака, с Жераром Филипом и Джиной Лоллобриджидой в главных ролях. "Фанфан-Тюльпан" стал одним из самых популярных экранных воплощений Жерара Филиппа.

История возникновения самого героя, персонажа песен, книг, театральных постановок и ранних фильмов, восходит к XVIII веку.

"Фанфан-Тюльпан" был обречен на успех неподражаемым лирическим обаянием и стремительной импульсивностью Жерара Филиппа в сочетании с токой иронией режиссерского стиля Кристиана-Жака. Фильм был удостоен приза на Международном кинофестивале в Канне в 1952 г. А спустя более полувека, в 2003 г., 56-й Международный Каннский кинофестиваль открылся римейком – одноименным фильмом режиссера Жерара Кравчика, снятым по сценарию Жана Космо и Люка Бессона, с Венсаном Перезом и Пенелопой Круз в главных ролях. Очевидно, таким стартом "Фанфан-Тюльпан" 2003 г. обязан не только громким именам сегодняшних знаменитостей, его создававших, но и культовой популярности "Фанфана-Тюльпана" 1951 года.

Еще один римейк - фильм "Убрать Картера" /"Get Carter", США, 2000, Воскресенье, 13 июля, Интер, 20:50/ режиссера Стэфена Т. Кэя

В 1970 году вышла в свет книга английского писателя Теда Льюиса "Джек возвращается домой " ("Jack's Return Home") – талантливая криминальная история, по которой в 1971 г. Майк Ходжес ("Отходная молитва" /1987/, "Флэш Гордон" /1980/) поставил фильм "Убрать Картера", главную роль в котором исполнил Майкл Кейн.

В одноименном фильме Стэфена Т. Кея роль Джека Картера исполнил Сильвестр Сталлоне. Сталлоне в роли Картера – выглядит скованным больше, чем это может диктовать даже одноплановый типаж. Тому виной, вероятно, не сам возраст актера, но связанная с этим неизбежная трансформация экранного образа, который не просто создать вновь. Зритель уже не может ожидать от актера героев, подобных Рокки, Рэмбо или Гейбу Уокеру из "Скалолаза" /1993/. Сталлоне в этом смысле становится заложником былого имиджа, и в зрелом возрасте подходит к этапу, когда необходимо преобразование творческого потенциала. В этом смысле роли в таких фильмах, как "Ангел мести" /2002/ и "Убрать Картера" представляются переходными.

Сам же фильм – как будто останавливается и замирает на пути от боевика к гангстерской драме. Отсюда возникает ряд затянутых сцен и в целом замедленное течение повествования.

Фильм "Двойная жизнь" /"Second Skin", США, 2000, Пятница, 11 июля, ICTV, 22:20/ режиссера Даррела Джеймса Рудта. В главных ролях снялись Наташа Хенстридж ("Девять ярдов" /2000/) и Энгус Макфейдин ("Храброе сердце" /1995/).

Многочисленные сюжетные повороты превращают историю фильма в клубок трансформаций персонажей. Так что к финалу зритель рискует просто устать удивляться.Впрочем, элемент непредсказуемости – и интригует и тонизирует…
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для Детектор медіа
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
693
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду