Украинцы за Путина и «Единую Россию»

4 Грудня 2007
21263
4 Грудня 2007
13:37

Украинцы за Путина и «Единую Россию»

21263
Отдай свое сердце! (Черная рука)
Украинцы за Путина и «Единую Россию»
«Цигари Marlboro light и эдно дылго кафэ сыс каничка топло мляко», – это одно из моих последних болгарских достижений. Терпение и труд практически сделали из меня полиглота. Сами понимаете, что после целого дня сложнейшей работы моим уму и сердцу необходимо расслабляться. Поэтому вечерами я часто смотрю Первый канал (Россия), чтобы послушать родной язык (украинских каналов обнаружить не удалось) :).
 
Как же я обрадовалась, когда наткнулась на «Фабрику звезд», российскую, естественно. Моментально проникшись процессом, я стала следить за «фабричными» событиями.
 
Сначала меня огорчили участники. Я застала восьмерых, и все восемь показались мне исключительными, одаренными красавцами. Успокаивало то, что трое из них – украинцы. Потом я расстроилась из-за интерьера «Звездного дома» – уютного, не аляповатого и продуманного, в отличие от украинского. Никаких ядовитых цветов, деликатно примененное в отделке дерево, лаконичный декор, мягкая бежевая мебель и даже маленький зимний садик с любовно ухоженными елочками. В общем, полная иллюзия уютного загородного дома с камином и заснеженным садом за окном.
 
Вы, наверное, поняли, что я пытаюсь сравнивать две «фабрики» – украинскую и российскую. По интерьеру украинская не выдерживает никакого сравнения с российской. Специалисты «Эссе-груп» в момент начала работы над  нашей «фабрикой», по-видимому, открыли для себя возможности широкоформатной цветной печати (давно пережеванные и переработанные остальными дизайнерами и сценографами) и с восторгом апробировали их на украинском «Звездном доме». Видимо, поэтому дом у них получился похожим на кислотную табакерку. Остается надеяться, что юная психика выдержит. Неприятно удивили меня и сценические декорации россиян. Чувствовалось, что бюджет декораций к каждой «русской» песенке во много раз превосходит бюджет декораций всего «украинского» отчётного концерта. Эта демонстративная роскошь просто угнетала. В общем, все, что было у них лучше, чем у нас, огорчало.
 
Ну и самым отвратительным для меня открытием стало участие в российской «Фабрике» Константина Меладзе. Красавец, слов нет. То, что он делает в контексте проекта, просто не поддается никаким объяснениям.  Мне кажется, что и к многонациональности проекта руку приложил именно Меладзе. Чтобы не быть голословной по поводу многонациональности скажу, что из восьми застигнутых мной «фабрикантов» трое – украинцы (Киев, Черкассы, Севастополь), одна участница из Белоруссии (Минск), одна – из Латвии (Рига), и оставшиеся трое – россияне, в том числе мулатка Корнелия Манго и певец Марк Тишман.
 
Но вернусь к Меладзе. Не пойму, неужели Новый канал не мог его заполучить, заплатить что-то, шантажнуть чем-то? Никитин, в принципе, тоже неплох, но вчера и по три, а Меладзе – ну очень хорош, очень хорош!   Жаль, не наш.
 
Собственно, все свои огорчения от российской «Фабрики» я перечислила. Пришла очередь мелких и крупных радостей. Первым приятным сюрпризом стала для меня ведущая российской «фабрики» Яна Чурикова. Знающие люди говорят, что она не является дочерью известной актрисы. Тем более непонятен ее взлет и популярность на российском телевидении. Настолько необаятельная, непривлекательная и не обладающая хоть какими-либо достоинствами, заметными невооруженным глазом, Яна еще больше убедила меня в том, что наши закритикованные в хвост и в гриву Фролова-Доманский просто великолепны в контексте данного проекта. И главное, наши ведущие, кроме искусства импровизации, остроумия и умения держать контакт с публикой, обладают еще одним важным достоинством – они не агитируют молодую аудиторию за какую-либо политическую силу прямо на отчетных концертах. 
 
Еще одной маленькой радостью для меня стало выступление на российской «фабрике» нашей певицы Русланы в дуэте с одной из конкурсанток. Наивная надежда коснулась меня своим легким крылом: «Она на российской, значит, на украинской "Фабрике" ее нет». Наша певица и ее агрессивный коллектив так активно вытаптывали хрупкую московскую сцену, что, думаю, бедным работникам пришлось потом долго ее латать, а дорогостоящие световые приборы очищать от пыли, волос и кусков искусственного меха. Что же касается несчастной фабрикантки, то ее присутствие на сцене, по видимому, вообще не предполагалось. Наверняка подлые москали специально не предупредили нашу Руслану, что ей предстоит петь в дуэте, да еще с землячкой (девушка, пытавшаяся удержаться на сцене в дуэте с Русланой, – украинка), и в результате хорошо обученный взвод украинских боевых танцоров во главе с нашей «звездой» последовательно вытеснял несчастную конкурсантку со сцены, запугивая ее страшным топаньем, ударами хлыстов и трубными криками.
 
Я сразу разгадала хитрый москальский замысел – столкнуть лбами двух наших соотечественниц. Правда, они не учли собственных потерь (вероятные повреждения сцены, приборов и т.п.), а я тихо  радовалась: «Не рой другому яму, сам в нее попадешь!» В конце номера балет поднял начальницу на руках, и она застыла в победной позе. Конкурсантка совсем растерялась – в финальной картинке ей тоже не нашлось места. А зря. Могла бы делать колесо на месте – и композицию бы дополнила и новенькое внесла бы в устаревший номер. В общем, и тут мы москалей переплюнули, что приятно. Они завербовали Руслану, а мы – Киркорова. Несоразмеримые величины, да и результаты вербовки тоже несоразмеримы. Киркоров всем нашим «фабрикантам» надарил подарков и спел с ними великолепный концерт, а Руслана только оттоптала российскую сцену и произвела на свет три минуты отвратительного шума. 
 
В остальном обе «фабрики» – украинская и российская – равноценны, но вкусненькое я оставила на десерт. 
 
Начну издалека. Кроме «Фабрики» на Первом российском канале меня заинтересовала еще парочка программ. Например, «Судите Сами», сокращенно – «СС». Аббревиатура мне что-то смутно напомнила. Студия и формат программы уже совершенно недвусмысленно оказались двойниками «Свободы Слова». Не стану уточнять, какой именно из «свобод», потому что в по известным причинам в этом нет смысла.
 
В тот день, когда я на нее попала, программа «Судите Сами» с красивым, интеллигентного вида ведущим сделала своей темой такой вопрос – «Существует ли угроза плану Путина?». Что за план такой, в передаче не объяснялось, видимо, всем, кроме меня, он был известен. Эксперты в студии разделились на два лагеря – сторонники и противники присутствия угрозы плану Путина. Как и принято в подобных ток-шоу, участники сначала интеллигентно, а потом с пеной у рта отстаивали свою позицию. Какое-то время я с удовольствием любовалась их фигурами речи, а потом решила все же напрячься и уловить смысл всего происходящего. Это оказалось сложной задачей, потому что спорящие забыли о главном вопросе передачи и пытались разделиться на просто сторонников и просто противников Путина. Но и в этом их постигла неудача. Всё смешалось в студии «СС», в результате чего «эксперты» с пеной у рта пытались убить друг друга аргументами, приводящими к одной-единственной мысли – «без Путина России не выжить». А вот в каком качестве он должен вести страну – президента ли, царя ли, общенационального супермена ли, или спикера парламента – вызывало серьёзные разногласия.
 
И тут на меня наступила ещё одна радость. Я поняла, что у россиян – один мессия, а у нас – как минимум, трое. Три больше, чем один – это не требует доказательств. Если, не дай Бог, с Путиным что-нибудь случится – России конец. Понимают это все, включая «фабрикантов» российской «фабрики». Вот почему они всем весёлым составом приехали на встречу Путина с его сторонниками и членами партии «Единая Россия» и с огромным энтузиазмом и задором пропели на этой встрече всё, чему их научил драгоценный Меладзе. Такие политически активные «фабриканты» получились в России, такие котики!  Жаль, в наших нет никакого единения. О каком единении может идти речь, если они ссорятся и хамят друг дружке? Вот на российской «фабрике» все дружные, дисциплинированные, всем ребятам пример, как пионеры. Никакой вражды, никаких противоречий. И даже звёздочки свои, по нашим непроверенным бандеровским сведениям, безропотно отдают тем, кому Константин Эрнст сказали. Молодцы, словом, – один слаженный организм, не то, что наши.
 
Наблюдая за этим похвальным единением, я подумала: «Что снится ребятам ночью в их большом "Звёздном доме"? Не приходит ли к ним детская страшилка?…В чёрном-чёрном городе есть чёрная-чёрная улица, а на этой улице есть чёрный-чёрный дом, а в этом доме есть чёрная-чёрная комната, в которой стоит моя кровать, из-под которой вылазит чёрная-чёрная рука и говорит: "Отдай своё сердце за план Путина!"»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
21263
Читайте також
28.07.2010 10:23
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
32 880
25.01.2008 16:20
Юрий Афанасьев
32 196
28.11.2007 20:08
Лилия Побережская
для «Детектор медіа»
35 593
31.10.2007 18:28
Олександр Зирін
для «Детектор медіа»
10 751
21.10.2007 14:04
Олег Вергеліс
«Дзеркало тижня»
4 774
11.10.2007 09:41
Костя Гнатенко
для «Детектор медіа»
7 735
01.10.2007 12:23
Олеся Савенко
для «Детектор медіа»
10 200
Коментарі
10
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
AlexanderP
5349 дн. тому
Чудово, що Олеся має хист до такого швидкого викладення вражень після перегляду програм, проте краще писати по-суті, а не писати усі свої думки у хаотичному порядку. До чого тут вирази про "москалів" і радикальні поняття "у нас гірше", "у нас краще" а цитата "если, не дай Бог, с Путиным что-нибудь случится – России конец" взагалі змусила мої очі розкритися ширше, не Вам робити подібні висновки, навіть іронічні. Можливо - це був стьоб, але, на жаль я його не відчув...тому б не хотів опускати на таку низьку планку наше судження про росіян. Хочу додати, що - це перша стаття, яка мене дещо "вразила", інші статті Савенко проймаються іронією і легкістю. А тут, вибачте, "прямота."
москалык
5838 дн. тому
НЕ въехал!!!А причем здесь наш Президент Владимир Владимирович??Он что Руслану должен был "оттоптать" или Киркорова!?
Nevermind
5977 дн. тому
Всё в кучу. И шоу-бизнес наш, в фарватере который вечно и Троянскую лошадь Руслану на теренах их российских.. Одна радость, потоптала она их там) И Путина план.. Недавно троих депутатов от фракции Жириновского застукали за курением наркотиков, наверное это и был тот план..) А в целом живенько так, патриотично даже, болеет автор за ущербный наш шоу-бизнес, абыдно даже как бы, Украина и в российской Фабрике друг друга топчет.. Ну ниче, перевернется и на нашей улице самосвал с пряниками..)
Жужа Алегарфу
5977 дн. тому
...белое-белое братство, которому пора бы в жёлтый-жёлтый дом...
Алегарф
5977 дн. тому
В красивом-красивом городе есть зелёная-зелёная улица, а на этой улице есть высокий-высокий дом, а в этом доме есть белое-белое братство...
Lena
5978 дн. тому
>>Статья неплохо написана. Но так и не понял основного её послания? В чём её смысл? К чему именно призывает автор? Та ні в чому. Просто автор вперше подивилася Перший російський. І не вигадуючи додаткового інформприводу вирішила з усіма поділитися своєю радістю.
Андрій
5978 дн. тому
А ще б трохи терпіння та праці, то й ще більшою поліглоткою Олеся Савенко стала би! Не тільки "Цигарі Marlboro light і єдно дилго кафе сис канічка топло мляко» вивчила б, а й щось українською. Наприклад, заголовок статті написала би. Або останнє речення. На більше ми й не розраховуємо
Стас
5978 дн. тому
А кто ее смотрит-то эту Фабрику? Я про украинскую, слава Богу, русская у нас вообще не идет.
2 Созєрцатєль
5978 дн. тому
Де ж тут "крітіканство другіх"? Он як авторка по Руслані потопталася! А хіба Руслана "другая"?
Созерцатель
5978 дн. тому
Статья неплохо написана. Но так и не понял основного её послания? В чём её смысл? К чему именно призывает автор? Да и поднадоело как-то всё это критиканство других. Лучше бы за своим, уверен, очаровательным носиком следили бы. Пусть сами россияне разбираются в своей политике, а нам не мешало бы побольше конструктива вносить в нашу - эксклюзивного "посола" украинскую...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду