Наши в Пекине

29 Серпня 2008
16923
29 Серпня 2008
09:24

Наши в Пекине

16923
Наши в Пекине
Олимпийские игры – это, конечно же, праздник. Главное спортивное событие четырехлетия, в котором, как в зеркале, отражается положение в спорте той или иной страны. И – как мы увидим – не только в спорте. К играм готовятся все четыре года, весь олимпийский цикл. Готовятся руководители стран, спортивные функционеры, тренеры и, конечно же, спортсмены. Готовятся и журналисты, комментаторы, ведущие.
 
Среди «больших» каналов эксклюзивное право на освещение событий олимпиады получил Первый национальный. Кроме того, олимпийские игры освещали «Мегаспорт» и каналы «Спорт-1» и «Спорт-2».
 
А теперь – о степени подготовки и профессионализме комментаторов, авторов и ведущих программ, посвященных олимпиаде. С прискорбием должен отметить, что далеко не все отвечало уровню главного события спортивного четырехлетия.
 
Начнем с программ Первого национального. Были сочинены три программы: «Олимпиада за кадром», «Дневник Олимпиады» и целый ряд репортажей по отдельным видам спорта. Что касается первой программы, то, по правде говоря, она частенько вызывала – мягко говоря – изумление. Чего стоит целый ряд сюжетов о так называемом кантри хаус – украинском «дворике» с водкой, варениками, девушками в вышиванках, национальным оркестром. И, как достижение, демонстрация «спаивания» членов Международного олимпийского комитета, включая его президента.
 
Сказать по правде – сомнительное достижение, имеющее весьма слабое отношение к спорту. И совершенно справедливо было замечено в программе «Мегаспорта» «Один День олимпиады», что на средства, истраченные на развлечение спортивных бонз, лучше было бы прислать в Пекин врачей и психологов, которые, судя по всему, оказались бы весьма кстати.
 
В этой же программе был продемонстрирован неповторимый китч: демонстрация украинского флага в коридоре офисов. Он, оказывается, был самым большим из всех флажков, обозначающих офисы тех или иных делегаций. Ну, просто хоть смейся, хоть плачь.
 
Что касается дневника, то подготовленность комментаторов оставляла желать лучшего. Например, комментируя соревнования по конному спорту, журналист заявил, что лошадей участники получают по жребию, явно спутав конкур с пятиборьем.
 
Вообще говоря, комментаторы разных каналов веселили зрителя своей некомпетентностью и непрофессионализмом. Например, австралийца Салливэна обозвали Суливаном, что сравнимо с сообщением: «Ам лове ю». Но дело даже не в английском языке. Речь идет об одном из лидеров мирового плавания, результаты которого надо бы знать комментатору-знатоку такого вида спорта, как плавание. Вообще говоря, плаванию на всех каналах не повезло. То Досаев ограничивается призывами: «Давай, Ира, терять нечего», то другой заявляет: «Вот Клочкова с таким результатом (имеется в виду достижение пловчихи четырехлетней давности. – Н. К.) заняла бы третье место». Но ведь известно, что Яна Клочкова, к сожалению, проиграла все старты на всех турах розыгрышей кубка и Европы, и мира. Остается только догадываться, почему именно она, фактически не стартовав на олимпиаде, несла знамя нашей делегации на открытии игр. Она, разумеется, великая спортсменка, четырехкратная олимпийская чемпионка. Значит, за былые заслуги? Тогда и Сергей Бубка, пo этой логике, вполне мог бы нести стяг Украины.
 
Комментатор соревнований по стрельбе (где, между прочим, чемпионом стал украинский спортсмен) нашел возможным глубокомысленно сообщить, что соревнования по стрельбе не зависят от погоды. После натужной паузы пояснил, что проходят они в закрытом помещении. А это зритель наблюдал в течение нескольких часов, пока проходили соревнования.
 
Неподготовленность комментаторов, например, проявилась и в репортажах о десятиборье. Заявления комментатора: «Шо ж це робиться!» (о нетехничных прыжках с шестом десятиборцев) должны были бы относиться к нарастающему проигрышу нашего Касьянова, который до этого вида шел «в призах». Для этого надо было бы вооружиться таблицей баллов, проанализировать шансы того или иного спортсмена в тех или иных видах десятиборья, знать их возможности. Все это можно было при подготовке почерпнуть в интернете. Но увы.
 
Справедливо будет отметить и отличные репортажи Якушевой (легкая атлетика), Садовничей (стрельба из лука) и других. Вообще говоря, когда к репортажам привлекались профессионалы, это давало несомненный положительный эффект.
 
Особняком в олимпийских программах стоит «День Олимпиады» на «Мегаспорте» с ведущими Романом Вирастюком и Еленой Говоровой. Между прочим, это известные в прошлом спортсмены. Возможно, и это способствовало успеху программы. Ведущие ведут программу легко и непринужденно. Неслучайно экс-президент Леонид Кравчук изумленно заменил, что он будто бы не на телевидении, а просто разговаривает с хорошо информированными собеседниками.
 
В программе нашлось место и шутке (история с Поповичем и салом), и гламуру (визит певицы Ламы), и стихам Вирастюка, и прогнозам (часто тоже шутейным) по поводу достижений следующего дня. Но самое главное – не имея прав на репортажи с арен Пекина, ведущие сумели и рассказать о победах и поражениях, и проанализировать причины, дать оценку необъективности судей, неформально пообщаться со спортсменами, и призвать всех украинцев поддержать наших олимпийцев... А кроме того – и это, может быть, самое важное – откровенно поведать зрителю обо всех проблемах, с которыми столкнулись наши олимпийцы во время подготовки к играм.
 
Тут и выяснилось, что со времени провозглашения независимости в Украине не было построено ни одного спортивного объекта. А строились печально известный комплекс «Троицкий» (интересно все же, кто же поначалу разрешил строительство), таинственная «этажерка» у центральных трибун НСК (что это, кто строит, кто разрешил?)… Да к тому же уничтожались важнейшие спортивные базы (например, водный бассейн «Динамо», который был истинно народным, в котором тренировались и пловцы, и прыгуны в воду, и ватерполисты, и тут же – легкоатлеты, тяжелоатлеты и многие другие). Теперь с этим покончено – бассейн залили бетоном под автостоянку, а на стадионе остался лишь футбол.
 
Чего стоят заявления лиц, власть предержащих, на проводах олимпийцев, которых продержали на Майдане несколько часов (где же режим?) и взбодрили пожеланиями – в частности, баскетболистам, что свидетельствует об информированности начальства (как известно, ни в одном командном виде спорта Украина на олимпиаде не участвовала).
 
Тут надо отметить разговор журналистов и спортсменов-победителей на канале «Спорт-1» во время трансляции церемонии закрытия олимпиады. Мужественный и откровенный разговор о том, что победы наших спортсменов – истинных героев – имели место не благодаря поддержке властей (от президента до мэров городов), а вопреки их равнодушию и полной бездеятельности. Примеров приводилось уйма – тут и изгнание легкоатлетов из манежа ради коммерческой выставки-продажи, и неремонтируемая долгие годы единственная олимпийская база в Конче-Заспе и многие, многие другие. Выяснилось, что родителям некуда отдать детей для занятий спортом. И это при всех словесах о здоровье нации! И еще один очень важный нюанс: Роман Вирастюк рассказал, что ему звонили тренеры, опасаясь, что большое количество медалей, добытых нашими спортсменами, продолжит благостно-радостное бездействие властей и приведет к окончательному краху нашего спорта.
 
Вероятно, поэтому ведущие Вирастюк и Говорова в заключительном «Дне Олимпиады» провели разговоры с людьми, отвечавшими за спорт в Украине: председателем профильного комитета Верховной Рады и министром спорта. Они поделились с ними тревогами спортсменов и тренеров. Те, естественно, заверили их – и всех нас – в том, что отныне неукоснительно будет проводиться в жизнь государственная программа развития спорта, а парламент примет необходимые для этого законы.
 
Ну, что ж, поживем-увидим. А пока что украинские тренеры готовят нам соперников в других странах (например, китайских гребцов, достижения которых впечатляют). А еще тут вспоминается история встречи наших олимпийцев, рассказанная Вирастюком: медалистов встретили в VIP-зале с цветами, почестями, а остальных спортсменов пустили в общем пассажирском потоке. Ну и ну!
 
Очень хочется верить, что политики, попиарившись с героями олимпиады, не ограничатся этим. А пока Вирастюк и Говорова попрощались с нами, сказав «увидимся». А увидеться действительно нужно. Ведь программа пользовалась успехом у зрителя – об этом свидетельствуют многочисленные смс, при помощи которых ведущие общались со зрителями в прямом эфире. Так что стоит поздравить «Мегаспорт» и пожелать каналу создания постоянной программы с этими ведущими. Вдруг это поможет нашему многострадальному героическому спорту.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16923
Читайте також
08.09.2008 11:17
Олександр Дубина
, для «Детектор медіа»
36 969
28.08.2008 08:57
Катерина Хінкулова
, для «Детектор медіа»
28 205
27.08.2008 12:24
Олександр Дубина
, для «Детектор медіа»
44 078
26.08.2008 08:17
Наталия Резанова
, для «Детектор медіа»
14 663
12.08.2008 07:34
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
20 315
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
5715 дн. тому
Кроме спаивания членов МОКа, "Олимпиада за кадром" показала и распитие шампанского из горлышка.Это уже было в "Бриллиантовой руке" и сопровождалось комментарием Лелика:шампанское по утрам пьют либо аристократы,либо дегенераты.Остается выяснить,к какому разряду относят себя авторы той "Олимпиады за кадром".
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду