Страна исторического склероза

10 Вересня 2008
8519
10 Вересня 2008
09:53

Страна исторического склероза

8519
Страна исторического склероза
22 сентября, Национальный дворец «Украина», около 7 часов пополудни. В холле щебечут красивые люди с одухотворенными лицами. Они собрались на концерте в честь Леонида Кучмы, который инициировал телеканал «Интер».
 
 «Леонид Кучма достоин того, чтобы его юбилей отметила вся страна, ведь с его именем связаны целых десять лет жизни Украины», так пояснила эту затею генеральный продюсер канала Анна Безлюдная. «По сути, тот общественный и политический уклад, в котором мы живем сейчас, сложился при Леониде Даниловиче. Многие из нас состоялись, достигли успеха в период его президентства».
 
Журналисты на это мероприятие не получили право аккредитации. Ведь по скудоумию своему они в период президентства Кучмы (в большинстве случаев) не состоялись, а значит, и делать им здесь нечего.
 
«Это не просто концерт, а масштабное шоу – яркое, зрелищное, с интересно оформленной сценой, множеством экранов и, конечно же, выступлениями артистов первого эшелона», зазывно сообщил канал «Интер», пообещав показать запись концерта простым смертным в течение осени.
 
Масштабное шоу открывают шутники из «95-го квартала». Сыгран скетч, о том, как нынешние шалопаи – президенты, премьеры, депутаты – ходят на поклон к Кучме, чтобы, за рыбалкой и игрой на гитаре, он их наставил на истинный путь и научил жизни. Получается, что Кучма никуда не исчезал, он все время с нами, просто уже устал от внимания публики. Вот сегодня, разве что, исключение сделал, выбрался-таки в люди. Успешные зрители благодарно аплодируют.
 
Выходит Наталья Могилевская. «Полюби меня такой, какая я есть», поет она, намекая, что многого от Кучмы требовать не стоит и лучше отдаться ему сразу.
 
Ее настроение подхватывает Ани Лорак – «Мрій про мене», вступая в непосредственную корреляцию с появившимся несколько лет назад надписями на заборах «Вернись, Данилыч!». Может быть, Данилыч как раз и хочет вернуться? Но правила этикета предписывают лидеру такого уровня дождаться, пока изнемогающая публика сама приползет к его ногам и взмолится о возвращении.
 
Покачивая бедрами, навстречу зрителям выплывает Ирина Билык. «Ти мій», шепчет она, лукаво глядя на бывшего президента. Но пусть не обольщается – в зале слишком много людей, которые питают схожие чувства и так просто Кучму ей не отдадут.
 
На интересно оформленную сцену со множеством экранов выходит сатирик Михаил Жванецкий. Швырнув подле правой ноги видавший виды портфель, он читает свой знаменитый текст про раков за пять рублей. Состоявшаяся публика понимает тонкую иронию Жванецкого: ведь при Кучме доллар, бывало, стоил три гривны, а при Ющенко – так и все пять.
 
Предваряя выступление Филиппа Киркорова, на сцену выходит его отец Бедрос и объявляет: «Уважаемый Леонид Данилович Кравчук…. Ой! То есть Виктор Андреевич Кучма!». Публика гонит его свистом и улюлюканьем.
 
Царственная Тамара Гвердцители споет Кучме «Виват, король, виват!», а Иосиф Кобзон внушит, что все будет хорошо, «только бы не было гражданской войны».
 
Вокруг стоящего на сцене белого рояля собираются все артисты. Исполняя «Многая лета», они счастливо улыбаются, а рояль взрывается праздничным салютом. Из салюта выскакивает сверкающая Верка Сердючка, которая ставит жирную точку в этом пире духа песней про пирожок.
 
Безумие? Галлюциногенный бред?
 
Нет, это натуральная реставрация.
 
Семидесятилетний юбилей Леонида Кучмы ознаменовался появлением этого господина в прекрасном фильме канала СТБ из цикла «Моя правда», где в преддверии Кучмы имели честь сверкать разве что звезды шоу-бизнеса.
 
Канал ICTV взял у юбиляра благообразное интервью, выгнав Оксану Соколову из отпуска на внеочередные «Факти тижня».
 
Но главный подарок Кучме поступил с неожиданной стороны. Александр Мороз с помощью газеты «Дело» сообщил, что Леонид Кучма, которого не так давно социалист-правдоруб обвинял в убийстве Георгия Гонгадзе, ни в чем таком на самом деле не замешан, а оказался всего лишь жертвой своих комплексов и интриг окружения. Таким неожиданным образом Александр Мороз прихлопнул всю организованную собственноручно возню вокруг свободы слова в Украине. Теперь вот приходится думать, зачем, собственно, затевалась «Детектор медіа»?
 
Раздались и иностранные голоса, славящие Кучму. В конце августа бывший советник бывшего украинского президента Андерс Аслунд опубликовал в московской англоязычной газете Moscow Times статью «Леонид Кучма построил процветающую Украину». Хотя от такого заголовка впору ожидать фельетона, господин Аслунд вполне серьезно утверждает, что Кучма «появился как спаситель нации», «создал функционирующую демократию», а «успех на родине принес [ему] международное признание».
 
Безусловно, упомянутые два телеканала и газету «Дело» можно заподозрить в некой предвзятости относительно Кучмы - ввиду того, что все они принадлежат зятю Леонида Даниловича. Забавно, но Андерс Аслунд является сотрудником Института международной экономики Питера Питерсона, в состав совета директоров которого входит Виктор Пинчук.
 
Но если уж за празднование юбилея Кучмы, прошедшего месяц назад, берется целый канал «Интер», значит, происходит какой-то совсем масштабный процесс.
 
Уйдя под освистание из кабинета на Банковой, Кучма претерпел чудотворную трансформацию и стал этаким Дедом Морозом, живущим в шоколадном домике.
 
Период президентства, в который «многие из нас» (нас – это кого?) достигли успеха - времена нищеты, уличных убийств, тотального рэкета и обреченной криминализации общества.
 
Тогда огромные капиталы наживали люди, из-под чьих ногтей до сих пор не вычищена запекшаяся кровь.
 
Тогда к стенке была прижата пресса.
 
Во время Оранжевой революции действия Кучмы вели к тому, что страна выглядела убого и жалко. Вспомнить хотя бы его визит за советом к Владимиру Путину, который дальше аэропорта Кучму принимать не захотел.
 
Все это теперь забыто, и эпоха Кучмы видится сладким временем, когда зарождались карьеры и осуществлялись мечты.
 
Как забыт Игорь Бакай, давший несколько лет назад самодовольное интервью тому же «Интеру».
Как забыт Владимир Щербань, комфортно чувствующий себя на Родине и занимающийся бизнесом.
 
Канал «Интер», видимо, наблюдая за перманентным политическим кризисом, очень устал и решил украсить себе и своим зрителям жизнь, напомнив, что когда-то страной заправляли несуетливые достойные люди.
 
Да, сентиментальные чувства к Кучме могут быть объяснимы с психологической точки зрения, если каждый день иметь несчастье наблюдать за истерическими выпадами пришедших ему на смену государственных руководителей.
 
Пусть эти руководители не обольщаются - в их затылки уже дышит политическая смерть.
 
Конечно, даже когда эти люди сойдут со сцены, массмедиа найдут способ время от времени напоминать о них, забывая об их лжи и предательствах.
 
Но даже в их присутствие улавливать с телеэкрана ветры потустороннего мира, в котором должен пребывать Леонид Кучма как общественный деятель – удовольствие и того меньшее. 
 
P.S. Когда писалась эта статья, в редакцию пришло письмо следующего содержания, внеся лепту в царящее параноидальное настроение:
 
Леонид Кучма получил признание при жизни 
 
Он вошел в десятку самых великих… 
  
Президент Украины в 1994-2004 гг. Леонид Кучма возглавил список самых великих черниговцев. Соответствующий рейтинг был составлен на основе опроса жителей Чернигова, организованного общественной организацией «За Чернигов!», и приуроченного к 1100-летию первого летописного упоминания города…
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8519
Читайте також
06.10.2009 10:00
Евгений Минко
41 294
17.04.2009 15:41
Евгений Минко
75 186
12.03.2009 19:04
Евгений Минко
28 815
07.03.2009 14:14
Олександр Михельсон
, для «Детектор медіа»
38 124
10.02.2009 08:36
Евгений Минко
50 032
03.02.2009 11:23
Евгений Минко
61 886
27.11.2008 16:48
Евгений Минко
18 569
24.11.2008 10:44
Павло Солодько, «Тиждень»
27 375
19.11.2008 18:26
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
25 907
10.08.2008 22:18
Ігор Бутко, для «Детектор медіа»
21 518
Коментарі
20
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Брат кумы и сват Шурмы
5704 дн. тому
Недавно эсдек Шурма (правая рука Медведчука, который пригрелся в Харькове у регионала Добкина) предрек, что Украина совсем скоро будет осчастливлена серьезным кандидатом в Президенты Украины. Но Шурма постеснялся фамилию назвать, стеснительный наш. Может Леонид Куравчук решил снова сходить в Президенты?
Бабуся
5704 дн. тому
Нехай навіть не мріє. Нічого і ніхто його вже не поверне.При ньому в стосунки "по понятиям" стільки молоді загублено, що батьки йому цього ніколи не забудуть.
Абрау Дюрсо
5704 дн. тому
Автор, Вы упустили главное. Любимая певица Кучмы - Таисия Повалий. Она всегда поет ему со сцены "Ты мой единственный хмельной и сладкий грех". А он смущается и рукой по ноге себе возит. А еще в концерте должен быть Лери Винн с песней "Выбирай по уму, голосуй за Кучму". Вы просто на эти важные нюансы внимания не обращали в то время, потому что "Территорию А" смотрели.
bahar
5704 дн. тому
Євгене - в точку! А я вже думала, чому всі мовчать про це неподобство. Вони рано почали, або думають, як і раніше, що всі дебіли безпамятні. ' "Данилович парторговским свои рылом напоминает чекиста Пукина?!" - далеко куцому до зайця :)
Навуходоносор Вавилонский
5704 дн. тому
Кучмачма
Оксана
5704 дн. тому
Спасибо, текст в точку!
5704 дн. тому
Типа, на досрочных выборах президента проголосуют за того, за кого Данилыч проагитирует?
Юля
5704 дн. тому
так а к чему это все? Вся эта массовая пропаганда Кучмы? Какая цель? Что готовится?
5704 дн. тому
Герой нашего времени - тот, кто миллиард заработал. Это единственный критерий. Такие вот времена.
kla
5704 дн. тому
А в чому справа? Про Бендеру можна робити фільми, про інших фашистських перевертнів також. А про Кучму бач не можна! Думаю, всі б з цікавістю сьогодніпереглянули б фільм про померанчеву революцію. І згадали б що думали тоді і що зараз
живо писЕц
5704 дн. тому
А вы не заметили, как живо Данилович парторговским свои рылом напоминает чекиста Пукина?! Их же на одном "почтовом ящике" делали, под названием НВКД! Вот воплощенная мечта всей Пятой Колонны, что собралась лизать его старческий геморрой. И СПИСКОВ НА СЛУЧАЙ ВОЙНЫ СОСТАВЛЯТЬ НЕ НАДО- ВСЕХ ЗНАЕМ, КОГО В ДЕНЬ МОСКОВСКОГО ДЕСАНТА МОЧИТЬ В ИХ ЗОЛОТЫХ СОРТИРАХ. Даже не беспокойтесь, дарагие тааварищи-Україна ще не вмерла. Ы як відчувається щодо повідомлень з Башкортостану та світового ринку- Московщина помре раніше
Памятливый
5704 дн. тому
Сегодня Кучме лижут его прихлебатели и подчиненные зятя.При рыжем ничего хорошего не было.Больше рабства(и в политике тоже),больше лжи и больше нищеты.А сейчас просто правят дети Кучмы:Ющенки,Тимошенки Балоги.Но дети всегда лучше родителей,какими бы подонками ни были.
опти
5704 дн. тому
Так над этим целая команда трудится. PR, однако. Даже если тупо перекинуться на тему о медузах или о ситуации на фондовой бирже, то в результате всё равно получим оду во здравие. Неспроста это всё, неспроста. Что-то будет...
Юля
5704 дн. тому
Только вчера говорили, что какое издание ни откроешь - везде Кучма в трениках :)
оптимист
5704 дн. тому
уже ждём, когда на сессии Киевсовета будут выделять места под памятники единственному неповторимому эксклюзивному второму Прэзиденту. Ленина пока заменить не могут - ждут, чтоб комунисты из ВР выпали. Про Чернигов ваще молчу. :)))
бумбараш
5704 дн. тому
а чего стоит публичная реинкарнация Билоконя в "Светской жизни"? Ждем откровений Пукача?
элка
5704 дн. тому
{CENSORED} страна
mill
5704 дн. тому
Позор стране, автору - респект. Так мы докатимся и до "документальных" фильмов про доброго Сталина-любителя пошутить, и до "эстета" Гитлера-фаната кино. Кучма управлял Украиной, исходя из своих советских комплексов и страхов ("Кому мы в Европе нужны?"), боялся насмешек и критики прессы и вообще боялся умных людей. Может, он неплохой дедушка и рыбак, но государственный деятель - нулевой. Даже для такого слабого государства, как Украина. Кажется, он это сейчас осознает. Потому что пьет не просыхая.
nest
5704 дн. тому
Женьо, дай тобі Бог здоров'я!
гы))
5704 дн. тому
еще один кандидат в президенты)))
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду