Обезлюдневший «Интер»

8 Вересня 2009
2552
8 Вересня 2009
12:53

Обезлюдневший «Интер»

2552
Обезлюдневший «Интер»

Практически всю первую часть церемонии «Телетриумфа-2009», сидя в первом ряду Октябрьского дворца, я «снимала» Анну Безлюдную .

 

Ну в смысле так случилось, что именно с началом церемонии коллеги из офиса ТК начали атаковать меня sms и звонками о том, что некое высокопоставленное лицо с группы «Интер» подтвердило сенсационный факт. Но на правах анонимности. Что делать - ставить новость на сайт или нет? Поскольку мне (в отличие от читателей будущей информации на ТК) имя этого «высокопоставленого лица» называлось, решение было однозначным: ставить.

 

В общем, по окончании телепраздника  в его кулуарах второй самой популярной темой досужих пересудов тусовки - после темы триумфаторского реванша «пинчуков» и абсолютного «пролета» «плюсов» - была, разумеется, предполагаемая отставка.

 

При этом надо отдать должное коллегам: за редким исключением, никто не злорадствовал ни по поводу «единичек», ни по поводу Безлюдной. Даже те, кто имели несчастье лично пострадать от методов управления «по-безлюдински». Хотя и сочувствия особого  не наблюдалось: рамки отношения коллег к, надо полагать, уже экс-генпродюсеру «Интера» можно обозначить  расстоянием между двумя крайними позициями, услышанными мною в эти дни. От «в любом случае это плохо. Менеджеров на ТВ осенью (то есть, в начале телесезона - Н.Л.) не меняют» - до «злорадствовать некрасиво. Но Аня стольким  принесла столько неприятностей, и настолько не считалась с людьми, что все-таки будем считать это неким торжеством справедливости».

 

О причинах отставки, если она таки да, состоится, прогнозах «кто заменит Аню», о том, последует ли кто-то за шефиней за ворота «Интера» (например, Ирина Ионова) и прочее - будем читать на ТК и «Дусе», как и на других сетевых ресурсах. Здесь же я хочу порассуждать о другом.

 

Вполне можно предположить, что Анну если таки и впрямь «уходят», то «уходят» вполне достойно, без скандала, в качестве пусть и пешки в большой политической игре, но пешки, так сказать, заслуженной, которую после некоего вынужденного отдыха на «скамейке запасных» мы вновь увидим на каком-то большом отечественном канале, вновь в РОЛИ генерала, то бишь, «кризисного менеджера». Ни капельки не удивлюсь, даже если Анна после зимних  выборов-2010 окажется, например, на «плюсах» - ну кто-то же в конце концов должен будет понести ответственность за то, во что их превратили в последние пару лет?:).  Вернее, скажем так: после того, как Игорь Коломойский реализует до конца нынешнего года  свой опцион (а разве нет?), и станет 100% владельцем канала, нужно же кому-то будет вытягивать канал из разрухи? Вот как раз вакантное место для Анны и нарисуется. И что с того, что сейчас Анна, якобы, на другой стороне баррикад работала?:). Ни у настоящих кризисных менеджеров, ни у их настоящих-будущих хозяев, как мы не раз уже убеждались, на самом деле нет ни политических, ни каких-либо других постоянных симпатий-антипатий. Есть только интересы - и представление о том, кто в данный момент их эффективнее всего может удовлетворить. 

 

Все это, впрочем, лишь мои домыслы. Фактом же является то, что в нашей стране практически нет ни одного менеджера, которого «хозяева» не готовы были бы «сдать» в случае острой, подострой или даже «тупой» необходимости. Примеров, думаю, приводить на надо, у всех все на памяти, а самым показательным моментом было недавнее увольнение редактора «Фокуса» Михаила Гладкого. Именно его назначили «ответственным» за явление читающему народу номера этого журнала с  «Яценюком-Тимошенко в позе».  При этом, замечу, редактором Михаил был эффективным, и ценили его не только сотрудники, но и инвесторы. Но - о логике того решения я сама лично слышала из уст приближенных к непосредственным участникам событий: «мол, ежели Юля придет к власти, то виноватым в итоге за эту злосчастную карикатуру сделают самого Борю». Так что, мол, извини, Миша, ничего личного, но сам понимаешь...

То есть, от смены фамилиии владельца и названия отечественного СМИ  ПРАВИЛА ИГРЫ не меняются. Мне скажут: да ведь так везде, во всем мире, за ошибки-неудачи своих владельцев расплачиваются в первую очередь топ-менеджеры, это общепринятая практика. И я соглашусь: конечно. С единственной разницей: ТАМ,  к западу от  нашей горячо любимой родины, все это происходит ПУБЛИЧНО. И пусть и там «козлами отпущения» становятся, прежде всего, топ-менеджеры. Тем не менее, все вокруг хотя бы знают, что НА САМОМ ДЕЛЕ произошло.

 

Что же касается нас, то я очень сомневаюсь, что в завтрашнем пресс-релизе, который якобы обещают нам по поводу отставки Безлюдной, будет засвечено  хотя бы  5% правды о том, что же реально послужило причиной этого неординарного действа со стороны акционеров. Как и о роли  юридических и фактических совладельцев «Интера» - то бишь  Хорошковского и Фирташа -  во всем происходящем,  и как и их политических покровителей. 

 

Ну, допустим, на Западе такие вещи тоже не всегда появляются именно в пресс-релизах. Но там есть так называемая независимая пресса,  которая не дает утаить СМЫСЛ происходящего от широкой заинтересованной общественности. Что же касается нас, то можно побиться от заклад: дальше интернета,  возможно, «Зеркала недели»  и, возможно, еще канала ТВi, владельцами которого есть неукраинские граждане, информация о СМЫСЛЕ данной отставки, ее причинах - а не поводах - не появится нигде, во всяком случае, на общенациональном уровне. То есть, с этой информацией ознакомится лишь ограниченное количество продвинутой публики.

 

Впрочем, и впрямь, разве «пиплу» интересно, важно и нужно знать, о чем  по просьбе Юли договариваются  Игорь и Дима? А в какой позе при этом находится Валера? А как потирают при этом руки дяди в Москве?  А как на это реагируют в боевых штабах, расположенных  на разных улицах центра Киева?..

 

И как все эти  «теледвижения» вокруг «главного канала страны» скажутся на итогах будущих президентских выборов?  

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2552
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Читатель
5330 дн. тому
Все так и есть. Только не надо преувеличивать эффективность Безлюдной как антикризисного менеджера. Когда она вновь появилась на Интере, доля была 20%, теперь 19, 5%. А планировалась, т.е заявлялась командой Безлюдной 25%. Они всем объявили, что сделают стильный канал, ибо Интер, по их мнению, был полной безвкусицей. Может не все получалось очень качественным во времена Ряшина, но запускалось в производство много проектов, что-то пробовали, пытались делать. А у Безлюдной только телесериалы, ну может еще документалистика. И все. Думаю, что вся эффективность Безлюдной в ее жадности, жесткости, наплевательском отношении к коллегам и "правильное" служение своим хозяевам.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду