Анна Безлюдная и пошлость бытия

8 Вересня 2009
61351
8 Вересня 2009
11:04

Анна Безлюдная и пошлость бытия

61351
Анна Безлюдная и пошлость бытия

Стремительной развязкой завершился почти трехлетний период работы Анны Безлюдной на посту генпродюсера канала «Интер» и нахождения в центре внимания медиаобщественности.

 

Примечательно, что обсуждение работы Анны Безлюдной на «Интере» все эти три года сводилось почти исключительно к обсуждению личности госпожи генпродюсера - якобы феноменального, лютого деспота. То есть, речь неизменно заходила о такой мнимой социальной категории, как репутация. А репутация, в общем-то, может быть только плохой - иначе человека предпочитают просто не замечать. На плохой репутации строятся самые грандиозные карьеры, тем более, в такой злопыхательской сфере, как СМИ (вспомнить хотя бы самого известного в мире главного редактора - Анну Винтур из американского Vogue). Потому удивляться человеконенавистническому шлейфу Анны Безлюдной особенно нечего. Да и любой здравомыслящий человек, имеющий опыт взаимодействия с представителями топ-менеджмента украинских массмедиа, знает - люди без милых странностей в этом топ-менеджменте почти не оказываются.

 

И о методах работы экс-генпродюсера «Интера» действительно есть что вспомнить. Конфликт с работниками канала, хитро скроенные договора с которыми позволяли оставить их без полностью выплаченной зарплаты. Разрыв отношений с создателями программы «Караоке на майдане» и последующее программирование старых выпусков программы в то же время, в которое новые ее выпуски стали выходить на «1+1» (причем с результатом в пользу «Интера»).  Переманивание на канал Савика Шустера с его «Свободой», формат которой принадлежал ICTV (перед наступлением «Интера» холдинг Виктора Пинчука позорно капитулировал, не найдя в себе сил перевести скандал из полемической плоскости в юридическую).  Знаменитая премьера Дмитрия Фирташа на большом экране. Манипулятивные «Подробности», постепенно подтягивающиеся под стандарты 2004 года. И скандальный финал проекта «Великие украинцы», удивительно откровенный в своем мошенничестве.

 

«Великие украинцы», впрочем - единственная из всех программ, выведенных в эфир «Интера» Анной Безлюдной, вызвавшая серьезную общественную полемику фактом своего показа. Во всех остальных случаях резонанс вызывало не то, что делала Безлюдная, а то, как она это делала.

 

Потому, к сожалению, хваленый суровый нрав Анны Безлюдной не уберег ее от одной большой пошлости - программирования «Интера» и финала ее карьеры на канале.

 

За несколько лет до перехода на «Интер» госпожа Безлюдная вывела в эфир каналы К1 и К2, чье наполнение с творческой точки зрения было весьма нестандартным для украинского ТВ. Увы, особых рейтинговых  успехов оригинальная программная политика каналам не принесла, и если бы не последующий сплав с «Интером», возможно, они бы уже оказались поглощены черной дырой вечности.

 

На самом же «Интере» действия Безлюдной были изначально подчинены коммерческой логике огромного канала (популярного у максимально широкой аудитории), не подразумевавшей пространства для экспериментов.

 

Потому, что касается сущностного наполнения интеровского эфира в годы правления Безлюдной, то сказать о нем нечего - перед зрителями разверзнулся серый тоскливый океан. В него зрители, впрочем, с удовольствием нырнули. Чем обеспечили «Интеру» возвращение из рейтинговых топей, в которые канал неторопливо погружался во время управления предыдущего генпродюсера - Леонида Мазора.

 

Придя к контролю над программированием «Интера», Анна Безлюдная заполнила его вторичным, но беспроигрышным шлаком - российскими фильмами и телесериалами; юмором кавээнщиков и жителей «Городка»; субботними концертами с участием советских и постсоветских звезд; слезливыми историями из жизни простых людей, веками не встречавшихся с родственниками; политическими ток-шоу, давшими решающий импульс прогрессирующей болезни политического истеблишмента - экстазу коммуникации. В общем, получился мутный коктейль без отчетливого вкуса, но зато со стабильно высокими показателями. Добавим к этому К1 и К2, которые вполне приемлемо себя чувствуют, ретранслируя и без того несвежую интеровскую продукцию.

 

Да, это был путь не горделивый, но выверенный. Он и не предполагал особо интересных находок и особенно большой любви платежеспособной аудитории. Доказательствами этому служат лишь две награды, полученные «Интером» на «Телетриумфе» (причем одна из них ушла за многолетний хит эфира «1+1» - программу «Самый умный»), а также постоянный перевес холдинга Пинчука над «Интер-группой» в сборе GRP по коммерческой аудитории (хотя «Интер» ориентируется на аудиторию 18+).

 

Безликость «Интера» времен Безлюдной обусловлена его исторической миссией - быть как можно ближе усредненному зрителю и соответствовать его уровню понимания устройства мира.

 

В этом отношении Анну Безлюдную можно поздравить - она очень точно чувствовала суть аудитории, с которой имела дело (в этом ей, правда, помогали опытные коллеги-продюсеры, в частности Сергей Созановский).

 

Ведь украинское общество ничто так не приветствует, как серость и невыразительность. И ничему не радуется так, как двусмысленности собственного положения.  

Оно вроде бы и довольно поглощает западную коммерческую культуру, но одновременно восхищенно смотрит снизу вверх на Россию. Формально управляется с улицы Банковой, однако беспрестанно поглядывает в сторону Кремля. Здесь вроде бы никто ни во что особо не верит, однако к православию все же испытывает пиетет.

 

В общем, на «Интере» эти три года все происходило по стандартам социума и медиарынка.

 

Да и завершение работы Анны Безлюдной на «Интере» тоже было исполнено по устоявшемуся пошлому водевильному сценарию украинских СМИ. Она была уволена не за неудовлетворительные показатели работы, а в результате неких закулисных интриг, о содержании которых можно только догадываться. Книксеном корпоративного слабоумия в этом смысле выглядит благодарность за плодотворную работу, которую на принужденное прощанье объявил Безлюдной Валерий Хорошковский.

 

 

Функция руководителя «Интера» - этого динозавра, выжившего со времен централизованной подачи информации каналом УТ-3, - заключается именно в создании безликого эфирного ретранслятора, жмущего на точки столь же безликого постсоветского зрителя, вкусы которого формируются унылыми структурами прошлого.

 

И кто бы не пришел на смену Безлюдной на «Интере» или на кого бы из оставшихся на канале менеджеров не были возложены ее функции, этому человеку придется заниматься ровно тем же.  

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
61351
Читайте також
06.04.2010 13:22
Журнал «& Стратегии»
16 573
06.10.2009 10:00
Евгений Минко
41 277
14.09.2009 16:48
Егор Чечеринда, «Левый берег»
52 940
07.09.2009 13:58
Мустафа Найем, для «Украинской правды»
41 113
07.09.2009 11:23
Ирина Миронова, Роман Судольский, «КоммерсантЪ»
26 365
02.09.2009 10:02
Юлія Медуна, для «Детектор медіа»
73 035
28.08.2009 08:53
Сергей Головнев, «Коммерсантъ»
48 573
Коментарі
35
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
123
5311 дн. тому
"...придется заниматься ровно тем же" - как-то неоптимистично... хотя жизненно, ведь физиологическими вопросами организма человек занимается постоянно и однообразно. так и этот канал...
fekalka
5312 дн. тому
безлюдна феноменально талановитий кризовий менеджер. це перша і остання заувага до статті. а решта - все суцільна правда у її неприглядній суті. На жаль, на жаль... Бо, як не важко помітити, це діагноз не тільки (і не стільки) Інтеру чи навіть вітчизняному телепростору, а самому суспільству. І як з ЦИМ боротися - взагалі вже непонятно. о нестерпна пішлосте нашого буття, о темпора, о морес Y_Y
Гарік
5312 дн. тому
Телебачення - це рекламоносій! Усе, що окрім реклами - солодкі цукерки, щоб від неї не нудило. Цукерки бувають різні, і люди їх їдять, не розмірковуючи щодо інтриг у керівництві кондитерської фабрики. Буде реклама - буде й до реклами!
Об Илье Канавине
5313 дн. тому
Илья Канавин - CENSORED. CENSORED. За такую журналистику CENSORED. Посмотрите его репортаж на РТР о Гитлере http://www.youtube.com/watch?v=IlH3LUG_cwI
kucherenko72
5313 дн. тому
Хорошими делами прославится нельзя.
Алегарф
5313 дн. тому
2 Свідомий Українець "Предлагаю ДЛЯ деятелЕЙ, близкИХ к СМИ вручить ей "волЬчЬий билет"". Ну, предлагай-предлагай : )))
Свідомий Українець
5313 дн. тому
Пипл хавает - так говорил шоумен Бодя Титомир. Вот и остальные прохавали безвкусную, серую и деспотичную Безлюдную. Предлагаю для деятелей, близких к СМИ вручить ей "вольчьий билет".
Алегарф
5313 дн. тому
2 Мегапродюссер Да нет, ты мегаCENSORED. "Продюсер" пишется с одной "сэ" : )))
Алегарф
5313 дн. тому
2 sizoff Сразу к рецепту. Пропротен100.
Кот
5313 дн. тому
Практически уже назначен следующий Президент. Начались телодвижения с учетом этого. Интер тоже готовится.
Bivshiy
5314 дн. тому
непонятно только,зачем нужно было ее брать для того стобы она всех уволилиа в 2007 с Интера(бывшего,сейчас Нис-ТВ на частоте Интера) и так долго держать ее на содержании...Ну сделала она,машина для отрывания голов,свою работу-уволили всех профессинало,набрала малолеток-студентов вчерашних,но зачем было ее то столько держать-логичнее было бы взять профессионала а не адимнистратора,который просто хорошо и в точности исполнял функции которые он а была обязана исполнять по указанию начальства...
глаз
5314 дн. тому
если судно на верном курсе, то почему капитан за бортом?? и куда повернет новый?? и кто с ним прийдет , а есть кому??
sizoff
5314 дн. тому
Всегда считал этот канал - Тампакс ТВ. А уровень Ани - максимум администратора одного проекта.
Владимир, Одесса
5314 дн. тому
Кваснюк, оставьте Вашу шутку о "НЕЗАВИСИМОМ канале АТВ" в прошлом. С неё не смеются уже даже в России.
Мегапродюссер
5314 дн. тому
Браво автору! Один из немногих умных людей в ТВ-сфере. Смотришь на то что показывает "Интер", имея при этом наивысшие рейтинги, и понимаешь в какой убогой стране ты живешь. Никто из нормальных людей не способен смотреть "Интер".
Алегарф
5314 дн. тому
Анне Витальевне БЕЗЛЮДНОЙ Вы так светлы, что небу вдвойне легче! Так своевременны – что солнцу веселей! Так неожиданны – какой бывает встреча Двух добрых сильных искренних людей. От Ваших рук заря на небосклоне, Весенняя капель с уставших сельских крыш, Маршруты поездов и встречи на перроне – Желанней, чётче, чище... А как шумит камыш! Всё оживает, крепнет, и в гулком безголосье Находят ритм надежды сердца людей и птиц, Любовные мотивы, и утешенье – осень... А души обретают напев: не падать ниц! Прошу Вас, будьте рядом! И счастливы от мысли, Что благородный труд Ваш облагородит нас, Что на пути к свершеньям – к истокам правды, выси – Всемилостивый Бог эфир от скверны спас!
Г.Б.
5314 дн. тому
В смутное время советского однопартийного тоталитаризма... высокое, по форме, искусство (через радио и телевидение, не только на сцене) подтягивало серую народную массу к высотам духовности, поэзии, к исполнительскому мастерству великих классиков многих жанров искусства. Сейчас, при, казалось бы, свободе творчества - все происходит наоборот. Искусство посредством телеящика опускается и опустилось до уровня плинтуса привокзального туалета - прибежища нравственно-фекальных отбросов общества. Такие мэтры телевидения, как Безлюдная, впереди процесса отупения общества, возвращения в стадо.
лола
5314 дн. тому
Григорий Кваснюк, вы точно не телевидении работаете? ваши комменты уровня таблоида, но никак не телекритики. учтите, здесь собрались люди для профессионального общения, так что вашу демагогию переносите в другое, более подходящее место. и потом, если у вас весь канал такой, как вы, то пусть душат, не жалко
Григорий Кваснюк, ТК АТВ, Одесса
5314 дн. тому
Из главного оранжевого телеборделя убрали мадам, ну и что? Все девочки остались на своих местах и готовы обслужить нового клиента - помаранчевую воровку с бубликом на голове. Не вижу поводов для беспокойства! А тем временем рыжая власть снова пытается задушить независимый одесский канал АТВ, но эта резонансная тема почему-то не интересует свидомых "борцов за свободу слова" с оранжевой Телекритики
ганжа
5314 дн. тому
авторам видалених коментів: ще раз, для тих, хто так і не зрозумів - дії модератора не обговорюються.
kucherenko72
5314 дн. тому
Другие каналы не лучше
Саша
5314 дн. тому
Ну на рахунок сірості згоден. Але ж немає дійсно хорошо продукту? Хто в нас знімає в Україні хороші фільми? Байрак? ї фільми для дефективних. 95-й квартал? їх дебют в кіно жахливий та і знімала російська кінокомпанія. Безлюдна зробила те що від неї вимагали) Це один з небагатьох продюсеррів, який робив те, що мав робити! Альтернативи напене немає...
ololo
5314 дн. тому
Женя, блискуче і майстерно написана стаття. А то оце амікошонське улюлюкання захарило.
ганжа
5314 дн. тому
авторам видалених коментів: нагадую правила - на ТК ганити ТК та ображати її авторів заборонено. якщо так кортить - можете це зробити на своєму славному телеканалі. або створити власну телекритику, найпрофесійнішу в світі, і розповідати там про сексуальну орієнтацію наших авторів. і це було правило один. правило два: дії модератора не обговорюються.
бывший
5314 дн. тому
С ней поступили так же, как она в свое время поступила с работающими на канале специалистами. Есть справедливость на земле. Но грустно, что такая.
Алегарф
5314 дн. тому
Стихотворение посвящено одному моему знакомому с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
Алегарф
5314 дн. тому
Посмотри в это небо синее, Приглядись к этим людям ласковым – Словно мир чьей-то детской силою Разукрашен простыми красками. Красный – первая встреча родителей, Что в оранжевый красила вечер. Месяц, звёзды, влюблённых что видели, Близость солнца, горящие свечи. Жёлтый – новая радость свиданий их, И зелёных лугов щебетание. Так тепло ведь – быть за руку с мамою, Так надёжно – быть с папою за руку. Голубые озёра юности, Полноводные зрелости реки Да душистая сирень мудрости – Безупречен портрет человека. Оставайся таким же праздничным, Беззаботным, улыбчивым, чистым. Пусть тебе покорится... радуга! И твоей восхищаются жизнью.
Ёжик в тумане
5314 дн. тому
Безлюдная сделала то, что от неё требовали. Велено было поднять финансовые показатели? Подняла. Велено было вернуть каналу статус №1? Вернула (или почти вернула). Велено было создать резонанс вокруг канала? Создала. Так чего ж Хорошковскому не поблагодарить девушку за грамотно исполненную работу?
Любитель ТВ
5314 дн. тому
Статья правильная. Безлюдная - серость, мало смыслящая в ТВ, но понимающая в крысиной возне. Надеюсь, Интер все же повернется к телевидению не жопой, как был повернут при Б.
Медіазнавець
5314 дн. тому
Одна з небагатьох статтей на ТК, де можна підписатися під кожним словом. Особливо про те, що укрсуспільство ніщо не сприймає із таким захопленням як сірість. Суспільний попит на безлике ТБ, із безликими передачами та їх ведучими - крєпчаєт. Тільки щось яскраве вигулькне, так йому бац по голові, і немає. "Бац" - у тому числі і Телекритикою :-)
интересуюсь
5314 дн. тому
Они все "уходят". Катеринчук вон тоже ушла. Но долго упиралась руками и ногами и не хотела есть грибы. Теперь Безлюдная ушла. Уж сколько их кануло в эту бездну, Разверстую вдали%)))) Даст Бог, и Фафа скоро гордо уйдет вслед за ними. И куда же они уходят?)
Йой
5315 дн. тому
Автор, всё в точку! Без размазываний и слюней, а конкретно и по делу.
4534
5315 дн. тому
"ОНА УШЛА" ??? Браво! браво! Перед выборами, когда начинают литься водопады денежного эквивалента, её с такой работы только вперёд ногами бы "ушли". Маленькая серая крыска и так слишком долго на вершине продержалась.
Эксперт
5315 дн. тому
Хоть Минко и не удержался от пошлых выражений, хоть и не сказал ничего нового, но зато высказался. Надеюсь, полегчало, сорвал овации в узком кругу почитателей :-) Почему же Минко не поинтересовался закулисными интригами, и почему вдруг Анна из за них ушла с "Интера"? Даю наводку, Минко, суть в том, что не ее "ушли", а ОНА УШЛА :-) Оказывается, Минко проще разглагольствовать общими фразами, с вкраплениями диковинных словечек, присущих эстетствующим маргиналам от медиа, к которым он принадлежит, однако узнать суть ему не по силам да и незачем. Узкий круг почитателей Минко и так будет аплодировать любому его опусу вне зависимости от уровня оного. :-) Какие телекритики, такая и телекритика! "Маємо те, що маємо" :-)
Квазіморда
5315 дн. тому
Блєск!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду