Новая украинская волна

3 Серпня 2009
18000
3 Серпня 2009
13:25

Новая украинская волна

18000
Новая украинская волна

Прошедшая телевизионная неделя достаточно неожиданно обрушила на «маленьких украинцев» целую волну позитива. Этот наплыв положительных эмоций имел музыкально-футбольный оттенок. И даже главный ньюсмейкер недели Патриарх Кирилл своим затянувшимся в украинском телевизионном пространстве визитом не смог испортить радостного настроения от побед футбольных и музыкальных.

 

Новая футбольная волна

 

Не знаю как кому, а мне было намного приятнее наблюдать по ТВ не религиозных фанатов, захлёбывающихся в скандировании «Наш Патриарх - Кирилл!», а фанатов футбольных, подбадривавших любимую команду мощной распевкой: «Вышел в степь донецкую парень молодой!». Да уж, фанаты бывают разные...

 

И домашняя ничья «Шахтёра» в квалификационном раунде Лиги чемпионов с неудобным счётом 2:2 воспринималась с большим позитивом, чем прямоэфирные нравоучения Его Святейшества в том же Донецке и Святогорске, более напоминавшие вычитывание нашкодивших школьников строгим учителем, нежели миссионерские проповеди.

 

Победы «Металлиста» и донецкого «Металлурга» в Лиге УЕФА только добавили положительных эмоций. Однако они были если и не закономерными, то в чем-то ожидаемыми и предсказуемыми. А вот победа украинской молодёжки в чемпионате Европы - это был действительно приятный и неожиданный сюрприз.

 

Финальный матч с англичанами доказал скептикам и то, что Украине по плечу организация европейского первенства на высоком уровне, и то, что у нас растёт приличная смена Шевченко со товарищи. Под руководством Юрия Калитвинцева уже зародилась новая волна украинского футбола, которой, конечно же, пока далеко до настоящего тайфуна, но которая уже подала вполне определённые надежды.

 

Лучше Джамалы может быть только Нитич?

 

Чопорная Юрмала - это не отвязное международное песенное состязание под названием «Евровидение», где количество национальных флагов в зале едва ли не превышает количество самих зрителей. И поэтому появление в телетрансляции международного музыкального конкурса «Новая волна» украинских флажков явилось своего рода событием. Хотя бы потому, что кроме наших, более ничьи выступления не сопровождались национальными флажками.

 

Уже первый конкурсный день показал, что участники от Украины приехали не просто участвовать, а побеждать. Выступления Джамалы (Сусанны Джамалатдиновой) и Милы Нитич были лучшим тому подтверждением. Третий конкурсант от Украины - Владислав Левицкий - также проявил себя неплохо, но его соотечественницы выглядели на сцене круче и профессиональнее. Что, естественно, не осталось незамеченным жюри и зрителями. И когда весь зал стоя аплодирует после прослушивания конкурсной песни, это дорогого стоит. Именно так прошли все конкурсные выступления Джамалы, которая порой напоминала харизматичную Жанну Агузарову. Интрига сохранялась до самого финала, когда выяснилось, что Джамала набрала одинаковое с индонезийцем Санди Сандорой количество баллов. Это был первый случай за всю историю проведения «Новой волны», когда победителей было двое.

 

Приятнее же было вдвойне, когда под занавес муза «Новой волны», как представили Аллу Пугачёву, вручила свой именной приз «Золотую Звезду Аллы» второй представительнице Украины - Миле Нитич!

 

Зато появилась загадка для непосвящённых: а как происходил отбор украинских исполнителей на «Юрмалу-2009»? В том смысле - где же прятались всё это время фактурная Мила Нитич и неподражаемая Джамала? Спасибо тем, кто поверил в девушек и нашёл возможность представить обеих.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18000
Читайте також
17.07.2009 10:53
Валентин Коваль, для «Детектор медіа»
42 892
18.06.2009 11:09
Наталья Панафидина, «Экономические известия»
14 779
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Жекка
5350 дн. тому
А чегой-то визит Кирилла должен был испортить настроение? Молитвы любого высокого церковного иерарха только добавляют стране эгрегора.
Горячофф
5350 дн. тому
Сусанна жутко талантлива! Я, правда, видел на сцене ее всего раз, но сразу догадался о ее потенциале. Но вот что интересно! Поют такие конкурсанты, как чувак из Индонезии, наши Джамала и Нитич и другие, а рядом с ними "дают жару гранды эстрады": дайнеко, лазарев и прочие 2таланты"! А кто у кого должен учиться?
Nytychuk
5350 дн. тому
Нитич никуда не пряталась! Победив в "Караоке на майдане" (жив курилка!", стала участницей 10-го сезона "Шанса", вернее - ее финалисткой. В финале проиграла Петру Дмитриченко. Мила - супер. Отдельный респект тем, кто ее готовил (говорят, это был Бебешко).
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду