Мужик ты или нет? Стереотипы о мужчинах в СМИ и массовой культуре

Мужик ты или нет? Стереотипы о мужчинах в СМИ и массовой культуре

22 Липня 2017
8052
22 Липня 2017
11:00

Мужик ты или нет? Стереотипы о мужчинах в СМИ и массовой культуре

8052
Есть такое выражение — «настоящий мужчина». Что только в него не вкладывают: в дамских романах настоящий мужчина — галантный рыцарь на белом коне, который обязательно приедет, влюбится и от всего спасет. А в народе говорят, что настоящий мужчина за свою жизнь должен посадить дерево, родить сына и построить дом. Попробуем разобраться, какие стереотипы и ярлыки о мужчинах существуют в обществе, как они уживаются между собой и как культивируются с помощью массмедиа, телевидения и развлекательных шоу.
Мужик ты или нет? Стереотипы о мужчинах в СМИ и массовой культуре
Мужик ты или нет? Стереотипы о мужчинах в СМИ и массовой культуре

Перегар и щетина

Как-то так повелось, что на постсоветском пространстве образ «простого мужика» обычно ассоциируется с запойным алкоголиком, не сумевшим реализоваться в жизни и прожигающим свободные вечера на диване возле телевизора под крики сварливой жены. Такой мужик, как правило, одет в растянутые спортивки и майку-«алкашку», разбрасывает грязные вещи по квартире и занимается сексом в дырявых носках с выключенным светом.

Его жена — ворчливая затюканная баба в бигуди и домашнем халате непрезентабельного вида, которая «на все руки мастер». Она целыми днями готовит, убирает, стирает и ухаживает за детьми, а вечером ворчит на мужа, чтобы он отдал ей «получку». На этом образе «играют» во многих телешоу. Более того, тезис «мужчина = алкоголизм» активно тиражируется везде, где только можно. Хотя, к сожалению, в действительности алкоголизм как недуг способен поражать оба пола.

Мужчина — глава семьи

Именно эту фразу стоит выделить как еще один стереотип, или своего рода ярлык, который навешивается на мужчин обществом. Вероятно, эта мысль уходит корнями в те незапамятные времена, когда мужчина был добытчиком, воином и рыцарем и считался главным по двум простым причинам: приносил еду в дом и мог заниматься работой разной степени тяжести. Но с тех пор, как женщины наравне с мужчинами стали заниматься физической и интеллектуальной, научной деятельностью, понятия немного сместились. Тем не менее, стереотип еще живет: если главный в семье — мужчина, значит, это «правильно». Если главная женщина — значит, мужчина — подкаблучник.

Еще один распространенный стереотип завязан на уровне дохода. Почему-то во многих семьях мужчины с трудом мирятся с тем, что женщина может зарабатывать больше. Это как будто бы принижает «мужское достоинство», ведь мужчина-то — добытчик, главарь, а значит, это он должен быть успешнее. Все, что противоречит этой доктрине, — не по-мужски.

Вообще, «не по-мужски» — это целая категория поступков и действий, которые по каким-то непонятным причинам считаются неприемлемыми для «настоящего мужика». Например, быть подкаблучником, как уже упоминалось выше.

В противовес этому есть поступки, совершать которые — как раз таки «по-мужски». Например, «разборка по-мужски» — это подраться с кем-то, разрешив конфликт с помощью рукоприкладства.

Еще одно «не по-мужски» — «не мужская» работа или «не мужское дело». Эти понятия тоже достаточно относительные, и совсем не ясно, что именно в них вкладывается. Однако такие оценочные суждения часто используют в СМИ:

Стереотипы о мужчинах

Сюда часто относят уборку по дому или мытье посуды, потому как согласно «женским» клише — именно женщина является «хранительницей очага» и делает «погоду в доме», а место ее — на кухне. Эта тема тоже находит отображение в массовой культуре. К примеру, известная телепередача «Хата на тата» вертится как раз вокруг этого суждения.

По сюжету, мужчины, которые никогда не занимались семьей, детьми и домашней работой, остаются один на один с этим всем, пока жену отправляют куда-нибудь на отдых.

Мужчины не плачут

Почему-то принято считать, что «мужики не танцуют». Плакать — это тоже не по-мужски. «Мужчины не плачут, а слезы от ветра, слезы от пепла», — пел когда-то популярный белорусский артист Сергей Михалок еще во времена группы «Ляпис Трубецкой». Мужчина не должен проявлять эмоции и показывать слабость на людях — так считают потому, что на мужчин навешен ярлык «сильный пол», а одним из проявлений этой самой силы почему-то считается именно умение маскировать свои чувства.

На самом же деле право на проявление эмоций есть у каждого из нас, вне зависимости от пола, возраста или социального статуса. Да и в жизни любого мужчины наверняка случаются моменты, когда хочется пустить слезу, от радости или от горя.

Все мужчины хотят одного

В народе бытует мнение, что всем мужчинам от женщин нужен только секс, а вот женщины, в свою очередь, все, как одна, хотят от мужчины романтики, нежностей и замуж. Вот, например, пародия от «Квартала 95» на эту тему, где говорится, что все мужчины хотят только трех «по»: пожрать, побухать и по…заниматься сексом.

Тут же высмеивается фраза о сыне, доме и дереве. На самом деле, говорится в сюжете, мужчина выращивает пивной живот, строит из себя мачо и сажает печень. Прохаживаются юмористы и по другим «мужским» стереотипам: один носок и извечный вопрос о том, куда подевался второй, перегар и — тадам, снова растянутая майка, девочки по вызову и похмелье.

Примечательно, что тема «Все мужики хотят от женщин только секса» — одна из вечных тем для женских журналов и обсуждения на дамских форумах.

Стереотипы о мужчинах

Еще одна «живучая» тема для женских журналов — публикации о том, «как понять мужчину», «чего хочет мужчина» и так далее. Такие статьи должны выглядеть как легкое чтиво для домохозяек и тех девушек, которые искренне считают, что интернет действительно поможет в два счета разобраться со всеми проблемами в личных отношениях.

Стереотипы о мужчинах

В действительности же такой текст вполне может быть высосан из пальца креативным журналистом, которому просто нужно чем-то наполнять сайт. Ни отсылок на исследования, ни комментариев экспертов, ни личных мнений — непонятно, откуда взяты эти «советы». Вот, например, здесь, в материале «14 фраз, которые каждый мужчина хочет услышать от своей женщины»:

Стереотипы о мужчинах

Ключики и замочки

Напоследок хочется упомянуть о еще одном гендерном стереотипе под условным названием «ключики и замочки». Он — о количестве сексуальных партнеров. Часто для метафорического сравнения в интернете употребляют пафосную фразу о том, что замок, к которому подходит множество ключей, — это плохой замок, а ключ, который открывает разные замки, — это хороший ключ. В переводе на человеческий язык это означает, что если у мужчины много разных женщин, то он — мачо, а если у женщины много мужчин, она — дама легкого поведения. В частности, образ мужчины-ловеласа весьма распространен в телешоу.

Как бы там ни было, не стоит жить в плену стереотипов, верить сомнительным советам в журналах и ограничивать себя в чем-то просто потому, что «все так делают» и потому что «так принято». А ярлыки, бездумно насаждаемые СМИ в погоне за рейтингами и кликами, есть смысл подвергать сомнению.

Фото: кадр з фільму «300 спартанців»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8052
Читайте також
05.04.2018 14:30
Олександра Горчинська
для «Детектора медіа»
3 532
17.07.2017 15:30
Олександра Горчинська
для «Детектора медіа»
11 029
05.07.2017 15:19
Олександра Горчинська
для «Детектора медіа»
7 593
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду