Не надо выплескивать из корыта ангелов

29 Червня 2008
6075
29 Червня 2008
13:34

Не надо выплескивать из корыта ангелов

6075
Не надо выплескивать из корыта ангелов
«Детектор медіа» продолжает полемику по поводу закрытия руководством НТКУ программы Дмитрия Гордона. Ранее свою точку зрения выразили Отар Довженко и Евгений Минко.
 
Мне не нравится Дмитрий Гордон как телеведущий, не в моем вкусе его шоу-бизнесовые застолья, не уверен в его шансонных способностях, не всегда читаю его «Бульвар» из-за чрезмерности голых баб и сплетен… Но за что на него столь бурно обрушились коллеги и выгнали из эфира Первого национального начальники – ума не приложу.
 
Только ли за то, что он приглашал к себе в гости в Киев старых знакомых – достойных и не очень, умнейших и сомнительно глобальных, художников-плейбоев и просто думающих людей. Думающих и говорящих по-русски? Чаще всего. Для миллионов телезрителей, а не только для себя.
 
Что, была нарушена квота? А что важнее: выдающийся человек на экране или квота?
 
Но даже для телевизора имеет некоторое значение не только как говорит человек, но и что он говорит. Есть ли у него мысли и чувства, волнующие всех нас. Всегда есть брак, когда идет шеренга и каждый критик может выбрать из персонажей тех, кто нравится или нет.
 
Я признателен Дмитрию Гордону за то, что он приобщил к нашему эфиру близких моему сердцу людей, где бы они не находились. Тем более, когда талантливые и смелые. С которыми жизнь прожита уже нескольких поколений.
 
Из гордоновской шеренги я выбираю лишь троих. Евгений Евтушенко. Что, его до Гордона часто к нам приглашали в последние годы? В отличие от прежних лет, когда к нему ломились на поэтические вечера и в украинских залах. А если вспомнить, что он первым в советские времена осмелился выкрикнуть: «Над Бабьим яром памятника нет»… Нет и поныне. А квота для телевидения - есть.
 
Люся Гурченко, харьковчанка. Тоже родной человек. Как умеет сниматься, петь, разговаривать в кадре и писать! Вспоминает неповторимый говор своего отца-затейника, уже говорившего на смешанном наречии, которое, к сожалению, теперь услышишь и в любом сельском автобусе.
 
Михаил Жванецкий, Одесса. Кто же вас бодрил и просвещал юмором о нашей растреклятой жизни? Какая вам была разница-из Москвы, окраины или собрания на водочном заводе? Вы разве не хотели ему ответно улыбаться, хотя и в гостях у Гордона? Ах, вам милее «Комеди-клаб» или эти бабки дешевые…
 
Я выбрал троих. Назвал их ангелами, чтобы вы прицепились к моему сентименту. Конечно, они не ангелы. Но их выбросили из нашего корыта вместе с другими чертями. Дело не в языке. Живет и процветает известная традиция: злость и запрет лучше ума и таланта. Движемся от национального – к провинциальному.
 
На моей памяти был еще при Советской власти эпизод на Киевской телестудии. Приезжает в Киев бригада «Литгазеты» из Москвы, в том числе и Булат Окуджава. Устроили писателям репетицию-прогон, посмотрело начальство, согласовав с ЦК. И директор подытожил: «Вы, дорогие наши гости-писатели, можете у нас выступить… кроме вон того, с гитарой. К чести литераторов, они все развернулись и уехали.
 
Минутку. Может быть проблема в самом интервьюере. Имеет недостатки. Давайте найдем другого и разбавим интервьюированных русскоязычных украиномовными. Пригласим Лину Костенко, Ивана Дзюбу, Дударя. Не получается. Не идут. А валят вместо них Могилевская с Кароль плюс Поплавский.
 
Опять все дело в интервьюере. Так у нас ведь масса артистов разговорного жанра. Только некого ставить в кадр для приличного интервью. А бои жирных быков в депутатских ристалищах уже надоели.
 
Из каких же еще стран взять в кадр людей с умом и талантом? Дело не в Гордоне и не в языке. Прохудилось наше телекорыто и ушла из него вся вода, даже мутная. Не говоря уже о выплеснутых ребенках.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6075
Читайте також
21.08.2011 12:45
Юрий Иванов
для «Детектор медіа»
5 700
13.05.2010 11:04
Юрий Иванов
, для «Детектор медіа»
20 354
11.06.2009 08:05
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
3 023
04.06.2009 06:55
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
11 037
27.05.2009 07:54
Станіслав Шумлянський
, для «Детектор медіа»
18 305
14.05.2009 06:57
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
5 549
28.06.2008 13:16
Евгений Минко
3 889
27.06.2008 13:13
Отар Довженко
для «Детектор медіа»
32 037
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду