«Отака х**ня, малята»

20 Січня 2009
32086
20 Січня 2009
19:59

«Отака х**ня, малята»

32086
«Отака х**ня, малята»
Так уж повелось, что предвкушение в эфире грандов украинского медиапространства – «Свободы на Интере» и пятничного выпуска «Шустер live» на ТРК «Украина» – для искушенного зрителя уже практически гарантированно сопряжено с разного рода дискомфортом. Причем хронометраж этих «свободолюбивых» программ по пятницам (в среднем – три с половиной часа, а иногда и больше), падающий на голову телезрителей увесистым кирпичом, – самое безобидное испытание, которое любовно для них готовят раз в неделю творческие группы упомянутых программ.
Другое дело – еженедельное «Шоу Верки Сердючки» (четверг, 21:30). Встречу с несравненной «зажигалкой» страны и ее мамой в «доме радости» ждешь доверчиво и с вполне закономерным (хоть и с презрением осуждаемым некоторыми моими коллегами) намерением отвлечься от суровых будней. В минувший четверг Верка буквально плюнула в душу своей преданной и жаждущей зрелищ телеаудитории, показав нарезку из прошлых эфиров. «Ви за ту Україну не переживайте, – учила Верка свою маму, – її обмануть раз, другий раз, а вона й не замітить». Вот и нет. Заметили и нам это неприятно.
Всегда гостеприимная и щедро наливающая своим гостям коньяк, Верка после длительных новогодних праздников (последний эфир ее шоу перед этим был аж 25 декабря, и он так же был устроен по принципу «нарезки», причем местами из того же самого) не нашла ничего лучше, как угощать своих главных гостей, телезрителей, откровенно прокисшим оливье и ситром, бывшим когда-то советским шампанским. Более того, непонимание причин, заставивших блистательную королеву украинского эфира так неважно обойтись со всеми нами, сменяется паникой, если взглянуть на телепрограмму канала «Украина» на текущую неделю: на законном месте «Шоу Верки Сердючки» значится… бенефис Елены Воробей. Как это понимать, Вера? Народ, значит, взял себя в руки и вернулся на рабочие места, а ты безответственно зажигаешь со Зверевым? Надень звезду и немедленно вернись в семью!
Кстати, в продолжение дискуссии добавлю свои пять копеек по поводу качества отечественных юмористических программ и презрения, высказываемого моими коллегами в адрес демонов, не поддающихся систематизации («…часом уже й не відрізнити одних від інших! Не відділити їхніх облич, їхніх “жартів”…» – сокрушается Олег Вергелис). Во-первых, спорить о том, смешно что-то или нет, как и прилагать классификаторские усилия к юмористическим телепрограммам, – это, как по мне, уморительные симптомы горя от ума. А также повод для шутки, над которой совершенно необязательно должен кто-то смеяться. Разделяя праведный гнев Олега Вергелиса насчет излишней меркантильности многих отечественных юмористов и дефицита харизматичных личностей в их цеху, думаю, что все-таки не стоит обобщать.
Взять, к примеру, «Анекдоти по-українськи» на ICTV (суббота, 11:10) и «Файну Юкрайну» на Новом (воскресенье, 22:40) – две программы, пытающиеся противостоять засилью «кривых зеркал» российского производства в украинском телеэфире. Формат ICTV, заявленный как «жарти з яскравим національним колоритом» в исполнении звезд украинского шоу-бизнеса и прочих публичных персон за полгода своего существования успел стать не просто несмешным, а – что намного неприятней – демонстративно халтурным. Судя по последнему выпуску, в программе реальный кризис: звезд заменил Петр Демьянчук, телеведущий «Фактов» с грустными глазами, национальный колорит воплощает Кузьма, рассказывая анекдоты про Красную Шапочку и про грузина, причем и тот, и другой делают это на одном плане в интерьере ресторанов «в украинском стиле», как говорится. Из чувства корпоративной солидарности в программе принимает активное участие ее же продюсер Сергей Харинович. Господин Богуцкий, не стоит покровительствовать таким «жартам», а то кому-то придет в голову, что из-за вас Галкин продолжает свое украинофобское шествие по стране! Шутка.
Одним словом, убогое зрелище, лишенное какого бы то ни было колорита и не спасаемое никакими приступами предусмотрительно записанного зрительского гогота.
Чего не скажешь о скетч-шоу «Файна Юкрайна». Его создатели, Сергей Притула и Андрей Молочный, на мой взгляд, вполне находчиво забавляются абсурдностью собственно украинской повседневности (их настоящий шедевр – многосерийный сериал из жизни побратимов Остапа и Олексы, членов ивано-франковского клуба геев-националистов). Благодаря своему самобытному таланту эти юмористы и не заслуживают быть вписанными в какие бы то ни было классификации.
Можно, но вряд ли имеет смысл классифицировать те формы имитации «свободы», которые в разных ипостасях и на разных каналах (в одном случае непосредственно в названии, в другом – в навязчиво-смехотворном заклинании господина Шустера, что он является ведущим «самой свободной программы в Украине и не только») транслируются вечером по пятницам. Программа на «Интере» будто приняла на себя миссию демонстрировать, что возможность для манипуляции понятием «свобода» поистине безгранична (что, вообще-то, так и есть, но принципиально не предназначено для реализации именно в рамках общественно-политических эфиров).
«Свобода» подобна фениксу, поскольку еженедельно как ни в чем ни бывало восстает из пепла, бывшего когда-то остатками человеческого достоинства. Честно говоря, еще после эфира с «ведущим» Леонидом Грачом (5 декабря) казалось, что после этого дикого разгула хамства и бессмыслицы под видом дискуссии программа достигла своего апогея и может спокойно войти в анналы самых позорных страниц украинской журналистики. Ведь не напрасно же пролилась скупая слеза одной из участников того эфира, Ирины Геращенко, которую грубо и на протяжении всего эфира дискредитировал уполномоченный быть ведущим Грач (кстати, госпожа Геращенко, вам не приходило в голову, что подобных «ведущих» можно и нужно просто игнорировать?). Но нет, уже 19 декабря последовал новый виток многочасового космического маразма в исполнении следующего «ведущего» Леонида Черновецкого, при виде которого Ионеско курил бы в углу одну за одной.
«Экстренный выпуск» с участием Дмитрия Фирташа в минувшую пятницу оказался очередным эксклюзивным (да, в случае с этой программой такое возможно) зрелищем, глядя на которое приходилось то и дело себя щипать, чтобы убедиться, что и ты сам, и все происходящее на экране реально, а не является плодом разгулявшейся фантазии Леонида Кучмы. Разумеется, многие включили телевизор вовсе не за тем, чтобы наконец понять, что случилось и что будет происходить дальше в газовых отношениях между Украиной и Россией (дураков нет! ну, или почти нет), а чтобы как следует рассмотреть еще недавно непубличного миллиардера Дмитрия Фирташа в деле, так сказать, да еще и «в гостях» телеканала, ему принадлежащего. Вместо внятного разговора о том, зачем же в конце концов нужна «РосУкрЭнерго», получилась чудовищно неубедительная театральная постановка с лицемерно виктимизирующим себя Карабасом-Барабасом («Я так понимаю, что здесь пришли за моей шкурой!» – восклицал господин Фирташ) и куклами, бульдогами, бросающимися защитить хозяина всякий раз, когда речь заходила о нем как о собственнике канала. Большинство прочих гостей программы не выходили за рамки своих привычных амплуа: Владимир Литвин разводил руками и произносил хорошо причесанные и сбрызнутые лаком трюизмы; Инна Богословская по своему обыкновению истерила и требовала показать слайд с воплем «И помните, что эта женщина с темными волосами была в розыске Интерпола!» (что и было сделано, причем несколько раз); Александр Турчинов как мог отбивался, заслужив даже защиту со стороны Евгения Червоненко, любящего во время таких представлений рядиться в маску кристально честного человека. Словом, комедия перебивочных планов (тех, на которых показывают многозначительно молчащих или самозабвенно гримасничающих протагонистов) и трагедия смысла и свободы. Вернее, «трагедия», поскольку вопреки классическому канону этого жанра ни один из героев не гибнет, а напротив – под аплодисменты аудитории выходит из студии, усаживается в свой майбах и едет веселиться дальше.
Что касается другого поборника свободы, конкурирующего с «Интером», то лично у меня интерес и желание смотреть его пятничный мегаэфир (благо, такая возможность есть вопреки иезуитскому контрпрограммированию) отпали с самого начала. А именно, когда Савик Шустер с лукавым видом пообещал, что вот-вот к дискуссии присоединится Владимир Жириновский. Стало стыдно и неловко от одной мысли, что собравшиеся на эфир послы Литвы, Венгрии и Чехии, согласно творческому замыслу авторов (или все-таки автора, когда речь идет о таких рейтингообразующих фишках?) программы, будут вынуждены вести разговор не то что при участии, а просто в присутствии этого невменяемого «специалиста» по газовому и вообще украино-российскому вопросу.

 

Как любознательный телезритель я не могла пропустить и долгожданной премьеры авторской программы «Евгений Киселев. Наверху» на канале ТВі (18 января в 21:00). Скрепя сердце, оставляю без комментариев вызывающее название проекта, которое неизбежно располагает большинство потребителей данного «опиума для бедных» к размышлениям о материях, весьма далеких от «высокой политики», то есть собственно предмета этой программы. Можно закрыть глаза и на то, что премьере предшествовал взбесившийся анонс кинопоказов на канале, показанный десятка полтора раз подряд и, можно предположить, существенно проредивший потенциальную аудиторию, и без того пока не самую многочисленную и не такую любознательную, как я.

На что глаза закрыть не удается при всем желании – так это на качество того «телевидения», которое представляет собой на данный момент программа известного российского журналиста и главного редактора канала ТВі. Разумеется, «Наверху» в этот день могла быть только одна тема – газ. Хорошо интонируя и артикулируя, ведущий начал выпуск с mea culpa о том, что «всегда правдиво и, главное, доброжелательно относился к Украине» (симптоматично, что с подобного же признания начал свое выступление и Борис Немцов в пятницу в эфире «Шустер live»). Затем последовал «сюжет»: Евгений Киселев отменно поставленным голосом и практически безупречным русским языком, неслыханным в среде русскоязычных отечественных телеведущих, разъяснил некоторые аспекты газового противостояния под сопровождение вопиюще скудной архивной картинки. Человек, как известно, львиную долю информации воспринимает визуально. С другой стороны, газовая проблематика со всеми ее реверсами и прочими техническими терминами является трудно усваиваемой пищей для ума, условно говоря, широкого зрителя. Что поймет зритель из набора общих планов, которые показывают дымящиеся трубы и мужчин в касках, закручивающих какие-то краны? Заботит ли ответ на этот вопрос команду программы, стало понятно после «сюжета», когда господин Киселев достаточно долгое время общался с Игорем Бакаем, присутствующим в студии в виде фотографии на экране. Несмотря на отчаянное пренебрежение стандартами современного телевидения, камера все-таки не могла окончательно замереть на одном плане, поэтому пока экс-глава НАК «Нафтогаз» пространно отвечал на вопросы, зрителю предоставлялась возможность как следует рассмотреть устройство усов господина Киселева. Нет, гость был, конечно, важный и разговор был по делу, но подобных кульбитов в эфире уже не позволяет себе даже 5 канал.

 

Остается добавить, что на «Культурном фронте» (18 января в 21:00) – без перемен. На этот раз Юрий Макаров беседовал со своими гостями об украинской книжке. В ходе разговора с директором издательства «Основы» Валентиной Кириловой и арт-директором сети книжных магазинов «Є» Анастасией Левковой были детально (а кое-где и со смехом, не очень, кажется, уместным) перечислены все основные болячки и «глухі кути» отечественного книгоиздания. В отличие от темы, модус обсуждения здесь как будто забуксовал на одном месте. У Юрия Макарова уже даже оформилась дежурная реплика, подытоживающая разговорную часть программы: «На констатації цієї сумної істини ми можемо, як завжди, поставити не крапку, а кому...». Смешно, конечно, но лично у меня в связи с этим невольно возникает аналогия с другим ведущим другой программы, которую он однажды, как рассказывают, завершил с задумчивостью казака Мамая: «Отака х***ня, малята».
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
32086
Читайте також
20.02.2009 19:46
Марина Барановская
38 760
29.01.2009 17:01
Наталья Лигачева
19 734
10.12.2008 10:37
Марина Барановская
45 639
30.05.2008 12:50
Марина Барановская
9 959
05.03.2008 16:56
Марина Баранівська
39 447
Коментарі
25
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Микола
5545 дн. тому
Справжнього Діда Панаса і передачу, коли прозвучало сакральне: "Отака... малята" дивитися тут: http://www.youtube.com/watch?v=MxDQcUTUwcM&NR=1
Историк
5545 дн. тому
А еще, говорят, бывало - заныкает дедуля бутылку под столом и давай туда периодически заглядывать! "Що це, каже, там за кішечка пробігла?! А ну, малята, подивлюсь!..." И ныряет туда под стол, что бы накатить...
Историк
5545 дн. тому
Название - это цитата из известной среди телевизионщиков байки о легендарном на украинском ТВ ведущем под псевдонимом "Дід Панас". Он, как известно, выходил в эфир живьем, в отличие от многих нынешних профессионалов, но при этом любил выпить на работе! Вот и получилось у него однажды в своей программе "Надобраніч, діти!" завершить добрую сказку такими словами...
Зирін
5545 дн. тому
Нагадаю несвідомо і зовсім Неманіпулятивно "забутий" журналісточкою канал виходу в ефір програмки "Культурний фронт" - ПЕРШИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ!!!
Егор
5545 дн. тому
Хороший текст, во всем согласен. Единственная патриотическая передача в этой стране - украинский камеди, и то, только когда Притула один выступает. А кто это из ведущих так закончил эфир???? :))))
анекдотик
5545 дн. тому
Богуцкий возьми девушку анекдоты расказывать! С такой фамилией обхохочешься!
Ого
5545 дн. тому
А сайт Телекритика ще існує? А я думав, що цей жах в журналістиці вже закрили. Ні тексту, ні думок! Невідомі нікому люди в односторонньому порядку аналізують все, що тільки можна. Скажу також,що роздуми сам-на-сам - то вже хвороба. Це, вельмишановна Марина, Ваша особиста думка. Живіть з нею і далі. Та й з інтелектом бачу у Вас проболеми. Заголовок можна було б вигадати і краще. Хоча, якщо Ви про себе та ганебне і "жовтувате" явища під назвою "Телекритика" - підтримую.
Докуч
5545 дн. тому
ТВ-журналистика и тд. утратила свое место во власти (напр.четвертой).Власть ее купила.Ее ведущие стали ведомыми властью денег.Нынешняя власть бесперспективна,потому,что не понимает необходимост баланса мнений и их силы.К сож. владельцы ТВ-каналов ждут от них только финприбыли.Будем ждать...
Павло Булгак
5545 дн. тому
Що можу сказати, повністю згоден з автором. Інтер послідовно забиває останні цвяхи у гроб зі свободою слова на ТБ, як такою
провінціал
5546 дн. тому
Ведучими на шоу мають бути авторитетні, знані журналісти,які зможуть зупинити та вказати гостям програми їх місце.Можливо тоді і програма буде більш динамічною, відвертою, але й толерантною. Відносно "Свободи" Шустера, то там був не лише Жириновський(хоча я теж цей шматок ефіру "переклацував"). Шустер - це особистість.
5546 дн. тому
Заголовок - фі. Давайте матом писати взагалі...
5546 дн. тому
"Зубы" эти авторские - из выдерганых цитат , пошловатого измерения , вульгарно!
5546 дн. тому
Склярська, разложите слово - вообще, не жадничай.
склярська
5546 дн. тому
Браво, Марина! Текст - замечательный. Надо чаще "показывать зубы", а то, когда ты пишешь со свойственной тебе интеллигентностью, у некоторых особей на здешнем форуме создается впечатление, чо тебя можно просто так обижать! Умница! Молодец и вообще!
Мумница
5546 дн. тому
автор - завистливая провинциалка
умница Марина
5546 дн. тому
О Макарове так это точно смешно- человек всплыл благодаря, мягко кажучи, дружбе с Роднянским.Вот увидите и на УТ его скоро не станет. Иназвание статьи очень даже в точку. Респект, Марина!)
Настя
5546 дн. тому
Та не сміявся ніхто тоді в Юрія Макарова - ні доречно, ні недоречно. Ви дещо неуважно дивились.
Дід Панас
5546 дн. тому
Какая страна, такое и телевидение. Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.Смешно было слушать, как на Шустер Live самый известный политический лузер Немцов пел дифирамбы "свободному" украинскому телебаченню. Правильно говорят, что не надо путать туризм с имиграцией. Или со стороны виднее?
Интер-Моджахед
5546 дн. тому
Менять нужно Безлюдную и ее команду.
глядач
5546 дн. тому
Не можу не промовчати -- ведучих на цій "Свободі" (інтер) взагалі НЕ-МА-Є!!! Вони лише й можуть лише те, як передати слово гостям чи назвати прізвище. Ніякого володіння темою і її розуміння!!! Я вже не кажу -- аби когось поставити у кут чи достойно -- нехай навіть валячи уряд -- провесити програму!!! Ведучими були самі гості. Аби вони не задавали один одному питання, був би повний провал. Вони б лише могли кліпати один на одного!!! Не можу не згадати тут Безулик -- вони, як кажуть, до такого ведення і "в подметки не годятся". Ведучі натомість меблів. ЗАМІНІТЬ ЇХ!!!!
kuks
5546 дн. тому
какой заголовок, такая и статья....
rivnet
5547 дн. тому
да уж, Киселев сумел опуститься до уровня, как говорил наш майор военной кафедры, "падших клянч"...
otar
5547 дн. тому
proff, ми глибоко переживаємо через те, що Вас розчарували.
proff
5547 дн. тому
А что с заголовком Марина? Из-за дедлайна кризис в словах? Переходим на мат? А Лигачева с Отаром проспали что ли? Вот уж от ТК не ожидал.
первона
5547 дн. тому
первый и нии.ёт
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду