«Прожекторперисхилтон»: мой самый любимый агитпроп

20 Березня 2009
17345
20 Березня 2009
15:00

«Прожекторперисхилтон»: мой самый любимый агитпроп

17345
«Прожекторперисхилтон»: мой самый любимый агитпроп

В программе «Прожекторперисхилтон» российского Первого канала в минувшую субботу об Украине не говорили. Не потому, что у нас не происходило ничего особенно смешного. Скорее, не хватило времени. На 16-й минуте эфира в студию вошел Микки Рурк. Герой «Бойцовой рыбки», «Последнего изгоя», «9 ½ недель», «Сердца ангела», «Города грехов» и т. д. и т. п.

 

Может, «нежданно-негаданный» визит прославленной голливудской суперзвезды и предотвратил вышучивание украинских (или еще каких-нибудь событий и лиц), но для программы в целом особой удачей не стал. Микки Рурк приехал в Москву недели две назад - лично содействовать успеху российской премьеры «Рестлера» - и уже успел почтить своим посещением не одну телепрограмму. Так что на сенсацию его явление в «Прожекторе» никак не тянуло. А в качестве участника этого очень специфического шоу он выглядел не слишком убедительно, хоть и старался. Старались и завсегдатаи программы, всячески демонстрируя свое восхищение оказанной им высокой честью.

 

Все было даже мило: и пародийная попытка перевручить Рурку неполученный им «Оскар» за лучшую мужскую роль все в том же «Рестлере», и шутки по поводу получившего статуэтку Шона Пенна, и откровения гостя о том, что Перис Хилтон - на самом деле «очень добрая и очень скромная девушка, очень-очень стеснительная». «А о чем вы говорили с Перис Хилтон, Микки?» - «Да мы вообще не говорили. Мы просто пили вместе». И т. п. Нет, правда, очень мило. Но при этом были отчасти потеряны две важнейшие фишки программы - темп и потрясающая «плотность текста». Обычно гости «Прожектора» - чаще всего это представители той же КВН-овской или ОРТ-шной «тусовки» - куда естественней, по-свойски, включаются в предлагаемую игру в интерпретацию новостей, лиц и событий.

 

«Прожекторперисхилтон» представляет собой удачный микс из КВНа, леонтьевского «Однако» и «Тушите свет» Льва Новоженова. С существеннейшей поправкой на то, что вместо мультяшно-компьютерных Хрюна и Степана или почти настоль же мультяшного ультра-патриота Михаила Леонтьева разговор в студии «Прожектора» ведет чертовски талантливая медийная четверка: Александр Цекало, Иван Ургант, Сергей Светлаков и Гарик Мартиросян.

 

Функционально программа занимает ту же нишу, что упомянутые обзорно-аналитические проекты или даже изгнанное из эфира НТВ «информационно-паразитическое» «Итого» Виктора Шендеровича. Т. е., речь идет о комментариях к событиям недели. События выбираются крайне произвольно и субъективно. И комментируются неформально и разнузданно в самом лучшем смысле этого слова. Мягко говоря, нисколько не аналитически. Но зато смешно.

 

Комментарий - насколько можно так называть репризный формат - почти всегда «дожимается», и почти никогда не «пережимается». Иногда это развернутая «беседа», в которой участвует весь квартет, иногда - короткая реплика, полностью закругляющая тему. Так, огласив размеры новой яхты Абрамовича и список установленных на ней «прибамбасов», один из ведущих констатировал: «Дешевле было бы просто приделать весла к Австралии». О планах размещения в Польше элементов американской системы ПРО: «Такое часто происходит между людьми - один предоставляет деньги, а другой - себя». О киевском мэре: «...Черновецкий, или, как ласково называют его избиратели, Леня-Космос... - По причине? - По причине внешнего сходства».

 

Надо сказать, что фамилии украинских политиков (и перипетии украинских политических баталий) звучат в программе довольно часто. Пожалуй, гораздо чаще, чем имена большинства российских деятелей того же ранга. Обычно наши вожди оказываются в роли персонажей «для битья». Причем преимущественно «мальчики». Нашу «девочку» упоминают скорей нейтрально или даже благожелательно. Возможно, поэтому упоминают ее редко. Реже в роли жертвы иронических каскадов оказывался только премьер-министр России Владимир Путин. Строго говоря, вообще ещё не оказывался. Если упоминался, то разве что с интонацией мягкой сочувственной иронии.

 

В этом смысле даже российский президент табуирован в гораздо меньшей степени. В той же программе с участием Микки Рурка еще до прихода звездного гостя успели порезвиться над наивностью Дмитрия Медведева, похвалившего министра молодежи и спорта Виталия Мутко (теперь каждый должен сделать что-нибудь, чтобы Медведев его похвалил: «Молодец, Мутко!»), а также над президентскими инициативами по борьбе с коррупцией. Предложили, в частности, различные варианты чиновничьих «отмазок»: «...а эти два самолета мне подарили сослуживцы на моё 38-летие. Дата круглая, так что сами понимаете...»; «Нет, чиновник не может написать: у меня самолет. - А как? - Напишут: две тонны алюминия и 6 километров проводов».

 

Впрочем, в отношении первых лиц Российской Федерации создатели «Прожектора» никогда не преступают определенных рамок. В любом случае это будет юмор, и никогда не сатира. Тем более - не карикатура. Совсем иначе происходит, когда речь заходит о Саакашвили - довольно частом «герое» программы, или о Викторе Ющенко. О выпуске монеты, посвященной 1020-летию крещения Руси, на которой изображен Президент Украины вместе с Константинопольским Патриархом Варфоломеем: «Да, интересно. С одной стороны - решка, с другой - Юшка».

 

При всех своих несомненных достоинствах, «Прожектору» не всегда удается избежать родовых черт «агитпропа». Конечно, это не «Однако» (неудачной калькой с которого было украинское пресловутое «Проте» 2003 - 2004 гг.). Это и впрямь талантливо и очень нетривиально. «Была девочка, у которой не было сердца... Все ей кричали: "Какая ты бессердечная! У тебя нет сердца!". А она всех обнимала, целовала и дарила подарки. Но потом хирурги вставили ей сердце. И ей стало настолько больно, что она послала этих хирургов куда подальше и стала злой. Но сердечной. С истории про Кондолизу Райс мы сегодня и начнем».

 

Но такие литературно-философские отступления не часты. Звучат и шутки на грани фола. Неслучайно двое из ведущих - «резиденты» «Комеди клаб». Услышав, что презерватив на украинском языке звучит как «гумовий нацюцюрник» (Бог его знает, может, где-то и такое написано), Иван Ургант задумчиво кивает: «Так вот что кричали мне дети в Одессе. Я-то думал - "Здравствуй, начальник!"».

 

Тут принципиально важна эта полная открытость к самоиронии. Причем по любому из всех возможных поводов. Политкорректность или, тем более, назидательность - не признаются по определению. Сознательно или нет, но национальность участников - русского, украинца, еврея и армянина - изначально предполагала массу возможностей, которые и используются регулярно и по полной программе. По случаю замены Гарика Мартиросяна Валдисом Пельшем: «Один гастарбайтер уехал, другой приехал». Когда гостья студии Ингеборга Дапкунайте оговорилась: «...с моим национальным прошлым...» тут же среагировал Ургант: «У меня и у многих тут - те же проблемы»... и т. д.

 

И такой формат восприятия и обыгрывания «разности» персонажей и их образов представляется куда более надежным средством от нагнетания этнических проблем в любом сложном обществе, нежели политкорректное резонерство «либералов» или, тем более, истерический надрыв штатных патриотов.

 

«Прожекторперисхилтон» по своей глубинной основе вообще - очень патриотичный проект. Не только в «агитпропном», но и в лучшем смысле этого слова. С оговоркой - российски-патриотический. И очень жаль, что многократно предпринимавшиеся попытки создания аналогичных программ на отечественном телевидении неизменно натыкались на бетонные рамки псевдодержавной, а еще чаще - узкоклановой лояльности.

 

Валерий Зайцев, «Новые грани», специально для «Детектор медіа»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17345
Читайте також
25.03.2010 12:33
Валерий Зайцев
, для «Детектор медіа»
20 002
18.02.2010 11:44
Валерий Зайцев
, для «Детектор медіа»
41 660
27.01.2010 12:09
Валерий Зайцев
, для «Детектор медіа»
25 678
16.01.2010 18:10
Валерий Зайцев
, для «Детектор медіа»
42 549
22.11.2009 17:29
Валерий Зайцев
, для «Детектор медіа»
28 295
28.07.2009 19:16
Валерий Зайцев
, для «Детектор медіа»
26 777
03.04.2009 11:51
Виталий Портников, «Радио Свобода»
34 268
20.03.2009 17:01
Анна Голубева, OpenSpace.ru
17 670
Коментарі
26
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Господь Бог (МП)
5477 дн. тому
А покажите мне хоть один проект , на украинских каналах , который был бы на таком уровне. У нас ,как- то ,с телевиденьем не складывается. Весь юмор на уровне великого "умариста" Петросяна. Вот тут и ответ на вопрос о том , почему закрывают трансляции москальских телевизоров в ридной неньке. Ведь если пустить россиян , то наше смотреть никто не будет, так как нет у нас качественного телевизора. То ли дурнее их. то ли ленивее.
Одессит
5506 дн. тому
Кваснюк, а какая у тебя идеология? Ты просто других обхаиваешь или что-то за душой еще есть?
Пупкін
5506 дн. тому
Автор нарікає, що в нашому телебаченні немає програми, в якій будуть жартувати про кремлінів та інших ліліПукіних... Чи під "отечественном телевидении" мається на увазі білоруське телебачення ?... То нащо телекритика це публікує?
Lom
5506 дн. тому
Подивився-таки статтю. Ну знову наше Акєлло промахнулось і надрукувало такий баян, з такою бородою, і з форумною ненавистю до української мови. І ще й собою підписався. плагіатор хрєнофф. Це ж додуматись - взяти матеріял з форуму і надрукувати на своїй хвабриці брехні...
Lom
5506 дн. тому
Скачка тягне на місце злочину... Мабуть, заздрить, що є люди, які жовчоточать на Україну сильніше за нього.
Михельсон
5506 дн. тому
Наше будущє, в чом нема ні малєйшего сомнєнія - ето всєпобєждающій суржик, так шо за нацюцюрники мона не беспокоітись. Єщьо токи рік-другий борьби за "двуязичіє", не больше - і ура. А щодо недолугості подібних до "прожектора" вітчизняних спроб пан Зайцев правий на 200 %, як і в тому, що провалюються ці спроби саме через вузькокланову, прости, Господи, "лояльність"...
Скачко
5507 дн. тому
Извини, Валера. за нескромность (http://www.versii.com/news/168880/), но нацюцюрныки -- это наше недалекое будуще по велению тех, кто "прожекторперисхилтон" считает плохой программой, а УТ-1 и вообще любое укрТВ вообще ТВ.
Lj
5507 дн. тому
Начали за здарвие, закончили за упокой. Вообще-то тема не о Кваснюке... Ну это так...напоминалочка.
Злой
5507 дн. тому
Уважаемый панове ЛОМ. Это все ваши тезисы к этой статье. Если их все сразу прочитать, скажите какой можно сделать вывод о психическом состоянии даного человека. -Странно видеть отзыв отъявленного украинофоба и мизантропа Кваснюка на статью. Но не странно выглядят его общеизвестные дурацкие утверждения. -То есть, вы себя считаете трепетной ланью? Себя, у которого железа вырабатывает желчи за 100 человек? Удивляюсь, как культурные одесситы позволяют входить в их дом отъявленному мерзавцу. Где их чувство брезгливости и отвращения?Lom // 21.03.2009 09:27:05 -В медицине есть такой диагноз Анозогнозия, т.е. неосознание дефективности. Он вполне применим к таким бесчеловечным тварям как Кваснюк, Марков и вот тот бородатый урод, которого ведром фекалий облили. -Вы давно проходили психиатрическую проверку на звание Homo Sapiens. Ваше психическое здоровье вызывает беспокойство - брызжете своими слюнями тут, децибелите как дурак, которому на яйца наступил слон... Не позорьте Одессу! Люди, конечно, любят грязь с экранов, но чтобы фонтаны маразма и лжи...
Lom
5508 дн. тому
В медицине есть такой диагноз Анозогнозия, т.е. неосознание дефективности. Он вполне применим к таким бесчеловечным тварям как Кваснюк, Марков и вот тот бородатый урод, которого ведром фекалий облили.
Злой
5508 дн. тому
Нормально Григорий пишет, ясно и понятно. Пора уже выкинуть эти гнилые апельсины. У меня правда тоже нет возможности смотреть его программы, но кто больше с экрана ТВ льет "фонтаны маразма и лжи", он или наши правители, даже говорить не хочеться. И правда друзи, уже порядком надоел этот лжепатриотизм в исполнении помаранчевых.
Григорий Кваснюк, ТК АТВ, Одесса
5508 дн. тому
"Танчику". Необоснованных оскорблений вы от меня не услышите - только обоснованные оценки. Я называю бандеровца бандеровцем, фашиста - фашистом, вора - вором. А лишний раз повторить правду - не грех. По поводу "запрограммированного существа с воображением ниже плинтуса и шарманочным нутром" - вы перепетали меня с оранжевыми зомби, которые скандировали на Майдане "Ю-щен-ко" "Севастопольцу". Благодарю за поддержку! А выпуски моей программы "Правда" можно смотреть на сайте телекомпании АТВ по ссылке http://www.atv.odessa.ua/?p=5
Севастополец
5508 дн. тому
Поддерживаю Кваснюка хотя и нет технической возможности смотреть его программу!!!
танчик
5508 дн. тому
Григорий, а вы действительно думаете, что с вами можно нормально разговаривать? интересно, как? если вы мало того, что посыпаете всех ничем не обоснованными оскорблениями, так ещё и повторяетесь. нельзя разговаривать с запрограммированным существом с воображением ниже плинтуса и шарманочным нутром.
Григорий Кваснюк, ТК АТВ, Одесса
5508 дн. тому
Что, оранжевые красавцы, нечего возразить? Снова в ход пошли оскорбления и тупое хамство? Молчите уж, не демонстрируйте собственное убожество... А Одессу и одесситов вы не трогайте! Если вы спросите одессита, что он делал 22 ноября 2004 года, он честно ответит: "Я работал". А что ответит "свидомый" киевлянин? Да ничего не ответит! Промолчит, стыдливо потупив очи, как нашкодивший кот
Lom
5508 дн. тому
Вы давно проходили психиатрическую проверку на звание Homo Sapiens. Ваше психическое здоровье вызывает беспокойство - брызжете своими слюнями тут, децибелите как дурак, которому на яйца наступил слон... Не позорьте Одессу! Люди, конечно, любят грязь с экранов, но чтобы фонтаны маразма и лжи...
Григорий Кваснюк, ТК АТВ, Одесса
5508 дн. тому
Отъявленные мерзавцы - это вы, панове! Это те, кто в 2004 году польстился на оранжевые сребреники от Сороса и Березовского, те, кто зомбировал народ, агитировал за Ющенко и прославлял рыжий бунт, наплевав на все принципы журналистской этики! А я всегда говорил людям правду - про американскую марионетку Ющенко, про фашиста Тягнибока, про оранжевого ворюгу Гурвица. И буду говорить, пока будет возможность выходить в эфир. Померанчевые негодяи это знают и пытаются задушить АТВ. Одесситы тоже это знают и поддерживают меня.
Lom
5508 дн. тому
То есть, вы себя считаете трепетной ланью? Себя, у которого железа вырабатывает желчи за 100 человек? Удивляюсь, как культурные одесситы позволяют входить в их дом отъявленному мерзавцу. Где их чувство брезгливости и отвращения?
Григорий Кваснюк, ТК АТВ, Одесса
5508 дн. тому
Так называемым "коллегам", подписавшимся "Lom" и "танчик". Я ничуть не удивлен. Бычье хамство - типичная черта всех оранжевых и "свидомых". За неимением аргументов они могут только оскорблять оппонентов
танчик
5508 дн. тому
Да, Григорий, вы просто идиот заангажированный. Я же не знал, я как с разумным существом пытался общаться. Извините, идиотов я не беспокою.
Lom
5508 дн. тому
Странно видеть отзыв отъявленного украинофоба и мизантропа Кваснюка на статью. Но не странно выглядят его общеизвестные дурацкие утверждения.
Григорий Кваснюк, ТК АТВ, Одесса
5508 дн. тому
Ржавчина в мозгах у тех, кто поддерживал ржавый бунт. А что касается "оплевывания глав других стран"... Если эти главы - шуты гороховые в помаранчевых колпаках, гитлеровских трусах и ошейниках от дяди Сэма, над ними нужно смеяться. На то они и шуты! А если бы ведущие жили на Украине, им бы уже давно заткнули рот и программу закрыли бы - как пытаються закрыть нашу телекомпанию. Потому что рыжая банда не выносит ПРАВДЫ!
танчик
5508 дн. тому
Послушайте, Григорий, а что, товарищи эти живут в Украине, или это смелость оплёвывать глав других стран или у своих рожа идеально прямая что ли? Попуститесь, бред несёте, ржавчина у вас в мозгах. А программа - хорошая. Только где вы там нашли украинца? Сашу Цекало? Он, по-моему, такой же украинец, как ургант - русский и как гарик - армянин. русский тут один - светлаков ))) Ваня - прекрасен совершенно.
Эстетка
5508 дн. тому
Всегда смотрю эту программу, нравятся импровизации. На так пошло, как "Камеди клаб". Надеюсь, со временем живость и непосредственность не исчезнут. Вполне допускаю возможность аналогичной идеи не нашем ТВ, но для по-настоящему качественного результата надо хорошенько постараться. И отойти от отечественных стереотипов.
Григорий Кваснюк, ТК АТВ, Одесса
5508 дн. тому
Талантливо, остроумно, злободевно! Жму руку российским коллегам. Но боюсь, что рыжая власть постарается оградить украинского телезрителя от этой программы: оранжевые чинуши не потерпят насмешек над хоружевским селюком Ющенко и его грузинским кумом. Хотя народная мудрость гласит: неча на зеркало плевать, коли рожа крива. Кривые рожи помаранчевых клоунов могут вызвать только смех - сквозь слезы!
Стьопа Хулімулін
5509 дн. тому
Програма - {CENSORED} повна ... І до того ж несмішна. Невдала відповідь на Камеді Клаб. В Камеді хоч немає того пафосу.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду