Мыкола Вересень. О пользе публичного аутотренинга

12 Жовтня 2007
10926
12 Жовтня 2007
16:11

Мыкола Вересень. О пользе публичного аутотренинга

10926
Речь идёт об уникальности господина Вересня, как телеведущего, в существовании которой не возникает сомнений в первую очередь у самого Мыколы. В его исполнении хорош был бы тост такого порядка: «За меня - культовую звезду и просто супер-пупер-Мыколу!».
Мыкола Вересень. О пользе публичного аутотренинга
Уважаемые авторы, занимающиеся анализом текстов, мимики, артикуляции и жестикуляции ведущих ток-шоу и новостей, господин Кузякин и другие! Передаю вам сей труд на растерзание и для раздумий над тем, что такое «Мыкола Вересень»  в телевизионном пространстве Украины – явление или издевательство над человечностью.
 
В институте со мной училась девушка. На общежитских попойках частенько звучал её тост: «За нас, красивых женщин». Арсенал этой девушки был богат историями о бесконечном количестве мужчин, добивающихся её расположения. Такой публичный аутотренинг принёс свои плоды. Девушка удачно вышла замуж и сейчас прилично обеспечена. Она безмятежно живет в Лондоне, радуя этот город рассказами о своём обаянии и привлекательности. Мыкола Вересень ассоциируется у меня с этой девушкой, но в данном случае речь идёт об уникальности  господина Вересня как телеведущего, в существовании которой не возникает сомнений в первую очередь у самого Мыколы. В его исполнении хорош был бы тост такого порядка: «За меня - культовую звезду и просто супер-пупер-Мыколу!». Только вот замуж берут не в Лондон.
 
В связи с этим хочу поздравить телеканал «Сити» с обновлением и привлечением в свой лагерь  звезды вселенского масштаба – телеведущего Мыколы Вересня или Николая Сентября (подозреваю, что перевод вряд ли будет одобрен хозяином имени).
 
Время сентября ушло. На дворе октябрь – месяц активных перемен. На телеканалах, соответственно, – перемены. Поиски нового, которое, как утверждают некоторые, – хорошо забытое старое. На «Сити» – «новое»  – ток-шоу Мыколы Вересня. Проект с солидными партнёрами – информационным агентством УНИАН и радио 106,0 FM.
 
Респектабельность картинки вызывает уважение – несмотря даже на очевидную схожесть, если не сказать – калькообразность, с перестроечным  проектом Матвея Ганапольского на ОРТ.
 
За большим столом, который недвусмысленно напоминает об агентстве УНИАН – что, в свою очередь, вызывает доверие к важности подающейся информации – так вот, за этим столом сидят два собеседника – гость программы и ведущий ток-шоу. «Сидят» – не совсем точно сказано, потому что гость сидит, а Вересень раскинулся, практически лежит, по ходу программы сползая всё ниже и ниже со стула и всё фривольнее растекаясь по барной стойке. Ассоциация с барной стойкой не случайна. В контексте поведения вестибулярного аппарата господина Вересня неплохо смотрелась бы рюмка коньяку и полная окурков пепельница. Становится заметно, что Мыкола  –  человек очень свободолюбивый, не привыкший и не желающий ограничивать себя какими-либо условностями, в том числе и  пространственными, и претендующий на большую  часть этого самого пространства. Имидж эдакого парня, не теряющегося перед авторитетами разных мастей, поддерживается и всевозможными «невольными» движениями, бурной жестикуляцией и выразительными мимическими упражнениями.
 
Вот Мыкола рвущим движением ослабляет свой розовый галстук, вот он сдвигает его в сторону, вздыхает освобождённо и глубоко и, заложив ногу на ногу, демонстрирует публике свои демократичные джинсы. Неконтролируемый галстук, нашедший себе пристанище между ног ведущего, ведёт себя вызывающе. Мыкола не замечает этого, потому что очень занят важной и глубокой беседой. Он почесывает ухо, поблёскивающее серьгой, широко открывает рот,  глубоко и надолго задумываясь. Не стану говорить, что отрыгивает, потому что не было этого. 
 
Во все эти состояния Мыколу ввергал прямо у меня на глазах лидер блока «НУ-НС» Юрий Луценко. Видимо, он  говорил какие-то невероятно новые вещи, потому что только очень неожиданные мысли могут производить  настолько сильное впечатление на опытного  и звёздного ведущего. Кажется,  именно такой статус у Мыколы Вересня на канале «Сити». Мимика ведущего наглядно подтверждала, что его захлёстывали то разрывающее на части недоумение, то крайняя мера удивления, то только что сделанное потрясающее открытие, то высшая степень одобрения.
 
«Темперамент и непосредственность, говорящие о высокой степени свободы», – подумала я, наблюдая за всей этой живостью, щедро демонстрируемой Мыколой. Жаль только, что гость ток-шоу Юрий Луценко мало нуждался в  этих многочисленных знаках внимания и понимания.  Мне показалось, что он вообще мало нуждался в собеседнике и действовал по заранее намеченному плану. Гостя  не озадачивали и не сбивали с толку  замечания Вересня, заботившегося, по всей видимости, только о том, насколько он сам попадает в контекст проговариваемых Луценко сентенций. Например, в момент обсуждения предполагаемого мэрства Луценко Вересень сообщил, что тоже мог бы предложить киевлянам свою кандидатуру. Потом, по принятии поста мэра, «землі б накрав». Такое вот мечтательно-«ироничное» замечание. А наблюдение Луценко по поводу пробок в Киеве дополнил сверхценной информацией о том, что в будние дни не ездит на левый берег из-за этих самых пробок. Содержательная беседа в стиле «бабка казала-мазала». И всё это во время предвыборной кампании и ожесточённых споров журналистов о том, как должна подаваться зрителям политическая информация. 
 
Надо отметить, что о второй точке зрения Мыкола всё-таки позаботился. Он заговорщически сообщил зрителям о том, что хотел бы попить чайку с пани Богатырёвой, потому что Луценко критиковал тут ПР, пусть теперь ПР в лице Богатырёвой придёт и покритикует Луценко. Есть у меня подозрение, что госпожа Богатырёва проигнорировала это любезное приглашение. Правда, вскоре после выборов зашел в студию к Мыколе Василий Горбаль, как известно, отвечавший за избирательную кампанию ПР в Киеве. У которого Вересень прежде всего поинтересовался итогами Партии регионов в столице – очевидно, несмотря на сотрудничество с УНИАН, у самого Мыколы есть проблемы с доступом к информации, так что пришлось узнавать о цифрах прямо в эфире :)
 
Но вернемся к Луценко. Были в шоу и страшные неожиданности. Один раз во время разговора Мыкола продемонстрировал немыслимое коварство. Он сказал, что чувствует, как падает популярность ПР, объяснить этого ощущения не может, потому что он не политолог, но чувствует всей душой. После этих слов Луценко открылся, воодушевился и многословно согласился с Вереснем. Ещё бы, конечно, популярность ПР падает, он, Луценко, тоже это чувствует – и не только чувствует, но и знает. Не успел гость нарадоваться взаимопониманию с хозяином студии, как тот – раз – и врезал ниже пояса:  «А популярность "НУ-НС" тоже падает». Ну что тут поделаешь? Эти журналисты, если они, конечно, акулы пера, а не кролики телеэкрана, и не на такое способны!
 
После этого смертельного выпада Вересень устал и дал Луценко самому вести диалог с собой, не забывая, впрочем, разбавлять его разнообразными возгласами и междометиями.
 
В результате, оба – хозяин и гость – остались довольны разговором, собой и друг другом. Особенно Мыкола и особенно – собой.
 
Жаль, мне не удалось понаблюдать за битвой титанов в исполнении Влады Литовченко и Мыколы Вересня, но несколько других ток-шоу Вересня, которые я имела счастье посмотреть, утвердили меня в первоначальном мнении. Ни политик Василий Горбаль, ни писатель Андрей Курков, ни посол Грузии Григол Катамадзе, ни политолог Виталий Бала так и не смогли отвлечь Мыколу от самого себя. Из программы в программу галстук ведущего становится всё ярче, а самолюбование – откровеннее. Что и говорить – ФИГУРА!  
 
Дорогой телеканал «Сити»! Мы понимаем, что Вересню далеко до статуса работающего пенсионера. Что впереди – его лучшие проекты, когда он с какой-нибудь сексапильной юной мулаткой будет колесить по горам и весям планеты, растекаясь под солнцем Канады, Гренады, Кубы, Ямайки. Но вы же выдаете Вересня в эфир сейчас! Наймите ему продюсера и сделайте ему телепрограмму.  
 
P. S. Непропорционально большая голова, непропорционально длинное туловище, непропорционально короткие ноги и непропорционально большой рот на непропорционально круглом лице «красивой девушки» из моего института, упоминаемой в начале этого текста, а также результаты её жизнедеятельности – дают мне основание предполагать, что публичное самовнушение всегда даёт свои плоды. И тем не менее пропорции очень важны. За пропорциональность!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10926
Читайте також
Коментарі
24
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Ojra
5946 дн. тому
Аргументы критика Олеси не вызывют доверия. С другой стороны, жалеют или бьют слабых, а на зависть надо заслужить. Вересень как персонаж - очень яркий, поэтому его трудно не заметить, кстати, критику ТК у него есть чему поучиться. Речь не только логике и женской логике. Речь о стиле. Например, стиле подачи своих же мыслей. Дерзайте, г-жа Савенко.
yyy
6010 дн. тому
+1
Киндер
6010 дн. тому
Не забуду. Смеялся, как маленький. Олесечка, напиши про Чайку исчо. Тот исчо му...ло)))))))))))))
WSG
6010 дн. тому
Олесю, ви написали статтю про Миколу Вересня. Кожен чоловік читаючи знає про кого йде мова. Я побажав би вам щоб Вересень років через 10 написав про вас статтю і хочаб 1 з 10 000 читачів зрозумів про кого йде мова.
Роман
6010 дн. тому
ПлакалЪ. Лесе зачиот)))))
ЧАЙНИК
6011 дн. тому
Да, уважаемая Леся... если первоисточником подобного формата для Вас является Матвей Ганапольский, то действительно, единственное, что остается, это обсуждать соотношение галстука Вересня со степенью его свободолюбия .....
Ляля
6011 дн. тому
когда-то очень любила вересня, как ведущего, но его время прошло. к тому же, человек он неприятный и олеся очень тонко подметила его недостатки:))) правда, в крайности бросаться все же не стоит. у нас слишком мало хороших ведущих, так что мыкола - не самый худший вариант...
Ситник
6012 дн. тому
Поехал Вересень на Магадан. Встретил там Портникова - Ты знаешь Микола, я тут СИТИ с твоей педерачей смотрел! - А как ты его здесь поймал? - А я на антенну кусок сала прицепил!
mill
6012 дн. тому
Вересень - неглупый человек и яркая личность для постсоветской Украины начала 90-х годов. К сожалению, он в том времени подзадержался и как ведущий не прогрессировал. Пробовал писать как аналитик - тоже скучно читать. Ему лучше идти на преподавательскую работу - учить юных журналисток жить и бахвалиться перед ними. А на телевидении ему уже делать нечего - журналисты быстро прогрессируют, он за ними не поспевает.
Микола
6012 дн. тому
Вересень - Будь-ласка, не вживайте ненормативну лексику, бо повідомлення буде видалене, а ваша IP адреса буде заблокована назавжди!
Папа
6012 дн. тому
Леська, молодец! Таки сбрила усы Володьке))
Petrovich
6012 дн. тому
NТо, что вэрэсень втёрся на Сити никого не удивляет. Куда он только не втирался. Смешная статья, но зачем вообще писать о таком персонаже?
Ялло
6012 дн. тому
Приятно, что телекритика обладает чувством юмора! Смешно и очень похоже. Хорошо, что к концу дня я улыбаюсь:-)
Володимир
6012 дн. тому
На мою думку, у пані авторки не все гаразд у житті. Не знаю як до цього причетний Микола Вересень (може щось особисте, може професійна чи інша заздрість, може задоволення когось обгадити, щоб відчути власну значимість). Дивно, що таку "какашку" поставили на "Телекритиці" не давши право прокоментувати її самому Миколі Вересню.
KJ
6012 дн. тому
))))))) оЧень смешно.Почти как в футболе-Знаете, как называется в футболе игрок, падающий в штрафной противника при каждом удобном случае? Фолоимитатор.Сентябрьский))
Любознательный
6013 дн. тому
Правильно и точно и оборжатся можно. мэнэ звуть микола вересень - достал уже всех. отовсюду слили, а на сити пригрели зирку тэлэбачэння украиныб.а на бибиси и не такое работает.
Неважно
6013 дн. тому
Очень смешно. И очень точно. Хохотала от души.
Журналист
6013 дн. тому
Похоже Олеся и вправду обзавидовалась. Мыкола действительно эпатажный и самовлюбленный чувачек - об этом все знают давно, как и то, что он практически всегда в теме и может разговорить кого угодно... Но проблемма видимо в том, что его узнают и приглашают на ТВ, а Олесю никто не знает и в телик не зовет, да и замуж в Лондон тоже не удалось выйти))
WSG
6013 дн. тому
Микола дійсно крутий ведучий. Мені, наприклад, до блювотини противно дивитись на ведучих які плазують перед кожним лайном яке називає себе політиком...
Сергій
6013 дн. тому
Блін... Ну просто в точку! Нарешті хоч хтось звернув увагу на познірство цього павліна і назвав речі своїми іменами.
Любителю
6013 дн. тому
С Вэрэснэм все хотят, он такой котик)))
Хохотал!
6013 дн. тому
Олеся, браво! Ни разу не видел программу, но описание столь точно, что можно и не смотреть - достаточно воображения. А на Мыколу давно пора было пару ведер холодной воды вылить. Поскольку о том, что он когда-то работал на БиБиСи уже никто и не вспомнит - как же там могло работать такое недоразумение и посмешище...
бар
6013 дн. тому
кстати бокал и пепельница были б вообще идеальны - жаль нельзя. тогда и гости меньше б тараторили заученное. А галстук хорош.
любитель
6013 дн. тому
Олеся, скажи честно: ты бы с Вереснем хотела?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду