Отцы и дети украинской журналистики

4 Липня 2008
9043
4 Липня 2008
13:15

Отцы и дети украинской журналистики

9043
Отцы и дети украинской журналистики
«Изгнание торговца Дмитрия Гордона из храма государственного ТВ» и «Павлики Морозовы от украинской журналистики сдают властям папашу Гордона».
 
После публичной перепалки между Евгением Минко, Отаром Довженко и Дмитрием Гордоном захотелось написать две картины маслом. Первая – «Изгнание торговца Дмитрия Гордона из храма государственного ТВ», вторая – «Павлики Морозовы от украинской журналистики сдают властям папашу Гордона». Иными словами, существует две плоскости данного конфликта, которые не пересекаются, но вместе дают нерадостную картину конфликта поколений в украинской журналистике.
 
Праведный гнев Отара Довженко и иронию Евгения Минко понять легко. Работы Гордона – махровая коммерческая попса украинской журналистики, не имеющая никакой социальной нагрузки и, уж тем более, политической симпатии к национал-демократии. С этим стилем нельзя ни воспитать никого, ни социальных целей добиться, ни даже политический пиар под нужного политика подложить. То есть, по всей логике вещей – Гордон и государственное (общественное?!) ТВ «перпендикулярно противоположные» понятия. Как не изгнать этого нечестивого торговца из Храма демократии, коим является Первый национальный?
 
Другой вопрос, что у Дмитрия Гордона, этого Кобзона украинской журналистики, всегда найдутся зрители и читатели. То есть, Петросян украинского эфира способен взять определенный рейтинг и помочь не самому сильному каналу немного поддержать долю. Если бы ситуация не гнала бюджетные СМИ зарабатывать, то никакой Гордон был бы не нужен. Но Первый национальный продает рекламу, а это заставляет искать всевозможных Петросянов, Кобзонов и Гордонов. И вопрос вовсе не в Петросяне – то есть не в Гордоне, – а в системе, которую господа оппоненты не раскрыли.
 
Вопрос ведь не в том, хороша иль плоха та или иная программа, а что будет вместо нее. Это тоже как-то не раскрыто в полемике. Выгоняем торговцев из «храма» и… что? Торгуем свечками? Провоцируем торговый дефицит?! Впускаем других торговцев?!! Намного тяжелее создать что-то, чем разрушить то, что было. Старый мир разрушали много раз. Это всегда было безуспешным занятием. А то, что со строительством у украинского ТВ, а тем более ТВ общественного, имеются явные проблемы – никто спорить не будет. Но это никак не относится к перепалке Довженко-Гордон.
 
А теперь немого о синдроме Павлика Морозова. Дело в том, что Гордон даже не отец, а дедушка украинской попсовой журналистики. И когда большинства современных звезд и в помине не было, он создавал свою систему и завоевывал голубой экран и читателя. При всех недостатках у школы Гордона есть несомненное достоинство – там всегда присутствует человеческая история. У большинства современных украинских журналистов этого нет. Они умеют воодушевленно кричать «Ганьба!», неплохо знают украинский язык, но связно рассказать историю о человеке, его любви, увлечениях и драмах не могут. Я не хочу никого обвинять или умничать, но это колоссальная беда нашей профессиональной среды. Реальные люди выброшены прочь из информационного пространства Украины. Там существуют только определенные образы, на которые и опирается журналист, делая свою работу. То, что эти образы лживы и подкинуты определенными службами с определенными целями, юным журналистам в голову не приходит. Таким образом, борьба идет где-то вверху, над головами современных журналистов, и это хорошо прослеживается.
 
Например, если кто-то авторитетно заявит, что, скажем, с 20-го по 25 августа наступит конец света, то первый и единственный вопрос современного журналиста будет: «Так когда – 20-го или 25-го?». То есть, на сомнение по поводу конца света мозгов не хватит в любом случае. Далее журналист совершенно бесплатно раскрутит это в СМИ и получит результаты, которые мы получаем в современном украинском обществе.
 
Так вот, чтобы понять больше, чем подкидывают нам сильные мира сего, и нужна связь времен, связь поколений в профессии. Сокрушая старших коллег, их молодые товарищи становятся более управляемыми. Ведь они лишаются опыта, который был до них, а это масса информации, мешающей программному обеспечению определенного поведения. Мне обидно за Гордона, который обещал дать по морде Отару. Это некрасиво. Малышам обычно шлепают по попе, но в том случае, если это свои малыши. Чужих малышей вообще не трогают. По крайней мере, приличные люди. Ведь связь поколений определяется не только отношением младших к старшим, но и старших к младшим.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9043
Читайте також
11.06.2009 08:05
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
3 025
04.06.2009 06:55
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
11 038
27.05.2009 07:54
Станіслав Шумлянський
, для «Детектор медіа»
18 307
19.05.2009 15:15
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
33 688
14.05.2009 06:57
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
5 553
17.12.2008 07:19
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
18 428
14.11.2008 07:19
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
10 542
06.10.2008 11:12
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
21 441
08.08.2008 14:11
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
6 799
28.06.2008 13:16
Евгений Минко
3 892
27.06.2008 13:13
Отар Довженко
для «Детектор медіа»
32 052
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду