Хозяева эфира

19 Листопада 2007
5436
19 Листопада 2007
16:39

Хозяева эфира

5436
...выбирают «Золотого скунса». Обращение к читателям «Детектор медіа» из Болгарии.
Хозяева эфира
Привет всем!
Не стану утверждать, что мои сигналы поступают в «ТК» из космоса, но то, что они стремятся к вам из самого сердца Евросоюза, я говорю с полной ответственностью. По крайней мере, болгары воспринимают свой новый статус с высочайшей степенью серьезности.
 
В общем, я в Софии. Всегда, когда я приезжаю сюда, подсознание выдает на-гора смутные образы из детективных романов Богомила Райнова. Такие же загадочные узкие улочки, как в его книгах, такие же невысокие дома с квадратными окнами и деревянными жалюзи, с плоскими или немного пологими черепичными крышами и неровной штукатуркой-«шубой». И все это – в богатой серой гамме и чуть-чуть киношной мглистой дымке. А вот еще одно мое впечатление от Софии: этот старый город, кроме нескольких центральных улиц, совершенно не приспособлен к автомобильному движению, и я не устаю удивляться умению жителей Софии управлять автомобилями или парковать их с миллиметровой точностью.
 
Но сегодня мой рассказ не о Софии и даже не о болгарском автодвижении, а о забавной идее, на которую меня натолкнула программа, идущая каждый вечер в прайм-тайме на одном из трех ведущих болгарских телеканалов. Воплотить эту идею в жизнь способна и, по-моему, просто обязана «Детектор медіа», но все по порядку.
 
Итак, программа, о которой идет речь, называется «Хозяева эфира», хотя по степени влияния на процессы, происходящие на болгарском телевидении, она достойна названия «Короли эфира». Авторы, а по их сценариям и ведущие, они же «хозяева», отслеживают всевозможные глупости, ляпы, неточности и прочие нелепости, случающиеся в болгарском эфире. В результате бурной деятельности «хозяев» никто из создателей и участников самых разных болгарских телепроектов не может чувствовать себя безмятежно и надолго завоевавшим место под солнцем. По крайней мере, спокойно почивать на лаврах и при этом забыть об ответственности перед телезрителями «хозяева» не дают никому.
 
Под их горячую руку попадают то молодая, не до конца проснувшаяся телеведущая утренней программы (что-то типа «подъемов» на нашем М1), без умолку произносящая лишенные смысла наборы слов, то выживший из ума профессор, ведущий авторскую программу на одном из региональных телеканалов. Возможно, без помощи «хозяев» болгарские зрители воспринимали бы глупости утренней телеведущей как должное. А некоторые даже разделили бы точку зрения старого маразматика Юлиана Вучкова о том, что заключенные в ливийскую тюрьму болгарские медсестры могли бы по возвращении на Родину рассказать своим соотечественникам побольше о культуре и быте Ливии, а не жаловаться на то, что их там чуть не казнили. Да-да… Вот такое мнение. Профессора Юлиана Вучкова медсестры с их невниманием к ливийской культуре возмутили, о чем он и высказался в своей программе «Размышления и страсти». Как ни странно, он все еще ведет свои «страсти», постоянно пополняя коллекцию «хозяев» идиотскими умозаключениями.
 
А вот, например, эпизод из какого-то занимательного ток-шоу. На фоне общего наигранного веселья приглашенной на шоу массовки два пожилых джентльмена на заднем плане долго и с тоской сравнивают время на своих часах. А потом, очевидно, поняв, что сидеть им еще и сидеть на этом «весельи», оба, не сговариваясь, уютно засыпают.
 
Посмотрев несколько выпусков, я поняла, что от бдительного взгляда «хозяев» и их острого языка не укрывается практически ничто. Диапазон их интересов очень широк – от случайных глупостей до халатности, мошенничества и преступлений. «Хозяева эфира» – очень динамичная программа, полная анимационных вставок, танцевальных перебивок и мини-сюжетов, раскрывающих рассматриваемую тему. Но главное достоинство программы – никогда не изменяющее авторам и ведущим чувство юмора. Из-за этого «Хозяева» стоят костью в горле у идиотов всех мастей. «Хозяева эфира» невероятно популярны среди болгар и любимы ими. Благодаря продуманной обратной связи зрители чувствуют себя соучастниками и созидателями программы. Даже девушки Яна и Жанна – украшение программы – являются результатом, практически, всенародного голосования.
 
Авторитет «Хозяев эфира» настолько высок, что авторы программы начали выводить свою критическую деятельность за рамки телевидения. «Золотой скунс» – премия «хозяев» – найдет достойного, даже если он не имеет никакого отношения к телевидению, но «развоняется настолько сильно, что это станет неприятно влиять на общество и окружающую среду» (из девиза «Хозяев эфира»).
 
Подобные премии – не новость. В мире отмечают самых вульгарных, самых безвкусных, самых примитивных, самых непрофессиональных и т.п. Удивительно, почему так давно витающая в воздухе идея пока не пришла в голову никому, профессионально занимающемуся критикой телевидения в Украине. Я считаю, что было бы очень ко времени и уместно, если бы «ТК» учредила подобную премию и с определенной периодичностью отмечала ею всех «достойных» телевизионщиков.
 
А сейчас всех, кому понравилась идея Премии, приглашаю прочитать мои наброски по ее организации и структуре.
 
Цели и задачи Премии
Целью Премии является необходимость привлечь внимание общества к существующим в медиапространстве недостаткам, выражающимся в глупости, непрофессионализме, самопиаре и другой недостойной ерунде.
 
Почему «ТК»?
Потому что ни мне, ни, думаю, никому другому не придет в голову более подходящая кандидатура учредителя подобной награды в области телевидения.
 
Кто должен номинироваться?
Предполагаю, что предложения могут быть самыми разными, но хотелось бы, чтобы личности номинантов (если речь пойдет о телеведущих) были более или менее известными широкой общественности. Кроме телеведущих номинантами могут быть авторы, создатели программ, часто мелькающие в эфире так называемые гости этих программ, а также – сами программы и целые каналы, если они достигли заметных высот в таких проявлениях, как:
 
а) глупость,
б) безответственность,
в) заплесневелость суждений,
г) чрезмерный самопиар,
д) безвкусица и воспитание дурного вкуса у аудитории,
е) косноязычие и безграмотность,
ж) заангажированность,
з) скандальность и т.п.
 
Кто должен выдвигать номинантов на Премию?
Я считаю, что возможность предложить своего номинанта должна быть практически у любого человека. Тут должны рассматриваться все предложения без исключения.
 
Кто утверждает номинантов и выбирает самого достойного для вручения ему Премии?
Из всех предложенных кандидатур номинантов выбирает жюри. Жюри может состоять из представителей «ТК» и ее постоянных читателей – комментаторов форумов. Я бы предложила милых моему сердцу Коляна, Алегарфа, доктора Менгеле и Грыжу. Жаль, Грыжа исчезло с форумов уже довольно давно. Его чувство юмора радовало не только меня, но и (выдаю большой секрет) шеф-редактора «ТК» Наталью Лигачеву.
 
Категории
Думаю, все телепрограммы, претендующие на Премию, стоит разделить на три группы: развлекательные, информационные и ток-шоу.
 
Варианты названий Премии
 
«Грибок Года»
«Золотая Шишка»
«Большой Выкидыш»
«СуперГодзилла»
«ВСВС (Всем спасибо, все свободны)»
«Пухлина Року» (укр.)
«Твердый Горошек Года»
 
 
Варианты названий номинаций Премии
 
Представим себе, что Главная Премия года будет называться «Золотая Курица».
В таком случае представители различных номинаций могут получить премии:
 
«Куриные мозги»
«Крутое яйцо»
«Бройлер-гламур»
«Золотой гребешок»
«Петушок года»
 
Если же Премией будет «Грибок Года», то номинации могут быть, например, такими:
 
«Золотой Мухомор»
«Грибок года»
«Большая плесень»
«Заслуженная Поганка»
«СуперСморчок»
 
Дорогие друзья! Я надеюсь, что описанная здесь премия получит вашу поддержку, а у ТК «дойдут руки» до ее осуществления. Приглашаю всех заинтересовавшихся к обсуждению.
 
С уважением и надеждой на сотрудничество, Олеся Савенко.
 
«ТК» ждет от своих читателей откликов – интересно ли им проведение премии, предложенной Олесей Савенко? :)
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5436
Теги:
Читайте також
18.12.2007 13:34
Юрій Луканов
для «Детектор медіа»
5 487
Коментарі
13
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
AlexanderP
5373 дн. тому
я глибоко переконаний, що ми вже давно (уже 18 років) маємо можливість пропагувати себе, як молоду, самодостатню, культурну Європейську країну, незважаючи, на суб"єктивність окремих цих понять. Я повінстю Олесю Савенко у прагненні достукатись до свідомості народу через самоіронію та жартівливе ставлення до казусів, тому, що ми - щасливі, впевнені і самодостатні (чому б і не жартувати). Проте!! Олеся, як журналіст чудово знає, що глядач буде "їсти" все, що йому дадуть, політичні програми в нас - це інтертеймент, новини - це кримінал та шоу-біз. Нас привчають "НЕ ДУМАТИ" і ми до цього звикаємо, нам спокійно. Створивши проект "Хазяин эфира" у нас, ми наражаємо себе на нові втілення урядових ідеї, коли вирішувати долю того чи іншого сюжету будуть чиновники, а так і буде. Тому, як майбутній журналіст, я не підтримую ідею втілення на нашому медіа-просторі чергової "рейтингової" програми.
Eli
5924 дн. тому
Олеся, программа действительно интересная. Я вот давно уже живу в Софии и ето одна из любимих передач. Кромя всяких там проколов ведущих и телемейкеров интересно например узнавать и то как дурят народ и то как меняются мнения и действия власть имущих после того как их покажут по тв. вот недавно на родном журфак разразился секс скандал с преподователем, которий вимогал от девочек секс услуги в замен на оценки и много др. давно думаю пора и у нас в УК завести такую програмку :)
Алегарф
5971 дн. тому
А-а-а-а. Да-да-да. Всё, вспомнил : ) Мсье, же не ма шпа сис жур... Господа!!! Не проходите мимо! Поддержим ТелеКритику, кто чем может! Токмо во имя развития гласности! На возведение здорового чувства юмора у наших соотечественников! Все идеи и предложения бросать сюда, в эту тему. (Или как?)
Я
5971 дн. тому
А я считаю, что указать кому-то на ошибку, а иногда и носом туда, конструктивно и полезно для тех, кто хочет развиваться и расти. Мне, как зрителю, бывает обидно, что некому иногда сунуть зеркало перед мордой самовлюбленного ведущего, несущего очевидную дребедень. А подобная премия была бы как раз таким зеркалом!
Петя
5972 дн. тому
С нашим идиотизмом на телевидении, было бы прикольно посмотреть на такого рода передачу...)) Интересно какой канал первый зашарашит....это..)))
Алегарф
5972 дн. тому
Олеся, Вы уж извините, но я, например, не считаю, что это совсем благородная затея. Это не те стандарты, к которым мы должны стремиться. Оно, конечно, прикольно, весело, рейтингово. Только рейтинг - это зачастую удар ниже пояса по общественной морали. Пора прекращать эти гладиаторские бои карликов, ржать и веселиться. Смеяться над собой можно и даже нужно - если только есть и о чём поговорить серьёзно. Иначе - это цирк, а не театральная постановка, трагикомедия, после которой можно внести коррективы в свой характер, испорченный лихоимством и корыстолюбием в это безумное циночное время! Пускай этим занимаются хабалки на каком-нибудь Хабал-ТВ или на Новом Канале. А Вы лучше и дальше радуйте нас своими добротными остроумными статьями-баснями. Пускай дурачки читают и делают выводы самостоятельно. Зачем же их носом в собственные ошибки толочь. Так мы только вызовем новую волну протеста и борьбы за свободу словесного... словесной неграмотности : ) Жалко болгар - зря они ввязались в этот бессмысленный азарт. Азарт должен быть один: всё выше и выше, и выше! К победе шовинизма! ; )
Olesia
5972 дн. тому
eto - tolko predlozhenie, a ne dogma. v nominacijah mesto mozno najti vsemu, v tom chisle - shovinizmu. obsuzhdaetsia vsio - ot nazvanija antipremii do nominacij i organizacii. prinimaetsia lubaja pomosh v vide idej, deneg i pr. )))
Алегарф
5973 дн. тому
Как-то несерьёзно это всё. Пир во время чумы. Вот возродим Родину - тогда и будем пальцами в обезьян тыкать. А пока - и сами, как те обезьяны, в гламур ряженные. Да и места для шовинизма в этих номинациях не вижу : ) Так что... одного юмора тут мало. Если улыбка продлевает жизнь на столько-то там минут, то, к примеру, закрытие одного инакомыслящего телевизионного канала, типа экс-НТВ, продлевает эту самую жизнь на многая-многая лета! ; )
kebab
5973 дн. тому
Треба таку телепрограму робити. :) парвать всех колег як тузик грелку. И за джинсу, и за поверхностные новости... и прочая и прочая...
Я
5973 дн. тому
И как это никому раньше в голову не пришло? Поддерживаю!
AJK
5973 дн. тому
Беріться за ідею!
Тезка
5973 дн. тому
Дотепна ідея! Підтримую!
RSON
5973 дн. тому
Бройлер-гламур - это Вольнова, Куриные мозги - Осадчая, Крутое яйцо - Егор Соболев, Золотой гребешок - Савик Шустер, а Петушок года - Джангиров Дмитрий Мафусаилович
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду