Неоднозначная премьера

9 Лютого 2009
53124
9 Лютого 2009
06:42

Неоднозначная премьера

53124
Фильм «Начать сначала. Марта» («Стар Медиа», «Интер»): надо было копать поглубже.
Неоднозначная премьера
Если у кого-то не получилось начать что-то с начала года, не беспокойтесь: 18 января телеканал «Интер» подал нам надежду, что все получится с наступлением весны. Телепремьера четырехсерийного телефильма «Начать сначала. Марта», показанная в прайм-тайме по две серии, с перерывами на рекламные блоки и вечернюю информационную программу, удержала неплохие рейтинги. То ли тема, то ли подбор актеров, то ли количество перипетий с катарсисом, но что-то определенно привлекло внимание зрителя.
 
Допустим, социальность темы. Но она, вроде, не нова. Суррогатное материнство – одна из жеванных в последнее время. В ней, в отличие от многочисленных «Золушек», часть «хэппи» приходится не на конец фильма, а происходит где-нибудь в зачине или середине и длится несколько фрагментов, что в жизни соответствует девяти месяцам беременности. После чего между героями происходит обмен счастьем: бездетная пара получает свою мечту – детеныша; суррогатная мать – деньги. Вроде бы они ей тоже были нужны, но тут только все ее горести и начинаются. Канал «Интер» несколько лет назад сам создал нечто подобное на четыре серии – «Игры взрослых девочек», но заказал тему снова.
 
Компания «Стар медиа» объявила конкурс на социальную драму. Сценаристы понеслись по проторенному пути: обеспеченная пара находит здоровую деревенскую простушку. Дальше их разнообразие сводилось к тому, как именно она страдает или собирается вернуть жившего в ней чужого ребенка. Мимо пути прошла писательница и сценарист Ирэн Роздобудько. Услышав о недостатке фантазии коллег, в свойственной ей детективно-психологической манере сходу предложила пойти от обратного: существует сорокалетняя бизнес-леди. Все вроде бы хорошо, но детей нет. Выносить сама не может.
 
Оказывается, она и есть в прошлом суррогатная мать. Собственно, на этом леди и заработала свой начальный капитал. Причем, «живительным сосудом» решилась стать не разово, а трижды. Ее муки не то чтобы совести, скорее никому не нужности и одиночества, приходят запоздало, спустя лет двадцать. Мало того, Роздобудько завернула три разные судьбы заказчиков «суррогата» с их взлетами и падениями. Туда же заплела три полярные ситуации выросших детей. Чем не новизна? Трагедий в несколько раз больше, плюс их непредсказуемость.
 
Молодому московскому режиссеру Игорю Копылову в динамике во многом удалось донести задумку сценариста. Уютен и безжалостен Киев в калейдоскопе оператора Виталия Запорожченко. А чего стоит подобранное созвездие московских актеров: Мария Порошина, Егор Бероев, Ольга Кабо, Лидия Федосеева-Шукшина. Двое украинских им ничуть не уступали. В который раз поразила чистотой игры молодая актриса Аня Кузина, запомнился эпизодом Ярослав Гаврилюк. Наверное, они при всем желании режиссера отглянцевать историю выглядели более натурально.
 
Глянец же в этой драме отблескивал отовсюду. Особенной неправдой он слепил в моментах прошлого. История начиналась в наше время, но расшифровка посылов и действий проваливалась в прошлое, в перестроечную пору. Переходы эти были вполне уместными и четкими. В прошлом главная героиня Марта (откуда и хорошая игра слов в названии) – за счет фасонов платьев и прически пухленькая блондинка. Ныне – брюнетка «на диете», с ухоженным лицом, подтверждающим безупречную репутацию своей косметической клиники. Будучи блондинкой, Мария Порошина играет поначалу наив и незащищенность, но в каких «накрахмаленных» нарядах? К примеру, сидела девушка в КПЗ два дня и две ночи. Ни одежду не примяла, ни следов недосыпа не приобрела. Разве что волосы подколола, чтоб не выглядели в этом эпизоде, как в остальных: словно вышла из парикмахерской с укладкой и литром лака. Или соседи по коммунальной квартире… Выряжены, как на парад. Словно с их одежек только что бирки оторвали.
 
Кстати, интерьеры из прошлого и настоящего на контрастах выглядят более убедительно. Особенно правдоподобной выглядит внешний вид и обстановка во временном превращение буфетчицы (лучшей подруги героини) в администратора шикарного ресторана. Зато удивляет внешний вид никому не нужного, а в прошлом долгожданного «заказного» ребенка, глотающего «колеса» в ночном клубе. У него всегда святое, вымытое лицо и причесанные волосы. А сколько внутренних слез пролито главной героиней, а в кадре тушь заметно потекла лишь однажды.
 
Или главный герой Иван, практически принц на лимузине, которого сыграл Егор Бероев. Двадцать лет прошло. Он возмужал, покрывшись не морщинками, а лишь усами. Все эти сладенькие мелочи – приемы из мексиканских сериалов. Может, ими же перенята американская манера – стареть и страдать некрасиво. Но если речь идет о драме и о том, чтобы побудить зрителя к сопереживанию, такие штрихи не добавляют, а отнимают. Попахивает это все мылом.
 
Чтобы показать героев счастливыми в финале, нужно убедить зрителя, что до этого они были несчастными. Ведь только мечтатели и чудаки пишут на асфальте: «Начать сначала. Марта», а никак не выстроенная в шеренгу новоявленная благополучная семья. Вряд ли сценарист так упрощенно видел заключительную сцену.
 
Тема суррогатного материнства неоднозначна, психологически в поколениях пока не изучена. Еще мало кто кому в сердцах сказал, как было в этом фильме: «Я тебя не рожала».
 
В основе сделки заложены две трагедии. Закон Украины это предусматривает. Следуя ему, суррогатной матерью вправе стать только женщина, уже имеющая своего ребенка. Но мы не знаем, что она испытывает, расставаясь по договору с пульсирующей в ней жизнью. Скорее всего, сама тема еще не раз всплывет в кинематографе.
 
Этот телефильм снимался четыре месяца. Наверное, чтобы сделать настоящую психологическую драму, нужно всей командой не упрощать, а копать глубже. Ну, а этот фильм заставил задуматься о цене успешности и сути сиюминутных желаний. Уже хорошо.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
53124
Читайте також
20.02.2009 19:44
Новікова Міла, «Український тиждень»
25 968
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду