Кино теленедели с 7-го по 13-ое апреля

7 Квітня 2003
733
7 Квітня 2003
10:28

Кино теленедели с 7-го по 13-ое апреля

733
«Неприкаянные герои большого экрана». Кино теленедели с 7-го по 13-ое апреля Спустя десять лет после выхода фильма "Время цыган" /"Time of gypsies", 1988/ Эмир Кустурица вновь возвращается к цыганской теме в фильме "Черная кошка, белый кот" /"Black cat, white cat", 1998, ICTV, 11. 04. , Пт. , 0:50/. Задача режиссера здесь – не столько выдержать повествование конкретной истории, сколько передать национальный колорит жизни современных цыган на берегах Дуная.
Кино теленедели   с 7-го по 13-ое апреля
«Неприкаянные герои большого экрана». Кино теленедели с 7-го по 13-ое апреля

Спустя десять лет после выхода фильма "Время цыган" /"Time of gypsies", 1988/ Эмир Кустурица вновь возвращается к цыганской теме в фильме "Черная кошка, белый кот" /"Black cat, white cat", 1998, ICTV, 11.04., Пт., 0:50/.

Задача режиссера здесь – не столько выдержать повествование конкретной истории, сколько передать национальный колорит жизни современных цыган на берегах Дуная. Кустурица отступает от драматизма "Времени цыган" к комедийному началу и фарсовым интонациям. Присущее фильмам Э.Кустурицы жизнелюбие, ощущение неугасающего пульса жизни, в фильме "Черная кошка, белый кот" удачно смыкается с выраженным фольклорным колоритом, в котором традиционно видится исток жизненной силы. Откровенная ирония по поводу реалий быта, переполненного колоритным старьем, хламом и домашней живностью, которые в свою очередь предстают дополнительным средством выразительности, обнажая курьезность деловых отношений цыганских баронов, проникнута глубокой личной симпатией режиссера, благодаря чему история оказывается почти ярмарочно-стилизованной, праздничной по духу. И надпись "Happy end" в конце фильма становится не только логическим завершением, но и стилевым обобщением жанра.

Более ранний фильм Э.Кустурицы – "Сны Аризоны" /"Arizona dream", 1993, СТБ, 12.04., Сб., 23:20/ - погружает зрителя в атмосферу, достаточно целостную и одухотворенную, чтобы ей поверить, и слишком условную, чтобы принять ее за явь.

Джонни Депп снялся в нетрадиционном для роли "звезды" некассовом авторском фильме. Но при этом актер сохраняет в практически неизменном виде свое амплуа, удачно вписываясь своим характером в ансамбль актеров и героев.

Как и в "Черной кошке, белом коте" и в других фильмах режиссера, музыка для Э.Кустурицы (который помимо кинематографической деятельности, еще является бас-гитаристом группы "Emir Kusturica and No Smoking Orchestra") приобретает особое значение, становясь дополнительной гранью живой фантазии, одухотворяющей пространство кадра.

Фильм "Сны Аризоны" удостоен приза «Серебряный Медведь» и Специальной Награды Жюри Берлинского кинофестиваля.

Фильм "Паспорт" /"Passport", 1990, Enter-фильм, 13.04., Вс., 20:55/ Георгия Данелия – можно назвать кинематографическим отражением атмосферы смены эпох, поры неизбежного разрыва прошлого и настоящего. Режиссер фильмов "Путь к причалу", "Я шагаю по Москве", "Тридцать три", "Афоня", "Мимино", "Осенний марафон" присущую ему лиричность в фильме "Паспорт" наделяет мотивом, в котором переплетаются горькая ирония над прошлым и тревожно-скептическое ожидание будущего.

Сюжет фильма предстает не просто эскизной схемой, намечающей "скелет" истории. Он становится и полем оценки явлений, в столкновениях и перипетиях обнажая конфликтные противоречия и нелепости новой действительности. Где-то более обобщенно и образно – в путанице между братьями-близнецами и их паспортами, в бесповоротном механизме паспортного контроля перед вылетом за рубеж, где-то более прямолинейно и гротескно – в герое А.Джигарханяна, предающегося тоске по родине и морозам в холодильной камере в далекой жаркой стране, в грузинском старике, взявшем новомодного "заложника" в забытой Богом горной хижине. Оценочный взгляд режиссера выражается широкой гаммой приемов – от тонкой иронии до сатиры и гротеска.

Авторский стиль режиссера, его узнаваемая манера – это оттенки лиризма и мастерство в выявлении поэтической грани в повседневной реальности.

Изобразительное решение фильма – заслуга выдающегося оператора Вадима Юсова, чья работа отмечена призом "Ника" за лучшую операторскую работу.

История, разворачивающаяся в фильме "Стрелец неприкаянный" /1993, Интер, 13.04., Вс., 22:40/ режиссера Георгия Шенгелия /"Классик", "Мусорщик", "Менялы"/ также проникнута настроением эмоционального разрыва между прошлым и настоящим. Коллизии фильма становятся своеобразной сюжетной интерпретацией сложных связей между разными эпохами, характерами и судьбами.

Но при этом в картине сохранены законы жанрового кино, и зритель вовлекается в интригу приключений главного героя (Владимир Ильин). Машина времени в фильме становится как элементом чисто приключенческого жанра, так и образным символом противоречивости, заложенной в сложном соединении разнородных настроений: тоски по прошлому, его неизбежной идеализации и не менее неизбежного диктата реальности. Даже фантастический "коридор времени", стань он явью, не позволяет разрешить трудности настоящего и вернуть то, что осталось в прошлом.

"Под подозрением" /"Under suspicion", 1992, США-Великобритания, Киноклуб, 11.04., Пт, 22:05/ - захватывающий детектив, выполненный в выверенных канонах жанра. Режиссер Саймон Мур ("Выше крыши" /"Up to the roof"/, 1996) выстраивает интригу, в которой с каждым сюжетным поворотом нарастает напряжение повествования.

Акцент, смещенный в сторону действий героев – одна из характерных черт, присущих детективному жанру в кино, в отличие от детективного жанра в литературе. Но наряду с динамичностью повествования режиссеру фильма "Под подозрением" удается до последнего момента не раскрывать загадку, лежащую в основе истории, что относится к безусловному достоинству изложения.

Самим названием определен постоянный гнет обстоятельств, в которых оказывается главный герой в исполнении Лайема Нисона ("Отходная молитва" /"Prayer for the Dying", 1987/, "Человек тьмы" /"Darkman", 1990/, "Список Шиндлера" /"Schindler's List", 1993/ и др.). Нельзя сказать, что в какой-то момент все становится ясно и ожидаемо – зритель до конца должен строить догадки, по сути примеряя роль преступника к каждому персонажу. Поэтому в фильме "Под подозрением", снятом в изначально развлекательном жанре кино, часто грешащем одноплановостью образов, характеры героев предстают психологически неоднозначно.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для „Детектор медіа”
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
733
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду