Тупая блондинка, нелюбимая теща и жена-транжира

Тупая блондинка, нелюбимая теща и жена-транжира

5 Липня 2017
7669
5 Липня 2017
15:19

Тупая блондинка, нелюбимая теща и жена-транжира

7669
Чем «кормят» телезрителей в юмористических телешоу и действительно ли это смешно
Тупая блондинка, нелюбимая теща и жена-транжира
Тупая блондинка, нелюбимая теща и жена-транжира

Сегодня на украинском телевидении транслируют множество телешоу на любой вкус: программы производства студии «Квартал 95», Comedy Woman, «Дизель-шоу», «Мамахохотала» и прочие развлекательные проекты показывают по многим каналам в изобилии. Казалось бы, если верить фразе о том, что смех продлевает жизнь, а призвание таких программ – рассмешить зрителя, то их количество добавит зрителю пару десятков лет этой самой жизни.

Как правило, такие программы построены на шутках, которые должны быть понятны и близки каждому. Наверное, нет особого смысла шутить о квантовой физике или о классической литературе. То ли дело романтические отношения, семья и быт, родители и дети, супружеские измены – то, что близко каждому из нас. Вот здесь-то и приходят на помощь стереотипы, на которых можно «удачно» сыграть в ролике или стендапе.

К таким сюжетам относятся истории вроде: «ревнивая жена заподозрила мужа в измене», «муж против тещи», «глупые домохозяйки обсуждают быт», «домохозяйка и ее противоположность – глуповатая женщина модельной внешности», «женщина и ее корыстные, лицемерные подруги», «соседская зависть» и так далее.

Есть ли жизнь после свадьбы

Популярный стереотип в обществе – отношения молодой пары до брака и после. Это распространенная тема для анекдотов и шуток: мол, до женитьбы было все хорошо, романтика и любовь, а после – это все пропадает, остаются лишь бытовые ссоры, ревность и «ежедневная рутина». Тему часто обыгрывают в разнообразных стендапах украинские и российские комики. Скажем, вот сюжет из украинского шоу «Мамахохотала», который так и называется – «До и после свадьбы»:

Уже в самом начале – шутки о том, что перед свадьбой женщина только то и делает, что тратит деньги, выбирая все подороже, а мужчина «ищет вторую работу», пытаясь заработать столько денег. Дальше показывают одну и ту же пару: до свадьбы – оговаривающую с тамадой будущую церемонию, и после – сидящую в отделении полиции и отвечающую на вопросы следователя. Невеста в варианте «после свадьбы» выглядит заметно полнее: на ее роль посадили даму с более пышными формами, чем актриса в варианте «до свадьбы».

А вот еще один сюжет – о том, что якобы существует тенденция, когда после свадьбы невеста вдруг становится похожей на свою маму. Причем «похожая на маму» всегда означает «злая, сварливая, в домашнем халате и бигуди».

Вашу маму

Как известно, шутки про «маму», то есть про тещу – в топе так называемого «народного фольклора». Анекдоты о теще и зяте почему-то до сих пор считаются смешными для широких масс из-за того, что в них высмеивается ненависть зятя к теще и наоборот, взаимные подлянки и попытки друг другу насолить. Хотя в реальности это далеко не всегда соответствует действительности. Представьте, как программируется население с помощью таких шуток и устоявшихся в народе стереотипов об отношениях в семье. Вот, к примеру, какое мнение сложится у ребенка, который посмотрит пару таких роликов или услышит анекдоты на тему? Он будет уверен, что так – во всех семьях, и это нормальная модель поведения.

А вот в этой песне от «Дизель-шоу» показано, как ухудшаются отношения пары после свадьбы через месяц, год, три. А еще – вскользь упоминается другой популярный стереотип, который звучит как «Стерпится – слюбится».

«Мама» – женщина «советской закалки», вероятно, неудовлетворенная своей жизнью. Скорей всего, у нее муж-алкоголик, который поздно приходит домой пьяный, загуливает с мужиками, носит дырявые носки и проводит досуг на диване у телевизора. Такой образ тоже знаком многим телезрителям благодаря различным ТВ-шоу. Вспомните хотя бы популярное некогда шоу «Наша Раша», которое до войны с Россией было в топах и среди украинской аудитории.

Но и в таких семьях многие почему-то живут по этому ужасному принципу «стерпится – слюбится», когда женщине велено терпеть мужа и все, что происходит.

А вот, к примеру, несколько сюжетов от Сomedy Woman. В одном, под названием «Домохозяйки», показан клуб для женщин, где собрались домохозяйки, которые в своей жизни не занимаются ничем, кроме готовки для мужа и работы по дому. Они обсуждают торты, которые ежедневно пекут, и вот одна снимает темные солнцезащитные очки, под которыми обнаруживается фингал.

«Зашла к мужу в кабинет, пока он работал», – объясняет девушка, что с ней приключилось.

«Да, мы, бабы – дуры, сами нарываемся, а потом жалуемся», – отвечает ей подруга. Зал смеется. Как по мне, в описанной сценке нет совершенно ничего смешного, если представить подобное в реальной семье. Почему же тогда все эти люди смеются?

Такие взгляды на семейную жизнь могли быть приемлемы для наших бабушек и прабабушек и обусловлено это было исключительно жизнью того времени. Во-первых, как известно, раньше было совсем не принято жить в гражданском браке, разводиться, публично заявлять об уходе к другому партнеру – а уж предположить, что о таком заявила бы женщина, и вовсе было невозможно.

В послевоенное же время, когда война подкосила население и забрала большое количество мужчин, для многих считалось удачей найти супруга и создать семью. В советское время, когда и секса-то, как говорят, не было, а люди жили не для собственного удовольствия, а, скорее, «во благо Родины и советского государства», и вовсе никто не думал о том, что можно изменить что-то в своей семейной жизни.

Но сегодня – ХХI век. Мы живем в мире, где люди борются за свои права, где женщины не боятся заявлять, что они феминистки, где во многих странах легализировали однополые браки и где для партнеров считается вполне нормальным брачный контракт, или жить раздельно, или заключать фиктивные браки. Так стоит ли воспринимать всерьез все эти шутки, больше подходящие для юности наших бабушек и дедушек и продолжать примерять этот образ жизни на себя?

Сиськи против ума

Но вернемся к сценке Сomedy Woman о домохозяйках. Дальше по сюжету в клуб заходит еще одна женщина, полная противоположность домохозяйкам, которая рассказывает, что недавно сделала сиськи, а значит, теперь ей больше не нужно ни готовить, ни вообще делать что-то по дому. Налицо – еще один популярный стереотип, который любят «разгонять» по ТВ и в рекламе, когда женщина с большими сиськами (особенно, если это – пластика), не может / не будет / не должна работать или заниматься домом. Такие якобы созданы только для эстетического и сексуального удовлетворения мужчин – ну, что-то вроде предмета интерьера. Для мебели, скажем так.

Вот – аналогичная история в «Дизель-шоу», где показывают женщину, которая пришла в салон, чтобы сделать «подарок мужу» – грудь. В этот момент в зал заходит другая пара, где женщина – накачанная силиконом дама, которая не может разговаривать, а только мычит оттого, что лицо полностью искорежено ботоксом.

Дальше по сюжету беседа строится на том, что клиника сравнивается с СТО, а девушки после пластики – с оттюнинговаными машинами. Один парень называет другого «опытным пользователем». Напомню, что такие вещи называются объективизацией – человек приравнивается к неодушевленному предмету или объекту. Зал по-прежнему смеется.

А вот – сюжет о женской красоте совсем с другого ракурса. История от «Дизель-шоу» о том, как в брачное агентство пришла «некрасивая» девушка, чтобы выбрать себе мужа.

Обратите внимание на анекдот от ведущего в начале о том, что страшненькая девушка ищет себе мужа в зоомагазине. Это действительно смешно? А если подумать о том, что имеется ввиду под словом «страшненькая»? А если задуматься о том, как много девушек – в том числе, школьниц и совсем юных студенток – страдают из-за низкой самооценки и того, что их «никто не любит» и им кажется, что они толстые, некрасивые и вообще «какие-то не такие»? Об этой проблеме марка Dove даже сняла социальную рекламу из нескольких роликов, призывающую любить себя:

Бодипозитив – вот что действительно модно сегодня. Учиться принимать себя такой, какая ты есть, забыть о словах «я страшная» и «у меня некрасивая фигура», любить свое тело и не обращать внимания на плоские шутки вроде тех, которые нам демонстрируют в телевизоре в подобных шоу. Ведь это еще один стереотип, навязанный обществу. Замуж могут выйти только «красивые», а вот «страшненьких» никто и не возьмет. На самом же деле, «красиво» и «некрасиво» – только чьи-то субъективные оценки и не более того.

Я изменяю тебя

А вот – несколько роликов, где постоянно обыгрывают темы супружеских ссор и ревности, семейные конфликты и так далее. К примеру, в сценке от «Квартала 95» жена включает компьютер мужа и читает его поисковые запросы. По этим запросам – целый букет популярных стереотипов и прискорбных заблуждений и моментов.

Как сэкономить на подарке для жены к 8 марта, как увеличить жене грудь, как ударить тещу незаметно – только часть из озвученных там тезисов.

Сюжет из Comedy Woman, в котором муж якобы изменил своей жене с моделью и бывшей «Мисс Россия» Викторией Лопыревой:

«Повезло тебе, Танька!» – делают вывод мгновенно примчавшиеся в гости к жене изменщика подруги. Потому что их мужья «дальше двора» в своих изменах не заходят. Действительно ли можно считать, что жене «повезло», если ее муж изменил ей с моделью? Действительно ли смешно, когда, по сюжету, все подруги считали мужчину «лузером» и неудачником в сексе, и кроме как благодаря измене с другой, более статусной девушкой ему больше никак не удалось самоутвердиться?

А вот – ролик от Comedy Woman, в котором женщина узнает об измене мужа, и они с подругами приходят к выводу, что жена должна «отомстить» супругу и изменить в ответ. Это популярное заблуждение среди обиженных женщин – «измена из мести». Да, тешит самолюбие, да, вызывает «приятное» чувство злорадства, но ни к чему хорошему не приводит. Наоборот, вызывает ощущение опустошенности и еще большую обиду, как и любое действие, которое было совершено не потому, что этого действительно хочется, а вопреки, чтобы доказать что-то другим.

И еще одна история о попытке самоутвердиться за счет любовницы в глазах жены:

А в этой сценке от «Квартала 95» обыгрывается популярная анекдотичная история о любовнике, который вылезает через окно, когда супруг внезапно возвращается домой:

В реальности такие ситуации действительно случаются, хоть и не с такой частотой, как пересказываются в анекдотах. Только вот заканчиваются обычно не так смешно – нередко герои таких историй фигурируют в СМИ в рубрике «Происшествия» как «горе-любовники», вылазка через окно у которых завершилась травматично.

Вот еще одна любимая публикой история о «любовнике в шкафу». Частый сюжет в анекдотах:

Когда нет денег – нет любви

Или посмотрите вот этот сюжет от «Дизель-шоу», где тоже показывают семейные разборки: жену и маму, которых муж отправил в Европу на отдых, где они потратили все деньги с кредитки мужа. Другими словами, перед нами «легенда» с условным названием «Муж – добытчик, приносит деньги в семью, а женщины то и делают, что тратят их».

А вот тут, помимо шопинга, еще один популярный стереотип: «туповатая блондинка», которая путает «черный день» с «черной пятницей». Умственным способностям блондинок посвящен не один десяток анекдотов и шуток, о которых можно делать отдельный материал:

Отдельная категория шуточек, конечно же – о дамах за рулем. Мол, женщина за рулем авто – это беда. А если эта женщина еще и блондинка – так вообще:name="_GoBack">

Еще немного о трате мужниных денег – в этом сюжете. И почему нигде не показывают самодостаточных женщин, которые сами способны заработать себе на одежду и салон красоты? Потому что сидящие на шее супруга домохозяйки и любовницы, дающие секс взамен за платья и новую машину, «смешнее»?

Дальше поднимается тема женского алкоголизма, демонстрируется семейный отдых с желанием сэкономить на всем, девушек, которые сильно хотят замуж и спешат похвастаться своим подругам, пьяного мужа, который пошел выносить мусор два дня назад и загулял, соседей, которых жены не пускают домой.

«Яна, открывай, я тебе новую грудь подарю», – звучит в качестве аргумента такое предложение. Женщина открывает мужу двери только после того, как он обещает ей дать попользоваться своими кредитным картами и обещает озвучить пароль.

Подобные шутки – о супружеских изменах, насилии (физическом, моральном и материальном) – не только формируют новые стереотипы в обществе, но и подпитывают уже устоявшиеся клише и сценарные формы поведения у людей.

Как это работает? А просто: если вам кажется, что в вашей семье что-то пошло не так, муж изменяет, денег не дает и вообще все плохо – посмотрите камеди-шоу, и вы поймете, что «так у всех», «это нормально». В результате вы перестанете задумываться о том, стоит ли что-то менять в вашей жизни. «Стерпится – слюбится», как говорили мама и бабушка. Вот только действительно ли стоит терпеть?

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7669
Читайте також
05.04.2018 14:30
Олександра Горчинська
для «Детектора медіа»
3 562
22.07.2017 11:00
Олександра Горчинська
для «Детектора медіа»
8 146
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
no name
2485 дн. тому
В соответствии с опубликованными несколько лет тому опросами и исследованиями, основной контингент зрителей упомянутых зрелищ - электорат Януковоща и Партии Рецидивистов.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду