«Мне такой пиар не надо»

5 Серпня 2008
27640
5 Серпня 2008
18:02

«Мне такой пиар не надо»

27640
Влада Литовченко исследовала парадигму современной журналистики и пришла к неутешительным выводам. Рискнем с ней не согласиться.
«Мне такой пиар не надо»
На днях мир журналистики и шоу-бизнеса был до колик сотрясен локальным, но забавным скандалом. Без пищи для размышлений, увы, также не обошлось.
 
Как рассказал сайт «Таблоид», 30 июля на Майдане независимости состоялась акция неких гражданских активистов, протестующих против практики секс-туризма иностранных граждан в Украине. Среди присоединившихся к акции оказалась известная красавица Влада Литовченко, рассказавшая изображавшим проституток девушкам, как правильно общаться с мужчинами и добиться успеха.
 
Несколькими днями позже выяснилось, что в этом перформансе госпожа Литовченко оказалась по воле журналиста СТБ Владимира Завадюка, который предложил ей выехать на Майдан и прочесть мастер-класс на заданную тему первым встречным людям. Как бы не догадываясь о том, кто же встречен будет. Влада Литовченко, в результате, оказалась крайне недовольна произошедшим и, по словам Завадюка и выпускающего редактора «Вікон» Людмилы Маркиз, в брутальных выражениях советовала не демонстрировать в эфире ее участие в мероприятии.
 
Для пущего весу на СТБ позвонил сотрудник юридической службы Секретариата Президента Юрий Николаевич Коржун или Коршун. По счастью, жизнь в нашей стране столь спокойна и гармонична, что у президентского Секретариата не находится более важных дел, чем защищать честь Влады Литовченко от поругания злокозненными журналистами.
 
Причины такой реакции Влады Литовченко неясны. Сложно представить, будто она на самом деле выступает за дальнейшее развитие индустрии секс-туризма.
 
Еще более непонятно, почему канал СТБ пошел на поводу у Влады Литовченко, и из репортажа с антипроститутской акции кадры с ее участием вырезал. Так что зрителям СТБ и в голову не пришло, что госпожа Литовченко могла поддержать борьбу с проституцией.
 
В интервью «Таблоиду» Влада Литовченко назвала все произошедшее «подставой».
 
На следующий день знаменитая модель попыталась расставить все точки над «ё» в блоге на «Украинской правде», обнажив сенсационную подоплеку этой истории.
 
Из глубин своего духа госпожа Литовченко извлекла поистине программный текст о том, как нужно проводить журналистские расследования – причем, против самих же журналистов!
 
Оказывается, это не Владу Литовченко цинично использовали желторотые медиаотморозки, а она сознательно пошла на Майдан, обведя вокруг пальца ничего не подозревающего Завадюка, чтобы показать народу, на какой грязи и низменных инстинктах держится отечественная система массмедиа.
 
«Мне захотелось провести небольшое исследование – будто бы меня, как публичную персону, использовали "втемную", провоцируя на неадекватную реакцию, думая, при этом, что я не понимаю происходящего», – написала она.
 
Столь храбрая и нелегкая затея пришла на ум не случайно: «Читая некоторые интернет-издания и "зачитываясь" форумами, меня всегда волновал вопрос: почему в отличие от Запада, от Голливуда, наши "звезды" в объективах наших фотографов выглядят так ужасно? Почему наши публичные люди в описаниях журналистов "желтой" прессы всегда непременно плохие?».
 
С высоты своего полета Влада Литовченко назвала Владимира Завадюка «юным дарованием», не соизволив, впрочем, сообщить читателям ни его имя, ни канал, на котором он работает.
 

Из благодушия своего, президент модельного агентства Karin MMG раскрыла тайну звонка из Секретариата Президента. Оказывается, это тоже было подстроено ею, дабы проучить зарвавшихся журналистов: «Для более яркого результата пришлось даже инсценировать звонок от "сильных мира сего", на которые так клюют порой неопытные акулы пера».
 
Написанный изысканным слогом опус студентки Дипломатической академии Украины завершается разоблачающим систему СМИ пассажем: «Чего скрывать, отечественные "звезды" очень часто идут на лжепиар. Но я четко убеждена, что мне такой пиар не надо. Игра по взаимному умолчанию удалась. И как просто из ничего или путем комбинации ничего не значащих фактов получить вспышку желтого материала в прессе!».
 
Опубликовав свои изыскания на тему того, легко ли быть звездой, Влада Литовченко благоразумно отключила комментарии в блоге – слушать вопли интернет-мосек грандам не комильфо – и как бы поставила точку в карнавальной дискуссии. Что называется, на самом интересном месте. Ведь наиболее спорная (и симптоматичная) мысль госпожи Литовченко так и не была развита – конкретно, идея о том, что в наших СМИ публичных людей представляют уродами, а в западных благородными павами.
 
Неизвестно, какие СМИ имеет в виду Влада Литовченко, но по своему опыту могу утверждать, что наши массмедиа относятся к так называемым звездам с ужасающим пиететом. Бесконечные елейные интервью о том, как нужно прожить жизнь, фотосессии в многоярусных платьях цыганских расцветок и репортажи с великосветских гуляний представляют украинских знаменитостей как обитателей Олимпа, пробивших туда дорогу мудростью и врожденными талантами. И достойных всяческого внимания и уважения.
 
По счастью, западные СМИ, которые в пример, однако невпопад, привела Влада Литовченко, понимают природу этого цирка. За исключением журналов для мохнатых мещан (в широком социокультурном смысле), массмедиа выбирают именно тот тон, которого звезды достойны. И на который они сами напрашиваются, выбирая публичный образ жизни.
 
Самая популярная газета Великобритании Sun не просто вытаскивает на свет всю подноготную из жизни знаменитостей, а смешивает последних с дерьмом. И всегда – по делу.
 
Один из наиболее популярных блоггеров планеты Перез Хилтон не просто публикует самые грязные факты и слухи о знаменитостях, а смакует все детали их внешности, и пририсовывает на фотографиях половые члены в неожиданных местах, и графически изображает акт мочеиспускания.
 
И это вполне справедливо. Помимо того, что быть звездой шоу-бизнеса означает сознательно выбрать стезю скомороха, значительная часть «звезд» и «публичных персон» – охваченные необузданным тщеславием люди небольшого ума, передвигающиеся с одного нелепого светского мероприятия на другое, транслирующие стереотипное обывательское мышление и олицетворяющие человеческие пороки.
 
Им самим, однако, кажется, что они являются воплощениями благолепия и божественной красоты. Они также, вероятно, считают, будто СМИ обязаны потакать им в этих иллюзиях.
 
Хотя лишь одна мысль о том, как могут быть восприняты публикой многие слова и действия, предостерегла бы «звезд» от излишней опрометчивости, за которую приходится расплачиваться.
 
Ведь после попадания на публичную сцену, все их существование воспринимается не иначе как попытка что-то сообщить взирающим массам. А что хочет сказать обществу дочь слуги народа Владимира Литвина Елена, открывая в центре Киева «Дом роскоши», рядом со зданием Общества красного креста? Или футболист Артем Милевский, заявляя, что он купил права на вождение автомобиля? Или Александра Николаенко, выходя замуж за миллиардера, который старше ее почти на пятьдесят лет?
 
Дорогие публичные люди, вы и вправду ждете от общества и СМИ благодарного почтения за свои невыносимые труды?
 
Фото – «Главред»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
27640
Читайте також
06.10.2009 10:00
Евгений Минко
41 290
17.04.2009 15:41
Евгений Минко
75 183
12.03.2009 19:04
Евгений Минко
28 812
10.02.2009 08:36
Евгений Минко
50 024
03.02.2009 11:23
Евгений Минко
61 886
27.11.2008 16:48
Евгений Минко
18 565
27.10.2008 09:47
Андрей Левкин, OpenSpace.ru
11 904
28.06.2008 13:16
Евгений Минко
3 890
02.06.2008 16:23
Евгений Минко
59 418
27.05.2008 17:45
Евгений Минко
34 675
16.05.2008 12:19
Евгений Минко
21 261
05.05.2008 11:55
Евгений Минко
44 381
26.01.2008 11:49
Евгений Минко
32 259
27.12.2007 17:04
Евгений Минко
7 675
06.12.2007 11:52
Евгений Минко
21 180
21.11.2007 16:53
Евгений Минко
12 536
Коментарі
33
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
bahar
5708 дн. тому
Да-а-а-а :) Молодець! Так витончено, та по писку.
Lee26
5729 дн. тому
Люди, кто мне объяснит в чем успешность Влады? В продажности? Раздражает ее действительно необузданное тщеславие при мааахоньком умишке, даже не умишке а наличии примитивной житейской смекалки. И посмотрите на ее фото с Майдана, она при макияже без фотошопа выглядит очень старо и как-то помято. Даже жалко ее становится. А говорить о себе, цитирую: "Я - первая красавица Украины! Я очень красивая женщина. Мне завидуют, потому что я успешная женщина! Утешай себя Владуся, утешай. А автору РЕСПЕКТ!!!
модель
5730 дн. тому
скорее всего это действительно совпадение. так как литовченко никогда бы не согласилась пойти на такую акцию, ведь она является владельцем самого настоящего барделя!! почти каждую девочку можно "арендовать", кто не соглашается, о карьере можно забыть. литовченко - сутенер! и поэтому она и сама в шоке от случившегося, вот и дергается. представляю ржач всех знающих ее людей! ))
rrr
5734 дн. тому
креведко
ACTIONDIRECT
5735 дн. тому
RESPECT!:-)
Кукринікса
5735 дн. тому
Бравісімо, Євгене! Гостро, смачно і правильно! Звезды -п.....ы..... Цю потаскануа міньєтчицу як і інших поблядюшок "шау-бізнєса і свєцкай жизні" геть з екранів! Нехай дякує, що зараз таких не таврують каленим залізом і не вимазують дьогтем сраку.
Звезды тоже люди
5735 дн. тому
Почему большинство разговоров. которые пытаются вести здесь на профессиональном уровне, все равно сводится к личностям? А если бы это была не Влада Литовченко, то что? Т.е.,сводится к тому/. что именно Литовченко нельзя было себя так вести. А ведь так называемые "звезды" тоже люди! И очень часто столь непривлекательными их делают недалекие журналисты, задавая одинаковые глупые вопросы и по-собачьи заглядывая в глаза. А вот потом, как бы опомнившись, пишут нелицеприятные статейки, дабы компенсировать свое подобострастное заискивание. Это, естественно, к автору статьи не относится. Но стоит задуматься, так ли уж плохи звезды\. как мы о них думаем?...
Бойкот литовченко!!!
5735 дн. тому
Предлагаю сми бойкотировать переколенную боттоксом литовченко. а если вдруг попадет в кадр - нагло вырезать! вот тогда ее пердовеличество вспомнит о журналистах. и может быть, даже научится общаться!
Света
5735 дн. тому
Классная статья! Не в бровь,а в глаз. Когда смотришь на этих звездулек и когда они менторским голосом поучают нас жить,как одеваться,что есть...ит.д. Когда ты понимаешь,что выше и умнее этих персонажей на голову,а то и на две, и все их преимущество заключается лишь в величине кошелька (если это преимущество)- то они действительно становятся похожими на шутов- Сумская,Подкопаева,Литовченко,Ахат,Рамус,Николаенко,Церковный,Эль Кравчук.........и главное, как же они хотят,чтобы их УВАЖАЛ простой пипл,поклонялся им,завидовал- они от этого,похоже,получают удовольствие........смешные,право,действительно-шуты
Н.Д.
5735 дн. тому
Литовченко( могу сказать, в очень неплохой форме- тем, кто игнорирует ее женскую притягательность )- слышу ее речи часто- действительно глупо попадается в ловушки в силу недостаточной прницательности, она- идеал опрометчивости-после Лорак и Подкопаевой, но я ЗА - такую заворуху с ней.Сюжет со припроститутствующими- класс.Это надо было развить и "очолити")))От текста получила массу эротических и юмористических эмоций- для августа.Долой стагнацию.Спасибо автору за небрежный в упорной простоте слог.
РусофилЪ
5735 дн. тому
Мне пофигу, что сказала Литовченко, а автор - матегый человечище! Всегда с интересом читаю статьи Е.Минко и никогда не бываю разочарован. Респект.
Денису
5736 дн. тому
Окститесь. На что спровоцировали Литвоченко? Она проводила мастер-класс "как быть успешной женщиной". На Майдане была анонсирована акция "украинки - не для продажи". Журналист предложил совместить. Литовченко согласилась. И совместила. Потом передумала. Попросила не давать в эфир. СТБ не дали. Всё. И только после этого начались угрозы, самооправдания и обвинения из уст Жаркиха в подлости. С таким успехом и Дениса можна обвинить в том, что он подлец
Боливар
5736 дн. тому
Уж очень мягко и толерантно.Хороши два последних абзаца!Присоединяюсь.Очень уж хотелось,чтоб кто-то опустил на грешную землю мадам Кердину.
5736 дн. тому
А може сфотографованим на Дусі дівчаткам варто подати до суду на Литовченко? Вона ж бо їх проститутками назвали. Дівчатка в якомусь літньому одязі. У шортах. Можливо, сама Литовченко так не одягнеться. Але це не значить, що вони проститутки.
Денис Жарких
5736 дн. тому
Опять песнь Павлика Морозова. Не важно кто такая Влада Литовченко и чем она занимается. Важно, что ее спровоцировали, и это есть уловка журналиста. То есть, журналист СОЗДАЛ ФИГУРАНТА СОБЫТИЯ. Это нечестно. Вот и весь контекст конфликта. Минко выливает на Литовченко ушат своей ненависти к гламурным тусовщицам, но это не является оправданием для провокации. Глупость людей света и подлость журналистов совершенно разные вещи. В данном случае Женя оправдывает мелкую подлость коллеги. А ведь разговор между коллегами нужен для того, чтобы не подличать.
Влад
5736 дн. тому
...СТБ намагались висвітлити тему секс-послуг, то фігурантка явно заметушилася через паралель з Karin. Шо не ясно?
5736 дн. тому
а сусідній матеріал як раз про "новини для барбоса" розповідають. Чим матеріал СТБ із підставою для Литовченко (нехай би Мінко на гей-парад запросили - дати рекомендації із публічного "ПІару") суттєво відрізняється про матеріал про покусаних хлопчиком бразильців.
Вопрос
5736 дн. тому
Если честно, господин Минко, вы звездой никогда стать не хотели?
kirillius
5736 дн. тому
Спасибо, Женя! Прекрасный материал. Молодчина!
otar
5736 дн. тому
2 MK - Mario Armando Lavandeira, Jr. (born March 23, 1978) is an American blogger and television personality. His blog is Perezhilton.com (formerly PageSixSixSix.com), which he writes under the pseudonym Perez Hilton. On his website Lavandeira posts gossip items about musicians, actors and celebrities. He often posts tabloid photographs over which he has added his own captions or "doodles." His blog has garnered both positive and negative attention for its brash attitude, its active "outing" of alleged closeted homosexual celebrities and for its role in the increasing coverage of celebrities in all forms of media.
MK
5736 дн. тому
Хороший текст. Місцями - дуже хороший. Але про Перис Хілтон - неправильно. І про те, що зірка шоубізнесу свідомо одягає на себе наряд - блазня. Це перебор. Зірка - будь-яка - безперечно має в собі певний елемент ексґибіціонізму, але ж навіщо доводити все до абсурду? З якого це боку вони "зобов'язані" носити якісь там крапчаті наряди? Перед ким зобов'язані? Умовно кажучи Стінг. Зірка. Перис Хилтон на своєму блозі домальовує йому коітус із нею самою, чи щось там із процесів випорожнення. А Сан візьме і те Хілтонівське сміття передрукує. І що? Євген Мінко скаже, що Стінг сам напросився, бо він за визначенням блазень, якщо вирішив співати пісні?... Зокрема хіти. І став звркою.... Перебор. Явний перебор
просто людина
5736 дн. тому
Нарешті! Спасибіі,Євгене. Нудить від цих {CENSORED} , з яких програми про" нестерпну легкість буття " при нестерпному реальному житті людей,зробили героїнь.Заховайте ,{CENSORED} , свої силіконові цицьки іі поверніть народу кошти, вкрадені тими,кого ви обслуговуєте.За так, званим ,гламуром відсутність мізків і повну деградацію не сховаєш.
Baster
5736 дн. тому
История идиотская. Но зная СТБ, подозреваю, у Литовченко были основания обидется. Сравнивать газету Sun и желтушный канал... Слишком смело.
оес
5736 дн. тому
афтор - красавец, пиши исчо
Бабуля
5736 дн. тому
Лучшая статья о "звездах" :) Минко очень точен в формулировках
андрей кокотюха
5736 дн. тому
Женя в вашу копилку. В апреле (при желании можно посмотреть на сайте, когда точно) "Телекритика" поместила мой не большой по объему текст про красавицу Ольгу Сумскую и ее так называемую программу "Світ кіно з Ольгою Сумською" та ТРК "Киев". Я самокритичен: это не тот текст, который я выписывал бессонными ночами, оттачивая каждое слово и работая над стилистикой. Обычный текст, о котором я забыл через день после его опубликования. Через два (!) месяца, случайно наткнувшись в кулуарах одной торжественной церемонии на красавицу Ольгу Сумскую, я был остановлен ею и предупрежден: "Берегитесь! Обижать красивых женщин нельзя!" Вывода три: она читает "Телекритику", она обижается и она угрожает. Это не был "звонок из Секретариата". Возможно, о госпоже Литовченко можно сказать то же самое, Вы столкнетесь с тем же и напишете продолжение прекрасного материала.
5736 дн. тому
Пожалейте ее, у Влады комплекс среднего возраста.
Ихельзон
5736 дн. тому
Злочинна Влада. Женя спасибо, смеялся
Микола Гудкович
5736 дн. тому
Фраза «мне такой пиар не надо» — багато каже про внутрішній світ Влади Литовченко. Євгене, Ви молодець, що змогли сформулювати те, що ніби лежить на поверхні, але не всіма усвіодмлюється…
Самуэл
5736 дн. тому
Все по делу. Меня лишь один вопрос терзает, ну реально... кто такая Влада Литовченко??? Нет,я знаю, что это экс-модель и хозяйка агентства. А дальше? В чем ее звездность? Старая, слегка поюзанная тетка. Судя по ее комментариям еще и страдающая нервными расстройствами. Дип академия, ЙПРСТ
просто
5736 дн. тому
Затмили слогом.Вы сам фокусник.
Евгений Проворный
5736 дн. тому
Минко по делу пишет. Местами даже поэтично. Финал - хорош, несмотря на морализаторство.
Димочкинс
5736 дн. тому
Влада тебя не простит. Готовься к звонку из секретариата.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду