Проникновение

8 Серпня 2008
16572
8 Серпня 2008
12:19

Проникновение

16572
В фильме Первого канала «Голый король» взгляд Константина Степанкова обращен к нам, живущим в мире «голых королей».
Проникновение
В прошлых своих заметках я писал об ожидающемся показе фильма «Голый король» Константина Степанкова и – соответственно – о надеждах на интересную работу.
 
Скажу сразу же, надежды оправдались в полной мере. Это прекрасная высокохудожественная тонкая работа (сценарист Оксана Трощановская, режиссер Петр Мироненко).  
 
Замечу, что и производство фильма было осуществлено Национальной телекомпанией Украины. Судя по всему, коммерческие производители не сочли этот проект, так сказать, «рентабельным». Ну что ж, это вполне укладывается в общую тенденцию, властвующую на нашем телепространстве.
 
Прежде всего – о форме повествования. Авторы выстраивают фильм как рассказ Степанкова (именно рассказ, а не чтение) сказки «Голый король», который прерывается фрагментами из фильмов, рассказами о нем Романа Балаяна, Богдана Ступки, Гаврилюка, сына актера Константина Степанкова, супруги Ады Роговцевой, И, прежде всего, высказываниями самого Константина Петровича, которые сейчас представляются крайне злободневными.
 
Писать о том, как рассказывал Степанков всем известную сказку Андерсена – дело пустое. Это все равно что описывать музыку теми или иными словами. Хотя вспоминается ведущая музыкального лектория, которая пыталась словесно объяснить те или иные части симфонии Бетховена.
 
Степанков рассказывает историю как бы от себя. На наших глазах рождаются очередная мысль, фраза, интонация. Это не просто «исполнение» чтецкого номера, а размышление о власть предержащих, челяди и лизоблюдах, подковерных карьеристах. И – о народе, который в финале обнаруживает истину.
 
Очень современная, доложу я вам, получается история. И взгляд Константина Петровича Степанкова обращен к нам, живущим в мире «голых королей». Взгляд, полный сарказма и печали.
 
Мне не довелось работать с Константином Петровичем. Лишь однажды он помогал мне в работе над украинским вариантом «Театра неизвестного актера», где озвучивал роль комиссара, сыгранную актером Таганки Виталием Шаповаловым. Работалось с ним легко, он все понимал с полуслова, сделал свое дело на высоком профессиональном уровне.
 
Но только теперь для меня произошло проникновение в сложный богатый внутренний мир актера. Актера-личности.
 
За внешне благополучной судьбой Степанкова – народный артист, лауреат премии, исполнитель главных ролей, притом таких значащих, как, например, Сидор Ковпак, скрывалась сложная тяжкая жизнь человека «под прицелом».
 
Дело в том, что Степанков (настоящая фамилия Волощук) всю жизнь скрывал свое «непролетарское» происхождение. Его отец – священник, репрессированный сталинским режимом. Что такое в те времена быть «сыном врага народа», я хорошо знаю на своем собственном примере. Степанков скрывал все это даже от самых близких – сына, жены. Однако же он так и не стал членом партии, что тогда было, несомненно, мужественным поступком. Ведь очень часто «нечленство» являлось признаком неблагонадежности и самым прямым образом сказывалось на жизни и работе, получении разных званий и благ.
 
Но суть – не в фактографии. Хотя, безусловно, она важна во всяком рассказе о том или ином человеке.
 
Авторы фильма добились куда более существенной вещи. Они создали образ Степанкова, актера и человека. Они сумели проникнуть в глубины личности Константина Петровича.
 
И потому эта лента принципиально отличается от целого ряда фильмов о тех или иных актерах, сработанных для коммерческих каналов. В этом авторам, конечно же, оказали существенную помощь те, кто рассказывал о нашем замечательном, неповторимом, часто трагичном Степанкове.
 
Опять-таки, невозможно словами объяснить и дать почувствовать, что стоит за чтением Степанковым известного стихотворения Шевченко – также представленным в фильме. Это своего рода завет нам, ныне живущим.
 
Разумеется, можно отмечать некоторые помарки в этой работе. Например, монтажные перебивки с некоей «растительностью» подчас выглядят «заплатами». Однако же эти «блохи» никак не снижают пронзительного звучания фильма.
 
Остается надеяться, что Первый национальный продолжит столь важное дело, не оглядываясь на рекламные доходы.
 
Глядишь, это даст нам шанс увидеть еще не одну картину, повествующую о вещах, которые помогают осознать многое, что должно составить существенную часть нашей духовной жизни.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16572
Читайте також
Коментарі
7
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Кибец
5718 дн. тому
Существенную помощь авторам оказали те, кто рассказывал в фильме о К.П.Степанкове, видеоматериалы, в которых Кость Петрович читает сказку "Голый король" и стихотворение Т.Г.Шевченко, предоставлены Сергеем Пыльником...Остаются "некоторые помарки в этой работе". Однако же эти «блохи» никак не снижают пронзительного звучания фильма. Потому что на фоне Метров - они ничтожно малы. Кстати, а где автор предоставленных видеоматериалов? Почему о нём, нигде - ни слова?
Морской
5737 дн. тому
А фильм оказывается можно посмотреть еще на INTV по ссылке на УТ http://www.intv-inter.net/ Ищу о Мыколайчуке.
serg
5737 дн. тому
Ага, только фильм о Роговцевой и Степанкове был сделан россиянами намного раньше, недавно по Интеру показывали. А украинцы только очухались.
Калина
5738 дн. тому
Фільм чудовий. Побільше би таких. Подивилась на одному подиху.
дідько
5738 дн. тому
Дідька цей "народ зрозуміє істину наприкінці". Свій хутір народові ближчий до тіла. Плющи будуть плющити, морози морозити, клюєви клювати, табачники табаку в очі пускати,, а народ все буде сапати та в чергах у сберкаси стояти за штукою гривень, замість того, аби "заходиться вже будить". Тому й пив наш " голий король", як наприкінці світа, бо виходу не бачив через вихований батьками гуманізм
Одессит
5739 дн. тому
А чудной Санден "Новинар" закрыл...С мыслью и убеждением, что "мало в Одессе моряков или море они не любят"))))))))))))
Морской
5739 дн. тому
ОЧЕНЬ ТОЛКОВЫЙ ФИЛЬМ. ВО ВРЕМЕНА СУМБУРНЫЕ МНОГОКРАТНО ВАЖЕН. ВООБЩЕ ЕСЛИ ИЗМЕНИТЬЬ ПРОГРАМНУЮ СЕТКУ УТ-1 И ПОСТАВИТЬ ШЕДЕВРЫ НЕ ТОЛЬКО ИЗ ЗАПАСНИКОВ, НО И СОВРЕМЕННЫЕ РАБОТЫ АВТОРИТЕТОВ И МОЛОДЫХ, СДЕЛАТЬ ДВЕ - ТРИ ТОЛКОВЫЕ ПРОГРАММЫ О ЛЮДЯХ И ИСКУССТВЕ, О ЖИЗНИ УКРАИНЦЕВ И МИРЕ ВОКРУГ - ОКАЖЕТСЯ, ЧТО МЫ МОЖЕМ ДЕЛАТЬ НАЦИОНАЛЬНОЕ ТВ. МОЖЕТ БЫ И "ЧАСТНИКИ" ПОДРОВНЯЛИСЬ, А ТО КОММЕРЦИЯ ГЛАЗА ВЫЕДАЕТ. ДА И ВООБЩЕ УКРАИНЕ НАДО ХОТЯ Б ОДИН КАНАЛ СОВРЕМЕННЫЙ, А НЕ ПАЛЕВО ЧУЖЕРОДНОЕ И СТАРЬЕ НИКОМУ НЕНУЖНОЕ. ПОКОЛЕНИЕ НОВОЕ РАСТЕТ И МНОГОЕ МОЖЕТ. НО НЕ УЧИТЕ ЕГО КРАСТЬ! ВЕДЬ ДЕНЬГИ НА УТ-1 НАРОДНЫЕ В ТРУБУ ЛЕТЯТ - 100 МИЛЛИОНОВ ЭТО Ж НЕ КОПЕЙКИ...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду