Про агентов и про влияние

4 Квітня 2008
25676
4 Квітня 2008
15:06

Про агентов и про влияние

25676
Похоже, программа «Агенты влияния» была запущена на «Интере» после того, как обнаружилось, что такие программы пользуются большим интересом среди зрителей. Однако особо перебить конкурентов с СТБ «Агентам» не удалось…
Про агентов и про влияние
Недавно на канале «Интер» стартовала новая программа под названием «Агенты влияния». Подумалось, что речь пойдет о привычном понимании термина «агенты влияния» – например, агент влияния одной страны в другой, примеры чего легко найти в нашей повседневности. Однако же ведущий программы Артем Шевченко сразу же заявил, что речь пойдет о, так сказать, «забойных репортажах». Поразмышляв, я пришел к выводу, что в данном случае ведущий («агент») является проводником влияния  генерального продюсера канала «Интер». Да и время выхода программы в эфир в точности совпадало с началом ставшей уже известной программы «За вікнами» на СТБ (тот же понедельник, те же 22.25, точнее 22.30). Правда, выход первой программы «Агентов влияния» сдвинули на 15 минут ранее, что показалось еще более циничным.
 
Тем не менее, «перебив» конкурента оказался не слишком успешным. Во-первых, «Агенты» оказались короче «За вікнами» на 30 минут. Во-вторых, солидный блок рекламы позволяет зрителю посмотреть по крайней мере один сюжет из программы на СТБ. Еще сразу бросилось в глаза то, что программа «Агенты влияния» время от времени прерывается на некий грозный марш «терминаторов-разоблачителей». Такое вот «рондоаффектозо».
 
Впрочем, вникнем же, наконец-то, в содержание и смысл «забойных репортажей». После первых минут эфира мне отчего-то вспомнился один вечер в доме Сергея Параджанова. Он читал свой новый сценарий оператору Сурену Шахбазяну и нам, молодым режиссерам, составлявшим, так сказать, аудиторию. Сценарий был очень своеобразен, написан образным языком (например, фраза: «рояль издал желтый звук»). Закончив чтение, Параджанов спросил у Шахбазяна его мнение. Тот ответил: «Очень интересно, Сережа. Только скажи мне, на что фокус наводить?».
 
К чему это я? А вот посудите сами. Скажем, идет в программе потрясающе жуткий сюжет о маньяке, десяти невинно осужденных, некоторые из которых продолжают «сидеть» несмотря на то, что маньяк пойман, осужден и пребывает в надлежащих местах. Но вот только остается за кадром, как добывались (выбивались) признания, кто был следователем, оперативником, судьей и прочее. И отчего, собственно, Верховный суд так и не вынес соответствующего решения.
 
Если сравнить этот материал с аналогичным, прошедшим в «За вікнами» пару месяцев тому назад, то легко увидеть существенную разницу. Там рассказали, как дело было с выбиванием показаний у невинно задержанных подозреваемых, были озвучены имена «творцов» процесса. И даже показали зону (по слухам, весьма комфортную), где пребывают, соответственно, осужденные чины из разных ведомств.
 
В свое время я сетовал на то, что в расследовательских телепроектах утрачена существенная рубрика «По следам наших выступлений». Ведь пока что ни на один сюжет из «За вікнами» не последовало никакой реакции, хотя следы «героев» программы были совершенно конкретными и – вопиющими. В случае «Агентов» обнаружить подобные конкретные «геройские» следы не представляется возможным. Так что тут реакции и ожидать не приходится. Получается, все сводится к «щекотанию» нервов.
 
Я не стану подробно разбирать все сюжеты программы «Агенты влияния». Остановлюсь только на нескольких приемах и манере изложения.
 
Как и в «За вікнами», здесь используется «подсадка» – например, в сюжетах о супермаркете или о проблемах маршрутных такси. К сожалению, для программы этот прием дает мало, а то и вовсе ничего. Если журналистка, нанимавшаяся на работу в супермаркеты без санитарной книжки, все-таки поработала пару дней в разных магазинах, то, скажем, репортер, который «нанимался» на место водителя маршрутки, так и не сел за руль. Но и пара дней, проведенные в супермаркете, не позволили журналистке выйти на причины вопиющих злоупотреблений в системе торговли продуктами. А посему это все напомнило известные еще по советским прессе и телевидению репортажи об обвесах на три-пять копеек, эффект которых ограничивался мелкими неприятностями у конкретных продавцов.
 
«Подсадки» же в программе СТБ работают четко и, главное, разоблачающе. Достаточно вспомнить, например, сюжет о Чернобыле и плотине Киевской ГЭС, не говоря уже о кричащей теме воровства конфиденциальной информации.
 
Безусловно, следует приветствовать появление на наших каналах программ-расследований. Но – расследований, а не поспешных перечислений «жареных» фактов. Судя по всему, «Агенты влияния» была запущена на «Интере» после того, как обнаружилось, что такие программы пользуются у зрителей большим интересом. И, соответственно, дают неплохой рейтинг. А хотелось бы, чтобы они давали еще и ощутимый результат для нашего зрителя в его повседневной жизни.
 
И, наконец, о юморе, который, как известно, спасает в некоторых невеселых ситуациях. «Агентам», похоже, чувства юмора не хватает. А вот ребята из СТБ несомненно обладают им в полной мере. Например, сюжет о диссертациях (кандидатских и докторских) наших видных деятелей. Достаточно вспомнить, как репортер программы «За вікнами» пришел с экспертом к Шуфричу поговорить о его странноватой диссертации…
 
И представьте себе, даже «железный Нестор», по выражению Зощенко, как бы «закачался». А чего стоили искусствоведческие размышления господина Кузьмука по поводу современной живописи!
 
Хороший юмор, господа, дорогого стоит. Так что – дерзайте!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
25676
Читайте також
07.12.2008 17:17
Андрій Кокотюха
, для «Детектор медіа»
11 717
22.10.2008 13:03
Андрій Кокотюха
, для «Детектор медіа»
23 263
24.07.2008 09:16
Николай Рашеев
19 512
25.04.2008 16:04
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
13 645
19.11.2007 13:44
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
17 223
18.10.2007 12:08
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
14 325
Коментарі
20
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
главред
5839 дн. тому
Вы что, сами неспособны найти тему для Агентов? Или Стогний хорошо вас за нос водит продавая свои уже давно обсмоктаные сюжеты. Все что я вижу в "Агентах"- это расширенные версии "Надзвычайных новын". Оцените фокус- что сегодня у Стогния на АСТВ то через месяц на Интере! Начиная с незаконноосужденных и заканчивая интервью с подельником Онуприенко! Да и ведущий- это Стогний в молодости!) только не такой типаный и тяжелый для восприятия.
Остапенко
5856 дн. тому
И шо это вчера было??? Агенты отличаются свежестью тем????????????????? Фи.
понегирег
5857 дн. тому
Сплотила навеки великая Раша Удмуртов, нанайцев, татар и евреев. Да здравствует славный творец Бумбараша - Великий могучий советский Рашеев!
тузик
5857 дн. тому
Кто это такие "агенты внимания", расскажите хоть, а то я кроме Сявика шустера с Вл. Познером больше никаких агенов влияния на ТВ и не знаю. Ну Ганька Герман ещё когда-то агентила, ныне по старости на пенсии... а кто ещё?
Зритель
5858 дн. тому
"Агенты» оказались короче «За вікнами» на 30 минут". Это очевидный плюс, что программа подает информацию лаконично, а не сопли по тарелке развозит.
Информированный
5858 дн. тому
Пока вы, завистники, исходите ядом, "Интер" заказал для Темы Шевченко настоящий "Астон Мартин". Девочки - в очередь!
XXXX
5858 дн. тому
Програма рівня Хоружівської телестудії. Потуги ведучого виглядати як Джеймс Бонд смішні. Діткам у дитсадку можна так гратися, а от так дурити глядачів - ганьба. Які ви "агенти"? Клоуни хоружівської самодіяльності
кор.
5858 дн. тому
Абсолютно согласен на все 100 с поданным материалом. На счет подстав особенно - ни супер маркет ни маршрутки не отработаны, соответственно - непрофессионализм журналистов или Павлюка, который набрал студентов. По поводу маньяка - сам делал материал (раньше намного чем агенты) у инетера информация не достоверная. Боитесь правды? там одного из "ваших гнероев сюжета" повесили в тюрьме а не он сам повесился, жена с которой вы общались об этом и рассказывала. Боитесь наезжать?... стыдно обманывать зрителя. Да и сам сюжетом не раскрыт. Ларик - это или твоя недоработка или Ивченко. Про Борисполь вообще нету слов. Шева, ты гонишь. нафига ты подставил Степуру? Все вытираю твой номер с телефона - ты гаввнюк.
ДЖУЛЬ
5859 дн. тому
Интер даже стырить нормально не может. Сюжеты жах, ведущий полный порожняк, покрасьте его что ли
Люпопытному
5859 дн. тому
Думаю, що нічого не заплатила. На щастя, гроші й піар вирішують не все. До речі, Агентам шалені гроші, вбухані в проект, не допомогли.
Ю
5859 дн. тому
ИНТЕРесно, а на что может повлиять телекритика этой заметкой?
Любопытный
5859 дн. тому
Николай, а сколько вам заплатила за пиар пресс-служба стб?
паше
5859 дн. тому
Да-а, сюжет про кражи в Борисполе - потолок мужества и находчивости. Интересно. сколько проплатила жертва - депутат Шкиря, жену которого обокрали, она, видие ли, брилики в багаж сдала
5859 дн. тому
напишите еще про ранок з Інтером. таких сонных и дерганных красавиц еще поискать надо
Умник
5859 дн. тому
Я видел только косенькие глазки среди рыжего парика в "За Вікнами"
Умник
5859 дн. тому
А у кого там кривые ножки? Что-то я таких не заметил.....
Йоп
5860 дн. тому
А мне нравится, когда Артем и девочки с кривыми ножками идут психической атакой на зрителя. Потом Артем среди горящих бочек думает, что смело так режет правду-матку. На самом деле, жалко блеет. И в итоге пшик, фуфло полное. Так что скромнее, ребята,
паша
5860 дн. тому
Зато много пафоса... А кто видел сюжет по кражам в аєропорту Борисполь? Про которій тут Степура с Илларионом спорили? И шо то було?
ммм
5860 дн. тому
...слабенький проект, учитывая то, что его делают преимущественно студенты журфака. как плохонькую курсовую на троечку.
SVIDOK
5860 дн. тому
СПРАВДІ влучні коментарі. Повністю згодна. зА ВІКНА ВИГРАЮТЬ у Інтера. Їх агенти щось слабеньке і не конкретна у порівнянні з СТБ. А програмування у Інтера як завжди хижацьке.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду